Перейти к содержимому


Что такое ММОРПГ


Сообщений в теме: 18

#1 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:01

Тема выросла из: http://warcry.ru/forum/index.php?showtopic=871

Обсуждение велось и в закрытом форуме и в аськах, поэтому очередной свой ответ я размещу развернуто и здесь.

А вопрос мне изначально был задан такой: «а почему БК не ММОРПГ? расскажи
потому что там нет осад замков?»

Итак, приступим.

Сам термин РПГ пошел, как известно, из словесных игр. Собиралась компания людей, один (обычно) был ведущим и они отыгрывали какую-нибудь ситуацию, предложенную ведущим. Назначались роли, каждый старался соответствовать (в меру сил и способностей) своей роли. Интерес был в проработке выдуманной ситуации. Подобные вещи есть и сейчас, только называются они по другому – поведенческие игры.
А сам же термин РПГ несколько эволюционировал. К нему прибавился изначально задуманный ведущим сюжет, а часто и целый мир. Появились всякие конторы, которые придумывали правила игры и ситуации для них. Но изначальная суть РПГ осталась прежней – моделирование выдуманной ситуации или выдуманного мира. В связи с развитием такого литературного жанра как фэнтэзи наибольшее распространение получили фэнтэзийные РПГ, где помимо социального взаимодействия между выдуманными персонажами появлялись агрессивные монстры, эпические задания (которые выдавал ведущий), правила боевки.

С развитием компьютерных игр, разработчики пытались сделать компьютерные РПГ. Но мир в них не моделировался и скорее это были не РПГ, а, скажем так, квесты с экшеном. Не РПГ из-за того, что нельзя предусмотреть все варианты действий, фраз, движений игрока и поэтому все свелось к хождению по сюжетной прямой и битве с мобами. Т.е. как бы математическая часть РПГ (боевки, правила и т.п.) без изначальной социальной составляющей. Этот пласт игрушек назвали ЦРПГ (зачем-то), но, к идее РПГ это имело достаточно далекое отношение.

Фактически первые правильные компьютерные РПГ (именно РПГ, а не экшен-квесты) это МУДы (или МАДы, пофиг). Почему правильные: обилие игроков добавляет социального взаимодействия которого нет в ЦРПГ, но которое являлось стержнем настоящих РПГ. Потом это все развилось до ММОРПГ.

Это про историю вкратце.

Итак, какие задачи должна выполнять ММОРПГ и что такое ММОРПГ.
Основная задача (это же типа ролевая игра) это моделирование игрового мира. Его социально-политического и экономического устройства. Не надо забывать, что это модель, и в ней, конечно, допускаются некоторое условности (ибо современные ММОРПГ все еще не совершены по сравнению со словесными РПГ). Например, большой пласт борьбы за место под солнцем в реальной жизни (поиск работы, переговоры, интриги, много чего еще) моделируется какими-нибудь примитивными вещами из серии: поиск и контроль шахты, охрана ее от конкурентов и так далее. Социальное общение моделируется как большого количества игроков в едином мире. Работа моделируется крафтом, охотой, рыбалкой и прочим. Т.е. ММОРПГ это такая игра по моделированию некой выдуманной реальности, где находят отражения аспекты нашего мира. Чем больше этих аспектов, тем ММОРПГ круче и ближе к настоящей РПГ. Чем их меньше, тем меньше в ней от РПГ. Есть разные другие ММО игры, которые не являются ролевыми (например планетсайд, который шутер от первого лица, но при этом ММО).

PS: БК не ММОРПГ потому что там практически не моделируется мир.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:11

Цитата(Riper @ 24.12.2004 14:01)
Т.е. ММОРПГ это такая игра по моделированию некой выдуманной реальности, где находят отражения аспекты нашего мира.

Ошибка. Выдуманный мир совсем не обязатально отражает "аспекты нашего мира". Он может отражать свои аспекты, а они уже могут быть какими угодно.

БК моделирует мир БК. Социально-политическая и экономическая составляющие есть, есть RPG-составляющая. Почему это не MMORPG? smile.gif

#3 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:16

Цитата(kapxapot @ 24.12.2004 11:11)
Ошибка. Выдуманный мир совсем не обязатально отражает "аспекты нашего мира". Он может отражать свои аспекты, а они уже могут быть какими угодно.

БК моделирует мир БК. Социально-политическая и экономическая составляющие есть, есть RPG-составляющая. Почему это не MMORPG? smile.gif

Мир БК не может моделировить мир БК ибо его нету.

К сожалению (или к счастью) человеческое мышление строится на асоциациях. Яблоко упало -- придумали закон Ньютона. Нельзя придумать что-то абсолютно новое. Короче все новое это хорошо забытое старое. Такая вот фигня. blush.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#4 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:18

Ок, скажу по-другому: БК моделирует придуманный мир, отличный от "нашего мира".

А абсолютно новым он не является, заметь.
Такая вот фигня smile.gif

#5 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:23

Цитата(kapxapot @ 24.12.2004 11:18)
Ок, скажу по-другому: БК моделирует придуманный мир, отличный от "нашего мира".

А абсолютно новым он не является, заметь.
Такая вот фигня smile.gif

Мне твой смех непонятиен. Вместо того чтобы идиотничать лучше бы внимательно читал мои посты. Но не мне не влом и скопировать. Я даже красным это сделаю:

Чем больше этих аспектов, тем ММОРПГ круче и ближе к настоящей РПГ. Чем их меньше, тем меньше в ней от РПГ.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#6 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:27

А хде маи захваты замкафф, я вас спрашую??!!
В каком месте будут захваты замков, на которых держится все общественное взаимодействие, о котором некий Рипер так долго нам расказывал? biggrin.gif

Касаемо ММОРПГ:

Мне не надо иметь копию реального мира.
В реальной жизни я имею свой мир: жену, друзей, свои финансовые структуры, свои материальные блага, людей, которыми могу руководить, команду одномышленников и т.п. А в ММОРПГ я играю для того, чтобы иногда создавать для себя альтернативный мир, который НЕ похож на мой реальный, поэтому попытки максимально добавить деталей из жизни, меня только отпугнут. Судя твоей логике, если в ММОРПГ надо будет срать и чистить зубы - это только улучшит игру. Я НЕ согласен.
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#7 Dr.Pain

    Лейтенант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:36

Офф: Не злитесь... Я читаю просто таки с упоением, но не надо выходить из себя. Если довод не устраивает напиши что он не катит. Как бы не было обидно что тебя передразнивают ^^. Что вы как в песочнице cool.gif.
Тихо-тихо, только без рук smile.gif
EU Stonemaul/DK/Kondratiy (warlock)
EU Stonemaul/DK/Zlodey (mage)-- twink

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:40

Цитата(Riper @ 24.12.2004 14:23)
Чем больше этих аспектов, тем ММОРПГ круче и ближе к настоящей РПГ. Чем их меньше, тем меньше в ней от РПГ.

Угу, аргументы кончились, начинаются личные оскорбления. Отлично smile.gif

По-моему, вопрос стоял, MMORPG БК или не MMORPG, а не "больше аспектов/меньше аспектов". Я не пропускаю твои слова, я указал тебе на главную ошибку в твоих рассуждениях. Все остальное не так важно и я не хочу это обсуждать.

#9 Dr.Pain

    Лейтенант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 15:03

Офф: Динг! ГРАТС! Кар - 2000

Yo! biggrin.gif - kap
EU Stonemaul/DK/Kondratiy (warlock)
EU Stonemaul/DK/Zlodey (mage)-- twink

#10 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 15:04

Цитата(Senator @ 24.12.2004 11:27)
А хде маи захваты замкафф, я вас спрашую??!!
В каком месте будут захваты замков, на которых держится все общественное взаимодействие, о котором некий Рипер так долго нам расказывал? biggrin.gif

Тебе тоже копировать красным или сам найдешь в тексте? я так понимаю вам вообще весь текст надо радугой раскрашивать.

Цитата
Судя твоей логике, если в  ММОРПГ надо будет срать и чистить зубы - это только улучшит игру. Я НЕ согласен.

Это потому что ты не понимаешь смысла в РПГ. Да, идеальная РПГ это та где ты срешь и чистишь зубы. Но вот только это не будет похоже на то что ты делаешь в жизне. Т.к. ты будешь не Сенатором, а своим персонажем. И обыденные для тебя вещи здесь (в реале) будут новыми там (в игре) ибо там будешь не ты, а другой персонаж, срать которым будет не обыденно.
Правда, надо отметить, что вхождение в роль настолько, что ты начинаешь ощущать физические потребности персонажа, это высший пилотаж, который далеко не всем доступен. Поэтому, конечно, до такого уровня псевдо-реальности разработчики никогда не опустятся.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#11 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 15:06

Цитата(kapxapot @ 24.12.2004 11:40)
По-моему, вопрос стоял, MMORPG БК или не MMORPG, а не "больше аспектов/меньше аспектов". Я не пропускаю твои слова, я указал тебе на главную ошибку в твоих рассуждениях. Все остальное не так важно и я не хочу это обсуждать.

а подумать самому? сделать вывод, так сказать?

На тебе аналогию:
Одно колесо это машина? Нет.
аналогия: БК это ММОРПГ? Нет.

БК моделирует слишком мало аспектов чтобы называть его РПГ.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#12 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 15:11

Цитата(Riper @ 24.12.2004 15:04)
Да, идеальная РПГ это та где ты срешь и чистишь зубы. Но вот только это не будет похоже на то что ты делаешь в жизне.

На этой оптимистической ноте предлагаю закончить обсуждение =).
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#13 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 15:51

Попрошу команду сайта в эту тему больше ничего не писать, а использовать закрытый форум или личное общение.

#14 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 16:19

Кар!!!
не смей стрелять по Багдаду!
или расшарь закрытый форум!
наконец-то появилось на форуме нечто интересное !!!

и , кстати , товарищи, у вас тут серьезный вопрос есть: что считать РПГ вообще?

#15 Zaklinatel

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 08:13

согласен с Dr.Pain чиаю с большим удовольствием

война умов

мне больше нравится позиция Senator'а

не стоит закрывать тему и лишать народ зрелишь )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных