Перейти к содержимому


Дневник ТР


Сообщений в теме: 66

#46 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:01

Глава wall of text.

Мы остановились на ночи с субботы на воскресенье недели релиза ульдуара.
И 10-ка и 25-ка к тому времени зачищены, но накопилась усталость. Я лег в постель в 3 ночи субботы и проснулся в 9 утра понедельника. Сразу на работу.
Естественно были перерывы сна на еду, телефонные разговоры, чек новостей, но большую часть воскресенья я не вылезал из под одеяла.
На работу я шел героем. Для, для всех этих людей по пути на работу моё достижение ничто. Но я знаю насколько сложно его получить.
ПЕРВЫЙ в России. Наконец. Первый.
На работе половина ухмыляется и хлопает по плечу, половина смотрит как на умалишенного. Новости в компании расходятся быстро. И все знают ПОЧЕМУ начальник отдела разработки ПО отсутствовал 3 дня.
Мне всё равно на их мысли.
У меня есть свои мысли, направленные на абсолютно не связанные с работой вещи.
Мыслей много. Одна из них, и наверное главная - как мы будем жить дальше?
Забег в 72 часа нонстоп игры выявил много недостатков. Например кто-то из гильдии не спал больше суток, а кто-то не был вы ульдуаре ни разу.
Не прошло это незаметно. Кто-то из тех кто остался за бортом прогресс ливнул гильдию.
Терт, видимо, понял свою ошибку и пообещал, что всё будет исправлено, и скоро мы получим 2 равноценных состава на ульдуар.
Повторюсь на момент выхода 3.1 в гильдии было 65 человек.
Вообще разговоры о том, как мы будем поделены велись в приватах еще за пару недель до выхода патча. Многие надеялись на руководство, что оно поступит крайне разумно, расписав либо пониковые составы на каждого босса, либо пониковые составы на 8 часов. 8 часов играют одни, 8 часов другие. Согласитесь, ничгео сложного.
Но, как я уже писал, ничего этого не было сделано на момент выхода Ульдуара.
Сейчас же Терт пообещал всё исправить.
Мы ждем.
Понедельник вечер - составов нет.
Вторник вечер - составов нет.
Среда утро - составов нет.
Среда день - с форума гильдии удаляется тема с обещанием сделать составы. Появляется гилд месседж - "Ульдуар 25 ппл 19-00".
Ну как бы неплохо. Естественно 1 состав. 65 человек в гильдии. 25 играет 40 курят. Классно, да?
О том что ульдуар начинается не в 20-00, как обычно начинаются рейды в Оо, а в 19-00, я узнаю от друзей.
Я работаю до 19-00 и дома могу быть максимум в 19-30. Об этом я предупреждал Терта в момент моего вступления.
В среду 22 аперя а пришел домой около 19-30. Естественно рейд был уже собран, и они уже вайпались на левиофане.
Я обозначил свое присутствие и ушел делать дейлики. Естественно обо мне, как и о 40 других членах гильдии никто не вспоминает.
В рейде присутствуют все офицеры.

Логично, что в рейд я так и не попал. Ну, думаю, может у Терта нехватило времени, и составы, наконец, появятся в четверг?
Этого не происходит.
Я разговариваю с несколькими людьми из гильдии, они так же как я удивлены.

Я размышлю над сложившейся ситуацией.
Оо закидало трупами нормал контент. Если сравнить затраченое время/прогресс - то Оо сильно отстет от многих гильдй. Ведь те же ГКД рейдившие только по вечерам и имея один состав убили Йогг-Сарона через 12 часов после Оо.
Офицерам все равно на рядовой состав, они беспокоются лишь о себе.
Все вопоросы гилд чате о составах коментируются фразами "Вам не надоело вайнить?". Темы на форуме Оо удаляются.

Офицеры Оо получили в свои руки нереальное количество человеческих ресурсов. Они могли сделать 2 рейда, назначив в каждом рейде определенных людей, которые будут одеваться в первую очередь, а затем из этих людей сделать имба рейд.
Они могли сделать 2 полноценных рейда, которые будут бороться и со временем Оо получили бы возможность траить Алгалона в 25-ке 2 раза, вместо одного.

Что сделали офицеры Оо - они это просрали. Как? я уже писал выше.

Итог?


Куда податься? А вот вариантов не много. За орду на СД адекватных гильдий 2 - ГКД и ЧД.
Выбор пал на ГКД - во первых результат затраченое веремя/прогресс у них в наиболее лушчем состоянии, во вторых туда вступил мой друг Шкета.
Да да тот самый рога из первых глав. Только теперь он паладин Шуся.
Вот так тесен мир.
Пишу эплай, немного нервничаю - меня инвайтят. В этот же день я иду в Ульдуар.

#47 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:02

А по поводу задрот - незадрот. Отвечу сразу на 2 предыдущих поста.
Моё мнение на данный момент следующие - если тебе что-то действительно нравится делать - делай и не думай о последствиях. Живем один раз.
И соответственно если что-то не нравится - не делай. Наверное именно поэтому и ушел из Оо - не нравится мне сидеть на замене вечно.
Пока мне нравится играть в вов - я буду играть. Изначально так и планировалось играть 3-4 дня в неделю, но человек предполагает, а случай располагает. У подруги гастроли, и дома она появляется раз в 2-3 недели на выходные. Окончатся они в конце июля. К этому момнту, я надеюсь, мы опять передем на 1 день игры в неделю. И я смогу проиграть до айскрауна.
Но вот айскраун мне придется смотреть по мувикам.

#48 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:08

Начнем с момента написания. Я пью второй день подряд.
Пью по поводу. Мой школьный друг, с которым мы знакомы уже больше 10 лет уежает работать в Венисуэлу. Долбаный кризис. Работал он себе раньше в центральном офисе лукойл оверсиз, и зла не знал, а теперь ему сделали предложение от которого нельзя отказаться. Директор по развитию в Венисуэле или безработный топ менеджер, коих сейчас вагонами грузи.

Это предисловие, теперь передем к нашим слонам.
Я остановился на переходи в ГКД. Мне очень жаль, что ГКД будет посвящена только одна глава, они достойны много большего. Если брать суммарные впечатления с момента выхода Вотлк ГКД зняли бы первое место по количеству рожденного адреналина.

Инвайт пришел в четверг второго КД Ульдуара. Ребята уже дошли до Железного Собрания. Я попал на траи хардмода. Что бросилось сразу в глаза, это РЛ.
Если по форуму, и прочим вещам я предполагал, что всем рулит Арчиха, сидящая на 3 ступеньке ордынского банка Даларан, то на деле оказалось, что всем рулит Апи.
Притом рулит тоталитарно, что и нужно гильдии на мой взгляд. Его мнение - закон. Но! Это мнение за в 99% обосновано, просчитано.
Мне очень запомнился мой первый рейд, Апи буквально после второго пула и понимания, что Сталелом отхиливается на 40% взял афк 2 минуты и ушел к расчетам.
Для меня это было в новинку. Обычно все рейды сводятся к тупому исполнению извесной тактики - реснулись - пробафали - пулим - реснулись - пробафали - пулим. Но ту нет. Апи эти 2 минуты просчитал дпс рейда, учитывая возможное кол-во хила, кол-во танков и дпс. И понял, что это босс на данный момент не убиваем.
Тут же показал себя нестандартный подход гильдии и Апи в частности к тактике. Мы сдели еще пару пулов, использую Бабл+хс и дебафом и прочие получитерные вещи.
Мозг у офицеров варит на все 100%.
И вместо тупых вайпов и разбивание об неубваевомого босса Апи повел нас на Торима.

Ох, Торим это чума для танка. Особенно, если вы в одно лицо кнторолите низ, особенно если вам удается контролировать не так, что половина висит на ретрике и ДК, а на вас, то вообще чудесно. Пожалуй мой любимый хард мод из тех, что я траил. Я выкладывался на все 100%. У меня есть видео с тем, как я двигаюсь и что я делаю. Это чудо. Сам не верю, чт ов момент пула у меня так получается. Адреналин дает своё.
Свою част в хард моде я выполняю. Но босс не ложится. Местами недохил, местами танки тряпки. Добавляем танка друида и босс ложится.


В плане неправильного подхода к танкам есть одна очень смешная история, связанная с ГКД. Они просидели 6 часов на нормал моде ХТ из-за того, что не били сердце, не били вообще. Как сердце выходило они шли на аддов, не трогая оное и в итоге захлебывались об энрейдж. Смешно конечно сейчас, но своя романтика неизвестных тактик есть.

Торима, мы кстати, убиваем во вторник ближе к ночи, в итоге приходится быстро быстро добивать генерала, на йожика времени не остается.

Следующий сейв приходит нерф Ходира и Железного собрания. Если Железное собрание мы убиваем за один день траев, то с хард модом ходира есть некоторые проблемы (надеюсь Азим и Апи не предадут меня анафеме):


Потом пришла Фрея. Ох класс. Просто без шансов при первых пулах. Фрея раскидывает рейд как щенков. И с каждым пулом все ближе и ближе. И ничего, что на одной недели не получилось, у нас есть вторая. В конце второй мы проходим 4 фазы. Это почти килл, но не хватает времени. На втрой недели, естественно, мы убиваем ходира.
Наступает 4 неделя Ульдуара. Мы уже месяц там. Вов уже не торт?
Да идите вы в качель, все те кто говорит это.
Небольшой оффтоп. Ульдуар - лучший инстанс близарда. Тут и задроты могут потягаться и поиграть мускулами на вовпрогрессе, но и обычные гильдии могут "пройти" понтент до конца, и ничкто не в обиде.
Очень классно всё сделано. И не надо ничгео нерфить. Просто каждая гильдия и каждый игрок должен поставить для себя преоритеты.

И я с каждой неделей я понимаю, что преоритеты я расставил немного не так.
На работе меня справишают "почему ты такой бледный". Мама спрашивает "Почему ты так похудел", подруга спрашивает "почему мы так мало стали общаться".
А ответ один - я задрот.

Но преоритеты нужно ставить немного по другому. Задрачивать можно. Но не 6/7 и не тогда, когда оно идет в ущерб РЛ.
Жаль конечно, я не продержался даже месяца в топ гильдии при топ режиме. Но вот такой я слабак.

С другой стороны я посмотрел на топ ру комьнити. Теперь за этими всеми страшныи никами встречаются вполне реальные, хорошие, люди.
Напрмер, я просто не представляю себе, как могли посорится Фаст и Азим. Если с первым я не знаком. то второй оказался настолько классным человекм, что я готов был отдать ему свой ллигн, пассворд, голду и прочее. По форумным воинам я представлял его себе, как властолюбивого жестого человека, ан нет.
Есть еще пара таких примеров.

Но общий итог - я сдался. С каждым ресетом я всё больше и больше понимал, что то, что я делаю, не совсем то, что я понимаю под удовольствие.
Топ ру вов - это работа. Тяжелая, серьезная работа. Я не потащил.



Возможно, я подвожу Апи и остальных, но как я писал парой постов выше, нужно всегда делать то, что тебе нравится, только тогда ты сможешь получать истеное удовольствие.

Я очень рад был играть в ГКД. Настоящие профи, с идеальным, на мой взгляд, рейд лидером, который владеет и кнутом и пряником. Если кто ищет лучшую гильдию среди орды - этм это ГКД,


Ну а я.... Я иду назад на Turalyon к Лиде и к буржуям. В слак мод. На двенике это скажется в лучшую сторону. Относительно буржуев я могу писать все свои мысли и не боятся, что меня сожрут с говном.

Что будет дальше? - Другая история, совсем другая...


#49 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:10

Вчера забрали к себе это чудо:


Абиссинская кошка.

#50 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:24

Уход из ГКД, шатание на евро.

Вот вам календарик для удобства:


Из ГКД я ушел 23 мая, сразу как понял, что Апи докачал своего танка, может им нормально танчить любые хардмоды, и мой уход, по сути, гильдии не повредит.

Мыслей в голове было много. Тут уже и с Лидой переговорил, вроде как поможет докачаться, денег подкинет на европе. Даже уже танковый плащик сшила 200 ilvl-а, какой никакой, а эпигз.
Думал докачаюсь, оденусь в баджешмот, попробую с кем-нить ульдуары там всякие походить, а там может и примажусь к 3/7 гильдии с вольным приходом.

Серьезного ничего не хотелось. У подруги гастроли должны были закончится ближе к концу июля, так что вписываться куда-то ради 2х месяцев не очень.
Кстати, еще 1 из причин лива ГКД. Эпигзы тырить не хотелось, заранее зная, что уйду.

Но, как говорится, человек предполагает, а К`тун располагает.

Я пару раз упоминал про уютный скайп чатик, где я сидел с оставшимися в ЕО товарищами с момента, собственно, ухода из ЕО.
Там же сидел и AndreyK из Метода и скрывающий свой ник паладин из РиА перешедший в Синтез.

Подобные чаты не новинка, и в РиА есть похожий, но в РиА как-то больше про жизнь, а тут больше про WoW.

Благодаря этому чату я узнавал все новости ЕО, кого они убили, кого не убили ,в чем проблемы. Советовал в тактике.
А дела были такие, что с ульдуаром у кого-то поехала крыша и рейдить вместо начальных 3/7 (Среда, четверг, вторник) они стали 5/7.
Джура:
06.05.2009 Leviathan+2, XT-002, Kologarn, Razorscale (Среда)
07.05.2009 Hodir, Thorim (четверг)
10.05.2009 Freya, Ignis (воскресенье)
11.05.2009 Iron council (понедельник)
12.05.2009 Iron council, mimiron (Вторник)

13.05.2009 7 bosses
14.05.2009 5 bosses, Vezax fk
18.05.2009 Йожык - траи
18.05.2009 Йожык - траи
19.05.2009 Йожык - траи

20.05.2009 6 bosses (омг логи еще живы http://www.wowmetero...mbat/log/689308)
21.05.2009 Freya,Mimiron, General Vezax, Razorscale (http://www.wowmetero...mbat/log/693309)
24.05.2009 Йожык - траи
25.05.2009 Йожык - траи

Что привело естественно к коллапсу. играть 5/7 и биться при этом головой об стену не каждый осилит.
Сейчас уже тяжело вспомнить, что и как точно произошло, но наряженный шнур таки лопнул.
На форуме прошла перепалка на тему "явашутрубушатал 5 дней рейдить" и часть людей 25 мая сделала гквит. Притом людей таких без которых существование гильдии ставилось под сомнение.

А тут как раз и я подвернулся, свободный и безгильдейный целые 2 дня. Поговорили, обсудили в итоге решили, что я возвращаюсь в родные пенаты, беру руководство гильдией на себя, тогда никто никуда не ливает, и все счастливо играют.
Сейчас я понимаю, что где-то меня наеобманули, но тогда чувствовал себя почти черным плащом.
Так я стал РЛ-ом и ГМ-ом 3-й раз. И в ближайшее время скидывать с себя это не хочу.

Возвращение в Естественный Отбор.
Вообще после задроторежима хотелось передохнуть недельку - другую, но пришлось всё делать сильно быстрее.
За утро - день среды 27 мая сделал трансфер(ник Тр заняли, пришлось переименовываться в Ятр), переговорил с кем только мог из гильдии по аськам, скайпам, телефонам. Обещал сказочные богатства и райскую жизнь.
В удаленных темах отрыл часть эмомода.
Спойлер
Код
Джура, ну куда вы все собрались? Просил же.
Есть несколько вариантов решения данной проблемы. Не стоит принимать такие радикальные решения. Впереди еще много всего, просто уперлись в небольшой негатив.
Отмененную оплату можно возобновить, главное чаров не стирай. Есть действительно пара хороших мыслей как прийти к рейд тайму, есл ине 1/7, то хотя бы 2/7. И при этом не сильно потерять прогресс.
Есть довольно большое желание вернутся, перестроить пару вещей, сделать жизнь лучше, но делать это нужно основываясь на костяке. Если вы все - Ойя, ты Джура, Шушка, Твик разбежитесь, то делать это будет не на ком, и соответственно смысла возвращаться я тоже не вижу.


Скоренько был составлен список рейдеров. Жаль версия с комментариями от Ойи и Шушки уже утеряна, может разве что дома остался распечатанный вариант, но без комментариев ростер выглядел так:
Спойлер
Код
Растоман    
Буундос    
Лайхо    
Шнырл    
Аёпта    
Рэистлин    
Йатамат    
Турран    
Ойя    
Мыслитель
Инферион    
Темучин    
Бодрячок    
Кисунька
Твикус    
Пафоз    
Пируана    
Бутират    
Аморфис    
Сиферод    
Риддичег    
Аластор    
Крокус    
Твэн    
Пист    
Гроу    
Стамч    
Евгенич    
Митр    
Обморозок    
Банддюга    
Матёрыйгусь    
Воанергес    
Эльрат
Даелен    
Сыроед    
Синистрр
Анариот


Напротив 1/4 ников хочет написать "ОМГ это кто такой-то, разве он с нами играл?", часть людей играет до сих пор.

Вечером прибежал домой, накатил 100 грамм для храбрости и пошел собирать рейд.

Вообще рейдинг в Оо и ГКД принес довольно много опыта, стало ясно как не тратить время впустую. Как собираться быстрее, как делить задачи ну и куча остального прочего.
От туда же за собой привез консул лут.

Что сразу стало понятно ALZA UI нифига не удобен для рейдлидинга.
Скриншотов из этого рейда осталось не много, и все они били с какими-то записями из рекаунта:



Чуда к сожалению не произошло, но за 1 день удалось зачистить всё до Мимирона.

В четверг чуда тоже не произошло и Йожиг раскатывал нам с 23 до 1-00.
В основном проблема была связана с 8-ю ренджами и убогом дамаге по щупальцам наверху:


Но и народ конечно фейлил.

Да и вообще рейд до этого дня ни разу в жизни не видел 3-ю фазу в 25-ке.

Мечта о 2/7 с первой же недели ушла далеко и на долго. Оставлять Йога не хотелось, так что пришлось собирать рейд в понедельник.
После мы естественно вернулись на 2/7, и по понедельникам собирали рейд всего 4 раза по сей день. Каждый раз это была необходимая мера.

В понедельник, первый день лета, спекнув в ДД пару хилов Йога мы таки убили.
Очем и сообщает новость на нашем сайте:

http://unsel.2bb.ru/viewtopic.php?id=354


#51 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:27

Фарм Ульдуара
Вообще, я, как правило, ассоциирую значимые моменты в ВоВ со значимыми моменты в РЛ.
Тут повысили - вышел БВЛ, тут вернулся из командировки - убили Бруталуса.
А вот про Ульдуар писать просто нечего.
Однообразие в жизни, однообразие в работе, однообразие в рейдовом контенте.
Народ в гильдии менялся со страшной скоростью, каждый рейд приходилось рассказывать все тактики по новой. Монотонно заученным текстом.
Достаточно посмотреть гилд историю на вовпрогрессе:
Спойлер


Тут конечно часть альтов, но большинством люди, которых брали в рейдовый состав.
Мы, по сути, были экскурсоводами по ульдуару. Человек приходил, убивал с нами Йога и уходил.

На хардмоды было решено возложить. Ну не совсем конечно, но в большей степени. Делали только откровенный треш в виде танчиков и ХТ.
Зато 2 дня.
Нельзя сказать, конечно, что был полный тотальный слак. В оставшиеся дни мы собирали 10-ку из старичков, кто покрепче и траили хардмоды там.
Дотраили даже до Славы рейдеру ульдуара.

Кстати, сделали ее 7-го июля, до совсем уж сильных нерфов. Так что есть чем гордиться.

Тенденция с 10-кой, кстати, сохранилась. А сейчас даже выработалось расписание. Делаем 25-ку до часа ночи, потом идем 10-ку, сидим до 2х, чистим самое простое. Потом собираемся воскресенье - понедельник и добиваем остальное.

Вот на этой неделе должны сделать Славу Рейдеру Ледяной Короны, и буду я, как и хотел с самого запуска ВОТЛК, кататься на Фроствирме.

Паладин жутко прушный на дроп. Даже с учетом консул лута, и с учетом того, что я брал себе вещи только в том случае если они никому не нужны (ибо думал, что скоро забью), мне удалось за долго до выхода ИК собрать почти топ комплект на танка.

Вот такой красавец.

А сколько танков мы одели, просто рыдать хочется. Принимаешь нового, разговариваешь с ним, он обещает, что никуда не денется в ближайшие 10 лет, выдаешь ему шмоток, включая токены, которые могли бы апнуть старичков, а танк хоп и исчезает через 2-3 недели. Пичаль.
Очень жаль, что такая тенденция сохранилась и по сей день. Последнего взяли 4 кд назад, пока вроде тьфу тьфу тьфу всё хорошо.

А еще нам ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БИЛЯТ ОЧЕНЬ не везло на дроп валанира.
Если другим гильдиям падало по 5 кусков за пробег, нам падал 1 100%ный кусок с Йога и всё.

Таким образом, не успели мы сделать валанир до выхода ИК, но близы сделали нам подарок и стали в ИК выпускать по 1 боссу. Что позволило продолжить ходить в Ульдуар.

ИК вышел 7 августа, а уже 14-го мы таки доделали, остающуюся по сей день лучшей, хиллерскую дубинку в игре.




#52 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:42

Не совсем обычный выпуск будет.
Хочется рассказать, как мы играем. Примерно 1 день из жизни ЕО, или минигайд для Гилд мастеров.

Начнем с того, без чего не может обойтись нормальная гильдия.
Форум:

http://unsel.2bb.ru/

Форум бесплатно создается тут http://2bb.ru/
Делается это в 2 движения руки. Так же легко из админки настраиваются права доступа. Легко вычленяются форум для мемберов, для офицеров, а так же специфические форумы.

Не стоит перегружать форум. Вы не делаете 2-й вох ру.
Так же не стоит насильно загонять людей на форум. Хотят - общаются не хотят - не общаются. Судя по статистике, все наши мемберы, хотя бы 1 раз в неделю, посещают форум.Там выкладываются логи, критические объявления, тактики, таблички всякие.

Еще форум вам нужен для заявок. Заявки вообще отдельная тема. Я никогда не понимал заявки вида:
Код
ВАЖНО! В вашей заявке должны быть перечислены вопросы анкеты, а после каждого вопроса - Ваш ответ.
Пример:
1. Рилм, на котором находится персонаж на момент подачи заявки - Свежеватель душ.
2. Самый сложный босс, которого вы убивали - Дядявася.

ВНИМАНИЕ! Название темы заявки должно быть в виде: класс-ник
Пример - Воин - Сах

I Личная информация

1. Ваше имя (ваше реальное имя)
2. Город
3. Откуда играете (дом, клуб, друзья и т.п.)
4. Возраст (ваш реальный возраст)
5. Род занятий в реальной жизни
6. Контакты, по которым с Вами можно связаться: ICQ, e-mail и т.п.
7. Сколько дней в неделю готовы посещать рейды ?

II Техническая информация

1. Конфигурация вашего компьютера
Процессор:
Память:
Видеокарта:

2. Доступ в интернет
Провайдер:
ADSL/LAN/etc:
Пинг в игре, минимальный / средний / максимальный:
Как часто у вас происходят обрывы связи и потери пакетов:
Имеете ли вы проблемы с фпс на АОЕ-энкаунтерах:

3. Вы можете использовать Ventrillo? У вас есть микрофон?

III Информация о персонаже

1. Ник персонажа, которым Вы хотите вступить в гильдию
2. Рилм, на котором находится персонаж на момент подачи заявки
3. Дата создания персонажа
4. Played Time (/played созданного персонажа)
5. Раса персонажа
6. Класс персонажа
7. Вы оригинальный владелец персонажа?
8. Ссылка на профайл Вашего персонажа в armory
9. Какую роль в рейде Вы хотели бы выполнять, играя вашим классом?
10. Готовы ли вы менять билд под нужды рейда и по просьбе рейд лидера?
11. Ссылка на wws логи:
12. Кроме вас еще кто-нибудь имеет доступ к аккаунту?

IV История игры

1. Как давно вы играете в WoW? Какими другими персонажами у вас есть опыт игры?
2. Перечислите Ваши прошлые гильдии (это относится ко всем персонажам, которыми вы играли).
3. Укажите причины, по которым Вы покинули указанные выше гильдии.


V Игровой опыт
1. Ваш PvE опыт (для каждого инстанса указать, прошли ли Вы его полностью, либо последнего убитого с Вашим участием босса, а также каким персонажем и на каком левеле вы его проходили).

Каражан:
Зул'аман:
Gruul's Lair:
Логово Магетридона:
Змеиное святилище:
Крепость Бурь:
Битва за Хиджал:
Черный храм:
Плато солнечного колодца:

Наксрамас 25:
Саратрион 25:
Малигос 25:
Ульдуар 25:
Колизей 25:
Цитадель Ледяной Короны 25:

2. Укажите самый сложный рейдовый энкаунтер, в котором Вы принимали участие. Почему?



Зачем всё это? Хорошо про родственников в тюрьме - за границей не спрашивают. Это еще хороший вариант попался, порой на такие простыни натыкаешься.
Могу даже больше сказать, принимающие, как правило, читают 30% от заполненного в этой заявке.

Вентрило:
У нас канал на 50 тел. Платим мы за него 70 долларов за пол года.


Как видно, трилла побита на 3 канала. Общий канал, там сидят рдд, танки и все остальные кидают туда фантомы. Не все используют фантомы, а зря. Очень удобно. С помощью фантома можно слушать один канал, и говорить в другом. Например основной 25ppl канал должны слышат все. Там вещает только текущий рейдлидер (в 98% случаев я). Нет никакого лишнего флуда, только информация по существу.
Хил сидит в хил канале. У них есть свои внутренние задачи, которые не обязательно должен слышать остальной рейд.
Мили сидят в мили канале. По сути мили там обосновались для того, что бы можно было распределять кики на боссах со сбиванием кастов, но сейчас там просто собрались флудеры. Мили канал это ад. Там не замолкают ни на секунду. Я выдерживаю минут 5-10 рейдинга с кинутым в него фантомом. Но порой бывает весело.

Можно послушать нашу триллу, с точки зрения хила, на фесткиле профа в хард моде (местами мат):
http://www.youtube.com/watch?v=-zjvhJtbhss&
Женский голос в конце "всех грац" - единственное, что сказали на профе в хил канале. На синдрагосе там веселее.

Логи:
Логи обязательны. Если вы хотите играть 2 дня и чего-то добиваться вы должны понимать, что и почему у вас не получилось. Что делали не так, и как этого избежать.
Мы ведем наши логи на http://www.worldoflogs.com/
Там очень легко зарегестрироваться, запустить клиент и вести логи в онлайн режиме.
Для помощи в записи логов я использую аддон loggerhead.
Очень легко настраивается.

Автоматически включает ведение комбат лога в выбранных зонах. У меня включено только в ЦЛК 10 и ЦЛК 25.

Оффлайн логи конечно классно, но и отсматривать что произошло сейчас тоже нужно. Тут нам поможет рекаунт. Но простой рекаунт не подойдет. В настройках рекаунта нужно включить:


Таким образом, вы в полученном и нанесенном уроне сможете видеть мобов и боссов. Можно легко посмотреть, кто, сколько надамаджил по слизням на профе. и т.д.


Раздел лута, ДКП:
Консул лут это классно. Если вы имеете абсолютно независимых КЛ-ов, которые одевают каждого чара в гильдии, как себя. Знают потенциал каждого, знают что кого апнет. В слако гильдии вы сведете консул лут либо к постоянным срачам, либо к хапанью шмоток "любимчикам".
ЕПГП тоже хорошо, но геморно в установке и ведении, по крайней мере, геморно для меня.
Мы используем ДКП систему. Притом максимально легкий вариант. ДКП пишется ингейм в офицерноутах.

Для этого я использую аддон quick dkp
Всё очень просто в настройке и использовании.


Копипастну с форума наши правила дкп:
Код
Правила ДКП:

1. Получение:

ПО 1 дкп за убийство босса в ЦЛК в нормал моде.
ПО 1/2 дкп за убийство босса в ЦЛК в хард моде. В зависимости от сложности.
ДКП получают все члены гильдии находящиеся в момент убийство онлайн. Хотите ДКП - сидите онлайн, не хотите - не сидите.

2. Покупка вещей:

Открытый аукцион. Ставки пишем только в рейд чат, в других чатах ставки не учитываются.
Минимальная стоимость 5 ДКП.
Минимальный шаг 5 ДКП.
Ва-банк можно идти без учета минимального шага в 5 дкп.
Если 2 человека поставили одинаковое кол-во дкп прав оказывается тот, кто поставил раньше.
Торговаться можно до 0 своих дкп.
Если изначально торгуются люди с 0, либо с отрицательным кол-вом дкп - можно уходить в минус.

РЛ может отдать вещь на свою усмотрение без торгов.

На офспек вещи уходят за голд. Минималка 100, шаг 100.
Мейн спек имеет абсолютный приоритет над офф спеком.

На мейн спек можно ставить на любую вещь, которую вы можете использовать. (т.е. совы имеют право ставить на кастерскую ткань, холипалы на хилерский мейл, ретрипалы на роговскую кожу и т.д., если вам действительно нужна вещь - торгуйтесь).


3. Штрафы:

Не проявился онлайн в 21-00 в рейдовый день и не предупредил в теме Опоздания заранее - минус 25% от текущих дкп.
Второй раз подряд - еще минус 50%.

Все штрафы в рейде выдаются на усмотрение РЛ-а. От 1 дкп и до бесконечности.



Хехе, только сейчас заметил оставленную для себя нычку:
"РЛ может отдать вещь на свою усмотрение без торгов".
Я про нее и забыл. Надо будет как-нить воспользоваться.



Ладно, офлайн это скучно, переходим к рейдам.
В 20-45 по средам и четвергам у нас начинается инвайт.


Я раскидываю инвайты офицерам. Они сортируют группы.
Тут надо лизнуть жо сказать пару слов об офицерах.
Сейчас у нас Бу - мили офицер. Ойя офицер хилов. Фил - офицер РДД.
Наверное, только благодаря им, я не слился, очередной раз, в оффлайн. Когда пошли очередные напряги и я понял, что меня "всё достало". Мы немного пересмотрели управление гильдией.
Офицеры занимаются подбором игроков для своей прослойки, отслеживают их ротацию и моральное состояние. Так же занимаются тактическими нюансами и раздачей люлей.
То есть сейчас рассказывая тактику я могу просто сказать - тут нужно будет кикать вот этого дядьку, тут хилить таких-то танков и вот от этого спела хилить рейд и всё, как это будет реализовано - меня уже не касается. Очень удобно. Один человек не сможет тащить всё. Он может тащить большинство, но всё у него тащить точно не получится.



Как только группы раскиданы и народ начинает заходить в инстанс я раздаю по 4 фласки на человека.
Деньги на фласи собираются с бое итемов, голды за оффспек итемы.

Довольно забавно, у одной "знакомой" гильдии. Помимо того ,что бое идет в ГБ, так еще и собирают со всех налог по 100г в неделю. При этом фласок не выдают, ремонт за свой счет. Куда уходит бабло - нипанятна.

Так же хотел обратить внимание на состав рейда. У нас стандартный состав:
2 танка
8 мили
9 рдд
6 хила
и он варьируется в зависимости от босса.
Видел в некоторых гильдиях, что люди в группах находятся абы как. Никогда не понимал сокровенного смысла.
Ведь гораздо проще соблюдать нормальное расположение: 1,2 группа мили и танки, 3,4 группа ренджи, 5-я группа - хил.
Так гораздо проще делить рейд, если необходимо, на 2 половины и т.д.

Около 21-00 у нас происходит первый пул. Можем начать раньше можем начать позже. Разные форс мажоры бывают. Помню, до помощи офицеров, если мы начинали раньше, а кто-то приходил в 20-59 и начинал есть мозг " а почему я не ролил, я же успел", я очень раздражался. Сейчас благо подобной проблемы нет. Да и люди которые так ели мозг с нами больше не играют.

Вообще состав гильдии сейчас очень похорошел. Есть штуки 3 вагонов, которых я бы кикнул с удовольствием, но держу "по старой" памяти. Зато остальные компенсируют эти недостатки на все 100.

Как подходим к первому боссу идет чек на химию.
Я использую для этого аддон raidBuffStatus


Он позволяет отсматривать не только химию, но и остальные бафы. Стамину, ауры, резисты. Куча всего полезного.

На боссе, как вы слышали у нас абсолютная тишина. Я (либо специально назначенные люди) озвучиваю ключевые моменты боя.
Я понимаю, что у всех есть босс мобы, но лучше лишний раз сказать в вентрилу. Человек может "заиграться" и забыть про что-то. Но и тупо копировать ДБМ (я использую dxe). Тоже не стоит.
Так же не стоит полагаться на авто расстановку плееров, если она нужна. Лучше всё обговорить. Например фраза " рендж встаньте 10 ярдов друг от друга и бейте бистов" на саурфанге автоматически приведет к вайпу. Лучше потерять 5 минут, расставить каждого на свое место. по 2 ренджа назначить на конкретного биста, тогда босс станет легче.

Старайтесь использовать вспомогательные аддоны. Например на том же саурфанге очень помогает RhoenixStyle для лечения марок.

Главное помните, как рейдлидер вы должны сделать максимум, что бы помочь рейду убить босса. А не выступать в качестве мастерлутера.
И да. 2 мнения по любому вопросу во время рейда быть не может. Должен быть четкий тоталитаризм, даже диктатура. Да после рейда можно попробовать что-то обсудить, но во время рейда РЛ один, и он всегда, везде, и во всем прав.

Ближе к 23-00 мы делаем перерыв на 10 минут. Как правило, перерыв идет после какого-то знакового события. Зачистка квартала, либо рес треша.

Ну и заканчиваем мы в 1-00. так же +- 10 минут. Если все могут сделать еще 1 трай, то после часа можем на этот самый 1 трай задержаться, если же нет, то со спокойной душей расходимся.

Вроде ничего не забыл. Будут вопросы - спрашивайте.

#53 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:43

Код
Сообщение от korben  
Раз уж такое раскрытие секретов пошло,

Часто ли штрафуешь в рейде за ошибки? Штрафуешь дкп или киком из рейда?
Помогает ли это, вообще? )


Да помогает. Штрафую только в те моменты, когда встреваем на боссе из-за тупок. За полный цлк у нас получается 21 дкп. Штрафы бывают 2х видов. Допустим на синдрагосе или дес виспер штрафуются все кто умер из-за личной ошибки на 5 дкп. На личе же использовали другую схему, там тупка 1 человека, как правило, приводит к вайпу. Поэтому с каждым вайпом первому затупившму выписывали сначала 5, потом 10, потом 15 и так до бесконечности.
Сам так влетал на 15, а наш ОТ ревин на 30. Самый большой штраф, по моему был 40 дкп.
Но штрафы не панацея, они используются, только если видно, что мы можем убить босса, и не убиваем исключительно из-за личных ошибок. Ну и штрафовать нужно аргументированно, как раз недавно на десвиспер 1 варлок взорвал себя и друда-полено, ему выписали 5-ку с которой он был не согласен. "Я не взрывал, да там дух был в 3-х километрах", но логи видят всё.
Вот цитата с форума:
Код
[22:33:31.458] Мстительный дух Вспышка мщения Эльрат 18313 (R: 4720)

[22:33:48.196] Мстительный дух Вспышка мщения Раптипу 1842 (R: 4748)
[22:33:48.196] Мстительный дух Вспышка мщения Дедлисекс 16791 (R: 7419)

[22:33:49.026] Мстительный дух Вспышка мщения Раптипу 1852 (R: 4774)
[22:33:49.036] Мстительный дух Вспышка мщения Дедлисекс 17550 (O: 1207, R: 4834)
[22:33:49.036] Мстительный дух Вспышка мщения Сторберг 18412 (R: 4745)

[22:33:59.004] Мстительный дух Вспышка мщения Философ 22010 (R: 2448)


Вот 2 взрыва духа. 1 взрыв чисто твой. там задело только пета и тебя, второй взрыв у новго друля, задело его, тебя и того же пета



Но, напомню, главное в прогрессе понимать, что у вас не так, и почему вы не можете убить босса. Все топ гильдии, где я был, выезжали, в основном, на очень высоком личном скиле игроков и кол-ве пулов. В ГКД, например. мы сделали страшное кол-во пулов фреи. 200 или 300. Про Йога в Оо я тоже рассказывал. Стоило остановится, подумать немного, посмотреть видеозаписи своих же пулов и понять, что не так и босс бы умер.
В понимании тактики очень помогают логи, форум и какой-нить чат. Мы используем скайп чат, в котором сидят все офицеры и "доверенные лица". В четверг и пятницу там очень живое обсуждение, что куда и как.
Похожее было, наверное, только в РиА. Юра очень хорошо понимал причины вайпов и указывал людям на их ошибки.

#54 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:44

Мне тут наш ДК Анфори презентовал табард, за квест от шадоуморна. Очень я им доволен, самая лучшая полутаная шмотка после тандерфьюри. Очень радуюсь.
Ну и ноунейм товарищи радуются со мной.


#55 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:46

Немного про текущее положение дел.

Не секрет, что многие гильдии сейчас уперлись в Лича.
Разница сложности между Личем и Профом с Синдрагосой примерно такая же, как разница между Геддоном и Нефарионом.
Очень высокий скачек требований к личному и командному скилу.

Сначала конкретно про нас. Прошлый ресет мы сделали 11/12 в ХМ-е за 2,5 часа среды. Это довольно не плохой прогресс, по крайней мере, у нас на сервере.
Лич же раздает нам по самые помидоры. Конечно мы сделали очень мало траев. Суммарно у нас их около 40. Но допустим проф и синдрагоса к тем же 40 траям были уже убиты. А тут никак. Притом, мы не дошли даже до самого сложного. Это когда в воздухе болтается 9 валькирий, которые отжирают щиты, которые должны сабсорбить инфест, понятно что они должны быть на танке, но всё же. +3-я фаза.
Посмотрел логи других гильдий.
http://www.worldoflogs.com/guilds/70923/calendar/05-10/
http://www.worldoflogs.com/guilds/12236/
http://www.worldoflogs.com/guilds/2567/
http://www.worldoflogs.com/guilds/16380/
У все где-то схожая проблема. Мало кто заходит сильно дальше 2х валькирий (6я - 8я минута боя). При этом у людей сделано за 150 пулов. У некоторых за 200.
Притом, бой с Артасом длится 15 минут. Даже если вы всё делаете верно, будет куча вайпов с упиранием в энрагу. То есть чем дальше мы будем продвигаться тем меньше пулов за рейдовый день будет выходить. В среднем, если смотреть Зайцев(гильдия с Подземья убившая лича), им понадобилось около 200 пулов для кила, 16 пулов за рейдовый день.
Вот тут и подводит рейдинг 2/7. Если чистить ЦЛК за среду, делать еще 5 пулов Лича уставшими людьми, потом в четверг делать еще 16 пулов, нам понадобится 8 недель.
Как вариант можно чистить через неделю. То есть чистить в среду ЦЛК, четрвег траить, продлевать КД и добивать траи следущую среду и четверг. Тут мы срезаем график до 4 недель и 30% бафа.
Но тут всё начинает упираться в людские ресурсы. Лето и всё такое. Уже сейчас мы остались без хита, ушли в слак мункин и ШП. Искать новых... Всё то, что есть на подземье - либо уже играет в гильдиях, где их всё устраивает, либо они так себе. На уровень профа и синдрогосы их еще можно натаскать, а вот Лич это совсем другое. Да и гир. Если продлевать КД, то люди останутся в том же гире, что и пришли к нам.
А если начать так долбить могут сдаться еще несколько. Лето же.

Это были минусы к рассуждению на тему "А стоит ли траить Лича, можно проще забить?"
Теперь плюсы.

Это главный плюс.
А ради чего еще играть, кроме как не ради прогресса? Если топ ТВС шмотки не очень сильно отличались от 10 мэн шмоток из накса - сарта. То разница WOTLK -> Cata в 2 раза.
Это пожалуй главный и единственный плюс.
Думаю стоит поднажать, забить на чистку уже приевшихся за пол года боссов, и посидеть месяц на Личе. Вспомнить старый добрый БВЛ, где боссы траились по 4-5 КД. Зато останется чувство чего-то выполненного и завершенного пере Катаклизмом.

#56 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:48

Благодаря конкурсу статей на warcry.ru получил доступ в бету катаклизма. Делим 1 аккаунт на троих. Ближе к выходным посмотрю что и как там с танкопалами.
Взял 82 лвл за 7 часов.
Это на данный момент кап. Для этого сделал полностью хиджал и 40% вайшира.
Квесты понятные, легкие, удобные.
Переделали механику эскорт квестов. Используется механика фейзинга и для каждого игрока создается копия эскортируемого непися.
Мобов на квесты много и как правило раскинуты в 3-4 кампа достаточно удаленные друг от друга. Большинство леммингов всегда тусит в ближайшем кемпе воруя друг у друга мобов, но стоит пролететь немного подальше и увидеть полностью свободный кемп.
Долбодалбизма в квестах нет. 1 раз только попал на очередь из 5 человек на убийство одного огра со спауном минут 5. Всё остальное проходится весело и не напряжно.

Ну и в вайшире есть оромное существо, похожее на черепаху, внутри которого наги добывают жемчужены, так вот, найти вход в эту черепаху заняло у меня минут 20. Читайте тексты квестов.
Вайшир пока не добивал. Хочется сделать это, когда отпустят лвл кап.
Прошел оба инстанса. В 251 шмоте с дпсерами около 2-3К дпс всё аоешится. В 277 гире можно собирать по 3 пака.
Вендженс у танков классная штука.

Про криты щитом на 30К уже писал Гвард в своем дневнике.
На скрине смотреть на АП и на сильно потухшие циферки 14К не крит щитом.

Сообщение отредактировал TR.: 12 Октябрь 2011 - 11:04


#57 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:53

так много написал и случайно закрыл браузер. Обычно делаю копии в ворд когда пишу, заодно орфографию правлю, а тут решил сразу накатаю.
Ну сейчас более сжато получится.

Как уже писал, 83 я взял сделав весь Хиджал, 50% вашира и 50% дипхолма. Как знал, что не надо доделывать квесты на 83. Квесты то в Ульдуме и Твайлайт хайлендз открыли, а вот реварды за них не дают. так как там может быть что-то полезное лучше их не делать.
Доделал вайшир и дипхолм, получилось 90% от 84. Игра всё больше и больше обретает вид близкий к релизу. Багов не так много, анимация, звуки, музыка почти везде прикручены. Квесты работают как нужно, затыков мало. Интерфейс почти не глючит.
Финальный квест в дипхолме выдает нам вот такие орудия труда.

Шадоуморн, понятно, для сравнения. Так что свои 277(284) ковырялки вы поменяете где-то через 10-15 часов игры в катаклизме.

Так как квесты кончилось пришлось идти в новую локацию. Из 2х выбрал Ульдум, он 83-85 лвл соответственно и реварды будут похуже. Локация сильно хуже дипхолма. Дипхолм шикарен и квесты и окружение и мобы и музыка - всё супер. Ульдум же танарис с обелисками и техноямами, как в грозовой гряде. Не спасают даже куча встреных роликов. Правда есть пара классных моментов. не буду спойлерить.
Где на 60% 85 лвл-а кончились и квесты в ульдуме. Вернее не совсем кончились. Если не сильно спойлерить квесты там идут 2-мя ветками в одной мы помогаем Харисону Джонсу, в другой кошкокентаврам(тяжело подобрать другое определение. Если в цепочке с джонсом я дошел до момента "Подожди неделю - другую дам тебе еще квестов", то в другой цепочке я уперся в ордынского непися, которого убивают алени, а респаун у него 30 минут.

Ждать не хотелось, пошел в твайлайт. Тут получше. Эпичное прибытие на дерижаблях (очень не хватает полета валькирий Вагнера в качестве саундтрека) и THIS IS DRAGONMAW!!!. Притом прилет, что на ютубе очень плохо снят, выбраны не самые лучшие точки, да и обзор не на полную включен.
Всё супер. Ну а еще больше супер, что я нашел баг-фичу, которую скорее всего поправят. Не буду раскрывать всех спойлеров, но в итоге мы деремся в деревне драгонмау участвуюя локальном конфликте внутри клана. По квесту нужно завербовать на свою сторону 3х хороших драконихпасти и убить 10 не хороших соответсвенно.
Вербовать можно из обычных граждан превращая их либо в воинов либо в шаманов. До 3х штук в любом сочетании. Я выбрал 3 шаманов.
А теперь самая фишка. Нарезают эти ребята сильнее меня. Хилят по 20К за раз. расставляют по всему периметру тотемы, которые агрят мобов, ну и респаун там дикий. И в чем самая соль даже если моба убивает 1 из шаманов экспа за него приходит к тебе в полном объеме.
Экспа идет даже не рекой, а потоком.

600К за 20 минут. То есть 6 лямов за 3 часа. Понятно, что не каждый готов пережить такой фарм, но для скорости очень удачно. Если не пофиксят к релизу, то нужно туда бежать как только получишь 83 уровень.
Ну опять же этот баг дал мне возможность не выполнять квесты, а значит получить реварды после того как их добавят.

На 85.

Первым делом конечно проверить древнешего защитника.
Красиво конечно, но на данный момент у ангела есть хп и его сносит любой аоешкой. То есть ты сделал шилдвол, прошло аое, ангела сдуло, шилдвол пропал. Блюпост уже был, что их сделают бессмертными, но пока неприятно.

Прошел все инстансы, кроме Вортекса, там у меня на мертво виснит вов. Поднабрал немного синьки 333 ilvl.
Проки вендженса пока пугают:

Хиты по 30К щитом - норма. В соло это не очень правда работает, но в инансах агро держится намертво.

Инстансы не очень сложные. Сложны они прежде всего багами. Так - всё прошлось без проблем.

Пока всё очень нравится, ни капли не боюсь. что катаклизм успеет надоесть за счет беты. Всё очень торт.

З.Ы. Забыл написать - парагон задроты, видел их рогу он фул 333. Сейчас падает на самом деле больше вещей, чем те, что указаны на ммо. Например у меня есть танкобрасы и я видел танкобошку, которых там нет. Так вот у него было всё 333 уровня. Понятно, что с гилд командой и везением нафармить это не проблема, но всё же.

#58 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:02

Всё, еще раз спасибо Крахароту, за возможность выложить мои труды 4 лет.
Предыдущая запись - последняя в дневнике на вох.ру, датируется она 06.09.2010.

Что произошло дальше? Я сделал серверфест персонажа 85уровня, довольно долго держал гильдию на 2-3 позиции на сервере и в топ 50 ру гильдий.
Где-то в январе я сделал своей девушке предложение, а в середине апреля забил на вов в очередной раз.
Со мной забило около 10-15 человек основного состава и хорошим для гильдии это, естественно, не кончилось.
Может когда-нить продолжу и опишу всё подробнее. Сейчас желания нет.




#59 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:06

O_o

Добро пожаловать в реальный мир! Надолго ли? smile.gif

#60 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:09

тут ты прав. Поднадоел он уже. Ничего дьябло нас из него на пару месяцев вырвет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных