Перейти к содержимому


Особенности квентописания в WoW


Сообщений в теме: 37

#1 labwow

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 20:42

Особенности квентописания в World of Warcraft

Квента – небольшой рассказ (автобиография), вкратце описывающий отыгрываемого персонажа, его жизнь (либо наиболее значащий, знаковый её период), призванный наиболее полно, насколько позволяют объём самой квенты, представить его мировоззрение, характер, внешность и т.п.

Немного гневливое вступление

Написание квенты – занятие весьма творческое, требующее определённой толики воображения и фантазии, а посему сугубо личное и индивидуальное. Как показывает практика, за неумением (или ленью – что встречается более часто) написать квенту самостоятельно, многие игроки предпочитают возложить эту почётную обязанность на плечи более литературно подкованного (или мене ленивого) собрата, тем самым фактически добровольно передавая в чужие руки жизнь своего будущего персонажа. Я не являюсь ярым противником таковой метОды (впрочем, как и сторонником), а посему не собираюсь в данной статье разбирать плюсы и минусы такого расклада (может позже =), в любом случае – выбор всегда стоит за Вами.
Написание квенты в мире компьютерной игры (в нашем случае – MMORPG), по сути своей весьма значительно отличается от квентонаписания для игры настольной или полевой. Но даже и здесь продолжают действовать негласные законы написания абсолютно любого творчества (будь то рассказ, стихотворение или наша квента), основанного на чужом мире. Но почему то (и это особенно лично меня раздражает), игроки в большинстве своём хоть и являются людьми в этом деле подкованными, при написании своих квент именно для WoW, начисто забывают эти правила.
Приведу простейший пример – давайте представим, что в ролевой игре по миру Средиземья вдруг оказывается, что некий король эльфов, к тому же могущественный чародей и внебрачный сын Гендальфа! договорившись с орками!! вместе нападает Шир и убивает всех несчастных хоббитов в поисках кольца!!! Бред, скажите вы – какой нафиг король эльфов, к тому же чародей? Да ещё договорился с орками?? Профессор в гробу перевернётся от такого неприкрытого издевательства, а заядлые толкинисты закидают богохульника протухшей тушёнкой – и правильно сделают! Потому что волшебников (истари) в Средиземье было по пальцам пересчитать, они не были эльфами, у эльфов не было «случайных» королей, а с орками они вообще разговаривали только посредством стрелы в глаз или кинжала в брюхо. Того умника, что всё это придумал, надо за уши прибить к вратам Минас Тирита, за невежество и грубейшее незнание оригинала! Так почему же, чёрт возьми, подобные ламоразмы остаются абсолютно «безнаказанными» и воспринимаются как должное в WoW? Почему невежество и незнание элементарного положения дел в Азероте считается за норму и не то, что бы как-то осуждается, а даже поощряется!?
К чему я всё это? Да к тому, что нельзя писать квенту по миру, в которым ты абсолютно не разбираешься! Может кто-то и считает, что двух часов игры в третий варик и просмотра вступительного ролика достаточно для того, что бы сесть за компьютер и потыкав с пятнадцать минут по клавишам родить очередной эпос про похождение могучего ночного-эльфа по Дренору, с массовым геноцидом орков и финальной битвой с Гул’Даном (естественно с последующим его умерщвлением самым жестоким и кровавым образом), но задумывались ли вы, как подобное творение будут воспринимать «истинные» поклонники Warcraft? А если вам наплевать на это, то извините, какого хера вы тогда вообще претендуете на качественный ролеплэй? Здесь вам, мля, не Средиземье, не Хайбория или Средиземноморье, не абстрактный never-never land, а вполне самодостаточный, сложный и концептуально выписанный мир с множеством своих родных нюансов и особенностей, некоторые из которых (наиболее значимые) нужно знать! Как вы можете искренне возмущаться «миролюбивым» тауреном, злостно изничтожающим дварфов, и при этом отыгрывать утончённого, интеллектуально-возвышенного ночного эльфа?
Поэтому, первый мой совет всем тем, кто таки решился писать квенту по World of Warcraft – ознакомьтесь, хотя бы вкратце, с историей мира, историей его рас и их взаимоотношений. И это касается не только написанию квент по Warcraft, но и квентописанию в общем целом. Если вы в не уверены в правильности какого либо факта – спросите. Если спросить не у кого – не пишите вообще, выкиньте из квенты эту часть и замените на что ни будь более вам знакомое и общеизвестное.

Часть I. Красочность vs Содержательность

В основной своей массе большинство квент подразделяются на две категории – квенты литературные (мини-рассказы) и квенты автобиографические (хронологическое жизнеописание). Я, честно признаюсь, в большей мере всё-таки склоняюсь ко второму типу квентописания, поскольку считаю, что основное предназначение квенты – это представить своего персонажа, рассказать кто он такой, откуда он такой и почему он такой. Что бы ответить на все эти вопросы в рассказе (описывающем лишь краткий отрезок жизни), нужно обладать весьма незаурядным литературным талантом (которым лично я, к моему величайшему сожалению, не наделён). Недосказанность конечно добавляет таинственности и неопределённости (что проще для отыгрыша), но она лишь мешает основному назначению квенты – информативности.

продолжение следует…
Цитата(Kroner)
Истории Warcraft я тебя учить не буду, ибо развитие истории в WoW знаю плохо, но если ты хочешь писать грамотные фики тебе надо у кого то этой истории поучиться. просто совет!

#2 labwow

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 21:49

К примеру, вот вам две маленькие простейшие квенты – одна из которых является типичной квентой-рассказом, а вторая – квентой-биографией:

1. Дверь храма сотрясалась от ударов. Казалось, весь остров содрогается вместе с нею, – но врата ещё держались под свирепым натиском, способным сокрушить саму земную твердь. Цепкая вязь заклинаний, паутиной сковывающая сворки ворот, искрила, гулко трещала в мгновение удара покрываясь мелкой сеткой, вот-вот готовая лопнуть.
Судорожно вцепившись побелевшими пальцами с дерево посоха, я мельком бросил взгляд на Кольцо. Стоявшим рядом колдунам, так же как и мне, всё ещё удавалось сохранять силы для удержания барьера, а вот остальные из Кольца, судя по всему, уже были не способны на что-либо ещё, кроме как безвольно осесть на жаркий прибрежный песок, отдавая последние крупицы жизни. Один из них, совсем ещё мальчишка, внезапно вскрикнул, скривился в сухом позыве, выворачиваемый на изнанку бесконтрольной демонической энергией, отпустил посох.
Стало тихо. Давящая на уши тишина проникала в мозг, разрывая его на части своей неестественностью, заставляя сердце сжиматься в ужасе, а руки безвольно опуститься.
Дверь лопнула, громадой осколков и сухого щебня сметая всё на своём пути. Торжествующий рёв вырвавшихся на свободу демонов раскалённой иглой пронзил меня, лишая рассудка, оставляя лишь одну мысль в мгновенно опустошённой голове – Бежать! Чудом удержавшись на ногах, я отбросил ставший бесполезным посох и бросился вниз по склону, туда, где чернела полоса казавшихся спасительными джунглей.
Рёв за моей спиной сменился дикими криками боли разрываемых на части колдунов. Я даже и не надеялся на то, что демоны насытятся свежей кровью и забудут обо мне, но всё же у меня появился шанс вырваться с этого проклятого острова.
-Стой! – хриплый голос Каррагара вернул меня к действительности. Полоса прибрежного пляжа уже давно осталась позади, впрочем, как и кустарник подлеска. Обессиленный, я присел на влажный ковёр опавшей листвы, прислонившись к слабо мерцающему в вечерней мгле стволу исполинского дерева.
- Кажется, нам повезло, - старый колдун опустился рядом, демонстративно положив на колени налитый багряным пламенем посох.
- Повезло, - слова давались мне с трудом, застревая в пересохшем горле. Кровь из прокушенной губы стекала по подбородку, теряясь в густой, поседевшей за последний час бороде. Из зарослей, поддерживая друг друга, вышли ещё двое уцелевший в бойне. Братья близнецы, Мар`натар и Мар`гаток - оба из клана Штормовых Грабителей, как и Каррагар. При виде посоха глаза их жадно блеснули, но тут же угасли. Братья, впрочем как я, отлично понимали, что даже вдвоём, обессиленные и израненные, они не смогут завладеть посохом. Каррагар, видимо, так же прекрасно это осознавал, не выказывая ни малейших признаков беспокойства.
- Каррагар, - старший из братьев бережно опустил младшего рядом со мной, оставшись стоять, возвышаясь над нами всей громадой своих мускулов. До Посвящения Мар`натар был одним из лучший воинов Боевой Песни, но избрав путь служения демонам, покинул клан, примкнув к колдунам Грабителей, - Я был уверен в том, что такой осмотрительных хитрец как ты озаботиться о том, что бы иметь запасной путь отступления!
- Тише, воин, - старый колдун нарочито вальяжно перехватил посох, поднялся, доставая гиганту орку едва ли до плеч. В наступающих сумерках его горящий взор был совсем не заметен, затмеваемый мерным свечением посоха, - Не стоит привлекать к себе излишнее внимание демонов. Да, я предвидел, в отличие от этого глупца Гул’дана, что демоны могут и не повиноваться нам! Нер’зул был прав, когда предостерегал меня, предупреждая о том, что когда ни будь этот сумасшедший фанатик погубит нас всех!
- Что ты предлагаешь нам делать? – младший из братьев умоляюще посмотрел на колдуна.
- Нам? – Каррагар презрительно вскинул брови, - С каких это пор ВЫ стали МЫ?
- Каррагар! – кулаки гиганта сжались в ярости. Кровавый отблеск демонического пламени всколыхнулся внутри налитых жаждой крови глазниц.
Я не стал медлить. Кинжал, тщательно скрываемый мною до времени в рукаве изодранной мантии молнией метнулся вверх, воткнувшись Мар`натару в живот. Орк захрипел, отшатнулся, согнувшись от боли. Каррагар отточенным взмахом посоха опрокинул попытавшегося было встать брата, прижал его к земле заклинанием, распластав, не давая пошевелиться.
- Быстрее, - в голосе колдуна не было ни намёка на удивление, лишь собранная деловитость, - Мы должны завершить ритуал прежде, чем появятся демоны!
Не обращая внимание на корчащегося в агонии гиганта, я рывком поднял безвольно обвисшего Мар`гатока, ловким, тысячи раз испытанным и заученным движением перерезав ему горло, от уха до уха, аккуратно – так, что бы брызнувшая кровь попала на посох. Каррагар, подняв посох над головой, судорожно вцепился мне в руку, забормотал заклинание. Тёмная воронка портала закрутилась еле заметной точкой, с каждой секундой увеличиваясь в размерах.
Я уже знал, что на двоих энергии посоха не хватит. Каррагар понял это спустя секунду, но было уже поздно. Кинжал с лёгким хрустом пробил грудную клетку старикана, вонзившись по самую рукоять. Деревья затрещали, демонический вой подтолкнул меня вперёд, в ещё не открывшийся до конца портал и я прыгнул…

2. Я был там, когда мой вождь Гул’дан заключил с демонами Договор Крови. Я был там, когда великая Орда сокрушила жалких людишек. Я был там, когда мы прошлись по их землям смертоносным пламенем, уничтожая всё живое, оставляя после себя лишь пепел и руины разрушенных нашей яростью городов.
Я не жалею о том, что Дренора больше нет – этот мир был обречён на гибель, воспротивившись воле могучих Демонов. И пусть он и был когда то моей родиной, сердце моё и душа навеки принадлежит Легиону.
Гул’дан сам заметил и выделил меня среди сотен таких же подростков, мечтающих познать силу демонической магии. Это была великая честь для меня, стать учеником столь могущественного колдуна и вскоре я оправдал оказанное мне доверие, верой и правдой послужив Сумеречному Молоту. Мощь демонов дала мне силы пережить многих своих соплеменников и я не жалею о том, что утратил свою душу. Я сражался с людьми в Первой Войне, и я громил Альянс во Второй, не испытывая ни жалости ни сострадания к врагам Совета. И когда великий Гул`дан отправился в поход к могиле Саргараса, я без колебания пошёл за ним.
Это было время ужаса и смерти. Мой отряд остался на берегу, охранять вход с гробницу, но даже мы испытали на себе всю ярость ада. Демоны, вопреки всем нашим усилиям, отказались подчиниться и, вырвавшись на свободу, уничтожили почти весь наш клан. Мне, и ещё нескольким оркам, чудом удалось спастись.
На самом деле в живых остался лишь я один. Я сумел обмануть доверчивых колдунишек, пообещав им спасение, если они помогут мне совершить древний ритуал и эти глупцы купились на мою уловку. Они все сдохли и души их достались демонам, но я сумел выбраться с проклятого острова. Я и сам чуть не стал жертвой этого ритуала, находясь на самом краю преисподней, но я, в отличии от этих глупцов из Штормовых Грабителей, сумел выкарабкаться ценой утраты почти всех своих сил.
Долгие годы я находился на грани между двумя мирами. За это время в Азероте произошло много событий, но я ничего не видел и не слышал, оставаясь в глубокой летаргии. И вот, совсем недавно я очнулся от долгого сна. Адепты Пылающего Клинка, верные Теневому Совету, в своих поисках обнаружили мою спящую сущность и пробудили её. Я ожидал поклонения и раболепия, но вместо этого меня использовали как обычного служителя, заставив шпионить на Клинков.
Тайно покинув Пропасть Яростного Огня, я объявился в Оргримаре под видом простого заштатного колдуна, возжелавшего послужить Даротару и этому мальчишке Траллу. На самом деле я не принадлежу ни Пылающим Клинкам, ни Орде – я сам за себя! И когда я наберусь сил, мир содрогнётся от моего гнева!!!
Внешность: темнокожий седой старик. В одежде предпочитает алый цвет.
Привычки и особенности: харизматичный, мудрый и хитрый старый колдун, способный обмануть кого угодно. Все, кто его знает, считаю его «добрым и отзывчивым», но на самом деле он способен на любую подлость и предательство. С трудом скрывает презрение к шаманам и друидам.
Характер: внешне открытый и дружественный, на самом деле подлый, хитрый и изворотливый.
Отношение к Альянсу: в зависимости от ситуации.

Итак, если у вас хватило терпелки прочитать всё это – продолжим. Давайте рассмотрим эти квенты с двух позиций – с позиции красочности и с позиции информативности. Я думаю, многие со мной согласятся, что с литературно-эстетической точки зрения вторая квента значительно проигрывает первой (пусть даже и написана она достаточно коряво и сумбурно). Но зато вторая квента во-первых меньше по объёму (а значит и проще воспринимается для понимания) и расставляет все точки над i, при этом оставляя простор для дальнейшего развития без ненужной недосказанности.
Обе представленные квенты описывают одного и того же персонажа (с небольшой лишь разницей, которая может иметь значение для игрока, а может и не иметь – в зависимости от степени «пристрастия» клиента к чётким фактам). В обеих квентах описывается орк-колдун, достаточно незаурядный и, в то же время удовлетворяющий основному желанию игрока – быть «крутым». Но опять же, из первой квенты (даже написав в заголовке «орк-колдун») мало что понятно о его жизни, характере и внешности. Внимательный читатель сможет вычленить из рассказа седую бороду, вспомнит о походе Гул`дана к могиле Саргараса, без труда догадается о «доброте и душевности» персонажа и, пожалуй, всё. Во второй же квенте чуть ли не с хронологической точностью описывается шаг за шагом всё прошлая жизнь аватара, пусть кратко и сжато – но на много более понятно и овеществлено, чем в рассказе. А последние добавления (Внешность, Привычки и особенности, Характер, Отношение к Альянсу), которые дико бы смотрелись в первой квенте, вполне логично вписываются в стилистическое построение второй.
Что ж, опять же - выбор всегда за вами, и вам выбирать, в каком стиле и виде будет написана ваша квента – важно лишь определить для себя, что важнее – красочность или содержательность? Можно конечно и совместить два в одном, создать эдакий вошэндгоу, присабачив Внешность, Привычки и т.д. в конец рассказа, но я бы такой жожобой не то что бы голову - пятки не стал бы мыть.

Часть II. Хренология
Продолжим наши экзерсисы. Итак – хронология, ещё один бич квентописателя, особенно со школы не дружного с математикой. Давайте посчитаем (нулевым годом считается год открытия Тёмного Портала):
-14 000 – Калдореи, они же ночные эльфы, находят Колодец Вечности и становятся фактически бессмертными! Сравнительно чуть позже появляются Тиренд, Малфарион и любимчик прыщавых подростков (только без обид) – Иллидан. Вся эта честная троица доживёт до наших дней, т.е. примерно до 25 года. Итого мы имеем – 14000+25=14025 лет! Если принять во внимание, что Легион первый раз вторгся в Азерот в -10 000 (Иллидан и Ко к этому времени названы «молодыми»), до приблизительный возраст этой троицы составляет около тринадцати с половиной тысяч лет! Проще говоря, если учесть, что около 7 000 лет до открытия Портала друиды погрузились в сон Исеры, средний возраст среднестатистического ночного эльфа составляет 10 000 лет. Но не всё так просто…

ту би континиа…
Цитата(Kroner)
Истории Warcraft я тебя учить не буду, ибо развитие истории в WoW знаю плохо, но если ты хочешь писать грамотные фики тебе надо у кого то этой истории поучиться. просто совет!

#3 Stark

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2005 - 12:55

Может это дело перенести в библиотеку? Как думаете? Тема то касается написания рассказов!?

Теперь по порядку.
Ты прав, первый рассказ отличается от второго. Но насчет законченности, ты всетаки не договариваешь. Первый рассказ заканчивается, с намерением автора написать продолжение, напишет он его или нет это уже второй вопрос, но сама концовка подталкивает думать, что это не конец, что есть продолжение и, что важно на мой взгляд, так это то что рассказ подстегивает тебя фантазировать на тему, что же будет дальше, чем закончиться путешествие и приключение, а потом сравнить его с продолжением, и получить от прочтения удовольствие или огорчение.
Что касается второго рассказа. Добавить не чего. Где ты тут увидел законченность квенты – биографии? Я её не вижу! Это что за сумбур? Пришли, ушли, ушол, не нравиться, моё мнение! И это ты считаешь поставленные все точки над и? Извени меня конечно, я тогда вообще ничего не понял из того что ты хочешь сказать!
Теперь на счет описания многих рассказов по теме ВОВ и остальных тем Близов. Тебе тут пять с плюсом. Ты четко описал чего не хватает во многих творениях, ничего добовлять не буду. Что есть то есть!
Кстати по поводу бессмертия эльфов. Даже по Толкиену человеческая жизнь по сравнению с эльфом, для последнего, является мигом из вечности. Нужно ли описывать сколько лет тому или иному эльфу, пусть даже и среднестатестическому!

З.Ы. Может к молодым и юным писателям отнестись более благосклонно. Не показывать их несостоятельность в датах а подталкивать к развитию своего творчества!??

ph34r.gif

#4 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2005 - 17:23

1. labwow , respect
2. Хронологию описывать НЕ НАДО. у нас есть Lands of Conflict , который может скачать каждый желающий smile.gif смотреть: http://warcry.ru/forum/index.php?showtopic...t=0&#entry17088

3. не соглашусь со Старком. Вторая квента - лучше. Причины: она отражает то , что действительно НУЖНО в ролевой игре. Например, в настолке я бы предпочел ее первому 100% (а ВоВ в некотором приближении тож настолка smile.gif )

4. Все же второй тип квенты я бы окрестил бэкгаундом , а первый литературной ла... , простите сочинением smile.gif

5. Строит из себя супер-мега персонажа в квенте не стоит smile.gif Ведь игра ставит всех на одни и те же начальные условия ( проще тока эльфам и андедам) - конечно цыферки - это всего лишь цыферки , но что-то они всегда значат smile.gif (с позиции роулплея тоже)

#5 Mastytch

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2005 - 22:47

Спасибо за столь ценный экскурс в квентописание.
Имхо.
Исходя из определения, по крайней мере мне, стало понятно, что квента рассказывается игроком. И тогда, если уж на то пошло, то и стиль написания квенты должен соответствовать персонажу. Ну скажите, какой орк или тролль вспомнит в каком году он был рожден? Максимум, чего можно добиться:
...Моя родиться урожайный год. Моя родиться осень.
...Родился? Что за чушь?! Рождаются людишки и прочие гномы, а тролль всегда в расцвете сил, ловок, быстр и умен! Вово, и не спорь, грамотей. Я с самошнего детства был быстрее выше и ....дальше...
Естественно, квента человека будет совсем другой и по стилю, и по содержанию.
То есть, я вижу квенту, как действительно автобиографический рассказ, к тому же в авторском исполнении
Например, таурен с неспешностью, и уходя в стороны, в силу своей отрешенности, рассказывает про себя, идя с вами по от Бладхуфа к Сандер Блаффу. Или же в таверне, веселый и уже с кружкой пива в руке, дварф делится с вами своим прошлым.
А то квенты вскорости станут похожими на сочинения "Кто я в этом мире", и будут писаться по шаблону, брр.
И вот еще. Мне интересно, как начать свою квенту нежити? "Я родился..." smile.gif Это скорее шутка нежели вопрос.
какова же скорость времени?

#6 Stark

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2005 - 05:18

И услышал я голос, приказавший встать мне, и жить мертвым среди живых.

Типо того...

ph34r.gif

#7 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2005 - 06:14

вторая квента это бэкграунд , поэтому все "Я" можно заменить на "Мой персонаж". ИМХО это правильно.

а про андеда:
Мой несколько изгнивший разум плохо помнит , что случалось с моим телом при жизни , осталтсь лишь смутные обрывки , тени воспоминаний ....

#8 Mastytch

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2005 - 10:09

Цитата(fedoroff @ 19.04.2005 06:14)
вторая квента это бэкграунд , поэтому все "Я" можно заменить на "Мой персонаж". ИМХО это правильно.

моя твоя не понимать. моя думать.
Просто при переводе с англ., "орочьей речи", я думал, как же это будет звучать-по русски? И пришел к выводу, что "me be doin dat witcha", это примерно "моя делать это с твоя". И хотя "чукча умный" тут и не пахнет, все же, стереотип того, что "орк= +сила -ум" накладывает свой отпечаток, что не может сказаться на развитости речи. Да и вообще, орки - не болтуны по натуре. Этакие киммерийцы ил берберы (-Рим развалить? -Запросто!), в глазах близзов.
Другое дело с троллями. Та же фраза "troll do it wit'ya mon" как должна звучать по-русски? Тут уже надо глубже изучать характер троллей, и искать их аналоги.
С нежитью проще, у них диалектов не наблюдается, разве что заковыристость и "устарелость" (такой вот каламбур) речи. "I shall be assissting during this mission".Такое вот, шипящее smile.gif
То же и с тауренами, "Ммм, мой друг, мм, пожалуй, я помогу вамм в этомм деле"
Конечно же, эльфы - самые тяжелые (для меня). начиная с их длинных имен, ушей, и жизни можно предположить, что и речь у них будет такая же.

Всю эту лабуду я привел лишь для того, чтоб квентописатели (да и сам, когда писать буду) делали свои квенты уникальными, а не в готовый рассказ, вместо "Имя_персонажа", "Расса_персонажа", "Класс_персонажа" подставляли нужные словечки smile.gif
какова же скорость времени?

#9 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2005 - 14:53

Цитата(Mastytch @ 19.04.2005 07:09)
моя твоя не понимать. моя думать.
Просто при переводе с англ., "орочьей речи", я думал, как же это будет звучать-по русски? И пришел к выводу, что "me be doin dat witcha", это примерно "моя делать это с твоя". И хотя "чукча умный" тут и не пахнет, все же, стереотип того, что "орк= +сила -ум" накладывает свой отпечаток, что не может сказаться на развитости речи. Да и вообще, орки - не болтуны по натуре. Этакие киммерийцы ил берберы (-Рим развалить? -Запросто!), в глазах близзов.
Другое дело с троллями. Та же фраза "troll do it wit'ya mon" как должна звучать по-русски? Тут уже надо глубже изучать характер троллей, и искать их аналоги.
С нежитью проще, у них диалектов не наблюдается, разве что заковыристость и "устарелость" (такой вот каламбур) речи. "I shall be assissting during this mission".Такое вот, шипящее smile.gif
То же и с тауренами, "Ммм, мой друг, мм, пожалуй, я помогу вамм в этомм деле"
Конечно же, эльфы - самые тяжелые (для меня). начиная с их длинных имен, ушей, и жизни можно предположить, что и речь у них будет такая же.

Всю эту лабуду я привел лишь для того, чтоб квентописатели (да и сам, когда писать буду) делали свои квенты уникальными, а не в готовый рассказ, вместо "Имя_персонажа", "Расса_персонажа", "Класс_персонажа" подставляли нужные словечки smile.gif

гммм... уникальна не квента (хотя она тоже smile.gif) , уникален отыгрыш!
А на квенте отыгрыш уже базируется. Играя и отыгрываясь ты действуешь от лица персонажа , а не от лица себя , а квента собс-но пишется для кого? ИМХО для себя\других людей (именно людей реальных) , а не для других персонажей (как вам бы понравился таурен бегающий по Мугору с криками : "Почитайте мою квенту!" ?). Для других персонажей нужен именно отыгрыш со всеми вытекающими разговорными и поведенческими особенностями персонажа , которые собственно и изложены в бэкграунде...

сорри, если меня временами сложно понять ... со мной бывает smile.gif

#10 Mastytch

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2005 - 15:57

Тогда впору писать основы РП в отдельной теме smile.gif
какова же скорость времени?

#11 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2005 - 16:45

Цитата(Mastytch @ 19.04.2005 12:57)
Тогда впору писать основы РП в отдельной теме smile.gif

какие-то общие вещи уже где-то\когда-то писал ИллюзьЯ , но по=хорошему надо бы действительно заняться составлением game guide по RP-сервакам и РП вообще...

#12 ИЛлюзИЯ

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 88 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 20:51

Ребят... А смысл? мы уже все друг-друга знаем по именам и чуть-ли не по лицам, что нового мы сообщим друг-другу? Новички идут на ПвП...

fedoroff... Да была такая тема, но канула в лету вместе с базой одного форума, у меня даже черновиков не осталось, обидно да?

#13 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 21:39

Цитата(ИЛлюзИЯ @ 20.04.2005 17:51)
Ребят... А смысл? мы уже все друг-друга знаем по именам и чуть-ли не по лицам, что нового мы сообщим друг-другу? Новички идут на ПвП...

да лана , авось smile.gif
запирать самих себя тож не нада, плохо ето( есть куча причин ).

#14 labwow

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 23:11

1. Квента – это не рассказ в прямом понимании этого слова. Не надо путать эти два абсолютно разных понятия.
2. Кому что не понятно из 2 квенты? Учите историю мира, господа, и вопросов не будет =)
3. Я и не собирался описывать ВСЮ хронологию =) короче, как добью вторую главу сами всё поймёте…
4. Супер мега персонажа строить не стоит, я согласен (3 глава будет называться «Нулевой уровень»). Заметьте, в предложенной квенте чётко указанно, что «Я и сам чуть не стал жертвой этого ритуала, находясь на самом краю преисподней, но я, в отличии от этих глупцов из Штормовых Грабителей, сумел выкарабкаться ценой утраты почти всех своих сил» и «когда я наберусь сил, мир содрогнётся от моего гнева»…
5. Как верно сказал товариЩ ФёдорOFF =) «Играя и отыгрываясь ты действуешь от лица персонажа, а не от лица себя, а квента собс-но пишется для кого? ИМХО для себя\других людей (именно людей реальных, а не для других персонажей». Поэтому то я и склоняюсь больше ко второму варианту, при этом не вдаваясь в крайности, но и не спускаясь до сухого языка хроникёра.
6. Квента «Нежить-маг» (рождена примерно за 20 минут + 10 минут на редактирование)
Как никогда раньше теперь я вижу всю тщетность и бесполезность своей смертной жизни. Наивная девушка, только сейчас я поняла, на сколько глупы были мои идеалы.
Город-государство Даларан, где я родилась, с давних времён служил обителью магии Азерота. С ранних лет мне было предначертано стать волшебницей, и я даже не мыслила о том, что моя жизнь могла бы пойти по иному пути. Мои родители, давние члены Магического Совета, воспользовавшись своим положением и связями, определили меня в ученики к могущественному чародею Архимагу Аругалу. Уже тогда я заметила за волшебником странную страсть к зверолюдям, но я не придавала ей тогда особого значения.
Шли годы, я постигала искусство магии, всё больше и больше осознавая порочность и извращённость Магического Совета, скрывающуюся за маской искренности и добродетели. Даже Кирин Тор, на поверку, оказался сборищем самовлюблённых старых маразматиков. Единственный трезвомыслящий архимаг – Антонидас, был слишком слабоволен, что бы попытаться хоть что-то изменить в сложившейся ситуации, но во мне ещё теплилась надежда на лучшее.
Во время обучения в Академии Волшебства, я, как и многие другие молодые и не очень ученицы, восхищалась и была тайно влюблёна в красавца Артеса. Но я, как и остальные, отлично понимала, что мечты мои так и останутся мечтами. Худая бледная девушка, с постоянно растрёпанными волосами и понурым от бессонных ночей лицом, пусть даже из влиятельной семьи уважаемых магов, не могла тягаться с умницей и красавицей Джайной. Нет, я была довольно привлекательной особой и у меня хватало ухажёров и поклонников, но я была настолько занята исследованиями, что не замечала никого вокруг в своих жалких потугах угнаться за принцесской из Куль Тираса.
И всё было хорошо до тех пор, пока вести о новой Войне не достигли Академии. Многие девушки, мои одногодки, бросили обучение и ушли на фронт, сражаться с нежитью. Меня же, к счастью или нет, родители заставили остаться в Даларане и продолжить обучение. Фактически я осталась единственной ученицей Аругала, и старый Архимаг возложил на меня все обязанности, которые до этого выполняли остальные подопечные. О, это было время новых тайн и открытий, время, когда я впервые познала – что такое власть магии. Печальные и страшные вести из Лордерона только ещё больше распаляли мою жажду знаний и в мечтах своих, я видела себя могущественной чародейкой, повергающей в прах своих врагов.
Я не поверила своим глазам, когда Плеть, возглавляемая Артесом, подступила к стенам Даларана. Всего за день до этого ужасные слухи об убийстве короля Теренаса достигли Академии, но я отказывалась поверить в предательство моего принца и вот…
Орды нежити несокрушимой волной пронеслись по городу, изничтожая всё на своём пути. Даже магическая завеса, поставленная Советом и призванная воспрепятствовать проникновению мертвецов в Даларан, не смогла остановить мятежного принца. Сильверпэйн был мрачен и угрюм, в своей непоколебимой ярости из последних сил сдерживая армаду проклятых. Я хотела быть там, среди своих братьев и сестёр, рядом с бароном, защищая свой возлюбленный город, но Аругал приказал мне покинуть Даларан и отправиться вместе с ним в Шадоуфанг. Там, среди насыщенных магической энергией стен крепости, я помогла Архимагу открыть портал в иную реальность и призвать воргенов.
А потом была боль, дикий безумный крик, хруст разорванной плоти и предсмертный стон железного привкуса собственной крови на разодранном когтями лице. И тьма, бескрайняя, вечная как сама Вселенная. И свет – серый, колеблющийся в затхлом воздухе склепа свет. И жизнь, мёртвая жизнь – истерзанная душа в оковах бренных останков изувеченного тела…
7. Квента – это хоть и «литература», но «литература» можно сказать научная, а значит изначально подчинённая определённым правилам и шаблонам. В квенте если не обязательно, то всё же желательно указывать - откуда персонаж родом.
8 Основы РП писать смысла нету, поскольку подобной «публицистики» в сети до фига и больше. А вот основы РП в мире Warcraft – было бы не плохо (может тогда народ наконец поймёт, что у гномов нету сословий! а шаман орков не может быть тупым имбицилом с одной извилиной!!! (крик души, я уже не знаю, куда от таких умников деваться).
Цитата(Kroner)
Истории Warcraft я тебя учить не буду, ибо развитие истории в WoW знаю плохо, но если ты хочешь писать грамотные фики тебе надо у кого то этой истории поучиться. просто совет!

#15 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 06:06

Цитата(labwow @ 20.04.2005 20:11)
а шаман орков не может быть тупым имбицилом с одной извилиной!!! (крик души, я уже не знаю, куда от таких умников деваться).

я тупых шаманов не видел. (ну если только тупых игроков , зашедших не на тот сервер smile.gif )
Кстати, вот почему как Нежить-маг так сраху Даларан? Я конечна понимаю, что там магов кишмя кишило , но все же smile.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных