Перейти к содержимому


Образование


Сообщений в теме: 18

#1 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 15 Март 2013 - 06:55

Ребят, а как вы относитесь к платному образованию? Не тому, когда оплачиваешь учебу, а когда покупаешь работы, оценки и т.д.? Были ли у вас подобные случаи? Чем вы руководствовались? Откуда, например, узнали, что преподавателю конверт можно сунуть?

Я категорически против таких практик. В моем вузе их вроде и нет. Конечно, можно сказать, что они везде есть, но я не слышала ни от одного студента, чтобы он что-то покупал. Максимум - однокурсницы рефераты из Интернета скачиваюют.
А вот у моей сестры берут деньги, 500 руб за каждую пересдачу. С одной стороны плюс: не будут экзамены пропускать. А с другой - завалил группу в 40 человек, получил 20000 руб.
Потом еще на работе есть девочка. Знаю, что она неоднократно "покупала" преподов. Сейчас диплом должна писать, я ее спросила, почему она в учебный не уходит, так она ответила, что все равно покупает, посидит потом недельку дома и все. Ну вот и толку от такого бухгалтера, который опыт хоть и имеет, а базовых знаний ноль?
Как вообще можно защищать работу, когда по ней ничего не знаешь? А если вопрос зададут по тому, чего в работе нет?
А про медиков с купленным образованием и говорить страшно...

#2 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 15 Март 2013 - 09:33

Я покупал курсовые работы и диплом(-ы), и не вижу в этом для себя ничего плохого. Примерно на втором курсе института я уже понял, что это не мое, и я никогда не буду работать программистом, хотя вообще среда ИТ мне интересна. Переводиться в другой институт было геморно и лень, поэтому просто сдавал все на "удовлетворительно" и в общем-то неплохо себя чувствовал. Были и случаи, когда трояк за экзамен получаешь не за сданую работу, а за поставленный новый замок в дверь кафедры, или просто за подарок преподавателю (чаще всего спирто-конфетного типа).

Главная задача университета - не научить студента знаниям, а научить его решать проблемы, с чем он прекрасно справляется.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#3 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 15 Март 2013 - 09:40

Sind, ах ты негодяй!

Я не покупал ничего, когда учился. Хотя было дело как-то с военной кафедры нам сами "преподы" прайс выставляли. :D Или заставляли на них батрачить тем или иным способом. Видимо, это у нас в России такие армейские традиции.

#4 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 15 Март 2013 - 09:48

Просмотр сообщенияSind (15 Март 2013 - 09:33) писал:

Я покупал курсовые работы и диплом(-ы), и не вижу в этом для себя ничего плохого. Примерно на втором курсе института я уже понял, что это не мое, и я никогда не буду работать программистом, хотя вообще среда ИТ мне интересна. Переводиться в другой институт было геморно и лень, поэтому просто сдавал все на "удовлетворительно" и в общем-то неплохо себя чувствовал. Были и случаи, когда трояк за экзамен получаешь не за сданую работу, а за поставленный новый замок в дверь кафедры, или просто за подарок преподавателю (чаще всего спирто-конфетного типа).

Главная задача университета - не научить студента знаниям, а научить его решать проблемы, с чем он прекрасно справляется.

Тогда смысл убивать 5-6 лет не на свое? Вот перевдиться лень, а учиться не "своему" не лень?

научиться решать проблемы - это еще должны в школе дать, где образование общее, то есть, грубо говоря, жизни учат. И родители.
А задача вуза все-таки - подготовить специалиста, образованного и грамотного человека.

#5 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 15 Март 2013 - 09:49

А как можно относиться к коррупции?

Я учился в ВУЗе, где за всё время учебы не было возможности где-то что-то проплатить, но я знаю заведения, где чуть ли не прайс-листы выдаются, а староста группы собирает с людей деньги и сдает их преподу :D

Не очень понял по поводу платной пересдачи. Кому деньги платят? Прямо преподу? Или же через кассу университета? Если последнее, то не вижу в этом ничего криминального. Человек тратит дополнительное время на то, чтобы принять еще раз экзамен, и оно (время) должно быть оплачено. У меня в ВУЗе было так: первая пересдача - бесплатно, последующие - через кассу университета. Но с тем, что какие-то преподы заваливают ВСЮ группу, я никогда не встречался.

Что касается покупки диплома. Ну, если человек реально не учится вообще ничему и нигде, и покупает диплом, то, конечно, это ужас. Про специалистов типа медиков и т.п., безусловно, это ахтунг. Но есть ситуации, когда человек пошел учиться по одной специальности, параллельно начал работать по другой. Навыки, знания и развитие получает прямо на практике и вроде как даже собирается связывать свою жизнь именно с этом работой, так что диплом тут нужен будет лишь для галочки. Желательно, конечно, закончить ВУЗ, но всякое бывает. Таких людей я не могу судить, хотя знаю некоторых, кто просто бросал учебу в такой ситуации.

У меня у самого забавная ситуация. Отучился 6 лет, закончил 6 курсов, но прослакал с преддипломной практикой, а когда в жопу петух клюнул, то круто обломался. Вроде как договорился с преподом, который будет курировать мою практику и диплом, договорился с деканом факультета, что мне дадут еще время подготовиться, но получил отворот-поворот от завкафедры. Причем, вот как раз она, очевидно, хотела на лапу получить, чтобы меня допустить, но у меня не было особого желания как-то её ублажать. Вот уже два года прошло, как я отчислился из универа после окончания всего курса обучения, но без практики и диплома :) Надо будет, конечно, восстановиться и добить это дело... когда-нибудь.

По поводу задачи ВУЗа. В наше время, когда система образования прогнила и опустилась на самое дно, я не знаю даже, какая задача у ВУЗов. Если человек САМ хочет учиться, то он получит знания и будет хорошим специалистом. Никому насильно в голову никто не может знания запихнуть. Так что, зачастую, единственной задача ВУЗа является выдача дипломов.

#6 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 15 Март 2013 - 10:09

Просмотр сообщенияGecko (15 Март 2013 - 09:49) писал:

Не очень понял по поводу платной пересдачи. Кому деньги платят? Прямо преподу? Или же через кассу университета? Если последнее, то не вижу в этом ничего криминального. Человек тратит дополнительное время на то, чтобы принять еще раз экзамен, и оно (время) должно быть оплачено. У меня в ВУЗе было так: первая пересдача - бесплатно, последующие - через кассу университета. Но с тем, что какие-то преподы заваливают ВСЮ группу, я никогда не встречался.
А вот черт его знает, может, и через кассу. Но представь, это 20к с одной только группы, месячная зарплата за одну пересдачу. Можно и погуманнее цену сделать было.
У нас тоже было, что препод на 1 курсе всех завалил. Мне кажется, это попугать первокурсников, мол, это вам не школа. Хотя сестра думает, что это с них денег так состригли.

В ситуации учебы для галочки - зачем трать время, деньги и силы на то, что не пригодится? С тем же успехом можно было учиться по интересной специальности. Можно свободно переводиться первые три курса, по мне, времени предостаточно, чтобы решить твоя специальность или нет.

#7 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 15 Март 2013 - 10:23

Во-первых, нельзя завалить человека, который действительно знает предмет. Во-вторых, если считаешь, что тебя завалили, то можно сдать экзамен через комиссию.

По поводу времени, денег и сил — разные ситуации бывают и разные факторы. Мне, например, было интересно учиться первые 4 курса, потом филиал университета закрыли и пришлось ездить в главный корпус. Там оказалось совершенно другое отношение к студентам, да и условия другие. В общем, мотивации у меня поубавилось, как и желания, но менять что-то не захотел, т.к. думал, что доучусь и забуду про всё это, как про страшный сон. На кого-то родители давят и не дают самостоятельно, что-то решать, ну и многое другое. Повторюсь: ситуации совершенно разные бывают. Задним числом и со стороны всегда проще говорить.

А вот зачем ты тратишь жизнь на проживание с твоим парнем? Времени было предостаточно, чтобы решить по пути тебе с ним или нет, я считаю. Есть, что сказать на это?

Не стоит судить и давать советы другим людям, если они тебя об этом не просят. Очевидно, что многие бы с большим удовольствием переиграли какие-то моменты своей жизни, но на то она и жизнь, чтобы ошибаться, исправлять свои ошибки и жить дальше.

#8 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 15 Март 2013 - 10:37

Просмотр сообщенияGecko (15 Март 2013 - 10:23) писал:

Во-первых, нельзя завалить человека, который действительно знает предмет. Во-вторых, если считаешь, что тебя завалили, то можно сдать экзамен через комиссию.

По поводу времени, денег и сил — разные ситуации бывают и разные факторы. Мне, например, было интересно учиться первые 4 курса, потом филиал университета закрыли и пришлось ездить в главный корпус. Там оказалось совершенно другое отношение к студентам, да и условия другие. В общем, мотивации у меня поубавилось, как и желания, но менять что-то не захотел, т.к. думал, что доучусь и забуду про всё это, как про страшный сон. На кого-то родители давят и не дают самостоятельно, что-то решать, ну и многое другое. Повторюсь: ситуации совершенно разные бывают. Задним числом и со стороны всегда проще говорить.

А вот зачем ты тратишь жизнь на проживание с твоим парнем? Времени было предостаточно, чтобы решить по пути тебе с ним или нет, я считаю. Есть, что сказать на это?

Не стоит судить и давать советы другим людям, если они тебя об этом не просят. Очевидно, что многие бы с большим удовольствием переиграли какие-то моменты своей жизни, но на то она и жизнь, чтобы ошибаться, исправлять свои ошибки и жить дальше.

Ну мне кажется, что у нас все-таки было показное "заваливание", потому что во второй раз сдали все подозрительно легко. А завалить легко, если ты не понравился преподу или еще что. Там может появиться позиция "Может ты и думаешь, что знаешь предмет, но я препод, значит, знаю лучше".

Возможно, но, например в ситуации с родителями, странно давать помыкать собой в 20+ лет. Хотя да, люди разные бывают. Но толку от такого образования ноль.

Ага, я дурак. И надеюсь, ситуация с моим жильем совсем скоро разрешится.


Я пытаюсь понять точку зрения, ни в коей мере не сужу. Хотя по моим словам может и выходить обратное.

#9 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 15 Март 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияSugino (15 Март 2013 - 09:48) писал:

Тогда смысл убивать 5-6 лет не на свое? Вот переводиться лень, а учиться не "своему" не лень?

Научиться решать проблемы - это еще должны в школе дать, где образование общее, то есть, грубо говоря, жизни учат. И родители.
А задача вуза все-таки - подготовить специалиста, образованного и грамотного человека.

Я не говорил что я "учусь", я сказал лишь, что посещаю университет. Как верно сказал Gecko в своем посте, каждый выбирает свой путь сам. Я сейчас работаю тестером в отделе локализации, и вряд ли мне когда-нибудь пригодится программирование.

Школа учит социализации. Закончив школьный курс (если в нем ты не слакал и ты не полный кретин), ты уже являешься грамотным образованным человеком.
Вуз учит применять свою грамотность и образование на практике: контактирование с полезными людьми, отсеивание нужной тебе информации из всего потока, что льется тебе в уши. Специалистом (окей, кроме медицины, пожалуй) люди становятся в процессе самообразования.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#10 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 15 Март 2013 - 10:41

Цитата

Ну мне кажется, что у нас все-таки было показное "заваливание", потому что во второй раз сдали все подозрительно легко. А завалить легко, если ты не понравился преподу или еще что. Там может появиться позиция "Может ты и думаешь, что знаешь предмет, но я препод, значит, знаю лучше".

Повторюсь: есть комиссия, через которую можно сдать экзамен, если считаешь, что препод тебя валит сознательно. Конечно же, проще заплатить преподу, как и проще дать взятку какому-нибудь инспектору ГИБДД за то, чтобы он выполнял свои прямые обязанности, а не писать жалобу в УСБ и т.п.

#11 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 15 Март 2013 - 11:06

Тогда выходит, что вуз учит правильно давать деньги и вовремя покупать чужой труд. Как-то не вдохновляет.
Кстати, в моей специальности тоже без образования ни-ни, хотя люди все равно работают (благодаря им вы читаете книжки с орфографическими и речевыми ошибками).

У нас первые две сдачи нормально, на третью комиссия. Если препод всех и завалил, но на второй раз сдали отлично, в комиссии нет надобности. Кстати, минус комиссий в том, что может ты и уговоришь препода, что знаешь предмет, а вот чужих уже будет сложнее. =)

#12 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 15 Март 2013 - 11:15

*Вуз учит принимать решение. Перед тобой стоит задача = сдать зачет/экзамен. И ты начинаешь искать пути решения. Можно выучить предмет, можно сделать шпаргалки, можно купить шпаргалки у одногруппника, можно капитально засесть, переписать все лекции и сдать автоматом, можно... Можно много чего. Все зависит от вашей совести и вашей лени.

ИМХО, да.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#13 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 15 Март 2013 - 11:16

Цитата

Тогда выходит, что вуз учит правильно давать деньги и вовремя покупать чужой труд. Как-то не вдохновляет.

Из чего ты такой вывод сделала? Если ты учишься, действительно учишься, а не просиживаешь жопу, по той специальности, которая тебе интересна, то ВУЗ тебе определенно даст какие-то знания + общение с людьми, которые разделяют твои интересы.

#14 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 15 Март 2013 - 11:23

Вуз мне и дает очень много. И я очень рада, что попала именно в него и что специальность все-таки "моя".

#15 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Апрель 2013 - 07:17

Это был спамер, Gecko, ты чего. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных