Перейти к содержимому


РП-противоречия?


Сообщений в теме: 44

#16 Remy du Paix

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 08:03

Ну что, интересный пост.
Офтопик: этот раздел вообще мертв давно, надо бы его воскресить.
"Эволюция, друг мой. До РП надо дорасти."

#17 СероеНечто

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 09:10

было бы кому ...
было бы зачем ...
нельзя сказать, что я разочарована в русском рп в вов (как разочароваться в том, чего нет (грустная улыбка)

я просто ищу ответ на вопрос - почему в той-же Сфере (не к ночи будет помяноуто) несмотря на практически полное отсутсвие возможностей рп был, а в вов, с его пустующими замками, системой эмоций и внутриигровыми языками - рп нет...

ужели все дело в том, что сфера - игра русская и играет в нее русскоязычное население, а вов - игра буржуинская и весь рп в ней делают буржуины? (еще один грустный смайл)

#18 Remy du Paix

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 09:58

Не знаю, не знаю.
Я сейчас на Ravenholdt, рп слабенький, но есть. Например, вчера вчетвером (все НЕ) устроили вечеринку у бассейна. С напитками и долгими разговорами.
Главное, самому толкать людей на РП, а то некоторые тушуюся, да и наличие левых для РП людей сказывается.
"Эволюция, друг мой. До РП надо дорасти."

#19 PRH

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 12:47

Цитата
ужели все дело в том, что сфера - игра русская и играет в нее русскоязычное население, а вов - игра буржуинская и весь рп в ней делают буржуины? (еще один грустный смайл)


Я думаю, именно в этом.

Как я уже говорил, лично я не одобряю RP на языках, отличных от официального языка сервера. Русских серверов в WoW нет, и, насколько я знаю, никогда не планировалось. Все ролевые ситуации, в которых были мои персонажи, отыгрывались всегда на английском языке. Так что русским игрокам, не знающим английского (или какого-то другого "официального" языка WoW) остаются только игры на форумах...

#20 СероеНечто

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 15:35

да, говорил, но я так и не поняла - почему?
что мешает в /w или /p ролеплеить по русски?

#21 PRH

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 16:40

В /w и /p (пусть даже в /g) ничего не мешает, но что это тогда за игра такая? Для этой цели можно и IRC-канал создать, причём абсолютно бесплатно. smile.gif

На вкус и цвет товарища нет, конечно же...

Если же в WoW кто-то хочет что-то отыграть, я согласен. Играть можно необязательно от лица своих WoW-персонажей. На AD мои персонажи - Zalpak и Shalawak (Орда) и Lekilor (Альянс). На Ravenholdt - Falanos (Орда).

#22 околобаха

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 79 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 18:30

Что значит РП нет? Делай РП, а не ищи! Люди потянутся к энтузиасту, или подхватят или пошлют куда подальше smile.gif Но у меня 1ых случаев намного больше

#23 СероеНечто

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 08:59

2PRH
все равно не могу понять...
если я ролеплею по русски - то ты этого "не одобряешь", советуешь идти на форумы и в irc...
а если ты ролеплеишь на "официальном языке" - то irc не нужен, и все хорошо...

#24 PRH

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 12:17

Всё очень просто.

Когда я говорю об RP в WoW, я подразумеваю RP в каналах /s, /y и /e. В противном случае это смотрится очень неестественно и оторвано от игры. Теперь представь себе, что ты идёшь по дороге, встречаешь группу представителей своей же расы, возможно даже, своей же нации или клана, а они говорят между собой на каком-то абсолютно неизвестном тебе языке, к тому же совершенно не похожем ни на один из известных языков Азерота. Твои мысли?

Может быть, я слишком большие требования предъявляю, но я всегда воспринимал вот такие группы игроков очень отрицательно. Я уж не говорю о том, что большая их часть говорила вообще не в роли...

В других же каналах можно сыграть вообще что угодно, и кого угодно - гоблина, огра, нагу или вообще какого-нибудь демона или элементала. smile.gif Но какое это отношение будет иметь к самой игре?

#25 Remy du Paix

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 08:13

Цитата
Что значит РП нет? Делай РП, а не ищи!

Абсолютно правильно. Причем очень часто возникает ситуация (по крайней мере так у меня было в эльфляндии на Ravenholdt), что ображающийся к тебе игрок нарывается на ролеплейный ответ и тут же включается в рп.
"Эволюция, друг мой. До РП надо дорасти."

#26 СероеНечто

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 12:18

Цитата
Когда я говорю об RP в WoW, я подразумеваю RP в каналах /s, /y и /e. В противном случае это смотрится очень неестественно и оторвано от игры.

тогда действительно просто..
потому что это просто мнение..
ты считаешь, что рп имеет место быть только в каналах /s, /y и /e.
я считаю, что для отыгрыша канал не важен
Цитата
В других же каналах можно сыграть вообще что угодно, и кого угодно

опять не могу понять... я и в этих каналах могу сыграть кого угодно (почему-то эта мысль никогда не приходила мне в голову).. а в других отыгрывть себя...

читая твои посты, я понимаю, что у тебя есть четкое разделение каналов на эти (/s, /y и /e) и те (другие), и в одних можно то, чего нельзя в других.. я не могу понять, какое различие ты видишь между ними.. в чем оно?

зы я иду по дороге, и встречаю людей одной со мной планеты, одной расы и даже примерно одного возраста.. но говорят они на непонятном мне языке.. (скажем - на финском)... мои мысли? хм, наверное это иностранцы smile.gif

это немного из другой оперы - обшение в общих каналах на родном, отличном от "официальнопринятогонасервере" языке... сразу скажу - я это не приветсвую, и стараюсь не говорить в генерале, трейде, /s, /y на русском ... потому что это правила приличия, хорошего тона...

но я не могу понять, почему наша дружеская посиделка с друзьями в очередном баре св, с "ролевым" общением /p - неестественна, оторвана от игры и не имеет к ней никакого отношения

#27 СероеНечто

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 12:31

Цитата
Что значит РП нет? Делай РП, а не ищи!

рп - это театр внутри игры, разве нет?
по крайней мере для меня - это разделение такое...
есть игра.. механизм, если угодно... со всеми "+1крит примерно равно 25 аги для рога", дпс-метрами, патчами и прочей игровой _механикой_
а есть атмосфера - закаты, полеты, магия, эмотиконы...

оба этих мира - внутри одного, они пересекаются там, но очень сильно отличаются между собой...

я не могу в вагоне метро вдруг с выражением начать читать стихи... и монолог из набоковского "приглашения на казнь" я не прочту вдруг на центральной площади города.. одна...

но если я в компании - я делаю это ничтоже сумнявшись, просто по велению сердца...

а вы когда нибудь играли пьесу в одиночестве в пустом зале?

вышло так, что я могу играть лишь для русскоговорящей публики... но сольное рп - это как wowemu на локальном компе, для одного себя любимого... у нас же - онлайн, и куча людей вокруг... я ищу единомышленников

зы - сорри за оверпостиг rolleyes.gif

#28 Remy du Paix

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 13:30

Цитата
я ищу единомышленников

Ищи. Вообще, для этих целей можно перекличку здесь провести. А то последняя когда была? В марте, да и то по одному серверу. Давай те уж все отпишемся: кто, где, с кем, как. А?
"Эволюция, друг мой. До РП надо дорасти."

#29 PRH

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 13:48

Цитата
читая твои посты, я понимаю, что у тебя есть четкое разделение каналов на эти (/s, /y и /e) и те (другие), и в одних можно то, чего нельзя в других.. я не могу понять, какое различие ты видишь между ними.. в чем оно?


Различие заключается в следующем.

Эти три канала видимы абсолютно для всех (даже каналы General и LFG можно отключить), и действуют они на определённом расстоянии от говорящего. Это создаёт ощущение настоящего общения, эффект "живой речи". Все остальные каналы видимы только для небольшой группы игроков и действуют на любом расстоянии (один находится, скажем, в Дарнассусе, а другой где-нибудь в Сожжённых Землях, и они свободно общаются друг с другом. Поэтому я считаю эти каналы очень малопригодными для RP. Разумеется, эту проблему тоже можно решить. Варианты такие:

- Считать, что у какой-то группы есть магическая связь, напоминающая телепатию. Разумеется, это тоже нужно как-то объяснить. Не каждый рядовой житель Азерота способен чем-то подобным завладеть. Большая часть гильдий с IC-гильдчатом идёт именно таким путём.
- Считать, что действие происходит в какой-то абстрактной среде. Именно поэтому я сказал, что здесь можно играть что угодно и кого угодно. Это уже напоминает текстовые ролевые игры (MUSH и т.п.)
- Использовать эти каналы только на небольшом расстоянии, желательно, сопровождая своё общение комментариями в /e, вроде: "Персонаж1 наклонился к Персонажу2 и что-то ему прошептал", или "Персонаж1 наклонился над столом и начал о чём-то перешёптываться со своими соседями". Это, на мой взгляд, лучший способ объяснить IC-общение в каналах вроде /w и /p.

Таким образом я вижу всё это. Разумеется, в этом случае тебе ничего не мешает общаться на родном языке, если все члены твоей группы из одной страны. Похоже, в этом случае твоим персонажам придётся всё время шептаться и никогда не разговаривать в полный голос. smile.gif

#30 СероеНечто

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 15:33

хех.. вот, сопсно, и подошли к основной теме топика - рп-противоречия..
я как раз и спрашивала о том, как отыгрывать /w /p /g /ra разговоры в частности и на что опираться в отыгрыше вообще...

из ответов вынесла "хорошо в меру" и "как тебе нравится"...

посему на первое место в отыгрыше ставлю реалии вов-игры.
Цитата
Считать, что у какой-то группы есть магическая связь

почему у какой-то? у всех она есть... изначально заложенная творцами мира - близардами
Цитата
Считать, что действие происходит в какой-то абстрактной среде

очень даже конкретная среда - вселенная _мморпг(!)_ вов. не вижу смысла заходить в вов, что бы использовать ее(игру) как текстовый чат для отыгрыша событий второй пунической войны или чего-то подобного

Цитата
Использовать эти каналы только на небольшом расстоянии

не вижу смысла искусственно и сильно ограничивать возможности, предоставленные творцами

я родилась и живу в это мире... живу уже давно... над многими вопросами я не задумывалась, на многие - не могу дать ответа...
ты задумывался над тем, почему тебе приходится принимать пищу или дышать? почему ты ходишь, поочередно опираясь на две ноги? ... это естественно... так же естественно, как общаться со знакомым, находящимися в тысячах миль от тебя или бегать, не зная усталости... это законы этого мира...

что же до моего корявого языка, что называется common - здесь у меня, кажется, есть ответ... та страшная катастрофа, что отняла у нас родной город и привела к гибели множество гномов... я не могу вспомнить точно, но мне кажется, что я была там... эта радиация.. что то случилось со мной... и мне пришлось учиться Общему языку с нуля... но все равно, успехи оставляют желать лучшего... язык дается с огромным трудом..

... иногда я встречаю людей со сходными языковыми проблемами... почему то мы понимаем друг друга... но с трудом понимаем окружающих...
это все радиация...
наверное..






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных