Перейти к содержимому


- - - - -

Nalman'у пришел ключ в бету!



Сообщений в теме: 177

#46 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:04

Цитата

У охотника тоже может просто вообще не быть залпа, а ты из-за этого медведя не выводишь.
Это риск. Выведешь медведя и нет залпа - повезло. Не выведешь медведь - играешь грамотно без риска.

В покере тоже можно олл-ин идти при двух тузах на раздаче и даже выиграть, но вряд ли это можно назвать грамотной игрой=)

Цитата

А если наткнёшься на мага, у которого вообще овцевания и аоешек нет?
Насчет аоешек ещё могу понять(хотя с трудом), но насчет овцевания? Ну такой маг имеет крайне низкий вин рейт скорее всего и основан исключительно на удаче. Т.е. вся его тактикабудет сводиться к опусканию твоего хп до критичных 12 и затем добиванием двумя файрболами. Вытянет - выиграет, не вытянет - проиграет. Я люблю больше контролящую игру не основаную на моей удачи. Т.е. всегда в запасе есть варианты как сыграть. Иногда выбор бывает фатальным. Например мог бы реализовать аое на единственного юнита воина и по итогу выиграть, но пожадничал и проиграл на следующем ходу (это случай из вчерашней игры)

#47 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияLukoil (14 Октябрь 2013 - 09:04) писал:

Насчет аоешек ещё могу понять(хотя с трудом), но насчет овцевания? Ну такой маг имеет крайне низкий вин рейт скорее всего и основан исключительно на удаче. Т.е. вся его тактикабудет сводиться к опусканию твоего хп до критичных 12 и затем добиванием двумя файрболами. Вытянет - выиграет, не вытянет - проиграет. Я люблю больше контролящую игру не основаную на моей удачи. Т.е. всегда в запасе есть варианты как сыграть. Иногда выбор бывает фатальным. Например мог бы реализовать аое на единственного юнита воина и по итогу выиграть, но пожадничал и проиграл на следующем ходу (это случай из вчерашней игры)
Я, например, настолько удачливый маг (или просто лузер-игрок), что мне овцы часто попадаются в конце боя. Часто я даже не доживаю до них. То есть противник вываливает крутую карту за 6-7 маны, а мне ее нечем законтроллить. Так и помираю

#48 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:48

Цитата

Это риск. Выведешь медведя и нет залпа - повезло. Не выведешь медведь - играешь грамотно без риска.
И всё-таки, это сейчас колоды пока не особо сформировались, количество карт сильно ограничено и можно делать нечто подобное. В идеале же - нельзя предположить в принципе какие карты есть у соперника, а каких нет.
То есть применяет маг секрет, идём на HSпедию и видим, что у мага может быть 40 разновидностей секрета -> даже не пытаемся ничего предположить.
И это для ККИ нормально, и это рушит всю ту возможную тактику, которая, признаю, хотя бы в каком-то виде присутствует сейчас.

Цитата

Насчет аоешек ещё могу понять(хотя с трудом), но насчет овцевания? Ну такой маг имеет крайне низкий вин рейт скорее всего и основан исключительно на удаче. Т.е. вся его тактикабудет сводиться к опусканию твоего хп до критичных 12 и затем добиванием двумя файрболами. Вытянет - выиграет, не вытянет - проиграет.
Нет, на постоянном долблении врага дешевыми существами и спеллами. Никаких цепочек, никаких комбо - только тупой беспощадный зерг. Чтобы враг просто не дожил до того момента, когда сможет разыграть карту дороже 4 маны.
И винрейт у таких магов будет очень высок первое время просто за счёт эффекта неожиданности. А из-за наличия в колоде исключительно дешевых существ за 2 и меньше маны - нет вероятности, что карта не придёт.

Цитата

Т.е. всегда в запасе есть варианты как сыграть.
Узкоспециализированная колода меньше подвержена рандому "ай, не пришла нужная карта". Зато противник может быть готов именно к твоей колоде и тогда у тебя не будет никаких шансов. Но он может быть и не готов - тогда победа в кармане. Рандом сохраняется.

Кстати, за что даётся "монетка"? Кто-то где-то говорил по этому поводу, вроде как она даётся если твой рейтинг ниже оппонента, но в самой игре это не освещено никак.

А ещё я думаю, что готов к "показательной порке" :D В смысле, к поединку дружескому. Только по времени состыковаться надо.
Можно прямо с записью видео и разбором моих глупых ошибок.

Цитата

Я, например, настолько удачливый маг (или просто лузер-игрок), что мне овцы часто попадаются в конце боя.
Ага, такая же фигня. Или наоборот - побеждаешь не из-за своего выдающегося интеллекта, а потому что карты пришли очень удачно.
Изображение

#49 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:09

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 07:00) писал:

Или выиграет на четвёртом ходу. :ph34r:
Без шуток, у меня так было. Правда играл не магом, а шаманом или воином, не помню уже. Напризывал в самом начале дешевых существ и задавил врага массой. Но таким образом карты выпали в руку только один раз, а ведь можно составить колоду так, чтобы максимизировать подобный исход.
И люди начнут такое делать после двух-трёх месяцев ОБТ.

Максимизируя подобный исход, ты делаешь колоду непригодной для других сценариев. Чуть что пойдет не так, и вся твоя армия зергов будет отправлена в утиль. Ну и интересно, что за расклад у тебя был, что ты вынес противника уже на 4 ходу, как-то не верится.

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 07:00) писал:

Дело не в том, что будет одна такая колода. У каждого класса будет определенная колода с максимальным винрейтом, допустим 75%, и нерфить такую будет бессмысленно, потому что автоматом понерфится куча других колод и в итоге у этой всё равно винрейт окажется самым высоким.
Как-то так.

У тебя с математикой как? Не может быть у всех классов колоды с винрейтом 75%, ибо для существования таких колод у одних классов другие классы должны посасывать и иметь винрейт 25%. Т.е. все будут играть имба-классами, а слабыми играть не будут. В итоге будут у тебя биться имба колоды с имба колодами с винрейтом 50%, только некоторые классы при этом будут совсем непопулярны.

То, что при нерфе класса (и его имба-колоды) понерфится при этом куча слабых колод того же класса, никого не волнует. Слабая колода как была слабой, так ей и останется.

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 07:00) писал:

Однако в 7 из 10 случаев такое планирование оправдывает себя и приносит победу.
Но в целом нужно учитывать прочие факторы, конечно.

Планировать-то нужно, конечно, но планы эти чаще всего не сбываются. :)
Разве что сидеть собирать карты для имба-комбо.

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 07:00) писал:

Еженедельный - это очень быстрый для казуалов, которые могут всего пять партий в неделю сыграть или того меньше. Я бы предпочёл месяц.

Месяц - очень быстрый для казуалов, которые могут всего пять партий в месяц сыграть или того меньше. Извини, аргумент слабый. :)
На арене и полях сражений в WoW рейтинги пересчитывались (пересчитываются?) раз в неделю, нормально вполне.

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 07:00) писал:

А вот на это интересно было бы взглянуть, если время будет. Есть ссылки какие-нибудь?

Поищи на hearthpwn.com темы про турниры (на форуме, например).

#50 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:19

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 09:48) писал:

И всё-таки, это сейчас колоды пока не особо сформировались, количество карт сильно ограничено и можно делать нечто подобное. В идеале же - нельзя предположить в принципе какие карты есть у соперника, а каких нет.

То есть применяет маг секрет, идём на HSпедию и видим, что у мага может быть 40 разновидностей секрета -> даже не пытаемся ничего предположить.
И это для ККИ нормально, и это рушит всю ту возможную тактику, которая, признаю, хотя бы в каком-то виде присутствует сейчас.

Хаха. Вот вырастет у тебя пиписька рейтинг, посмотрить на то, как "не сформировались" колоды у тех, кто покруче. Я вот своим паладином недоделанным (качал лвлы на игроках опять) пробился выше в рейтинге, так сегодня утром мне попались по очереди 2 приста и 1 маг, у которых и экспертных карт валом (а у меня еще базовая колода не собрана, лол), и золотые карты за 20 лвл персонажа. В общем, бился я с ними долго, но все они меня поимели. :)

Вот на этом этапе и начинаешь жестко ощущать нехватку разнообразных карт в своей коллекции. У меня-то и сайленса ни одного нет даже, например. Так что надо качать остальные классы для начала...

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 09:48) писал:

Нет, на постоянном долблении врага дешевыми существами и спеллами. Никаких цепочек, никаких комбо - только тупой беспощадный зерг. Чтобы враг просто не дожил до того момента, когда сможет разыграть карту дороже 4 маны.
И винрейт у таких магов будет очень высок первое время просто за счёт эффекта неожиданности. А из-за наличия в колоде исключительно дешевых существ за 2 и меньше маны - нет вероятности, что карта не придёт.

Узкоспециализированная колода меньше подвержена рандому "ай, не пришла нужная карта". Зато противник может быть готов именно к твоей колоде и тогда у тебя не будет никаких шансов. Но он может быть и не готов - тогда победа в кармане. Рандом сохраняется.

Хочу посмотреть на твои поединки с кем-то тут твоей колодой (сомневаюсь, что у меня получится пересечься). Узкоспециализированная колода зато круто облажается, если что-то пойдет не по плану. Пару Flamestrike'ов, а потом полезут миньоны толстые, на которые надо будет кучу мелких тратить.

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 09:48) писал:

Кстати, за что даётся "монетка"? Кто-то где-то говорил по этому поводу, вроде как она даётся если твой рейтинг ниже оппонента, но в самой игре это не освещено никак.

Монетка дается, если ходишь вторым. Обучение за тебя кто проходил?

#51 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:55

Цитата

Хаха. Вот вырастет у тебя пиписька рейтинг, посмотрить на то, как "не сформировались" колоды у тех, кто покруче. Я вот своим паладином недоделанным (качал лвлы на игроках опять) пробился выше в рейтинге, так сегодня утром мне попались по очереди 2 приста и 1 маг, у которых и экспертных карт валом (а у меня еще базовая колода не собрана, лол), и золотые карты за 20 лвл персонажа. В общем, бился я с ними долго, но все они меня поимели. :)
О чём я собственно и говорил. B)
А через полгода после начала ОБТ все карты будут у всех. А через год после релиза... в общем будет так же, как сейчас в ладдер к SC2 сунуться - любой игрок с бронзовой лиги поимеет тебя в жёсткой и извращенной форме.
Но я ещё имел в виду, что после выхода пары сетов, карт станет неприлично много и предугадать какие у противника есть, а каких нет станет нереально.

Цитата

Максимизируя подобный исход, ты делаешь колоду непригодной для других сценариев. Чуть что пойдет не так, и вся твоя армия зергов будет отправлена в утиль.
Именно так. Ну и мне самому так играть не интересно, я лишь говорю, что такие колоды будут, и вы с тактикой выжидания будете очень сильно им проигрывать. Или не будете, как повезет.

Цитата

У тебя с математикой как? Не может быть у всех классов колоды с винрейтом 75%, ибо для существования таких колод у одних классов другие классы должны посасывать и иметь винрейт 25%.
Не понял. Если моя колода победит чью-то 10 раз из 10 - то будет у неё винрейт 100 %. Но это не значит, что у всех побежденных колод винрейт 0%. Разве нет?
Ну и там будет гипотетический винрейт, а не реальный.

Цитата

Хочу посмотреть на твои поединки с кем-то тут твоей колодой (сомневаюсь, что у меня получится пересечься). Узкоспециализированная колода зато круто облажается, если что-то пойдет не по плану. Пару Flamestrike'ов, а потом полезут миньоны толстые, на которые надо будет кучу мелких тратить.
У меня обычная колода, которую я собрал на скорую руку из существ с "+ к силе заклинаний" и собственно заклинаний. Победить меня проще простого, я ещё вообще не собрал ни одной спец карты.

Победа на четвертом ходу была такая: шаманом или воином (не помню, хоть убейте) попались на руке карты с боевым кличем по призыву других слабых карт и 2 заклинания за 0 маны дающее 2 маны. Напризывал всех и забил соперника тапками. Исключительная удача и рандом, я так не задумывал изначально.

Цитата

Монетка дается, если ходишь вторым. Обучение за тебя кто проходил?
За это даётся дополнительная карта же... и она не всегда "монетка"... или я что-то путаю.

Сообщение отредактировал NALMAN: 14 Октябрь 2013 - 10:57

Изображение

#52 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:27

Innervate?
А ты говоришь, в чем фишка друида. 8)

Если ходишь вторым, дается 4 карты вместо 3 ПЛЮС монетка.

#53 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 10:55) писал:

Не понял. Если моя колода победит чью-то 10 раз из 10 - то будет у неё винрейт 100 %. Но это не значит, что у всех побежденных колод винрейт 0%. Разве нет?
Ну и там будет гипотетический винрейт, а не реальный.
Ок ты взял гипотетические 75%.
Теперь чтобы было более понятно давай возьмем гипотетические 100%.
Если есть класс и колода которая ВСЕГДА выигрывает, то остальные колоды и классы всегда проигрывают против данной колоды.
Но в твоем первом утверждение было что у всех классов будет подобная колода.
Допустим другой класс также имеет такую колоду. Теперь у первого класса будет не 100% побед, а уже 88%, Так как он будет проигрывыть как минимум 1-ной колоде. Ну и чем больше подобных колод (их как минимум 9 - по одной на каждый класс) тем меньше винрейт. 100% взял чтобы было более менее понятно что такое невозможно.

В любом случае 75% винрейта для всех классов не реально. А уж тем более, чтобы все игроки играли подобными колодами, даже через 100 лет.

#54 OneLastGoodbye

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:17

Интересно, там нет статистики, сколько людей онлайн? Хотелось бы узнать, сколько людей сейчас играет.

#55 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияOneLastGoodbye (14 Октябрь 2013 - 20:17) писал:

Интересно, там нет статистики, сколько людей онлайн? Хотелось бы узнать, сколько людей сейчас играет.

Неа, нет статистики.

#56 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 02:37

Цитата

Допустим другой класс также имеет такую колоду. Теперь у первого класса будет не 100% побед, а уже 88%,
Неверно. Две колоды с винрейтом в 100% могут никогда не встретиться. У нас же не ограниченная система в 100 человек, а некая неограниченная, в которой постоянно появляются новые игроки, уходят старые, а общее число превышает миллион (для f2p вроде это даже маленькая цифра).
И некие "лучшие" колоды, про которые я говорил, будут у большинства, но не у всех.
А вообще не цепляйтесь к словам "винрейт 75%". Цифра взята с потолка просто для пояснения. Я имел в виду, что будут написаны гайды, составлены колоды, играя которыми шанс победить будет всегда выше, чем играя собственными колодами. Кто сейчас в SC2 свою тактику придумывает? Берут устоявшиеся шаблоны и применяют.


Небольшой отчёт о вчерашней игре: проиграл приблизительно 20 игр подрят. Колода та же, всё делал как обычно, но, что называется, карта не шла. И где-то между 16 и 17 поражением игра что-то перестала мне нравиться :D
Нет, серьезно, в такие моменты желание играть пропадает напрочь, так как составить новую колоду я не могу (не из чего), а рандом раз за разом оказывается не на моей стороне. Вроде и рейтинг должен был упасть ниже плинтуса, а всё равно у противников золотые и базовые, и спец карты.
В общем, разочаровался я в своих способностях. Столько поражений - оно не спроста. :(
Пробовал вести себя по разному, пробовал выжидать, зергать - без толку. Либо я контролирую стол с самого начала и уверенно побеждаю, либо проигрыш. Дейлик на три победы кое-как я сделал, но вот играть что-то совсем расхотелось.

Я понимаю, нужно терпеть и доиграть хотя бы до арены, может там будет что-то интересное, но как-то не хочется совсем. Не хочется и покупать кучу бустеров, чтобы распылить спецкарты и создать себе что-нибудь полезное.

P. S. Среди побеждавших меня так и не оказалось ни лока, ни друида.
Изображение

#57 Vld_M

    Лейтенант

  • Авторы
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Vld#2143

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 08:12

Просмотр сообщенияNALMAN (15 Октябрь 2013 - 02:37) писал:


Небольшой отчёт о вчерашней игре: проиграл приблизительно 20 игр подрят. Колода та же, всё делал как обычно, но, что называется, карта не шла. И где-то между 16 и 17 поражением игра что-то перестала мне нравиться :D
Нет, серьезно, в такие моменты желание играть пропадает напрочь, так как составить новую колоду я не могу (не из чего), а рандом раз за разом оказывается не на моей стороне. Вроде и рейтинг должен был упасть ниже плинтуса, а всё равно у противников золотые и базовые, и спец карты.
В общем, разочаровался я в своих способностях. Столько поражений - оно не спроста. :(
Пробовал вести себя по разному, пробовал выжидать, зергать - без толку. Либо я контролирую стол с самого начала и уверенно побеждаю, либо проигрыш. Дейлик на три победы кое-как я сделал, но вот играть что-то совсем расхотелось.

Я понимаю, нужно терпеть и доиграть хотя бы до арены, может там будет что-то интересное, но как-то не хочется совсем. Не хочется и покупать кучу бустеров, чтобы распылить спецкарты и создать себе что-нибудь полезное.

P. S. Среди побеждавших меня так и не оказалось ни лока, ни друида.

Бро, я тебя понимаю. Сначала тоже очень часто проигрывал, и вот что я сделал для того, что бы игра стала для меня приятной:

1) Я не играю больше 3-4 партий за раз. В день если 10 игр сыграю - это максимум. Дело в том, что игра надоедает если в нее играть 5 часов подряд. Это то же самое что есть шоколад- да он вкусный, но 2 плитки за раз съесть не реально.
2) Посмотри стримы как составляют колоду, или почитай гайды. Я когда проигрываю несколько партий подряд, беру лока и отыкрываюсь своей агрессивной колодой с мелким манакостом (читай статью). По этой колоде у меня винрейт уж точно выше 50% :).
3) Не трать золото на покупку бустеров, копи до арены. Всего на 50 голды больше, но арена это весело. И не бойся что там все про и ты сольешь игры. И что? Зато опыт будет. Я рак свою первую арену слил 0-3 и мне в бустере попался Джараксус :)..

п.с. Друиды рулят! :ph34r:

#58 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 08:54

А что значит "потерплю до Арены"? Кто мешает идти на неё сейчас? о_О

#59 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 08:57

Просмотр сообщенияNALMAN (15 Октябрь 2013 - 02:37) писал:

Я понимаю, нужно терпеть и доиграть хотя бы до арены, может там будет что-то интересное, но как-то не хочется совсем. Не хочется и покупать кучу бустеров, чтобы распылить спецкарты и создать себе что-нибудь полезное.
Ни разу так не делал. Карты собирал только из пыли лишних карт и с арены. Вложил в игру на данный момент только 132 рубля (два похода на арену до патча). После патча с текущим набором голда не вижу смысла платить за арену. Голда как раз хватает, чтобы поиграть на арене столько, чтобы она не надоела.

Совет - поиграй жрецом. Обязательные карты к использованию Mind Vision и Thought Steal. Остальное по желанию=) Благодаря эти 4-ем картам любая партия будет интересной. так как ты играешь чужими картами. а значит и чужими легендарками.

Очень люблю когда на поле 2 рагнароса а в руке ещё 2=)

З.Ы. Винрейт будет не ахти, зато фана много=)

Вот моя текущая дека:
http://screencast.com/t/8je1g3g6T
+2 майндконтолла

А вообще если хочешь выигрывать базовыми картами без особого напряга то вот эта дека:
http://screencast.com/t/cJWYh8EETk

4 наиболее полезных таунтера (сенджин/лорд арены)
4 карты с токенами (Охотница на иглошкурых/дракономеханик)
4 карты для вытягивания карт (инженер новичок/ гном-изобретатель
4 карты для контроля доски (серебрянный клинок/освящение)
10 баффающих карт ( синдорай, печать могущества, печать королей, герой штормграда, лидер рейда)
2 бомбы с текущей декой - Вождь серверного волка.
2 Слизнюка против рог/воинов/паладинов/шаманов, хотя их можно заменить на любую другую карту. (можно двух медведей например)

Не стесняемся бафать юнитов чтобы убить кого-нить очень плохо из миньонов, размен в любом случае будет 1 к 1, но чаще 2 к 1 в твою пользу, если бафаешь юнита от твоей способности.

З.Ы. Колода полностью из базовых карт. Её можно усилить какими-нить другими картами, но в целом и так она сильная.

#60 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:31

Lukoil, я заметил, ты любишь колоды, в которых мало разных карт, и все или почти все по две. Чем такая колода лучше колоды, в которой будут более разнообразные карты? Понятно, что она становится более предсказуемой, но не станет ли она от этого менее гибкой и разноплановой?

Например, в колоде паладина все те же карты, что и у меня, но я не все их по две беру (стесняюсь?), а то столько еще хороших карт есть, которые хочется взять. -_-

P.S.: Еще дважды проиграл против людей, пошел качаться на ИИ. :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных