Перейти к содержимому


- - - - -

ВоВ это ММОРПГ или нет?


Сообщений в теме: 66

#31 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 16:28

Цитата(Riper @ 24.12.2004 13:16)
Потому что таким образом ты воздействуешь на игровой мир. Пусть примитивно, но воздействуешь. Для других персонажей в данной локации из-за твоих действий мир изменится (они не смогут там находится, их прогнали). Аналогично с замками. А в ВоВ-е ты не можешь долговременно воздействовать на мир.

1. Геймплею такое только вредит
2. Реалистичности тоже
3. Роулплею тем более
4. А на мир можно и по-другому влиять smile.gif по-крайней мере должны быть механизмы .... да, в ВоВ их нет. НО возможность прогнать кого-то с респа это тоже не механизм - это всего лишь использование *самой игры* как *программы* - например возникновение мобов из воздуха...
в контексте ВоВ - надо делать чтобы ФвФ борьба за ресурсы имела какой-нить смысл - типа захватить шахту, которая будет давать что-то всей фракции , но такого механизма в ВоВ 100% нет и не будет sad.gif (будет в ДнЛ smile.gif мана-фонтаны со светлой или темной магией smile.gif но это уже оффтоп smile.gif )

#32 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 16:45

Цитата(fedoroff @ 24.12.2004 13:28)
1. Геймплею такое только вредит

Не очевидно. В других играх есть...

Цитата
2. Реалистичности тоже
3. Роулплею тем более

Как это? ну представь себе: сибирь, добыча нефти, все обтянуто колючей провлокой и надпись "компания Лукойл, частная собственность, стреляем без предупреждения". Разве не реалистично? smile.gif

Цитата
4. А на мир можно и по-другому влиять smile.gif по-крайней мере должны быть механизмы .... да, в ВоВ их нет.

Вот в этом и вопрос про РПГ-вость ВоВ-а.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#33 MAmonT

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 17:31

Влезу в эту дискусию ради того, чтобы сказать, полность ознакомившись со всеми высказываниями здесь, что я полностью на стороне Riper и согласен с ним во всем.

#34 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 17:45

Цитата(Riper @ 24.12.2004 13:45)
Как это? ну представь себе: сибирь, добыча нефти, все обтянуто колючей провлокой и надпись "компания Лукойл, частная собственность, стреляем без предупреждения". Разве не реалистично? smile.gif

нуу - еслиб в игре был механизм контроля именно шахт...
но его нет sad.gif
и чтобы сделать компанию Лукойл - нужен некоторый РП , с этим связанный , а не то что игроки в реале решили прокачаться побыстрее... ну это уже вопрос CRPG это RPG или нет ?

#35 Spirit

    Генерал

  • Сами мы не местные
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 18:12

я тут поффтоплю чуток:

2 Феодорофф:
Цитата
powergamer != munchkin


повергамер - человек использующий внутриигровые комбинации, выбирающий максимально выгодные сочетания расы/класс/способности/оружие и т.д.
Манчкин - человек используюзщий ВСЕ возможные методы для окрутения.

пример приведу на 1о уровневом войне по системе ДнД (т.к. ты явно ее знаешь)

powergamer: Human Fighter LN Str/Dex/Con/Int/Wis/Cha - стандартные выбор - 15/14/13/12/10/8 W.Focus/Dodge/Improved Initiative из арсенала - лонг, щит, чейна.

munchkin: полу-орк паладин с Int/Wis/Cha не ниже 16 (выбито из ДМа, т.к. он паладин) и Str/Dex/Con не ниже 17 - т.к. орк happy.gif Из шмоток: двуручник и фулплейта (ибо пал). Фиты выбраны из книжечки Complete Divine %) имеет хеави вар хорсу и кучу стартовых денег. Согласно бэкгрануду в детстве переплывал океаны и прыгал через молодые березки, из-за чего имеет врожденный swim movement 20ft и jump с +20.

#36 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 18:35

ну, в ДД некоторые вещи просто не пройдут. например , тама нельзя ждать *респавна* или получать экспу за моба, которого ты все время оживляешь...

так кем же считать человека , держащего респ 24 часа в сутки и фармящего моба\ресурс ?
я думаю манчкином.

П.С. нафиг файтеру Improved Initiative? лучше уж Power Attack или Expertise ...

#37 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 19:12

2 fedoroff:
Цитата
нуу - еслиб в игре был механизм контроля именно шахт...

А он на самом деле особо не нужен. Достаточно просто разрешить ПвП. Но эта тема мне честног говоря не очень интересна в рамках данного топика. Мне интересно взаимодействие с миром --- есть/нет. А как оно конркетно сделано уже менее важно.


2 MAmonT:
Цитата
я полностью на стороне Riper и согласен с ним во всем

О! спасибо, а то я уж начал сомневаться в своем рассудке. biggrin.gif
"С ума по одиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют!" (с)
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#38 echani

    Лейтенант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 20:34

нда...вспоминается тема с пиратского ВОВа...

блин...вот вам пример полного непонимания людей...
никто не хочет слушать друг друга...не знаю почему..либо советское воспитание
дает отголоски, либо не знаю что...
но это уже отступление...лирическое...

итак, из слов riper'a можно понять, что вов вылезает из
ОБЩЕСЛОЖИВШИХСЯ понятий о MMORPG.
И вообще тема с жанрами далеко противоречива.
И пытаться приписать вов к MMORPG,
расшишровывая по буквам, это объективно глупо.

с точки зрения senator'a можно сказать, что вов - это MMORPG.
конечно, и УО, и ДАоК - это исполины жанра. но показывая некую,
если можно так сказать, упрощенность вова, нельзя сказать что вов это не
ММОPRG...

riper: вов - это не MMORPG.
senator: вов - это MMORPG.

а суть то в чем? а в том, что вов это нечто большее, в чем-то хуже выше
упомянутых исполинов, но несущее в себе что-то новое...

ЗЫ: перпектива баттл.граундов меня очень даже привлекает...
ой как привлекает...
Язык твой - враг твой.
EU Burning Blade|| Drumer (Troll | Priest)

#39 VanDer[BFG]

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 20:40

to Riper
Камрад,похоже проблема в том, что "произошла типичная подмена понятий"
Ты выдумал себе некое, своё собственое, определение ММОРПГ и на этом строишь остальное,как тебе кажется,безупречное здание.Причём ответы опонентов тебя не интересуют по определению, так как они не укладываются в твою стройную теорию.
Понятно, что сейчас своё мнение ты не изменишь. Как говорится....Остапа понесло (с)

Давай каждый останится при своём мнении.А вот где то через 2-3 месяца игры вернёмся к этой теме. Ок?
wink.gif

#40 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 22:41

Цитата(Riper @ 24.12.2004 16:12)
2 fedoroff:

А он на самом деле особо не нужен. Достаточно просто разрешить ПвП. Но эта тема мне честног говоря не очень интересна в рамках данного топика. Мне интересно взаимодействие с миром --- есть/нет. А как оно конркетно сделано уже менее важно.

ага. давай сделаем открытое ПвП и тогда будет тааакой ганкинг , что тебе и не снилось... почитай еще раз комикс про нуба , который ты сам и переводишь - приколы приколами , но и нечто реально-объективное там тоже есть...
а вот конкретика - это и есть составляющая успеха любой игры. ВоВ завалил всех контентом. только порывшись в нем много времени можно нащупать как раз все механизмы. Что собственно говоря ты и сделал. НО ,во-первых, играли бы все в бету , во-вторых, были бы все такими манч... простите .. повергеймерами чтобы не купаться в контенте доооолгое время. А после игра все равно надоест... я только вот удивляюсь как она тебе еще не надоела...

#41 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 23:11

Цитата(fedoroff @ 24.12.2004 19:41)
ага. давай сделаем открытое ПвП и тогда будет тааакой ганкинг , что тебе и не снилось...

неа. не будет. просто за убийство без ответа вводятся штрафы (аля ЛА2) и все ок. Т.е. просто вводятся правила не позаоляющие убивать часто без каких-либо ответов со стороны жертв.

Цитата
А после игра все равно надоест... я только вот удивляюсь как она тебе еще не надоела...

Так я в нее еще практически не играл. biggrin.gif Я так, присматривался пока. Играть в релизе начну. По нашему, по пауэргеймерски. blush.gif

---

2 echani:

Твоя суть это тоже самое что я хочу сказать. ВоВ это новый жанр который сложно назвать классической ММОРПГ. blush.gif

---

2 VanDer[BFG]:

Эх, поспорил бы я с тобой. Вчера например. Вечером в пятницу я уже на это не способен. blush.gif Да, в моих подобных постах действительно много софизма и "еретических" идей. Но это упражнение для ума. Которое предлагается решить другим участникам форума. Если бы у меня не было бы четкой конструкции, то я бы это не писал. blush.gif В общем, спорить действительно не будем (как то я уже выгорел, да и устал). просто тихонько ждем эти 3 месяца.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#42 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 23:19

Цитата(Riper @ 24.12.2004 20:11)
неа. не будет. просто за убийство без ответа вводятся штрафы (аля ЛА2) и все ок. Т.е. просто вводятся правила не позаоляющие убивать часто без каких-либо ответов со стороны жертв.


Так я в нее еще практически не играл. biggrin.gif Я так, присматривался пока. Играть в релизе начну. По нашему, по пауэргеймерски. blush.gif

-

ну тогда ВоВ превратится в линейку со всеми вытекающими...
а какой смысл поуэргеймерить в ВоВ? докачаешься и исчезнешь (сэр БоБ smile.gif)
да дисскусия и вправду вроде как закончена ...
в заключении хочется только сказать, что ММОРПГ - самый динамично развивающийся жанр компьютерных игр. Через год-два их будет уже тааакая куча , что можно будет точно уже говорить о рамках жанра... короче - поживем - увидим...
ПС Рипер - а почему ты еще не в ЛА2? игрушка ведь хорошая smile.gif (просто мне общая философия клановых войн не понравилась...)

#43 TwillightShadow

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 23:47

Что вы спорите с человеком, который не знает что такое есть РПГ и никогда в настоящее рпг не играл. ВОВ ЭТО 100% РПГ игра, ну или MMORPG кому как нравится. Скажу лишь, что столько же возможностей для отыгрыша чара нам давали разве, что в Ультиме...

#44 TwillightShadow

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 23:50

Кстати , спорить человеком, который не может понять совей ошибки, а вместо аргументации ставит предупреждения себе дорожее... (прям как обезьяна с гранатой)

а) Обсуждения/критика действий модератора - нарушение правил форума - Предупреждение (иди и читай правила)
б) Очень интересный пост, прямо таки в тему - посмотри на название темы перед тем как сюда писать, ок? Продолжим флудить - будет еще одно предупреждение - Spirit


#45 Knight-of-Night

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 08:33

Вы спорите друг с другом потому как одни из вас нубы-ролевики а другие хаи-манчикины. Для первых ММОРПГ это развлечение, а для вторых это спорт, где нужно быть только первым. Одни изучают мир, а другие стараются его изменить. В классических ММОРПГ макс левел это конец игры, дойти до которого суждено единицам, а иногда он вовсе не достижим. В ВоВ макс левел это только начало. В хорошей ММОРПГ, что бы качнуть убер чара и бегать в раре нужно попотеть не один и не два месяца. А в ВоВ играя 1-2 часа в день и 2 дня в неделю через пару месяцев можно получить чара не уступающего тем, кто проводил за компом по 10 часов в сутки. Все это ни хорошо, ни плохо, но это не подходит для ММОРПГ. Хоть я и не играл в ВоВ но много читал и увидел что игра для нубов, и манчу в ней делать нечего. ВоВ может и хорошая игра, но плохая ММОРПГ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных