Перейти к содержимому


- - - - -

Titan будет бесплатной игрой?

Titan f2p бесплатно слухи

Сообщений в теме: 55

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Февраль 2012 - 09:13

На прошлой неделе всплыл очередной слух на тему следующей MMO от Blizzard под кодовым названием Titan. Сайт Develop сообщил, что Titan планируют сделать бесплатной онлайновой игрой, то есть распространяться она будет по модели free-to-play (f2p). Источник этой информации — якобы, инсайдерский, но Blizzard, естественно, никак не комментирует этот момент.

Вот, собственно, и вся новость. Точнее, даже не новость, а очередной слух под знаком «?». Хотя, следует отметить, что слух этот хорошо согласуется с другой недавней новостью о том, что в Titan будет применяться продакт-плейсмент, в связи с чем мы логично предположили, что сеттинг игры будет относиться к настоящему или будущему нашей с вами реальности. Так вот, как раз продакт-плейсмент может стать одним из источников доходов разработчиков от Titan, ведь это, по сути, один из способов ненавязчивой рекламы, что и может позволить сделать игру бесплатной. Конечно, без микро-транзакций тут не обойтись, но реклама может снизить нужду в них.

Модель f2p в Titan будет иметь дополнительный смысл и по той причине, что две MMO с подпиской (pay-to-play, p2p) Blizzard ни к чему — мало кто будет одновременно платить абонентку как за WoW, так и за Titan. Введение f2p в WoW в ближайшие годы точно не будет иметь смысла, даже если отток игроков и будет медленно продолжаться, игра будет «чахнуть» еще не один год. К тому же, новая f2p от Blizzard потенциально сможет привлечь многомиллионную аудиторию игроков, которые не хотят или не могут платить за онлайновые игры по тем или иным причинам. Будет особенно забавно, если бывшие p2p MMO, которые нашли второе дыхание в f2p, снова начнут загибаться из-за того, что Blizzard выпустит свою f2p. Разработчики-конкуренты будут пытаться выпустить «убийцу Titan», а существующим f2p-играм придется искать новую модель для своих игр. Free-free-to-play или получай-деньги-за-то-что-играешь-в-нашу-игру?

Остается надеяться, что Titan будет интересен и тем, кто привык к уюту и комфорту p2p-игр, в первую очередь — World of Warcraft.

#2 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 09:27

Вполне вероятно, что следующая мморпг от Близов будет иметь подписку f2p. И действительно в последнее время данная подписка показывает очень неплохие результаты над подпиской p2p, речь естественно не за WoW, а за другие игры, где p2p фейлится от игры к игре, среди них конечно много трешовых проектов. Но есть и более или менее значимые, пример недавно переведенный из p2p в f2p Айон в Европе. И не смотря на то, что мне лично больше симпатизирует больше подписка p2p, но за f2p, видимо будущее, и Близы это также отлично понимают.

Сообщение отредактировал fant0m: 27 Февраль 2012 - 09:28


#3 TR.

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 09:32

Лишь бы жадность и жажда наживы не превысила здравый уровень, как в Аллодах.
Вот с одного форума копипаста:
"Донат на выскоих уровнях.

Хочешь реальгара — поставь 6 в круг (минимум) + 5 покрова, с несильным задротством — это от 5К (надо попасть на две акции) до 10К рублей. Если у тебя нет реальгара, ты отстаешь в одевании очень сильно. Как следствие, АП и МГ для тебя закрытый контент.

После установки 6 в круг и 5 покровы можно не донатить, на зелки/накурь/обереги для АП, МГ и а4 можно нафармить на ЦС пока ходишь на Яр и Хутор, все равно, пока ждешь, делать особо нечего. Если лень гриндить мобов, то 300 — 400 рублей в месяц должно хватить на зелки/накурь/обереги.

На АП — очень хочется боевых маунтов, да и в катах эгида сильно повышает вероятность обзавестись четырехстволкой, что сильно помогает на АП. В целом, я состою в ГИ, в которой достаточно много игроков с Эгидами (у меня нет боевого маунта), поэтому на АП четырехстволки бывают. Боевой маунт — от 6К рублей, мне жалко платить столько.

На данный момент мой перс — лук 51 уровня, руны — 766666, 5–тая покрова, одет фиол/оранж А4, Яр. Середнячок, хотя, частенько в топ 3 по фрагам на Арене, Яру, Хуторе.

Ежедневные занятия в игре: Яр, Хутор, Арена (если попаду), Аномалка, Лютые (все, до которых дотягиваюсь), а4 (пока есть ключи). Иногда хожу на ТО с согильдийцами. ТО сейчас поделено между ТОП гильдиями. Так что, ганкаем нубов, иногда отбиваемся от рейдов слабых ГИ, там алхимки хватает выше крыши.
Еженедельно АП. Для МГ пока мало дамагу, так что, не хожу.
На все это донат примерно 300 — 500 рублей в месяц (750 доначу коли процент по акции 100%+), потихоньку на 7ки в круг накапливаю.

Вывод.

Донат на высоких уровнях играет большую роль. Если руны ниже 5 в кург, трудно будет найти пати в астрал, а в топовую гильдию не возьмут, как следствие низкая одетость, отсюда же вытекает закрытость части контента. Донат разовый от 5К до 10К (покров + руны), как повезет, дальше можно либо задротить на ЦС либо донатить по 300 — 500 рублей в месяц.

И еще, 6 в круг и 5 покрова одна дама сделала жестким полугодовым задротством на ЦС. Если есть времени порядка 10 часов в день, то можно не донатить, но вот надо ли вам 10 часов в день гриндить одних и тех же мобов?"

и

"Хочешь сменить спек — плати бабло, хочешь на маунте кататься, а не как лох ножками ходить — плати бабло (а маунтов еще потом за бабло кормить надо), хочешь чтобы шмот не ломался после смертей — плати бабло, хочешь иметь хороший дамаг в ендгейме — плати бабло."

#4 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 09:38

Да, Аллоды - это жесть в плане доната) Я вообще, когда слышу игры от мейлру - меня аж передёргивает. :ph34r:
Одна знакомая игралась, в итоге забросила, причём через года полтора игры, говорит просто не возможно на сколько донат съел игру.

#5 Yuki

    Аниота

  • Посетители
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Flame#2641

Отправлено 27 Февраль 2012 - 09:46

Я за p2p, т.к. эта система оплаты хоть как-то фильтрует игры от неадекватных школьников, которые не могут платить за подписку. Кому понравиться играть с неадекватными людьми? Я провожу аналогию с League of Legends, где схема оплаты f2p с элементами доната. Имея стаж в Lol уже более года, я насмотрелся на огромное количество неадекватных игроков, так что не дай Бог это же повторится и в Titan. :mellow:

Сообщение отредактировал Yuki: 27 Февраль 2012 - 09:50

Изображение

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Февраль 2012 - 09:47

Забавно, при этом, что Аллоды стали рекламировать по телику. ;)

Конечно, близзы до такой степени не будут игру уродовать... но все равно как-то f2p кажется стремным вариантом. С другой стороны, в индустрии MMO все постепенно идет к тому, что схема p2p изживает себя.

#7 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 27 Февраль 2012 - 09:48

Мэйлру - это вообще один большой такой кулич сами знаете чего, даже в рамках России. Я практически уверен, что если в Титан и будут микротранзакции при модели F2P, то ничего такого дискриминирующего других игроков, за них приобрести будет нельзя. Скины, может быть, какие, элитные "маунты", "жилье" и т.п. Просто моделька, которая выделит игрока от других.


В целом я F2P терпеть не могу и вообще редко когда притрагиваюсь к играм с подобной системой оплаты. Что будет в Титан? Посмотрим.

#8 zodchiy

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • zodchiy#2528

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:16

Просмотр сообщенияkapxapot (27 Февраль 2012 - 09:47) писал:

Забавно, при этом, что Аллоды стали рекламировать по телику. ;)

Конечно, близзы до такой степени не будут игру уродовать... но все равно как-то f2p кажется стремным вариантом. С другой стороны, в индустрии MMO все постепенно идет к тому, что схема p2p изживает себя.

Смотря какой будет необходимость в донате, если порядка абонентки для ВоВ, то еще куда не шло, а если измеряемый Килорублями, чтобы в интересные рейды ходить, или на БГ, то простите, это уже даже не вопрос достатка или отсева школоты, а вопрос здравого смысла...
Много я зарабатываю или мало это отдельный вопрос, а основной - сколько я готов отдать за конкретную игру/поддержку игры, но вынуждать людей тратить такую кучу денег (10-15к из предыдущего примера) или задротствовать до потери связи с реальным миром - по моему перебор. Очень надеюсь, что представители Близзард найдут компромисс между своими интересами и интересами пользователей и выберут более разумную стратегию оплаты, чем в "Аллодах".
Изображение

#9 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:33

Интересный и отнюдь не новый способ как избавиться от доната, ввести внутри игровую рекламу - от реально существующих компаний, грамотно вписав их в лор мира. Почему не новый? Потому что уже был описан много лет назад в одном интересном романе ;)

#10 May

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:44

Цитата

Смотря какой будет необходимость в донате, если порядка абонентки для ВоВ, то еще куда не шло, а если измеряемый Килорублями, чтобы в интересные рейды ходить, или на БГ, то простите, это уже даже не вопрос достатка или отсева школоты, а вопрос здравого смысла...
Много я зарабатываю или мало это отдельный вопрос, а основной - сколько я готов отдать за конкретную игру/поддержку игры, но вынуждать людей тратить такую кучу денег (10-15к из предыдущего примера) или задротствовать до потери связи с реальным миром - по моему перебор. Очень надеюсь, что представители Близзард найдут компромисс между своими интересами и интересами пользователей и выберут более разумную стратегию оплаты, чем в "Аллодах".
Да не надо сравнивать Мэйлотреш с играми Близзард. Я совершенно уверен, что такого бреда в Титане не будет и в помине.

Цитата

Интересный и отнюдь не новый способ как избавиться от доната, ввести внутри игровую рекламу - от реально существующих компаний, грамотно вписав их в лор мира. Почему не новый? Потому что уже был описан много лет назад в одном интересном романе ;)
Судя по проскакивающей инфе как раз таки такая система вполне вероятно в Титане и будет реализована.

#11 zodchiy

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • zodchiy#2528

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:45

Так и представляю, "в нашем онлайн сторе новый эпик сет от адидас". Кефарик, спортивный костюм с лампассами и кроссы всего за $19.99. Семки на +100 к убеждению в подарок ;) и слоган "be clear-cut".
Изображение

#12 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:09

Да, забегаешь в город, а там какой-нибудь герой из нового боевичка бегает, прыгает - билеты продаёт, купил, распечатал и в кинотеатр.
Новая фотомодель рекламирует стринги :D Автосалоны с тестдрайвом.

#13 zodchiy

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • zodchiy#2528

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияMay (27 Февраль 2012 - 11:44) писал:

Судя по проскакивающей инфе как раз таки такая система вполне вероятно в Титане и будет реализована.

А может перед входом в данж будут 15 сек рекламный ролик показывать, пока грузится ;)

Какая будет система нам остается только гадать. Возможно будет комбинированная: часть $ с рекламы, часть $ с пользователя за бусты и профиты и все счастливы )). К сожалению информации по миру вообще нету. :(
Изображение

#14 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:09

Возможна еще система freemium - когда есть выбор, платить абонентку или нет. При этом платным аккаунтам доступно больше.

#15 Ximus

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияkapxapot (27 Февраль 2012 - 13:09) писал:

Возможна еще система freemium - когда есть выбор, платить абонентку или нет. При этом платным аккаунтам доступно больше.
Ну, это тот же самый донат... По мне так или уже все в равнвых условиях и бесплатно или все платят заранее абонентку и опять же условия равны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных