Перейти к содержимому


Вайш’ирская бестия


Сообщений в теме: 110

#16 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 19:34

Глава 4. Праздник плетёного человека.

Любой праздник, даже самый малозначительный - это повод для встречи давних друзей и знакомых. А тем более, если они волею судьбы, или по каким-то иным причинам оказались вдалеке от того места, где родились и выросли. Если когда-нибудь вам придётся покинуть отчий дом, постарайтесь на новом месте не обделять вниманием тех, кто является частичкой вашей Родины.

****

Громадное чучело плетёного человека вспыхнуло в одно мгновение. Толпа радостно зашумела, и каждый счёл своим долгом кинуть в чучело факелом, если тот у него имелся. Время от времени, какой-нибудь чудак, напялив на голову пустую внутри тыкву с вырезанными отверстиями для глаз, с дикими воплями выскакивал из кустов, стремясь хоть кого-нибудь напугать. Пугалась в основном детвора, которой было немало у южных ворот Штормграда. Взрослых тоже хватало, и они развлекались и веселились, как могли. Разодетые в чёрные балахоны и широкополые шляпы с острыми верхушками люди, раздавали всем желающим сладости, но взамен просили выполнить разные шуточные задания.
Ровно в полдень из южных ворот Штормграда выехали двое всадников, и направились в сторону всеобщего веселья. Хоть они и были одеты в обычную одежду, но их выправка и манера держаться, говорили о том, что это были люди военные. Один из них, весьма полный в размерах, говорил второму:
- Ну где же она, Мартин? Я тысячу лет уже её не видел!
- Терпение, Ларс, терпение, - отвечал Мартин Дуэриен. - Девушке простительно и опоздать немного. Кстати, Ульрик тоже задержится.
Спутником Мартина был Ларс Винцель, земляк и друг детства. Ульрик Крон, который хотел подъехать позже, был третьим из этой компании.
- Ну вот! - проворчал Ларс. - Ещё и Ульрик опаздывает...
- Тише! - перебил его Мартин. - Слышишь?
Где-то рядом раздавался знакомый девичий смех. Друзья хотели поехать быстрей, но смех прозвучал совсем близко, как-будто прямо перед ними. Мартин, чуть сам не расхохотался, глядя, как Ларс выпученными глазами ищет Аркену в толпе. А она была в пяти шагах от них, Мартин сразу догадался об этом. Впереди них стояли три девушки - человек, ночная эльфийка, и ещё одна, у которой на голове была надета праздничная тыква. Лица, естественно, видно не было, но видневшиеся из под тыквы белокурые волосы, не узнать Мартин просто не мог. Кроме того, он узнал и подруг Аркены, на которых чуть не наехал конём на мосту через канал в Штормграде. Аркена сняла с головы тыкву и, смотря на Ларса, снова рассмеялась.
- Ларс, ты разве не узнал меня?
- Да как же тебя узнать в этой тыкве? - воскликнул толстяк.
- Это невероятно! - в шутку изумился Мартин. - Тебе даже не помогла вера в силу Света?
- Дружище, не шути насчёт этого, ты же знаешь, как серьёзно я отношусь к возможности стать паладином!
- О, да! - ответил Мартин и, сделав страшные глаза, шёпотом сообщил девушкам. - Наш Ларс настолько приглянулся архиепископу Бенедикту, что Его Высокопреосвященство изволил выразить желание лично обучать Ларса.
- Интересно! - раздался голос позади Мартина. - И кем же станет наш самый большой друг, когда попадёт в лапы к Бенедикту?
- Ульрик! - воскликнула Аркена. - Как хорошо, что вы все собрались!
- Здравствуй, Аркена! - сказал подъехавший Ульрик. - А твои подруги тоже рады видеть меня?
Девушки засмеялись, и чуть ли не хором ответили:
- Да мы уже скучать начали, а тут такой красавец появился!
Ульрик гордо приосанился, и с довольным видом замурлыкал какую-то песню, чем вызвал очередную волну смеха. Затем молодые люди слезли со своих коней, и вместе с девушками расположились на траве, неподалёку от веселящихся людей. Мартин достал из привязанной к лошади сумки свёрток с даларанским сыром и две бутылки молодого вина. Угощению больше всего обрадовался толстяк Ларс. Его глаза заблестели и нацелились на самый большой кусок. Ульрик этот взгляд заметил, и с хохотом схватил этот кусок, после чего разрезал его ножом на три маленьких кусочка.
- Ребёнок ты ещё! - Ларс сделал вид, что ему всё равно. - Сыра-то меньше не стало.
Так, с шутками и весельем друзья проводили время. Ульрик изо всех сил заигрывал с подругами Аркены, Ларс налегал на вино и сыр, а сама Аркена вспоминала с Мартином родные места. Они уже порядком соскучились по своему Североземью, и решили, что было бы неплохо ненадолго вернуться и проведать родителей. Только как выбрать время? У Аркены возобновились занятия в школе магии, а у Мартина была служба. Судя по всему, в ближайшем будущем съездить домой им было не суждено. А между тем, Ларс уже покончил с сыром, и хотел было допить остатки вина, как вдруг его блаженство было безбожно прервано криком:
- Орда!
Вся компания молодёжи вскочила с места, и выбежала к воротам Штормграда. Мартин и Ульрик, на бегу выхватывая мечи, быстро осматривались по сторонам, однако, противника нигде не замечали.
- Где Орда? - крикнул Мартин.
- Вот они! - ответил какой-то гном, показывая вверх.
В небе, и правда, кружили двое ордынцев на вивернах, но попыток нападения не предпринимали. Затем они вдруг резко снизились, и на бреющем полёте ушли в сторону центра города. Мартин убрал меч в ножны, и задумчиво проговорил:
- Это не воины, это разведчики. Или искатели приключений.
- А где Ларс? - спросил Ульрик. - Он же только что рядом был.
Ответом ему был звонкий смех Аркены и её подруг. Девушки смеялись, показывая на дорогу, ведущую в Златоземье. А по дороге, поднимая клубы пыли, улепётывал толстяк Ларс, нещадно подгоняя своего коня.
- Вот это да! - воскликнул Мартин. - Не иначе, наш друг поехал собирать ополчение, чтобы отбить атаку всей Орды.
Все захохотали так, что народ стал бросать на них недоумённые взгляды. Затем Мартин и Ульрик засобирались на службу, так как появление врага над Штормградом не могло означать ничего хорошего. Девушкам было жаль расставаться, но долг обязывал парней вернуться в город. Пообещав, что эта встреча не станет последней, они вскочили на своих коней, и помчались в Штормград.

*****
Девушки возвращались в город, оживлённо обсуждая сегодняшнюю встречу. По мнению подруг Аркены, Ульрик был просто "лапочка" - такой галантный, и совсем не скучный. Не то, что этот толстяк Ларс, который только и делал, что ел и пил, а как появились всего лишь два ордынца, сразу дал дёру. Мартин подругам тоже понравился. По их словам, он был даже очень симпатичным и, к тому же, с чувством юмора. Аркена выслушала оценку Мартина с удовольствием, к которому примешивалась лёгкая степень ревности. Ей нравилось, что её Мартин производит впечатление на подруг, но и... не нравилось. Она пыталась разобраться в своих мыслях, и окончательно запуталась, когда одна из подруг неожиданно спросила:
- А ты заметила, как он на тебя смотрел?
- Да Мартин всегда на меня так смотрит, - ответила Аркена.
- Причём тут Мартин, я говорю о Ларсе!
Аркена удивлённо взглянула на подругу.
- Как же он на меня смотрел?
- Так же, как и Мартин, но...
- Что? Договаривай!
- Ну не знаю... Как хищник на добычу.
- Тебе наверно показалось? Ты много вина выпила?
- Вина?! Да я и не пробовала вина, его этот толстяк вылакал! А то, что он смотрел на тебя - это точно, клянусь Элуной!
Аркена призадумалась. С чего бы это Ларсу смотреть на неё, как Мартин, и как на добычу? Нет, наверно, всё-таки показалось подружке. Да если бы и так, что это меняет? Пусть себе смотрит, подумаешь - глазастый какой нашёлся!
С этими мыслями Аркена подходила к мастерской тёти Александры, с этими же мыслями и заснула, уже лёжа в своей постели.

Сообщение отредактировал Master of the Wind: 26 Октябрь 2011 - 19:48

Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#17 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 20:50

новая глава, ура)))
хм, интересно, что же такое с Ларсом?... наверняка не все так просто тут)

#18 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 17:20




Глава 5. Назначение.

Прошло ещё какое-то время с тех пор, как Аркена покинула родное Североземье. Она полностью освоилась в Штормграде, и теперь могла с чистой совестью называть себя столичной жительницей. Её успехи в школе магии приводили учителей в восхищение, ей предсказывали большое будущее и известность. Но Аркена мало думала об известности и славе. Хотя, если немного забежать вперёд, то можно сказать, что она получила и то, и другое. Но какой ценой... Пока же её больше всего интересовали две составляющие её настоящей жизни - Мартин и магия. С магией было всё в порядке, обучение подходило к завершающей стадии, и впереди были несколько экзаменов. Верховный маг Штормграда Малин даже строил большие планы насчёт будущего девушки. Он хотел предложить ей место преподавателя в школе, чтобы она могла передать свой опыт молодым и начинающим магам.
В отношениях с Мартином дела обстояли несколько иначе. Точнее, с самим Мартином было всё в порядке, Аркена уже была уверена, что он тот самый человек, с которым она связала бы свою жизнь навсегда. Но всё чаще и чаще случались вещи, на которые Аркена не знала, как реагировать. Однажды вечером посыльный в военной форме принёс в швейную мастерскую большой букет красивых цветов, и заявил, что они предназначены для леди Аркены. Ей, конечно, было очень приятно, ведь она думала, что цветы прислал Мартин. Но, как выяснилось позже, он даже понятия не имел, ни о каких цветах. Аркена терялась в догадках, пытаясь понять, что за тайный поклонник у неё завёлся. Но однажды она вспомнила разговор с подругами, произошедший после праздника плетёного человека. Неужели это Ларс Винцель перешёл к более конкретным действиям? Вот только этого не хватало! Аркена хотела уже рассказать всё Мартину, но потом передумала, ведь это были всего лишь подозрения. А между тем, подарки от неизвестного поклонника продолжали поступать. Аркена пробовала расспросить посыльных, но те наотрез отказывались говорить. А когда в один прекрасный день вместо цветов посыльный принёс дорогое кольцо с маленьким рубином, Аркена не выдержала. Она накричала на ни в чём неповинного курьера, и велела ему отнести кольцо обратно. Аркена твёрдо решила рассказать всё Мартину, но не сразу. Дело в том, что Мартин так же, как и Аркена, заканчивал курс обучения, только в военной школе. И очень скоро должен был настать день выпуска и распределения молодых офицеров по разным уголкам территорий Альянса. Говорили, что на распределении будет присутствовать сам король Вариан Ринн. И если уж Мартину суждено было уехать в далёкие края, то тогда вообще не стоило ему ничего рассказывать. В этом случае Аркене пришлось бы собственными силами справиться с назойливым воздыхателем. Но если же Мартин останется в Штормграде, то лучшего и желать было нельзя. Аркена с нетерпением ждала заветного дня, и даже стала понемногу забывать про затихшего поклонника, как вдруг тот проявился снова.

*****

Аркена собиралась на торжественную церемонию посвящения в офицеры. Ещё с вечера было приготовлено самое лучшее платье и украшения. Тётя Александра с самого утра уже утомилась подтверждать, что племянница выглядит потрясающе и, что красивей её, нет никого во всём Азероте. И вот, когда уже всё было готово, раздался стук в дверь. Джорджио впустил гостя, а через минуту с первого этажа донёсся его крик:
- Аркена, ты готова? За тобой уже приехали!
Аркена сбежала по лестнице, и замерла, как вкопанная. У входной двери стоял Ларс Винцель, собственной персоной.
- Здравствуй, Аркена! Церемония скоро начнётся, нам лучше поторопиться.
- Ты... Тебя прислал Мартин? - в замешательстве произнесла Аркена.
- Конечно, кто же ещё?! - улыбаясь, ответил Ларс.
Аркене ужасно не понравилась его улыбочка, но поторопиться всё-таки следовало.
- Хорошо, пойдём, - сказала Аркена.
Они вышли на улицу, где стояли в ожидании два скакуна, одного из которых Ларс привёл специально для Аркены. Они ехали в сторону морского порта, где должна была состояться торжественная церемония. Ларс молча поглядывал на Аркену, но было заметно, что он хочет начать разговор, только не может подобрать слов. Аркена решила, что лучше будет, если всё прояснится до того, как они приедут в порт, и начала разговор сама.
- Ларс, ты какой-то напряжённый, - сказала она. - Может быть, расскажешь, в чём дело?
- Да, конечно, - ответил толстяк. - Понимаешь, есть вещи, которые плохо поддаются контролю. И тогда ты попадаешь в ситуацию, в которой ничего не можешь с собой поделать.
- И как это относится к тебе? - спросила Аркена, уже догадываясь, каков будет ответ.
- Это я тебе присылал подарки! - выпалил Ларс. - Потому что ты дорога мне!
- Ларс, что ты говоришь?! Ведь ты же знаешь, что мы с Мартином любим друг друга.
- Мартин, Мартин... А мне что делать прикажешь?
- Тебе надо найти себе другую девушку, которая полюбит тебя.
- Но мне не нужна другая! - воскликнул Ларс. - Мне нужна ты!
- Я могу относиться к тебе только как к другу, - сказала Аркена. - Смирись с этим, и не мучай себя.
- Послушай, Аркена, я пользуюсь покровительством архиепископа Бенедикта. Я скоро стану большим человеком, и ты не будешь знать ни в чём нужды. А что тебе может дать твой Мартин?!
- Ларс, ты с ума сошёл?! Он же твой друг! Как ты можешь так говорить?
Аркена была полна возмущения. Она не могла поверить в то, что услышала от Ларса. Столько лет они с Мартином были друзьями, и что оказалось теперь?!
- Извини, Ларс, - сказала Аркена. - Я не хочу больше с тобой разговаривать. И не присылай мне подарков, я буду их выбрасывать в окно.
Аркена пришпорила лошадь, и поскакала в сторону порта. Ларс Винцель проводил девушку долгим взглядом, и негромко проговорил:
- Мои подарки выбрасывать в окно? Ну - ну...

*****

Морской порт Штормграда шумел множеством голосов. Толпы всех народов Альянса заполнили все лестницы, ведущие к причалам, и всё возможное пространство, откуда можно было увидеть узкую полоску брусчатки между пришвартованными кораблями и самими лестницами. На этой узкой полоске, по самому центру порта, в две шеренги были построены будущие офицеры. Перед ними, под огромным знаменем Альянса, на белом коне, в окружении военачальников и ближайших соратников, сидел король Штормграда Вариан Ринн.
Начало церемонии сопровождалось громогласной командой "Смирно! Равнение на короля!", и наступившей затем гробовой тишиной. Было слышно лишь только плеск волн о борта кораблей и крики морских птиц. Король выехал чуть вперёд и оглядел стоящих перед ним будущих офицеров.
- Преданные сыны Альянса! - крикнул он. - Сегодня вы достигли той черты, перешагнув которую, вы навсегда распрощаетесь с юностью! Вы станете мужчинами! С этой минуты именно на вас ляжет забота о безопасности ваших матерей и жён. Сегодня вы получите свой первый в жизни боевой приказ - прибыть к месту постоянной службы. И как далеко бы от дома не оказалось это место, поклянитесь, что в вашей душе найдётся достаточно духа и чести, чтобы достойно нести свою службу на благо Альянса! Приступить к присяге!
Тут же зазвучали торжественные звуки горнов, и король отъехал на прежнее место. Стоящий рядом с королём военачальник вышел на два шага, и по списку прочитал первое имя…

*****

- Я, Рольф Эстен, присягаю на верность королю Вариану Ринну и всему Альянсу! Клянусь защищать друзей и ненавидеть врагов, презирать предателей и пресекать измену! Клянусь, и да помогут мне боги!
- Рольф Эстен, гарнизон Крепости Отваги, Нордскол.
- Я, Эрендил Тень Ночи, присягаю на верность... и да поможет мне Элуна!
- Эрендил Тень Ночи, Оплот Чести в Запределье.
- Я, Ульрик Крон...
- Ульрик Крон, флот Его Величества Вариана Ринна, фрегат "Дарнас", порт приписки - Штормград!
- Я, Ларс Винцель...
- Ларс Винцель, вы поступаете в распоряжение архиепископа Бенедикта!
Аркена стояла, зажатая толпой со всех сторон, и едва не теряла сознание от волнения. Вот-вот должно было прозвучать имя Мартина, и ожидание этого просто сводило её с ума. Рядом то и дело раздавались рыдания матерей и жён, чьи сыновья и мужья получили назначение в Нордскол или Запределье. И вот, наконец...
- Я, Мартин Дуэриен, присягаю на верность...
- Мартин Дуэриен, вы назначаетесь...
Аркена почувствовала, как учащённо забилось её сердце в груди.
- ...заместителем командира роты охраны короля в Штормграде!
Если бы вокруг Аркены не было толпы, она бы просто рухнула наземь. Но волнение тут же сменилось ликованием, и она, не помня себя от радости, смачно чмокнула прямо в макушку стоящего рядом дворфа. Тот слегка ошалел от этого, и растерянно заморгал глазами. Пока военачальник дочитывал последние имена, Аркена потихоньку пробиралась в первые ряды, чтобы по окончании церемонии броситься к Мартину. А тот уже стоял, как на иголках, постоянно оборачиваясь к толпе, и выискивая её взглядом. Однако, когда последний молодой офицер получил назначение, возле короля возникла какая-то непонятная суматоха. К королю подъехал гонец, и о чём-то доложил. Первые ряды зрителей уловили несколько слов, и возбуждённо зашептались, передавая услышанное всё дальше и дальше:
- Демон морей в десяти милях к западу от Штормграда! Демон морей близко!
Тем временем Вариан Ринн отдал какой-то приказ, и военачальник, раздававший назначения, громко крикнул:
- Офицеры, получившие назначение на "Дарнас" - немедленно на борт! Отход через полчаса!
Прежде чем броситься к Мартину, Аркена успела заметить, как Ульрик Крон и ещё двое молодых офицеров бегом направились к стоящему у причала фрегату, носящему имя главного города ночных эльфов «Дарнас».

Сообщение отредактировал Master of the Wind: 01 Ноябрь 2011 - 07:21

Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#19 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 17:42

Довольно бодро рассказ то идет smile.gif

#20 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 17:43

QUOTE(Gecko @ 28.10.2011 18:42) Просмотр сообщения
Довольно бодро рассказ то идет smile.gif

Пока есть мысли, надо писать. biggrin.gif
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#21 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 22:54

ох, мало того, что бодро, так еще и захватывает! Я сама как на иголках вся была, когда объявляли, где Мартин служить будет... Ууух, значит, они оба в городе остаются... Что же будет, что будет)) Какая популярная она, эта Аркена)

#22 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 08:08

Добавил немного скринов. Так получше будет. rolleyes.gif
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#23 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 09:25

Спасибо! ^^

#24 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 11:37

Выложу на днях на сайт.

#25 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 14:06

Мастер, покаж своих чаров smile.gif Ты же играешь, как я понимаю.

#26 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 07:16

QUOTE(Gecko @ 01.11.2011 15:06) Просмотр сообщения
Мастер, покаж своих чаров smile.gif Ты же играешь, как я понимаю.

А чего в них интересного? biggrin.gif Я ж их в основном для рассказов создаю, мне так сочинять как-то сподручней. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Master of the Wind: 03 Ноябрь 2011 - 07:17

Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#27 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 07:27

Глава 6. Таверна «Позолоченная роза».

После присяги и распределения, в результате которого Мартин остался служить в Штормграде, прошла неделя. Все молодые офицеры, кому посчастливилось остаться в столице, горели желанием устроить праздник по этому поводу, и заодно отметить новое звание. Единственное, что их останавливало, это временное отсутствие Ульрика Крона, который в день присяги ушёл в море на "Дарнасе". Вот уже неделю он гонялся за пиратом, по прозвищу "Демон морей", и никто не знал, когда эта погоня закончится. Однажды рано утром, до тихого переулка, где жила Аркена, донеслись восторженные крики вездесущих мальчишек:
- "Дарнас" вернулся! "Дарнас" вернулся!
Аркена уже не спала. Она просто лежала в постели, и думала о предстоящих экзаменах. Аркена не боялась испытаний, и была уверена в своих силах. Однако какая-то нервозность всё-таки присутствовала, ведь это будет её первый серьёзный в жизни экзамен.
Крики мальчишек, которые считали своим святым долгом, тайком от родителей дежурить в порту, побудили её подняться с постели. Аркена оделась и пошла в порт. Она надеялась найти там Мартина, у которого было ночное дежурство по городу, и вместе с ним встретить Ульрика. Когда она пришла в порт, там уже собралась небольшая толпа, а фрегат "Дарнас" швартовался у причала. Едва заметный крен на левый борт, и слегка потрёпанный вид корабля свидетельствовали о том, что он недавно побывал в бою. Аркена забеспокоилась за Ульрика и, как оказалось, не зря. Когда с пришвартованного фрегата стала сходить команда, она увидела его с перевязанной головой, но с весьма гордым видом. В этот момент Аркена заметила ещё и Мартина, и уже вдвоём они направились к своему давнему другу. Ульрик был очень уставший, но довольный своим первым боевым походом. Он наотрез отказался что-то рассказывать прямо сейчас, но вечером пригласил всех в таверну, где и пообещал поведать о своих приключениях.
- Вот и отлично! - сказал Мартин. - Я как раз сдам дежурство, и высплюсь. А вечером заеду за Аркеной, и сразу в таверну.
На этом они и расстались, чтобы со свежими силами встретиться вновь в таверне "Позолоченная роза".

*****

Небольшое, но уютное помещение было забито до отказа. Почти каждый из молодых офицеров пришёл с сестрой или невестой, и веселье должно было получиться на славу. Хозяйка таверны без устали носилась между столами, разнося блюда с едой и кувшины с разнообразными напитками. Мартин ухаживал за Аркеной, всё время подкладывая ей в тарелку самые вкусные кусочки, и подливая в бокал яблочного сидра. Один из офицеров встал с места, и несколько раз хлопнул в ладони, привлекая внимание.
- Итак, дамы и господа! - громко сказал он. - Сегодня нам удалось собраться для того, чтобы отпраздновать событие, которое мы просто не имеем права не праздновать! Пусть же наши матери, жёны, сёстры и невесты гордятся нами, ибо теперь мы офицеры Его Величества Вариана Ринна! И этот бокал я выпью со словами, с которыми наши отцы и братья шли в бой, а придёт время, и мы последуем их примеру. За Альянс!
- За Альянс! - дружно поддержали его все собравшиеся.
Через некоторое время слово взял уже Мартин.
- А я предлагаю поднять бокалы, - сказал он. - За моего друга, которому раньше всех нас пришлось принять боевое крещение. И давайте попросим его рассказать нам всё, в мельчайших подробностях.
В таверне раздался одобрительный гул, и крики "Давай, Ульрик!". Но не успел тот и слова вымолвить, как в таверну зашёл Ларс Винцель.
- Прошу извинить меня за опоздание! - сказал он. - Важные дела задержали. Я тоже с удовольствием послушаю нашего Ульрика.
Ларс уселся рядом с Мартином, и Аркену слегка передёрнуло от пристального взгляда толстяка.
- Ну, в общем, дело обстоит следующим образом, - начал Ульрик. - Появился этот кровавый эльф по кличке "Демон морей" примерно год назад. Пиратствует по всему западному побережью Восточных королевств и в районе Вайш'ира. А прозвище своё он получил из-за того, что на флаге его корабля изображён демон на фоне моря. В его команде народ отовсюду набрался, там и люди, и орки... Гонялись мы за этим демоном почти неделю. Ох, и шустрый этот малый! Два раза мы его догоняли, и всё время каким-то образом он ускользал от нас. А в третий раз мы сами оплошали. Встали ночью на якорь в маленькой бухточке, хотели наутро уже в Штормград идти. А тут из бухты на всех парусах этот демон летит! И как вдарит залпом из всех пушек нам в левый борт! Хвала богам, никого не убило, но оснастку корабля основательно попортило, и два ядра угодили нам ниже ватерлинии.
Аркена слушала Ульрика, затаив дыхание. Но её не покидало ощущение, что на ней постоянно лежит чей-то пристальный взгляд. Она знала, кому он принадлежит, и от этого ей становилось весьма неудобно. Вместе с этим где-то в глубине души постепенно накапливались раздражение и злость. Какого чёрта Ларс не может оставить её в покое?! Ведь она предельно ясно всё ему объяснила.
- Вы только представьте себе, - тем временем продолжал Ульрик. - Ночь, звёзды, пират, идущий на всех парусах, и наш "Дарнас" даёт ответный залп! Там только щепки полетели! Щепки и проклятия. Но пирата мы всё-таки упустили. Пока выбирали якорь, пока ставили паруса, время ушло. Да ещё "Дарнас" начал набирать воду...
- А почему у тебя голова перевязана? - спросил кто-то из офицеров.
- А, это... - ответил Ульрик, и засмеялся. - Это я в суматохе споткнулся, и въехал головой в грот-мачту.
Дружный хохот потряс таверну, и громче всех хохотал сам Ульрик. Веселье продолжилось с новой силой. За каждым столом звучали тосты, поздравления и наилучшие пожелания молодым офицерам. Кто-то рассказывал о военных походах своих предков, кто-то вслух мечтал о собственной боевой славе. Подруги и сёстры с восхищением смотрели на своих кавалеров и братьев, гордясь ими, и желая им получать поменьше ран в битвах и сражениях. В разгар веселья дверь в таверну открылась, и внутрь вошёл молодой человек, при виде которого, быстрее всех опомнившийся Мартин, вскочил с места, и крикнул:
- Господа офицеры! Смирно!
Вслед за ним встали все остальные. Офицеры застыли по стойке "смирно", а девушки сделали книксен.
- Добрый вечер, дамы и господа! - поздоровался вошедший. - Позвольте узнать, что вы отмечаете?
- Мы отмечаем звание лейтенанта, Ваше Высочество! - ответил Мартин.
Андуин Ринн кивнул головой, и внимательно осмотрел всех присутствующих. В правой руке у него был какой-то свиток, на котором виднелась королевская печать.
- Присутствует ли здесь господин Крон, лейтенант королевского флота? - осведомился принц.
- Так точно, Ваше Высочество! - ответил Ульрик. - Это я.
- Я здесь по поручению моего отца, - сказал принц. - Но скажу несколько слов от себя лично. Меня всегда восхищали традиции и обычаи военного флота, среди которых не последнее место занимают скромность и честь. Вы понимаете меня, господин лейтенант?
- Кажется, да, Ваше Высочество. - Ульрик слегка покраснел, и хитро улыбнулся.
- Ну, тогда перейдём к официальной части моего визита, - принц развернул свиток и начал читать. - Именем Его Величества Вариана Ринна, короля Штормграда и Альянса! За беспримерную храбрость и высокую выучку, проявленные при отражении пиратской атаки, лейтенант королевского военного флота Ульрик Крон производится в чин старшего лейтенанта.
Андуин Ринн передал свиток Ульрику, попрощался со всеми, и в полной тишине вышел на улицу. Тишина в таверне длилась ещё минуты две-три, пока Мартин не воскликнул:
- Ульрик, демон тебя побери! Да ты у нас просто образец скромности! А ну-ка, рассказывай, о чём ты умолчал!
- Знаешь, дружище, какой у нас на фрегате девиз? - спросил Ульрик, и сам ответил. - "Дарнас"- мы делаем своё дело". Ну не принято у нас самих себя хвалить.
- Значит, это сделаем мы! - сказал Мартин. - Дамы и господа, за старшего лейтенанта флота Ульрика Крона!
Звон бокалов с восторженными криками заставили Ульрика довольно улыбнуться. А затем все с удвоенным усердием насели на него, требуя полного рассказа о произошедшем событии в море. Как оказалось, "Дарнас" действительно встал на якорь в бухте, и попал под обстрел пиратского корабля. Вот только Ульрик умолчал о том, что пираты решили воспользоваться преимуществом в скорости и маневренности, и взять "Дарнас" на абордаж. И это бы у пиратов прошло успешно, если б не своевременные и быстрые действия Ульрика, который заставил всю артиллерию левого борта "Дарнаса" бить в носовую часть пиратского корабля, ниже ватерлинии. Пираты, видимо, поняли, что их затея не выглядит удачной, и поспешили скрыться.
- Минуточку! - сказал Мартин. - А что насчет твоего ранения?
- Ну я же говорил - на мачту налетел! А ты попробуй-ка не споткнуться, когда каждая секунда дорога, а тебе ещё на артиллерийскую палубу добежать надо!
Выяснив подробности истории Ульрика, все продолжили веселиться. Дополнительных причин для праздника предоставили Мартин с Аркеной, объявив о своей помолвке. Свадьбу они решили сыграть сразу же после того, как Аркена сдаст экзамены в школе магии, и получит степень магистра.
Никто и не заметил, как после этого сообщения изменилось лицо Ларса. Никто также не заметил, как он исчез из таверны в неизвестном направлении, оставив остальных веселиться до позднего вечера.

Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#28 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 20:44

Прочитала давно, но все коммент написать забывала)
ну, что сказать) действия развиваются быстро, а сама глава получилась отчасти непринужденной и забавной, а с другой стороны - насыщенной пусть и закадровыми, но боевыми действиями. Порадовала помолвка Мартина и Аркены, а также повышение Ульрика) Но вот все не дает покоя этот мутный Ларс... С нетерпением жду продолжения!)

#29 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 22:46

QUOTE(Dottir @ 06.11.2011 21:44) Просмотр сообщения
Прочитала давно, но все коммент написать забывала)
ну, что сказать) действия развиваются быстро, а сама глава получилась отчасти непринужденной и забавной, а с другой стороны - насыщенной пусть и закадровыми, но боевыми действиями. Порадовала помолвка Мартина и Аркены, а также повышение Ульрика) Но вот все не дает покоя этот мутный Ларс... С нетерпением жду продолжения!)

этот хомяк ещё там намутит дел! ты сама-то продолжаешь писать? что-то долго продолжения нету! )))
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#30 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:23

Да-да smile.gif Слак какой то от троллихи wink.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных