Перейти к содержимому


- - - - -

ВоВ это ММОРПГ или нет?


Сообщений в теме: 66

#16 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 01:08

Угу, тоже хотелось бы услышать, в чем WoW не соответствует определению MMORPG smile.gif

А еще хотелось бы услышать, в какие MMORPG играли товарищи Riper и Spirit, чтобы называть одни из них эталонами, а другие не называть tongue.gif

Кстати, почему эталонами выбраны именно эти игры, а забыты такие как DAoC, AO, SB и SWG?

Кстати, уж что-что, а LA2 намного в меньшей степени MMORPG, чем WoW. LA2 это вообще тупой гринд по большей степени. Это общеизвестный факт и не собираюсь об этом спорить wink.gif

А в том, что WoW снаружи становится очень похож на War3 изнутри, я не вижу ничего плохого. По-моему, это просто замечательно. Опять же, WoW от этого менее MMORPG не становится smile.gif

#17 Zas

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 04:02

Цитата(Spirit @ 23.12.2004 23:19)
+ Вы НИКОГДА не сможете подраться с членом вашей фракции, даже на ПвП сервере (еще бы - где это видано чтобы в Варе3 футман пинал футмана а грант гранта. =))[/i]

Gurubashi Arena в STV.

#18 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 10:28

Блин, люди, вы читайте что вам пишут, а?

Мы говорим про невозможность внутрифракционного ПвП, а нам в ответ про арены. Какие, нах, арены? Вы бы еще дуэли вспомнили. Внутрифракционное ПвП нужно не для арен, а для контроля территорий. Контроля точек респана правильных мобов и контроля рессурсов. Это, блин, даже в таком г. как Сфера есть.

Отдельно для Сенатора: Фалаут, замечательно. Поставь Фалаут (где игра проходится на одних диалогах) в свое определение РПГ (где есть кач, шмот и т.п.) и ты поймешь что по большинству параметров Фалаут не РПГ. blush.gif

А теперь мысль еще раз, другим языком. Посторайтесь ее понять и спорить с ней. а то вы пытаетесь спроить с тем, что мы не говорили.

Итак...

ММОРПГ это не просто сборище игроков в одном месте. Ибо (грубо) чат это не ММОРПГ. ММОРПГ состоит из нескольких "китов".
Первый из главных китов: некая экономико-политическая модель правила для которой устанавливают создатели игры. Исходя из таких вот моделей игроки объединяются в альянсы с целью захвата замков или просто в небольшие сообщества с целью контроля более маленьких локаций. При таком вот контроле игроки получают экономическаю прибыль. Так же в это модели часто бывают не боевые классы и типы игроков -- крафтеры. Грубо говоря система экономики и политическое устройство (война клановых альянсов) которая из этой экономики следует -- фактически модель земных отношений - создаются государства защищающие свои интересы.
Второй из главных китов: любовь к своему персонажу. Чтобы персонаж не наскучил разработчики дают возможность его апгрейдить (увеличиватьв уровнях) и тюнить (подбирать новый шмот и покупать новые скилы).

Все остальное это "рюшечки". Главное эти два кита. Т.е. "кто ты" и "как ты можешь влиять на окружающий мир". А всякая графика, обильность квестов, работа дизайнеров и т.п. к НАСТОЯЩЕМУ качеству игры отношения не имеют. Это фантик для привлечения новых игроков и ничего более.

Вернемся к ВоВ-у. Первый кит практически не присутсвует (ты не можешь защитить место фарма от посягательств игроков твоей фракции, ты не можешь захватить что-то на дорлгое время с целью получения экономического бонуса, нет читсых крафтеров, крафт простой). Второй кит находится в состоянии зародыша (макс лвл набирается за 7 дней (и не нада мне тут про твинков из Даока, в Даоке первый кит ого-го какой)).

Едем дальше. Проблемма людей в том, что они подходят к ВоВ-у с точки зрения ММОРПГ. Почти любой ММОРПГ-шник с большим стажем (см. форумы Гохи) говорит что ВоВ это ММОРПГ для нубов/детей (да и на нашем форуме это все обсуждалось, см. большие топики "ВоВ - полный провал разработчиков" и "60 уровень в американском релизе взят"). Почему так говорят люди. Потому что они смотрят на наличие "китов" в ВоВ-е (они же думают, что смотрят на ММОРПГ) и не видят их (или видят в сильно упрощенном виде).

НО! В Близзарде сидят далеко не нубы. И все предыдущие игры Близзард были сделаны и для хардкорных игроков тоже. Казалось бы парадокс, но вот выходит инфа о Бэттл Граундсах и все встает на свои места. Бинго!

Ущербность ММОРПГ-процесса (то что в ВоВ-е происходит до 60 уровня) это очень осмысленный шаг разработчиков ибо они не делали ММОРПГ в классическом понимании. Это прилюдия игры перед Бэттл-граундом. Как сингл-кампэйн из Варика перед игрой на Бэттл-нете. Просто теперь этот кампэйн сделан в стиле ММОРПГ. А что за этой прилюдией? За этой прилюдией несколько (сильно ограниченное количество, скорее всего их будет меньше 10) фиксированных карт (бэттл-граундсов) с точками респауна альянса и орды (аналогия с начальным замком в Вар-е или точками респауна в КС-е). Эти карты ЗАТОЧЕНЫ на комндную игру гопа на гопу. В середине есть бонусы (кладбище, нужные мобы, т.д.) до которых надо доломится первым, удержать их, закрепиться и следующим шагом засчет тактического превосходства вынести оппонента. После этого победители гейнят рейтинг и карта перегружается в нормальное состояние и все по новой. Причем, что самое веселое, из-за ограниченного числа фиксированных карт пойдут статьи про стртаегии за альянс и за орду (аля билд-ордеры). Кароче полный варкрафт в Бэттл-нете, только на новый лад. rolleyes.gif Это новый тип игры (как ни странно ближайшая в чем-то похожая это GW), но ММОРПГ ли это?

Первая часть игры (до 60 уровня) обладает сильно урезанной экономикой, политикой и механизмами "воздействия" на других персонажей, что не позволит назвать ее ММОРПГ в классическом понимании этого слова (еще раз, классическое понимание не есть расшифровка).
Вторая часть игры (на 60 уровне, бэттл граундс) тоже нельзя назвать ММОРПГ-ой ибо ее цель это слажденное коммандное взаимодействие за рейтинг , а не за игровое превосходство и изменения мира.

В завершении еще раз факты, которые вам надо осмыслить:
1. До введения бэттл-граундов ВоВ считался ММОРПГ-ой для нубов. См. форумы Гохи, как большого ММОРПГ комьюнити. Там толпа топиков из серии "почему вы играете в Ла2/Еку2, когда есть ВоВ".
2. В играх Близзард (Старик, Варик 2 и 3, Дьябла 2) всегда было чем заняться нубам и чем хардокрным игрокам. Нубы играли в кампэйн с сюжетом, хардкоры бились в бэттл-нете за рейтинг.
3. Чем отличается бэттл-граундс от захватов замков (Даок, Линейка, даже Сфера...).
4. О чем вы думаете (что вам вспоминается) когда смотрите на это: http://www.worldofwarcraft.com/pvp/images/...rounds/ss02.jpg

Подумайте об этих 4-х пунктах, апотом перечитайте топик. cool.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#19 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 11:11

Блин, Рипер не хочет читать то, что ему пишут и пытается заставить нас читать свою _теорию_. Это тупик.

-Ты ответил на вопрос - чем не вписывается ВоВ в термин ММОРПГ. Именно в термин, а не в чьи-то понятия и нравы?
-Ты ответил, в какие игры ММОРПГ ты играл более полугода(желательно)?
-Ты ответил, почему ты привел примерами 3 такназываемых фундаментальных ММОРПГ, в которых и близко нет того, о чем ты тут пишешь?


Ты отвечаешь только на те вопросы, которые тебе удобны. Поэтому даже читать твои посты в этом топике я не считаю нужным, пока ты мне не ответишь хотябы на эти 3 вопроса. Ну можешь и не отвечать, как это ты успешно делал до этого момента.


ПС только не говори больше никому, что Фалаут это не РПГ, чисто из интересов не быть посланным на большинстве РПГ форумов =). Фалаут - это КУЛЬТ, это игра, на которую ровняются многие ролевики, как можно вообще с тобой продолжать обсуждения РПГ, после таких заявлений..
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#20 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 11:32

Цитата(Senator @ 24.12.2004 08:11)
-Ты ответил на вопрос - чем не вписывается ВоВ в термин ММОРПГ. Именно в термин, а не в чьи-то понятия и нравы?

Понимаешь, термин придуманный давно (да и вообще любое слово) обычно уже не соответсвует тому что под ним понимают сейчас. Пытаться брать старое понятие и мерить все его изначальным значением это ошибка. Нужно искать аналогии, а не отталкиваться от изначального понятия слова образца толкого словаря дремучего года. Терминн ММОРПГ уже стал сленговой частью общения (как, например, слово "курто") внутри игроков. и за этим термином скрывается не его расшифровка, а примеры игр к которому этот термин относят. Еще пример: рок-музыка. Термин придуманый много десятков лет назад. Но если ты будешь пользоваться его изначальным понятие относительно современных коллективов у тебя получится полная херня.

Цитата
-Ты ответил, в какие игры ММОРПГ ты играл более полугода(желательно)?

Я не ответил т.к. это вопрос с подъебкой.
и ты, и кархарот, знаете что играл я только в ВоВ (и именно на это вы расчитывали задавая этот "умный вопрос"). Но: много наблюдал как играют в Сферу (кхе-кхе) и Ла2. Много общался в реале с игроками. Прочел много информации, форумов и впечатлений по другим ММОРПГ. Из этого всего (на основе этого всего) Я сделал логические выводы. Чтобы делать выводы из 2-х теорем (третью теорему) не нужно доказывать первые две ибо их доказали до тебя. Если тебе нужны подтверждения того из чего я делаю выводы -- сходи на гоха.ру. Какие топики читать я уже выше осказал. Их там штук 6, страниц по 8-10 каждый.

Цитата
-Ты ответил, почему ты привел примерами 3 такназываемых фундаментальных ММОРПГ, в которых и близко нет того, о чем ты тут пишешь?

Э... Ты прям как с Даок-ом и твинками.
Я говорю: в ВоВ-е нет. Этого, этого и этого. Вот примеры ММОРПГ, где это есть.
Ты говоришь: Да ты чего, вот этиого вот одного вот в этой вот нет.
Я говорю: И что? Зато есть все остальное в большом количестве.
Это (киты) собирательные термины. Их надо рассматривать в совокупности, а не по одиночке, как это делаешь ты (кстати, ты так делаешь и относительно самого термина ММОРПГ и в этом есть некая ограниченность). blush.gif

Цитата
ПС только не говори больше никому, что Фалаут это не РПГ, чисто из интересов не быть посланным на большинстве РПГ форумов =). Фалаут - это КУЛЬТ, это игра, на которую ровняются многие ролевики, как можно вообще с тобой продолжать обсуждения РПГ, после таких заявлений..

Ты так рьяно пишешь, что не замечаешь что пишу я. Ну давай начнем с простого. Ты знаешь для чего используют смайлики?
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#21 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 11:55

Понимаешь, термин придуманный давно (да и вообще любое слово) обычно уже не соответсвует тому что под ним понимают сейчас. Пытаться брать старое понятие и мерить все его изначальным значением это ошибка. Нужно искать аналогии, а не отталкиваться от изначального понятия слова образца толкого словаря дремучего года. Терминн ММОРПГ уже стал сленговой частью общения (как, например, слово "курто") внутри игроков. и за этим термином скрывается не его расшифровка, а примеры игр к которому этот термин относят. Еще пример: рок-музыка. Термин придуманый много десятков лет назад. Но если ты будешь пользоваться его изначальным понятие относительно современных коллективов у тебя получится полная херня.

Не знаю как для тебя, а для меня ММОРПГ это не сленг. Это название жанра, причем это аббревиатура, которая, какраз характеризует свойства игр, соответствующих жанру. Почему когда говорится слово "унитаз", никто не возникает что унитазами называются только те, коротые полностью перекрывают жопу, а если он маленький и зеленый, то это уже не унитаз. Прошу прощения та грубую аналогию.

Я не ответил т.к. это вопрос с подъебкой.
и ты, и кархарот, знаете что играл я только в ВоВ (и именно на это вы расчитывали задавая этот "умный вопрос"). Но: много наблюдал как играют в Сферу (кхе-кхе) и Ла2. Много общался в реале с игроками. Прочел много информации, форумов и впечатлений по другим ММОРПГ. Из этого всего (на основе этого всего) Я сделал логические выводы. Чтобы делать выводы из 2-х теорем (третью теорему) не нужно доказывать первые две ибо их доказали до тебя. Если тебе нужны подтверждения того из чего я делаю выводы -- сходи на гоха.ру. Какие топики читать я уже выше осказал. Их там штук 6, страниц по 8-10 каждый.


Ну за честное признание того, что ты играл только в Вов - респект(без шуток).
Касаемо цитаты - ты включаешь ВоВ в список ММОРПГ, которые играл, при этом заявляя что ВоВ это НЕ ММОРПГ. Нестыковочка. Да и вообще, на форумах пишется очень много разной фигни, которую даже лень читать. В основном топики растут в размере, если в них спорят 2 противоположных точки зрения, правильная и не правильная. Проблема этих обсуждений в том, что те, кто не правы не всегда могут это понять, а если поняли, то не у всех хватает смелости признать это.


Э... Ты прям как с Даок-ом и твинками.
Я говорю: в ВоВ-е нет. Этого, этого и этого. Вот примеры ММОРПГ, где это есть.
Ты говоришь: Да ты чего, вот этиого вот одного вот в этой вот нет.
Я говорю: И что? Зато есть все остальное в большом количестве.
Это (киты) собирательные термины. Их надо рассматривать в совокупности, а не по одиночке, как это делаешь ты (кстати, ты так делаешь и относительно самого термина ММОРПГ и в этом есть некая ограниченность)


Ты привел примеры Ультимы, Эку и ЛА, если я не ошибаюсь, как фундаментальных ММОРПГ, однако В УО нет захвата замков, и бедный крафт, а в ЭКУ2 нет вообще ПвП..Покажи мне, где тут связь с твоей теорией?

Ты так рьяно пишешь, что не замечаешь что пишу я. Ну давай начнем с простого. Ты знаешь для чего используют смайлики?

знаю =). я не пишу что не замечаю ,просто мне хочется вести диалог с человеком, а не со стеной, стуча по ней головой.
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#22 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 12:18

Цитата(Senator @ 24.12.2004 08:55)
Не знаю как для тебя, а для меня ММОРПГ это не сленг. Это название жанра, причем это аббревиатура, которая, какраз характеризует свойства игр, соответствующих жанру.

Еще раз. Нельзя оперировать изначальным понятием старого термина относительно современных вещей. Если рассматриать ММОРПГ так как ты это понимаешь, то тогда и какой-нибудь Бойцовский Клуб это ММОРПГ. Но это не верно. Современное понятие любого слова это не его первоначальный смысл, а то что большинство людей "в теме" сейчас под ним понимают.

Цитата
Ну за честное признание того, что ты играл только в Вов - респект(без шуток).

Я, кстати, еще и в ультиму играл (вспомнил, типа). Но это было давно и на пиратском шарде, так что не считается в принципе. biggrin.gif

Цитата
Ты привел примеры Ультимы, Эку и ЛА, если я не ошибаюсь, как фундаментальных ММОРПГ, однако В УО нет захвата замков, и бедный крафт, а в ЭКУ2 нет вообще ПвП..Покажи мне, где тут связь с твоей теорией?

Я же писал уже какая... только что... sad.gif
В УО нет одного из списка, в Еку2 нет другого, в ЛА2 нет третьего. А в ВоВ-е нет ни того, ни другого, ни третьего. Копьютер без корпуса это все равно компьютер. Компьютер без винчестера это тоже компьютер. Компьютер без сидюшника это тоже компьютер. Но плата+память+видюха это уже не компьютер. Это груда комплектующих. Да, я понимаю, это вопрос из серии "что такое много". Я это "много" определяю из расчета форумов, ресурсов... статистики одним словом. Из чего вырастает твое "много"?

Ну да ладно... Я на твои вопросы худо-бедно ответил. Причем на все. Теперь ты ответь на мои. Точнее на самые простые из них. Я их тут уже явно и неявно задавал, но специально еще раз уточню и немного переформулирую:
1. Считаешь ли ты, что до анонса бэттл-граундов, система ВоВ представляла собой несколько упрощенную систему других современных ММОРПГ. (Под системой я понимаю сложность набора уровней, сложность крафта, возможность контроля ресурсов, возможность контроля удобной полянки с мобами и т.п.) Да/Нет и почему.
2. Видишь ли ты отличие между клановыми воинами с захватами замков и тем что будет твориться в ВоВ-е на бэтл граундсах. Да/Нет и в чем выражается основное отличие.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#23 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 12:47

По сути твоих ответов на мои вопросы: Я не считаю что ты ответил, но смысла не вижу больше что-то говорить, кроме того, что Близзарды(разработчики) зачислили игру в ММОРПГ, СОТНИ тысяч играют в ММОРПГ ВОВ, еще столько же купит эту ММОРПГ в европе и корее, IGN назвал ВоВ лучшей ММОРПГ года. И если 1 Рипер утверждает что ВоВ это НЕ ММОРПГ, то пусть он себе считает что это так, при этом НЕ заявляя что все вышеперечисленные не шарят =)

Теперь про твои вопросы:
1. Считаешь ли ты, что до анонса бэттл-граундов, система ВоВ представляла собой несколько упрощенную систему других современных ММОРПГ. (Под системой я понимаю сложность набора уровней, сложность крафта, возможность контроля ресурсов, возможность контроля удобной полянки с мобами и т.п.) Да/Нет и почему.

Не считаю. В Той же самой УО не было вообще уровней, а мультикомпонентный крафт ввели уже в последних патчах. Про сложность набора уровней я скажу свое мнение: В основном об усложнении прокачки орут дети и бездельники, которым хочется тратить все свое время на прокачку и быть круче остальных, чтобы самойтвердиться ,т.к. в реальной жизни они нифига не достигли. Лично мне надо кроме игры еще работать и кормить семью. НО при этом я не хочу проигрывать тупому малолетке, который вместо школы сидит и качает чара годами. Поэтому ,даже если в ВоВе можно будет прокачаться за 2 дня, я только обрадуюсь.

При всем при этом, на 60 уровне сама система роста персонажа не заканчивается. Просто возьми и сравни чара, который играя 7 дней прокачался, и чара, который имеет 60 уровень уже несколько месяцев, участвуя в рейдах, ПвП, выполняя квесты на апгрейды шмоток и т.п. Это еще без учета герой классов.

2. Видишь ли ты отличие между клановыми воинами с захватами замков и тем что будет твориться в ВоВ-е на бэтл граундсах. Да/Нет и в чем выражается основное отличие.

Начнем с того, что принцип бэтлграунсов до конца еще не известен. Лично мне они очень нравятся, в любом проявлении. Я предпочитаю ПвП прокачке, и я имею опыт ПвП в ММОРПГ более 2 лет, поэтому я знаю чего от этого ожидать и какой кайф можно получить от обороны или осады военных обьектов. Мне нравится Планетсайд. Я нахожу очень большое сходства ВоВ БГ и Планетсайда, при этом ВоВ явно выигрывает огромным количеством контента и возможностью прокачки.
Короче, давай подождем и попробуем как будут реализованы БГ. Еще раз замечу, странновато слышать суждения о захватах замков от человека который в них НЕ участвовал, и при этом пытающимся сравнить этот захват с еще не введеной в использование фишкой Бетлграундсов. Короче, чтобы сделать правильные сравнения, надо иметь всю информацию.

ПС. В этот топик писать ничего больше не буду. Если чето интересно, пиши в закрытом форуме.
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#24 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 13:05

Сенатор, извини, но с тобой я больше спорить не буду.

1. Я кажется ясно написал: "современных ММОРПГ"! Чего ты мне про крафт в Ультиме втираешь? Ты видел что я включил в систему? Почему ты там увидел из 4-х фраз только одну -- про сложность набора уровней, а? У тебя с монитором такая беда, что 3/4 не видно?
2. Про "учавствовал-не учавствовал" (ибо твой ответ почему-то свелся к ). Угу. Чтобы написать сочинение по Толстому надо самому написать Войну и Мир. Малышей такими аргументами гоняй. И какой нах, Планетсайд, которые НЕ ММОРПГ (а ММОФПС).

Вощем ответы не считаются.

в закрытый форум я писать не буду, т.к. иначе здесь останется только "Маг. Хорош ли выбор?" и "Кабзец". что будет представлять печальное зрелище. rolleyes.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#25 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 13:17

Цитата(Riper @ 24.12.2004 13:05)
Сенатор, извини, но с тобой я больше спорить не буду.

Ну и отлично! Тогда предлагаю принять как бесспорный факт следующее:

Близзарды(разработчики) зачислили игру в ММОРПГ, сотни тысяч играют в ММОРПГ ВОВ, еще столько же купит эту ММОРПГ в европе и корее, IGN назвал ВоВ лучшей ММОРПГ года. И если 1 Рипер утверждает что ВоВ это "НЕ современная ММОРПГ",по его(ни разу не игравшего в ММОРПГ игрока) стандартам, то пусть он себе считает что это так, при этом НЕ заявляя что все вышеперечисленные не шарят =)"

Все, точка. И не спорь.
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#26 Dr.Pain

    Лейтенант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 13:56

Не имею для этого достаточного фундамента, да и не хочу вступать в спор, однако хотелось бы заметить, что корни проблемы, по моему, лежат в топике Казуалы против Прогеймеров. Как уже упоминал Сенатор. Рип, ты пытаешься анализировать игру с позиции прогеймера, для которого прокачка займет 1 день, а что потом... потом будет в основном Баттлграундс (ну и местами Ониксия какая нибудь). Так вот ты ставишь равно между БГ и ВОВ. Тогда все сходится. Получается Варкрафт с человеческим лицом. Я же хочу призвать тебя прислушаться к лозунгу Момрпг для казуалов, который сейчас является лейтмотивом многих разработчиков игр. Для меня игра от 0 до 60 лвл составит 90% веса игры, а что будет потом и подумать страшно... Бесконечные БГ и прочее. Близзы, поклон им, заняли умы и прогеймеров (по моему, оторвать вас от компов будет нереально трудно очень долгое время, одно дело тупо гриндить и вырасти от 60 до 70 уровня за год, другое дело вырвать один БГ уровень у таких же прогеймеров... а если победишь то получишь реальный убер мега шмот) и казуалов, которые увязнут в огромных континентах, тучах разнообразных квестов и монстров.
Поэтому может попробовать проанализировать вашу дискуссию с этой позиции ? smile.gif
ПС. Очень приятно, что на форуме встречаются дискуссии подобного характера - взвешенные и агрументированные. Побольше таких тем.
EU Stonemaul/DK/Kondratiy (warlock)
EU Stonemaul/DK/Zlodey (mage)-- twink

#27 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:04

Цитата(Senator @ 24.12.2004 10:17)
Все, точка. И не спорь.

Да я и не спорю. Кстати, почему ты утвреждаешь, что так считаю только я один, я честно говоря не знаю. А про всякие журналы и вообще всех -- так все завтра из окна прыгать будут. Ты как, с ними? biggrin.gif

На вот тебе: http://warcry.ru/forum/index.php?act=ST&f=19&t=876
Здесь твой детсякие отмазки не прокататя. У меня стаж в РПГ более 10 лет (пальцы). ph34r.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#28 Dr.Pain

    Лейтенант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 14:27

Офф: ты выступаешь в данной дискуссии от лица прогеймеров (согласно моим теоретическим выкладкам smile.gif ), поэтому в качестве примера я привожу тебя и аппелирую тоже к тебе... Ну это ответ на один из твоих вопросов (утверждений) biggrin.gif
Что касается второй части твоего утверждения, то хочу заметить... что это была не личная позиция автора материала, а личная позиция, основанная, я думаю на чем то, представителя игрокомпании. Как довод, мнение одной из сторон, которая звучит достаточно часто (особенно от людей с пузиками ^^) она имеет место на жизнь. Я призываю вас всего лишь взглянуть на тему с другой стороны. Образно говоря сенатор говорит что это сладкое, ты говоришь что это вкусное, а я говорю, что Близзы создали Мороженное, в котором каждый найдет для себя что то... Все будут его есть. С какой стороны не посмотри. А смотрим мы всегда с разных сторон (казуалы против прогеймеров).
EU Stonemaul/DK/Kondratiy (warlock)
EU Stonemaul/DK/Zlodey (mage)-- twink

#29 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 16:08

хочеться вставить и свою реплику в енту дисскусию...

2Рипер: Обьясни глупому чем хороша система, где надо защищать свое место фарминга? вернее, скажи мне: почему в ММОРПГ надо держать респ? если бы такая система была, то был бы прокач ради прокача(т.е. чем дольше держишь респ тем выше твой лвл - тем дальше ты его можешь держать) - и получается тупая мачкинская игра sad.gif

2Рипер: теперь объясни почему powergamer != munchkin ??? хотя наверно я слишком категоричен...

соглащусь с Dr.Pain - для меня игра будет заключатся только в промежутке между 1 и 60 левлами - дальше она скорее всего мне наскучит - и не потому что качаться дальше некуда, а потому что как бы заканчивается storyline твоего персонажа и остаеться только вариант начать заново - благо ВоВ как раз такая игра где играть по-новой будет очень даже интересно smile.gif

поэтому, о левлах, шмотках и т.д. лучше вообще не особо задумываться, а получать удовольствие от игрового процесса - поэтому РП - рулез smile.gif
(мож чета недоговорил, но идею надеюсь поняли smile.gif )

#30 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 16:16

Цитата(fedoroff @ 24.12.2004 13:08)
Обьясни глупому чем хороша система, где надо защищать свое место фарминга?

Потому что таким образом ты воздействуешь на игровой мир. Пусть примитивно, но воздействуешь. Для других персонажей в данной локации из-за твоих действий мир изменится (они не смогут там находится, их прогнали). Аналогично с замками. А в ВоВ-е ты не можешь долговременно воздействовать на мир.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных