Перейти к содержимому


Результаты конкурса рассказов на тему Reaper of Souls (апрель 2014)


Сообщений в теме: 66

#31 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:33

#30

Автор: Даниил Сечение
Оценка: 26.3 / 50
Комментарий: Больше похоже на бред, чем на паззл.

На мой рассказ можно смотреть как на пазл. Внимательный игрок и читатель сможет найти едва заметные связи с игрой, незримые послания и даже услышать женские голоса! Найдёте ли вы их? >;3



КАК ПЕРОМ, ПОЛНЫМ СЛОВ


– У Фурисажа были ученики, – начал он, – по крайней мере, я точно знаю, что был один. Наследником знаний мыслителя стал талантливый юноша с Запада Кеджистана, Вертер. Как и учителя, его тянуло к книгам, знаниям и истине. Одиноко проводя всё своё время в богатых библиотеках, он, оттачивая свой ум, учился критически мыслить и расширял кругозор. Его практически не встречали на улице, никто даже не знал его в достаточной мере, чтобы подойти и поинтересоваться о нём. Думаю, если бы он тогда исчез, никого это бы и не взволновало. Поэтому всё, что я имею, может показаться сплетнями и небылицами. Я и сам так считал, до тех пор, пока в мои руки не попала его собственная рукопись.

– Небылицами?! Не скверну ли демоническую ты называешь столь добродушным образом? – возмутился было я.

– Я не могу знать этого точно, но будьте уверены, что моё сердце возгорелось бы таким же пламенем праведного гнева, как и Ваше, знай я наверняка!

Моя Вера не так давно начала утолять его жажду, поэтому он ещё какое-то время следил за моей реакцией. Я же не менялся в лице. Я запоминал каждое его слово, не упуская ни единой детали.

– Его стали замечать, когда он начал отправлять письма во дворец. Со временем их становилось всё больше, что вынуждало его чаще покидать свои кабинеты. В какой-то момент страже было приказано уничтожать всякие посылки от этого человека. После чего его стали часто замечать одного у стен дворца или же в компании с придворными писцами. Вскоре несколько человек лишились своих титулов, возможно, подозрения оказались не напрасны. Даже после усиления охраны полный торговец утверждал, что своими глазами видел, как Вертера, попытавшегося пройти с письмом во дворец, избивали стражники.

– Лукавый Зей! Торговец побоялся встать на защиту чужого имени?

– Дело в том, что это были совсем не литературные прошения. Считается, что это были личные письма для придворного лица. Для женщины.

Последнее предложение он произнёс значительно тише, переведя взгляд на несколько сложенных страниц, торчащих из его походной сумки прямо за массивным щитом. «Старается», – отметил я его меры безопасности, но, уличив себя в этой скудной мысли, тут же принял это как должное, не подав никакого вида.

– Продолжай. Куда ещё вёл твой путь?

– Как и ранее, его вновь потеряли из виду. Говорили, что он снова уединился в своих кабинетах библиотек, но когда я прибыл, ни в одной не обнаружил никого подходящего под его описание. В одном из трактиров хозяин посоветовал мне поискать в Алькарне, куда я и направился, отчаявшись в своих поисках. Ранее цветущий город, ставший на короткое время обителью скверны, встретил меня как нежеланного гостя. Впервые увидев разрушенный город своими глазами, я понял, что тьме не требуются силы и время…

– Ибо тьма – это отсутствие Света! – громко перебил его я. Он уверенно повторил за мной и продолжил свой рассказ.

– Водимый Долгом по уцелевшим домам и улочкам, я обнаружил не похожий на другие места подвал. Он выглядел обжитым и прибранным: на столе аккуратно были расставлены свечи, повсюду ровными стопками виднелись башни из книг, в горшках можно было найти ещё пригодный к пище провиант. Всё выглядело так, словно хозяин ненадолго отлучился из своего укрытия. Понимая, что, скорее всего, я на верном пути, я спешно обошёл ещё не осмотренную территорию и, вернувшись без результатов, принялся ожидать хозяина внутри подвала. Но хозяин не торопился. Не сомкнув глаз ни на минуту, я выждал так две или три ночи. Какие-то тряпки, служившие ему, наверное, кроватью, остались не тронутыми мной. За это время вся пища в помещении испортилась, а я обыскал всё вдоль и поперёк. Хотя хозяин и не явился, в его бумагах я отыскал эту работу, – он вытащил из сумки пару пожелтевших страниц. – Из всего найденного мной эти страницы кажутся самыми подозрительными. В них нет ни слова о науке или магии, это точно не дневниковая запись и совсем не похоже на то, что я считал любовным письмом.

– Что же ты тогда решил?

– Что трагедия его любови, какой бы она ни была, сделала этого Вертера мудрейшим человеком либо абсолютным безумцем. Это невозможно понять или пересказать, это нужно видеть своими глазами. Поэтому я здесь, перед Вами, Учитель, – выпалил он и протянул мне исписанную столбиками строчек бумагу.

– Прочти мне сам, – всё так же неподвижно произнёс я, чем, кажется, поверг его в некоторое смятение.

Он ещё раз бросил на меня кроткий взгляд и приступил к чтению:

Прошедшей шумной ночью за мгновенье
Разверженное стихнет навсегда.
Ор – шёпот мой, ветров пустынных пенье,

Шелка песков любовь берёт когда.
Ум губит свет. Где польза тысяч книжек?
Злость звёзд! Кровь, что не окропит врага!

Алтарь собой я возведу. Тьму слышу:
«Боль будешь ты искать – а найден сам,
Её ты любишь – а она мной дышит».

Растаял пустотою по сердцам.
Искрой объят, завидев цель, как мразь.
Мальчишкою пером преподносясь

Ей полным. Увы и ах! Слов тех напасть.
Не я шифрую здесь любовь на три,
Я изолью всеразрушающую страсть.

Он замолчал, обозначив конец стихотворения, но всё ещё не отводил глаз от строк, словно перечитывал, искал ещё что-то. У нас было мало времени, поэтому я спросил его первым:

– Так что же ты решил?

– Я верю в мудрость этого человека. Даже сейчас, стоя перед Вами и перечитывая эти строки, я открываю в них нечто новое – то, что в моих глазах превозносит его над остальными, то, что можно увидеть лишь с открытым сердцем. Это неправильно. Я допустил ошибку. Мне не стоило читать его труды, впуская в сердце эту пустоту. Очевидно, какая-то часть меня понимает, что все эти загадки непостижимы, что трагедия его любви лишь пример того толчка, которым он наградил меня. Я в чём-то даже согласен с ним. Какая разница, когда произойдёт этот момент? Сколько мне должно было быть тогда лет? Семнадцать? Двадцать пять… тридцать? Но что же Вы не говорите об этом, ведь я ничуть внешне не переменился… Мне всё так же одиннадцать лет, но даже я вижу, что я уже не тот мальчишка. Что произошло со мной с тех пор, как я отправился по Вашему поручению? Почему Вы молчите?

Мальчик в ужасе смотрел на меня глазами, полными слёз. Смешанные чувства сдерживаемого гнева, с которым он сжимал зубы, произнося последние два вопроса, и отчаянья, читаемого в позе и порозовевших глазах. Я не знал, как ему объяснить то, что с трудом понимаем мы сами. Но, похоже, теперь бы он понял всё. Мне оставалось, не поддавшись на уловки поглотивших его мыслей и чувств, только проследить за ним, убедиться, что он понимает, чем крепка наша Вера.

– Ты, верно, и сам знаешь, каков путь уготовил Свет для всякого оказавшегося на твоём месте, – сдерживая желание начать полемику, проигнорировал я его вопрос.

– Какая разница, как звать тот путь, что приведёт к смерти?

Он больше не ожидал, что я отвечу, а потому, уже гораздо тише, стал просто проговаривать сложные вопросы, которые так не вязались с его детским, ещё несформированным голосом, длинными мокрыми от слёз ресницами и сияющими солнцем волосами.

– …Куда бы мы ни шли, – будь то Лут Голейн, Виз-джун, Кураст, Калдей,– повсюду скверна… Словно сами от себя бежим… словно с собой же боремся… Никто не чист, ничто не чисто… Главная ли это загадка ловушки взросления… Все эти тени и фигуры из подвала такие же холодные, как я…
Аккан учил нас защищать свои сердца тяжёлыми нагрудниками. Ещё никогда я не видел врага, столь искусно проникающего в них. Этим утром мой ученик своими руками предал своё тело и душу огню.

#32 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:34

#31

Автор: Михаил Руденков
Оценка: 39.5 / 50 (2 место)
Комментарий: Этот рассказ имеет к RoS малое отношение, но настолько понравился некоторым членам жюри, что занял аж второе место. Идея, действительно, хороша.

Крестоносец стоял с закрытыми глазами и молился. Молитва поглотила его целиком. Он не слышал своего тяжелого дыхания, того как позвякивали пластины брони на груди при каждом мощном вздохе, не чувствовал кислый запах гари, густую вонь горящего мяса демонов, что лежали вокруг разорванные его цепом, не ощущал давление громадных металлических наплечников и глухого горячего доспеха. Он молился, потому что знал куда ведет высоченная черная дверь прямо перед ним. Куда и к кому. За дверью крестоносца ждал Ангел Смерти. Малтаэль.
Крестоносец помнил весь путь, пройденный от Нового Тристрама до этих ворот. Ему часто было страшно, но раньше перед боем он не ощущал такой тоскливой безысходности. Все было просто и ясно, за достойной смертью следовал рай. Но что будет ждать его сейчас? Всевышний, о котором ничего достоверно не знают даже ангелы? Или тьма?
Крестоносец открыл глаза, глубоко вздохнул и навалился дланью на створку двери. Более он не думал и не молился, настало время действовать. Он побежал по узкому каменному мосту, переброшенному над бездной, грохоча окованными сталью ботфортами и раскручивая над головой трехглавый цепной моргенштерн. Из темноты проступала зловещая, гротескная фигура. Тощая и непропорциональная, но пышущая мощью и смертью. Малтаэль стоял во тьме, опустив руки с гигантскими черными серпами.
Черная сталь засверкала во тьме, Ангел Смерти двигался быстро и молча, не утруждая себя разговорами. Он нес смерть, выполнял свою обычную работу. Крестоносец врезался в темную фигуру, со всего размаха приложив Малтаэля щитом, но внезапно давление с другой стороны исчезло, Ангел Смерти развоплотился, оказавшись спиной у воина в мгновение ока. Черные клинки сверкнули пару раз и голова крестоносца покатилась по каменному полу. Серые глаза за забралом дернулись в сторону и остановились навсегда.

- Ваншот! - Дима со всего размаху запустил любимым «разером» в стену. От мышки что-то отлетело, но Дима не обратил никакого внимания, он колошматил руками по столу, да так что от каждого удара угрожающе раскачивался системник.
- Ваншот, ваншот, ваншот!!! - как заведенный продолжал орать Дима. Его причитания остановила пронзительная трель мобильника. Дима со всхлипом вздохнул и взял трубку.- Да Кать, привет, ты прикинь! Ты прикинь, я хардкорного перса угробил! - срывающимся голосом заголосил он в трубку. - Я им Диаблу вынес на раз, вообще без напряга, а Малтаэль - ваншот, ваще ваншот! Что? Ну.. Ваншот - с одного удара… Нет, не вовка, диабла третья, аддон вышел… Да ну, ничо ты не рубишь, это не просто игра. А. Хм. Уехали? А надолго? - голос Димы заметно потеплел. – Жди Кать, через час буду!
Родители Кати уехали на все выходные. А это означало что пилюля безвозвратной гибели крестоносца, которого Дима качал безвылазно три дня, будет хоть чем-то подслащена. И даже, может быть, не один раз. Наверняка не один. Дима плотоядно улыбнулся, натягивая свежую футболку и выискивая взглядом носки похожего оттенка.
Сборы заняли десять минут, Дима похлопал себя по карманам проверяя деньги, ключи и проездной со студнем, удостоверился что все собрал и пулей вылетел за дверь, перепрыгивая через ступеньку, спускаясь с пятого этажа пованивающей тленом и кошками хрущобы.
Солнце снаружи светило во всю, заставляя Диму жмуриться и жалеть, что не надел кепку с длинным козырьком. Через дорогу ярко светилась отраженным солнечным светом автобусная остановка. Дима мельком поглядел по сторонам, заметил справа выворачивающий из-за угла автобус и бросился через пешеходный переход.
Водитель цементовоза не успел сделать ничего. Он еще тянулся ногой к тормозу, когда стальная морда его старого DAF-а достигла Димы. Три из двенадцати колес разорвали и размазали тело по асфальту, после чего грузовик остановился.
К остановке подъехал автобус. Пассажиры отворачивались и закрывали детям глаза, кто-то снимал труп на мобильник.

D62 33.567ºK медленно вернулся в создание и с удовольствием ощупал окружающий его мир. Уютный кристалл, доставшийся ему от дедушки, лежал на самой поверхности планетоида да еще и недалеко от эклиптики, так что пару раз в пару тысяч лет приносил неплохой доход, когда орбита планетоида проходила недалеко от звезды и разогревала поверхность до 99ºK. Во время прошлого сближения D62 накопил пару тысяч Джоулей энергии и теперь вел довольно праздный образ жизни, уволился с работы и не принимал участия в сеансах всеобщего вычисления. Одним из его увлечений стали игры разума. Вычислительный концерн индустрии развлечений создавал поистине увлекательные виртуальные миры, причудливые, совершенно на первый взгляд нелогичные, но детальные, полностью законченные, завершенные. Разум погружался в игру полностью, восприятие настоящей действительности приостанавливалось, а скорость передачи данных от центра игровой индустрии позволяла воспринимать годы действительности всего за несколько десятков минут.
D62 еще раз окинул мысленным взором прожитую только что игру. Восхитительная концепция! Какое простое и удобное решение для ограничения обсчитываемого пространства — странная белковая цивилизация физически не способная на межзвездные перелеты, для которой закрыты все секреты отсутствия бесконечности, забавные теории струн, понятия жизни и смерти, размножения и секса и вообще принцип наличия движимого физического тела из различных кусков углеродных соединений с жидкостной системой охлаждения! Блок фантастических идей переплюнул сам себя. Жаль, что не удалось доиграть всего пару лет до последней ядерной войны и второго пришествия, друзья рассказывали D62 что геймплей там просто бешеный. Особенно на тяжелых уровнях сложности, когда при вычислении начальных статов даются жестокие пенальти и приходится играть всю жизнь в инвалидной коляске или выбираться с самого иерархического дна нелепого сообщества этих фантастических белковых созданий. И такая явная метафора с этой забавной игрушкой и камнями душ - центр индустрии игр располагался в похожем по форме на каменную сосульку огромном кристалле в полюсе холода планетоида. Огромная вычислительная производительность кристалла требовала постоянного охлаждения, так что вокруг него всегда дул ветер, ледяной буран близкий по температуре к абсолютному нулю.
D62 коснулся разумом общей сетки, отметив что через пару часов выйдет серьезное обновление для его любимого виртуального мира. Обещали ввести разнообразные концовки для каждого реалма - война с инопланетянами, нашествие зомби, столкновение с метеоритом... D62 ощутил укол нетерпения, но тут же отогнал его - он все еще не прошел игру даже на обычной сложности! Оставалось всего несколько мгновений до очередного перезапуска реальности, интересно - с какого в этот раз года выпадет играть? Разум D62 метнулся через кремний, заодно впитав в себя пару милиджоулей теплоты и восстановив силы, и снова погрузился в игру...

Какие-то звуки, сложный путь во тьме, нехватка кислорода, яркий свет, воздух в легких и крик! Первый крик отразился от залитых ярким солнечным светом стен родильного отделения ленинградского роддома. Шел 1986 год. До конца игры оставалось двадцать лет.

#33 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:34

#32

Автор: Алексей Носов
Оценка: 36.8 / 50

RoS: начало.
- Горел! - Ларс, хромая, зашёл в таверну к Горелу и приветственно махнул хозяину. - Будет свободный стол на семерых в скором времени? У нас контрольное собрание.
Интендант поприветствовал чародея и проводил к столу у окна, через толстый слой грязи которого слабо пробивался свет.
- И будь добр, - Ларс на мгновение задумался. - Если можно, кружку эля.
Горел усмехнулся и вернулся к стойке, чтобы наполнить деревянную кружку янтарной жидкостью. Ларс пристроил больную ногу поудобнее. Вот бы Идария пришла...
Только он про нее подумал, как дверь открылась, и на пороге, освещенная ярким светом солнца, возникла Идария. Она с улыбкой кивнула Горелу, спросила, не пришёл ли кто, а затем повернулась ко мне.
- Ларс! - Она улыбнулась ещё шире и обняла меня за плечи. Как-то боль даже утихла.
- Не найдётся ли милости твоих Богов для меня, Идария? Кажется, мне не хватило совсем чуть-чуть...
Я показал монахине свою разодранную ногу: кровь уже не шла, но кожа местами висела лоскутами. Отвратительное зрелище.
- Для всех найдётся, Ларс, - она закрыла глаза и прочитала молитву. Я чувствовал сильное облегчение по мере того, как раны затягивались.
- Спасибо, Идария. Я...
С улицы донёсся шум. Рычание, потом грохот, потом кашлеподобный лай, снова рычание, крик на неведомом языке.. и тишина. Дверь открылась, и в проёме показалась голова Ниньи, а ниже - голова одного из её питомцев. Я называл их собачками, хотя они больше походили на помесь ободранных гиен и собак, с которых срезали шкуры, и лай их был больше похож на кашель. Мерзкие существа.
-Нинья! Я предупреждал, что с животными вход запрещен! - Горел сердито стукнул кулаком по стойке.
Нинья таинственно улыбнулась.
- Я даже табличку нарисовал! Специально для таких, как ты! - он подошёл к двери и ткнул пальцем в табличку, где была изображена собачка, перечеркнутая яркой краской. Идария хихикнула.
- Приветствую и тебя, Горел, - с сильным акцентом на ломаном закарумском поизнесла Нинья. - День сегодня очень хороший.
Она направилась к нам. Идария приветственно обняла подругу, я кивнул с улыбкой. Нинья положила на стол свой кинжал и оберег.
- О, Нинья, у тебя новая побрякушка? - заинтересованно наклонилась над оберегом Идария. Сколько я помнил, оберегом у неё в последнее время служили три туго связанные дохлые змеи, которые, впрочем, когда-то были живыми. Сейчас же...
- Это осколок чьих рогов-то?
Я подавил смешок. Нинья умела выкидывать разные фокусы (хотя это, наверное, больше по моей части), и на этот раз под общий шумок она отколола кусок рога Диабло и оформила его в виде оберега, придав форму и обмотав тонкой веревкой.
- Новая. Ларс, а что у тебя с ногой? - обратилась Нинья ко мне. Она никогда не отличалась разговорчивостью.
- Как сказать... Мне достаточно сильно досталось, когда он пробил мой щит... Огнём обожгло ножную броню, а разлетавшимися осколками ногу размесило, сил защищаться не было... Пришлось ретироваться в дальний угол и помогать лишь по мелочи. Ну и морально, - я усмехнулся.
- Ага, когда кричал:"Фрида!!! Промеж лапищ ему становись и стреляй по...!" Кхм. " Стрел не жалей... Там безопаснее всего!" Я едва сконцентрировалась на битве.
Фрида так тихо подошла, что её не сразу заметили.
- Привет честной компании. - Фрида устало улыбнулась, и, сняв и сложив длинный шарф своего плаща, села рядом с Идарией. - И больше, Ларс, так не делай! - она укоризненно указала на меня пальцем и рассмеялась.
- Вот чего-чего, а я мечтаю высыпаться. Обрыдли мне все эти походы, в печёнке уже сидят. Спокойствия хочу. Стабильности. Охотник охотником, нефалем нефалемом, а спать натурально хочется.
В подтверждение этого Фрида зевнула, прикрыв лицо ладонями.
- А, может, каблуки на более удобную обувь поменяешь? И уставать меньше будешь, - Идария хитро взглянула на Фриду. Та отмахнулась.
- Я женщина, прежде всего. И должна даже на поле боя выглядеть женственно и соблазнительно.
"Соблазнительно...", - подумал я, и мой взгляд упал на весьма красивую... кхм... отделку декольте её плаща. Стало жарко.
- Кого соблазнять-то? Зомбарей и демонов? - Идария уже в открытую издевалась над подругой, широко улыбаясь.
Фрида покраснела. От кого-кого, а от неё этого не ожидал никто.
- Ооо... Фрида, кто он? - Идария ткнула подругу в бок, потом хитро кивнула в мою сторону, приподняв бровь. Женщины.
- Морран... - прошептала Фрида и спрятала лицо в ладонях.
Идария вмиг стала серьёзной. Они ещё какое-то время шептались, хихикая и поглядывая в мою сторону. Мне стало не по себе.
Хорошо, что сейчас придут Морран и Лэм. И Тираэль.
- Добрый вечер, добрый вечер, Морран, и тебе, Лэм! - Вдруг закричал интендант, махая кому-то. Фрида резко повернулась и стала прямо-таки свекольного цвета, увидев Моррана.
- Тираэль!
Ангел сел во главе стола. Морран сел на свободное место рядом с Фридой, Лэм - рядом с Ниньей, заткнув свой кистень за пояс.
- Итак, нефалемы, я попросил вас прийти сюда... - Тираэль заговорил деловым тоном, но его перебил Лэм.
- Тираэль, друг мой, наш друг, просили ж тебя, Бога ради, не называй нас этим словом! Это уже как ругательство, честное слово. У нас и имена есть. И прозвища ласковые.
Тираэль усмехнулся.
- Вы справились со своей задачей, и теперь сможете спокойно отдохнуть, путешествовать по миру и радоваться жизни. Мне же с Хорадримами необходимо будет укрыть чёрный камень Души от взоров Ангелов и Демонов, дабы не началось охоты на него. - Тираэль понизил голос, и мы наклонились к нему ближе. - Мы отправимся в Травинкал, в залы, где когда-то был заточён Мефисто, Владыка Ненависти. Я доверяю вам эту тайну. Завтра мы отправляемся.
Каждый погрузился в свои мысли. Я подумал лишь о том, что хочу провести время наедине с собой. И Идарией. Или хотя бы рядом с ней.
После часа обсуждений проблем насущных мы решили, что отправимся путешествовать по миру, но только после того, как выспится Фрида. Маршрут был проложен.Лут Голейн, Кураст, Калдей, Пустыня Араноха, там рядом море... Тристрам, Вестмарш, Кингспорт. Потом опять на море...
Сборы прошли достаточно быстро. Первая цель - Лут Голейн - лежала милях в двухстах пятидесяти южнее нас.
Через несколько дней появилось ощущение тревоги. По мере приближения к Лут Голейну это ощущение усиливалось. Почувствовав неладное, после трёх дней в городе посреди пустыни, мы решили свернуть в сторону Тристрама, а потом идти в Вестмарш, так как нас не покидала мысль о том, что холодом и страхом веет именно оттуда. Ещё 3 дня в пути... Мы бежали. И время отдыха миновало нас, потому что чутьё кричало:"Беги, нужна твоя помощь!" Тяжело быть нефалемом.
На подходе к Вестмаршу мы решили сделать привал и перевести дух. Мужская часть нашего отряда позаботилась о костре и дичи, и скоро дичь уже поджаривалась над костром, а мы сидели вокруг него и не решались что-либо сказать. Фрида сидела подле Моррана, который нёс её на руках полдня, потому что у той сломались каблуки от быстрого бега. Сейчас она пыталась приладить их на место подручными средствами, но у неё не получалось.
- Поспешить бы... - Идария взглянула на небо. - неподалёку происходят совсем уж тёмные дела.
Я предложил дежурить по очереди, либо парами. Согласились все на парное дежурство. Не так страшно.
Нефалемы, хотя и обладают сверхсилой, они так же могут и бояться. Особенно наши девчонки, непробиваемые и сильные с виду, но хрупкие и нежные в душе.
Во время нашего с Идарией дежурства я уговорил её хотя бы подремать. Она устроилась на моём плече, и вскоре я услышал её равномерное дыхание. А потом услышал хруст, как если бы на сухую ветку нечаянно наступили. Тут же проснулся Морран. Я осторожно опустил Идарию, положив её голову на свою сумку, разбудил Лэма и поставил над девчонками заглушающий купол.
- Выходи! - властно крикнул Лэм, угрожающе взмахнув палицей. - Или мы применим силу!
- Не надо, пожалуйста!
Из темноты в свет костра вошёл юноша. Исцарапанный, в изовранной робе и тяжело дышавший, будто за ним многие дни гнались демоны.
- Я... Ищу... Нефалемов... Тираэль... Чёрный камень... всё пропало... - он прислонился к дереву и согнулся пополам.
- Кто ты и зачем ты нас ищещь? - я вышел вперед.
- Лирион... Меня зовут Лирион. Я один из Хорадримов, сопровождавших Тираэля. Он сказал нам, что вы всё знаете. Только... Всё пропало. Он знал. Ангел Смерти всё знал! Он забрал его, забрал чёрный камень Души!
Внезапно я почувствовал, что кто-то взял меня за руку.
- Кто это был? - Голос Идарии был твёрд.
Лирион поднял голову и тяжело выдохнул.
- Малтаэль.
Я сжал руку Идарии.
Нелёгкая же будет дальше дорога.

#34 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:34

#33

Автор: Alexander Postal
Оценка: 38.6 / 50
Комментарий: Зомби-апокалипсис в мире Diablo. К сожалению, рассказ набрал всего на 0.4 балла ниже третьего места.

Ночной кошмар


Удар по двери. Они успели закрыться. Их не заметили. Но следом за ним крик, пробирающий до костей. Совсем рядом... Прямо за дверью кричала женщина. Зебадия лишь успел закрыть уши Кире - она не должна ни слышать, ни видеть этих ужасов.
Кира вжалась в него всем телом. Он был последней надеждой и уже понимал это.
Волна мертвецов пришла посреди ночи. Мертвецов. Именно мертвецов, каким бы глупым не казался такой вывод. Он видел, как их пытались остановить, но безуспешно. В них бросали камни и вилы, протыкали ножами и копьями. Они просто шли вперед бросаясь на всё живое. Видел и как его учитель выскочил из кузни с еще раскаленным докрасна молотом, высекая искры ударами по их костям.
Все тут же бросились в храм. Надежда на спасение? Пожалуй, других вариантов не было. Он ведь и сам побежал туда с теми же мыслями. И именно там они сейчас были, хоть это не спасло остальных, но как только распахнулись двери, Зебадия схватил ее за руку и уволок в кладовую.
Он продолжал слушать всё, что творилось снаружи, пытаясь еще плотнее сжать ладони, чтобы Кира не слышала вообще ничего. Но, похоже, это не помогало, Зеб почувствовал, как она вцепилась зубами в его жилетку и следом дрожь от всхлипываний. Кира следовала его указанию: ни звука. Оставалось лишь ждать, когда все кончится.
Казалось, были еще сотни ударов по двери и тысячи криков, но вот уже более часа ничего не было слышно. Зеб понял, что Кира давно не шевелится. Он набрался смелости и приоткрыл дверь, чтобы пустить хоть немного света в кладовую. Она спала… Крепко зажмурившись, но лишь спала. Или потеряла сознание, некогда было выяснять, это вдруг оказалось лишь мелочью. Всё в момент встало на свои места – нужно выбираться отсюда.
В голове закрутились сотни, а то и тысячи мыслей, но они не мешали, а лишь дополняли друг друга. Зеб аккуратно усадил Киру на пол. И выскочив за дверь кладовой увидел все, что до этого лишь слышал. Некуда было шагнуть не наступив в лужи крови. Тела… Два десятка тел заполнили зал.
Нет времени. Все уже спланировано. Он успел заметить, что животные этим тварям безразличны, когда собаки бегали вокруг них, лая, но не решаясь наброситься. К конюшням за таверной. Еще вчера приехали эти славные торговцы, которым он с радостью рассказывал о здешних местах, и у них была повозка, в которую можно положить Киру даже, если она к тому времени не очнется.
Зебадия быстро управился с упряжкой и подкатил повозку к собору. Кира все еще была без сознания. Он бережно отнес ее к повозке и уложил не потревожив, ей еще рано просыпаться. Следующий пункт – кузня.
Конечно же нужно было оружие, и он знал что несколько мечей сейчас есть в кузне, потому что сам помогал их ковать. Но распахнув дверь он тут же рухнул наземь споткнувшись.
- Зеб?
Он замер, но тут же решился ответить, узнав голос:
- Да. Мастер, это вы?
- Проламывай им черепа… - вздох. – Или срубай головы.
- Что?..
- Только так они умирают.
Глаза привыкли к темноте и он разглядел своего учителя. Кузнец сидел на ступенях на второй этаж, сжимая обоими руками свой молот. На полу перед ним лежало как минимум пять окровавленных тел. Обернувшись Зебадия увидел то обо что споткнулся – еще одно тело прям на пороге.
- Мастер, вы ранены? – сказал Зеб, заметив рванные раны на его руках.
- Они хотели утащить мою Хильду. Всю искусали. Мою дочь. Но я ее не отдал.
- Нужно убираться отсюда. Я забежал сюда за оружием, потом через дорогу к Хедли в таверну за продуктами. – выдал разом он свои ближайшие планы.
Кузнец задумался ненадолго:
- Верно мыслишь. Собирай все что посчитаешь нужным, сюда мы уже не вернемся. Я поднимусь за Хильдой.
Топор, попавшийся первым на глаза, оказался слишком тяжелым, чтобы брать с ним еще что-то за раз и вернувшись Зебадия увидел своего учителя уже внизу. Тот вновь сидел на ступеньках и что-то бормотал.
- Что-то не так? – позабыв о том, что кузнец всегда требовал обращаться к нему «учитель», спросил Зеб.
- Ведьма… Старая ведьма… И его проклятые сказки…
Зеб лишь замер в ожидании, не понимая должен ли еще что-то спросить, и кузнец продолжил:
- Когда я был еще ребенком у здесь жила ведьма. Добрейшей души человек. Любила нас… Ну детишек… Всякие фокусы порой показывала: то из бутылки пена пойдет, а то даже и огонь. И ее сказки, - он вновь замолчал, но вскоре продолжил. – Про живых мертвецов.
Зебадию пробила дрожь. При одном лишь упоминания он пережил вновь всю темноту той кладовки, а кузнец продолжал:
- Что тех кого они кусают становятся такими же после смерти, а умирают очень скоро. И потом будут кусать и мам и пап и всех-всех-всех. Мы даже игру такую придумали – догонять друг друга и если поймал – то тот кого поймал, помогает тебе догонять остальных, - он вздохнул. – А мне долго еще снились кошмары после ее сказок. И вот они вернулись, а я почему-то не могу проснуться… Я видел его. Я думал никогда не увижу кого-то крупнее меня. Он просто стоял и смотрел, когда я спасал мою девочку. Но эта тварь была на пару голов уж точно выше. И этот рогатый шлем... Хотя теперь я не уверен, что это был шлем. Но это он всех их привел.
Зеб слушал затаив дыхание. Он уже начал понимать, что случилось, но еще не мог в это поверить. Но он не смел прямо спросить у своего учителя.
- Тебе нужно идти. Ты все взял, что хотел? – кузнец окинул взглядом помещение. – Еще нет, бери все, что унесешь, - он задумался и добавил. – и деньги тоже возьми. Ты знаешь где я их храню. Тебе лучше выбираться на Железный тракт. А там пригодятся деньги. Эти люди, что к нам пришли… Теперь я узнаю некоторых из них. Например, вон тот, - он указал на тело в дверях. – Мой частый гость. Он из соседней деревни. У них то кузнец никуда не годен, я бы ему и кобылу подковать не доверил, - сказав это кузнец машинально скорчил свою фирменную преисполненную гордости гримасу, с которой раз за разом торжественно вручал готовый клинок заказчику. – Так что, если ты хотел рвануть в ближайшую деревню, то забудь. Ну чего ждешь?
И он не стал ждать. Решения вновь понеслись в голове тысячами. Зеб выбежал на улицу, не забыв захватить все упомянутое учителем.
На него смотрели десяток мертвых глаз. Это были его земляки и в то же время они ими не были. Он узнавал их. И они пытались залезть в повозку. Зеб тут же схватился за рукоять меча, отбросив все остальное. Он знал и видел достаточно, чтобы понять, что от него требуется.
- Иди за едой. Твой путь не близок, - возник за спиной кузнец. – Я сам здесь разберусь.
Увидев, что мертвые двинулись на них и больше не интересуются повозкой, Зебадия возражать не стал. Мысли продолжали нестись одна за другой – и самым верным решением было спешить, не тратя время ни на что, что отвлекает от плана.
Он вбежал в таверну. С опаской глянул на распластавшееся тело трактирщика за прилавком. Ткнув пару раз тело носком ботинка Зеб смело переступил его и направился в кладовую. Схватив первый попавшийся мешок, он начал набивать его сушеным мясом, соленой рыбой, хлебом, не забыв наполнить пару мехов водой. И вот уже выбегая наверх его что-то остановило. Тупая боль пошла по ноге. Он посмотрел вниз, в мертвые глаза трактирщика Хедли. Они смотрели прямо на него. Ужас сковал все тело. Таких глаз просто не должно быть. Он и был и не был Хедли. Он вцепился зубами в голень и продолжал смотреть прямо в глаза. И вдруг начал жевать. Зебадии закричал бы, но даже голос отказывался его слушать. Он ел его!
Но боль оказалась нетерпимой и вывела из ступора, он попытался вырвать ногу, но трактирщик лишь усилил хватку. Зеб пришел в себя и обнажил меч, с которым зарекся расставаться и задумавшись лишь на долю секундку обрушил его на голову Хедли. Хватка ослабла, и вырвав ногу из пасти того, что было еще вчера добродушным хозяином таверны он выбежал на улицу.
Кузнец стоял там же где и был. Но мертвых вокруг не было. Лишь кровавый след вел в кузню. В руках он сжимал факел. Он обернулся:
- А ты не сказал, что не один. Хотя это не важно и так даже лучше.
- Ты не едешь с нами? – совсем позабыв о всех формальностях, спросил Зеб.
- Ох, Зебби. Ты ведь не глупый парень, - он обернулся. – что с твоей ногой?
- Уронил кувшин. Там в подвале темно, - правда была не важна. Важно было вытащить отсюда Киру.
Похоже правда была не важна и кузнецу. Он лишь вновь отвернулся к кузне:
- Езжайте. У меня еще много работы.
* * *
Подъезжая к лесу Зеб последний раз обернулся. Горел уже десяток домов. И тучный силуэт кузнеца переходил улицу, чтобы упокоить остальных.
Нужно было спешить. Нельзя было допустить , чтобы он стал таким же живым мертвецом пока Кира рядом. Но и гнать лошадь он не мог. Нельзя было и будить Киру сейчас. Пусть лучше очнется одна в далеке от кошмара.
Он ехал по единственной дороге на восток уже почти час. Лес должен бы уже кончиться. Он помнил это, хоть и не часто покидал поселок. И вот сквозь деревья забрезжили первые лучи восходящего солнца. И уже через минуту они выбрались на открытую местность.
Вдалеке что-то было. Что-то приближалось. Всадники! Человек пятнадцать. Зебадия обернулся. Столп дыма возвышался над лесом. Наверное, они заметили его? Может быть это помощь?
- Да мне везет, - пробормотал он, почувствовав, что слова даются уже с трудом, и взглянув на ногу усмехнулся абсурдности своих мыслей.
Всадники стремительно приближались. И вот они уже встают полукругом вокруг него. Какие-то символы на их накидках. Но уже поздно размышлять. Его взор уже затуманен. Других вариантов не будет.
Он спрыгнул с сидения:
- Там девушка, - сказал он указывая на повозку. – И есть оружие и еда.
Никто из всадников не проронил ни слова.
- Я укушен. Позаботьтесь о ней, - почему то казалось, что не нужно пояснять, что значит то, что он укушен.
Один из всадников снял свой шлем. Посмотрел прямо на Зебадию и лишь кивнул. И этого было достаточно. На душе стало сразу легко. Он понял, что все сделал правильно. Он сделал все, что мог и с Кирой все будет в порядке.
- Я укушен, - повторил он. – Я сам с этим разберусь.
И резко развернувшись он побежал в лес. Время было на исходе, он чувствовал это. Забежав поглубже в чащу он упал на колени. Дрожью било все тело. Наверное, будет больно? Но ведь будет быстро? Зеб запрокинул голову и приставил меч под подбородок. Набрав воздуха полную грудь, он медленно выдохнул, чтобы унять дрожь.
- Ну прям герой, - усмехнулся Зебадия и с силой надавил на рукоять.
***
Крестоносец осмотрел повозку:
- Анаджин, подойди.
Наездница спешилась и двинулась к нему снимая шлем. Подойдя она с грустью посмотрела в чащу куда ушел этот парень.
- Мы ничем не могли ему помочь, он это понимал.
- Сильный мальчик, - сказала она.
- Да, - крестоносец оглянулся на столп дыма. – К вечеру мы наконец-то догоним эту тварь, - он помолчал и продолжил. – Анаджин, ты еще юна, но лишь у тебя нет ученика… Что скажешь?
Она заглянула в повозку и улыбнулась.

#35 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:35

#34

Автор: K.A.
Оценка: 29.4 / 50

После долгого изнурительного похода, воин наконец достиг долгожданной цели – вошел в старые ворота Тристрама. Влекомый чувством долга и собственными принципами, он постепенно озирался вокруг, гадая, где же он сможет получиться максимально необходимую и доступную информацию. Опыт подсказывал ему лишь один вариант – таверна, которую в свою очередь найти было совершенно не сложно. Грозные латы мужчины, все еще отражавшие блики закатного солнца, были покрыты паутиной повреждений, в царапинах уже оседала пыль, на ногах засохла дорожная грязь. Преодолев колоссальное расстояние, он не мог доставить себе удовольствие кружкой напитка и приятным обществом. «Я на службе, мой долг ждет» - хмуро повторял он себе каждый раз, давая отпор соблазнам.
Он совершенно точно знал, что этот город должен стать одной из ключевых точек его маршрута. В свое время только и говорили о тех ужасающих событиях, когда война ангелов и демонов обрушилась на человеческий мир, заставив людей сражаться за самих себя, не имя ни воли отступить ни иного выхода. Он не застал этого, в то время он был слишком юн для войны и всего лишь служил своему старшему наставнику на правах оруженосца. Жестокость дорог, по которым они ходили, сея свет и ища справедливости, в скором времени дала ему возможность из малого помощника превратиться в настоящего Крестоносца, чтобы продолжить деяния его наставника в латах и с цепом в руках, который он забрал у тела, похороненного по всем правилам церкви. Таково было правило – неприятное, тяжелое, но непреклонное – Крестоносец должен продолжать свой поход, даже после смерти. Мужчина непроизвольно морщился, вспоминая, как оттирал до блеска чужой панцирь, покрытый запекшейся кровью.
В таверне он был встречен непонятым: отказавшись от всяческой выпивки и увеселений, он навалился весом на стол перед трактирщиком, положив между ними свой потрепанный щит. Разоружиться ему пришлось на входе, что вызвало немалое удивление: остатки упырей все еще выходят за кладбищенские ворота, а эти глупцы уже бросили держать кинжалы в карманах и мечи под подушкой. Было очень непривычно не ощущать громоздкий цеп в руке, но он успокаивал себя тем, что это лишь вынужденная мера. Какую-то информацию он все же смог получить сквозь сжатые зубы и недружелюбное выражение лица мужчины, стоявшего за стойкой. Война окончена, владыки преисподней, те, что до этого не поднимались из глубин ада на глаза человеку, были повержены и заточены, а Тираэль стал легендарной фигурой, мостом между людьми и ангелами, завоевал любовь и доверие человеческих существ. Тяжелый шлем скрывал гримасу разочарования, выступившую на лице воина: он пропустил все. Как он должен очищать мир от скверны, спасать собственную церковь, если все его походы приносят лишь затраты на доспехи и пропитание, а орудие возмездия его еще не окрасилось достаточно демонической кровью.
Он поспешно покинул заведение, не видя смысла больше провоцировать подозрительные взгляды. Сейчас перед тем, как отправиться в путь дальше на поиски новых земель, где может понадобится его рука небесного правосудия, ему следует заглянуть в кузницу. Деньги у него были на исходе, но деваться некуда. С ужасом представлялась картина как он, крестоносец, станет выполнять поручения знатных горожан за деньги или от безвыходности станет разбойником; никогда до такого не следует опускаться. В тяжелых раздумьях он добрел до лавки кузнеца и решил опробовать на вес один из тяжелых двуручных мечей, что стоял, прислоненный к деревянному каркасу лавки. Тут же рядом сам кузнец обслуживал мужчину в пурпурных одеждах, который вместо щита в руке держал пульсирующую несколькими цветами наперебой сферу. «Диковинный чужестранец, должно быть маг какой-нибудь!» - пронеслось в мыслях у Крестоносца, пока он оценивал боевые качества этого меча, который видно уже довольно долго покоился здесь без дела.
Ничто не предвещало опасностей и происшествий в эту ночь, когда один из стражников, охранявший ворота снаружи, стремительно ворвался в город, гремя доспехами и расталкивая немногочисленных горожан на своем пути. Времени размышлять о том, за подмогой он побежал или дезертировал от страха, не осталось, так как, минуя открытую решетку ворот, в город хлынул небольшой отряд упырей, поражавший целенаправленностью и скоростью своих движений, необычной для куска гниющей плоти. Тяжелый меч, поднятый руками в потрепанных перчатках, с размаху рассек ближайшего упыря от плеча до живота; времени хватать цеп уже не было, двуручное оружие сковывало его движения и мешало использовать щит, но сейчас он был уверен, что справится и так. Восставший повалился наземь под натиском увесистого, давно не точеного и плохо входящего в плоть лезвия, только не дюжая сила мужчины заставила сталь войти достаточно глубоко, чтобы нанести врагу серьезные повреждения. Крестоносец скрипел зубами, его широко открытые глаза сквозь прорези в шлеме выражали только агрессию и злость, а лезвие меча словно сочилось гневом, начиная с самой рукояти, окруженное светлой дымкой. Незнакомец в ярком балахоне не вмешался в сражение, слегка опешив: он пытался понять, откуда такая неведомая сила в этом воине и почему меч его приобрел такой странный вид. Он не сразу краем глаза заметил движение с другой стороны, но невыносимое зловоние дало знать, что еще один упырь уже достаточно близко для того, чтобы нанести удар. Схватившись за посох и сжимая сферу в руке, Чародей собирался атаковать врага заклинанием, но понимал, что упущенная дистанция ему не на пользу: увечий в любом случае уже не избежать.
Неожиданная вспышка света ослепила Чародея и заставила его зажмуриться вопреки опасности, находившейся слишком близко к нему. Непонятный столп белой энергии, очертания которого было в тот миг сложно разглядеть, пронесся настолько близко от его лица, что на щеке до сих пор чувствовалось легкое жжение, словно от ожога. Этой неведомой силой последний враг и был повержен. Чародей сделал шаг назад от места, где был буквально сожжен упырь и посмотрел на своего спасителя:
-Часто в бою ты такое вытворяешь, бравый рыцарь? – в голове его уже метались определенные подозрения.
-А ты дерзок, маг, - нахмурился мужчина и отложил на прилавок обратно меч, даже не потрудившись очистить его от остатков нечисти. Чародей прищурился, лихорадочно размышляя о том, что он увидел и что еще можно ожидать от этого паломника в потасканных латах. Крестоносец повернул голову к собеседнику, желая продолжить диалог, но шлем при этом не снял.
-Когда в бою меня переполняет праведный гнев, я могу его направлять. Этому нас обучали. Гнев мой должен служить не во вред, но во благо справедливости, которую я несу миру. Я сражаюсь во имя того, чтобы защитить людей, честь моего ордена и церкви.
Не стоило даже задумываться, чтобы понять деяния которой церкви этот воин так стремится отмыть. О церкви Заракума и попытках заточить Мефисто, Владыку Ненависти, в катакомбах под храмовым комплексом в Травинкале, чтобы не дать ему вновь осквернить души людей, знал всякий, кто не гнушался прибегнуть к письменным источникам.
«Он не снимает шлем, потому что торопится уйти» - догадался чародей.
-Я знаю, что ты ищешь, чьи когти должны увязнуть в твоем мягком сосновом щите, а кровь обагрить тяжелую цепу. И не все сейчас так гладко, чтобы ты стоял здесь и бездействовал. Угроза еще пуще тех, что мы пережили, опустилась мрачной тенью на наш мир. Малтаэль.
На какой-то миг чародею показалось, что сквозь небольшие прорези шлема осознание и ужас промелькнули в глазах его собеседника, магу всегда хватало дерзости смотреть людям прямо в глаза.
-Готов сразиться со жнецом душ?
Он не услышал иного ответа кроме как тихого лязга стали доспехов и удаляющихся грузных шагов, глубоко впечатывающих следы от подошв в почву.
«Как жаль, что старец Каин нас покинул слишком рано!» - хитро улыбнулся Чародей, провожая глазами путника в доспехах, - «Кто-то же должен воспеть подвиги нового нефалема».

#36 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:36

#35

Автор: Олег Бушуев
Оценка: 23.8 / 50
Комментарий: Интересная фантазия на тему возможного нового класса для Diablo III.

Самурай Юкио


На мрачных улицах Нового Тристрама привыкли видеть странных людей, но этот высокий чужестранец казался необычным даже для них. Его выделяло буквально все: странная форма одежды, больше похожая на женское платье, разрез глаз и даже меч, столь привычный и понятный был каким-то другим. Немногие старожилы могли сказать, что он пришел с дивных островов, находящихся на востоке. Меч его назывался катаной, а сам он был членом тамошнего ордена рыцарей, называющих самих себя загадочным для обывателя словом «самурай».
Острова Пху Май всегда были закрыты для простых смертных, но Диабло и его братьев вряд ли назовешь простыми. Орды армий зла пришли на эти земли. Жители островов, понеся огромные потери, все же смогли отбиться, но цена за это была слишком высока. Постулируя славные традиции кровной мести, самурай Юкио поклялся отомстить за свой род, придя на земли Санктуария, чтобы убить самого Диабло. Он мог бы рассказать об этом и сам, если бы демоны не отрезали ему язык, когда он был еще ребенком.
Юкио направлялся к таверне в поисках любых слухов, о своем враге. И таверна «Пьяный Зомби» отлично подходила для этого. Здесь находили утешение все те, кто были знакомы с зомби и прочими тварями не понаслышке. Они же и помогли хозяину создать интерьер таверны, развешивая повсюду головы убитых ими монстров.
- Эй хозяин! Дай какого-то пойла и лучший точильный камень что у тебя есть! – Голос явно доносился из меча Юкио. Хозяин таверны, не обратив на это внимания, просто выполнил заказ,- на своем веку он видел и не такое, а жизненный опыт подсказывал, что дольше живут те, кто не спрашивает.
- Твой меч. Почему твой меч говорит!? – Высокий крестоносец подобрав со своего стола кружку с вином направился к Юкио. Вторая его рука в тяжелой латной перчатке уже лежала на рукояти кистеня.
- Ты спрашиваешь у немого или у его меча? – Спросил меч.
Фигура самурая выглядела расслабленно, он спокойно посмотрел на воина. Но это был именно тот тип расслабленности, когда через секунду человек взрывался сотней ударов, сея вокруг хаос. Крестоносец, будучи опытным воином, сразу заметил это.
- Я спрашиваю, демоническая ли сила заставила тебя пробудиться, и лучше тебе ответить быстро! – в таверне стало на удивление тихо. Тут часто случались драки, но драки безобидные, пьяные, сейчас же два опытных воина готовились к схватке. Зал заметно стал пустеть, а хозяин начал в уме подсчитывать с кого же требовать деньги за возмещение ущерба.
- Откуда бы не пришла эта сила, она направлена против армий тьмы. Юкио, возьми меня покрепче за рукоять, это сильный воин, но я не уверен в его благоразумности. – Юкио кивнул, и сделал так как сказал ему меч.
- Все, кто сражаются против Малтаэля угодны Закаруму. – Крестоносец отпустил кистень, от чего по таверне пронесся отчетливый вздох облегчения.
- Мы ищем не Малтаэля, а Диабло, у нас с ним кровные счеты! – В голосе меча явно сквозил металл.
- Вы дошли до самого Тристрама, и не знаете, что Диабло уже мертв? Его душой завладел Малтаэль, и теперь на земли Санктуария пришло новое, еще более страшное зло! – Крестоносцы умели говорить так, что их напыщенность в голосе не вызывала раздражения.
-Нам неважно у кого находиться его душа и скольких врагов нам придется убить. Никому еще не удавалось уйти от кровной мести семьи Миссима. Юкио кивнул, подтверждая слова сказанные мечом.
- Ты говоришь складно как для «всего лишь меча», но готовы ли вы, что бы сразиться с самим воплощением смерти?
- Один из принципов кодекса бусидо – это стремление к смерти. Мы будем рады с ней увидеться. – Юкио снова кивнул.
- Что ж, в таком случае есть предложение: никто не знает где искать Малтаэля, но крестьяне поговаривают, что на севере возвышается черная башня. Еще никто…никто из бравых искателей приключений на свою…хм…душу не вернулся оттуда живым! Ходят слухи, что там поселился один из ангелов, который перешел на сторону Малтаэля. Думаю, если хорошенько поспрашивать, мы сможем узнать где прячется эта тварь.
- Если никто не вернулся оттуда живым, то откуда ты знаешь про ангела? – Юкио улыбнулся, его всегда радовало чувство юмора его оружия.
- Ну если тебя не интересует башня, то на болотах появился загадочный хозяин умертвий. Но мне кажется, что это просто некромант, мы можем заскочить к нему попозже. – Крестоносец шутки не понял.
- Ладно, я чувствую, чего хочет мой хозяин, - мы пойдем с тобой в башню! – Мечи духа приспосабливались слышать не только мысли владельца, но и предугадывать его желания. Они настолько тесно сплетались с душой воина, что и сами начинали меняться, по мере того как воин становился сильнее…
- Забыл представиться – я Нефалем! –Огромная рука крестоносца протянулась на встречу самураю.
- Юкио Миссима. – Представил хозяина меч. – Когда мы отправляемся?
- Сегодня в полночь, в это время земля просто кишит тварями, и мы согрешим перед Закарумом, если не воспользуемся возможностью немного ее почистить! А пока я пойду помолюсь за наши души, отважный воин. К закату солнца встретимся возле северных ворот!
- Сказав это, крестоносец залпом выпил свое вино и захватив с собой еще пару кувшинчиков отправился в монастырь.
- Разве их орден разрешает им пить? – Спросил меч.
- «Посмотри на его шрамы, этот могучий воин многое пережил, он пьет не от слабости, а от горя за умершими!» - Мысленно ответил своей катане Юкио. – « Пойдем в комнату, мне нужно выспаться, разбуди меня через три часа!»
Оба пришли к северным воротам немного раньше намеченного срока и им обоим это понравилось. Тело крестоносца светилось, в глазах поблескивали протуберанцы, от чего стража ворот поглядывала на него с благоговейным ужасом в глазах.
«Похоже, действительно молился» - подумал Юкио. У него была другая религия, но силу Креста не признавать могли разве что самые отъявленные сектанты.
Крестоносец сказал, что башня расположена в 10 милях отсюда. Самурай подумал, что Нефалем не зря выбрал именно это время – он хотел проверить способности Юкио, ведь если, он некудышний воин, то весь смысл предстоящего похода пропадал. А проверить это было можно только в бою. С другой стороны и сам Юкио пока не сильно доверял крестоносцу – после священника-отступника, жизнь научила не верить никому.
Шли молча. Погода в Новом Тристраме всегда была отвратной – сегодня на его земли выпал белесый туман, он напоминал живое, извивающееся существо, которое пыталось своим прозрачным телом помешать путешественникам продолжать свой путь. Но дождя нет, и то хорошо. Проблемы с видимостью решались светящейся аурой крестоносца.
«Но героев же видно, как на ладони!» – Скажете вы. – Да, но по дороге шла не добыча, а опытные охотники, и аура Нефалема, выступала здесь чем-то вроде манка для уток.
Спустя милю они почувствовали запах разлагающейся плоти – верный признак Зомби. Вскоре в тумане показались темные, дерганные, медленно бредущие в их сторону фигуры.
Они стонали, разрываемые болью своей гниющей плоти. Это второе чувство, которое испытывали эти безмозглые твари, первым было голод. Но ходячие трупы могли напугать разве что стариков или детей, но никак не умудренных опытом воинов.
- Отлично, мясо само к нам пришло. Попрактикуемся в дипломатии с оружием, пока не дошли до башни? – Весело спросил Нефалем, доставая свой кистень и огромный дубовый щит с выбитым на нем серебряным крестом.
- Я уверен, падшего ангела, впечатлят наши аргументы! – Весело завторила ему катана.
Больше они не стали ждать, сразу ринувшись в самую гущу этих тварей. Будучи слабыми поодиночке, зомби брали своих жертв числом. Крестоносца окружил столб света, а потом подбросила вверх какая-то сила. Приземлившись прямо в гущу нежити, он раскидал их по сторонам одним могучим ударом.
Юкио тоже не отставал от него, не вынимая своей катаны, он быстро переместился к группе зомби, и вдруг, просто исчез, оказавшись прямо за их спинами. Секунду назад бродившие трупы оказались просто горой разрубленного мяса, - удар в семь шагов, смертоносный и внезапный, почти идеальный, почти…Юкио знал, что его тело способно на большее.
- Руби их, руби их мной! Эти ножны для меня как тюрьма, и только бой для меня это свобода! – Кричал Меч, пока самурай молча делал свою работу, очищая землю от нежити.
К сожалению, ходячие мертвецы слишком быстро закончились. Юкио был не доволен – для него не было доблести в столь слабом противнике. Да и вынужденная задержка, в связи с желанием крестоносца прочитать очистительную молитву над усопшими, никак не поднимала настроение.
К счастью, Нефалем, это понимал, поэтому не стал затягивать, и вскоре они снова двинулись в путь. Чем ближе они подходили к башне, тем сильнее им стали попадаться противники. Что должно было их радовать, если бы, для воинов это оказалось, хоть как-то существенно. Лишь однажды, какой-то особо крупный демон смог зацепить копьем ногу немного увлекшегося и забежавшего в самую гущу Юкио. Но этот досадный момент был тут же исправлен исцеляющим заклинанием, которое произнес крестоносец. «Впредь надо сохранять холодный рассудок» - Мысленно поругал себя за заносчивость самурай.
Они пришли к башне чуть раньше, чем ожидалось. Солнце еще не тронуло небо, в этот час все люди крепко спят, а нечисть ищет дыры потемней, что бы спрятаться от слепящего и столь ненавистного им света. Башня возвышалась над пустынной равниной черным обелиском, всем своим темным могуществом показывая, что здесь не могут жить смертные люди. Вокруг царила атмосфера запустения и смерти – зелень вокруг башни пожухла, словно та испускала из себя что-то, убивающее все живое.
- Предлагаю короткий привал, мне нужно подготовить молитвы – не хотелось бы заходить туда без подготовки. – Нефалем был прав, там внутри, скрывалось что-то жуткое, от чего сердце Юкио заныло и одновременно запело от радости, наконец-то достойный противник!
Что бы не помешать крестоносцу, самурай и сам решил немного привести свои мысли в порядок, и медитация отлично для этого подходила.
Войдя в состояние транса, именуемо иначе Самадхи, самураи, могли совершать невообразимые вещи, используя ресурсы своего организма на полную. Спустя полчаса, когда первые лучики солнца начали рассеивать туман, они двинулись к башне. Но ее ворота оказались заперты. Нефалем, попытавшись их отворить сплюнул:
- Придется искать другой путь. – Сказал он, но вдруг доселе молчавший меч Юкио закричал.
- Уничтожь эту чертову дверь Юкио, я не могу больше ждать, пока вы нагуляетесь! Мне нужно рубить!
Глаза Юкио засветились синим, неземным светом. Стремительно выхватив катану из ножен, он со всей силы ударил по воротам, разрубив их на две неравные половинки. По башне пронесся стон, словно она могла чувствовать.
- Мне кажеться Юкио, что ты тоже один из нас, из нефалемов- потомков мятежных ангелов и демонов.
- Разве Нефалем это не имя? В любом случае, ты не прав, народ Юкио породили другие Боги, которые, правда, давно покинули наш мир.
- Меч , не кажется, что ты ошибаешься, но сейчас не время для демагогий, надо найти крылатого! – Крестоносец оскалился.
Едва они вошли внутрь, половинки ворот, поднялись в воздух, и снова заняли свое место, будто стояли там целую вечность.
- Глупец, он думает нас этим испугать! – Меч громко засмеялся, вызывая своим голосом эхо внутри башни. Стены башни были того же
обсидиано-черного цвета, создавалось впечатление, что они поглощали сам свет.
Так никого и не встретив, воины дошли до самого верха башни, где за дверью в тронный зал их уже ожидали.
Высокий, в темном капюшоне, в котором клубилась сама тьма, он восседал на троне, оперевшись на свой двуручный меч. Крылья ангела обвисли, стали черными и пожухлыми, было ясно, что летать он больше не мог.
- Жалкое отребье, вы понятия не имеете к кому пришли. Я Меланхолия, Мрак Духа! Здесь, в этой башне, мне не страшен даже сам Малтаэль, потому как я и есть эта башня!
Вдруг, в Юкио, который зашел первым, полетели каменные копья, выросшие прямо из пола. Но их тут, же принял на щит, прыгнувший вперед Нефалем.
Встретившись взглядом, оба стали заходить к Меланхолии с разных сторон. Зал превратился в настоящий полигон для испытаний. Атаковало буквально все: стены, которые, вдруг появлялись прямо перед героями и начинали сжиматься, дождь сталактитов прямо с потолка. Даже пол,- он то уходил из под ног, то становился гигантской волчьей головой норовившей проглотить тебя целиком. Юкио позже , не раз благодарил, за то, что успел войти в боевой транс, иначе его обычной скорости было бы недостаточно . Крестоносец же, уже во время битвы возносил хвалу Закаруму, тем самым увеличивая свою силу, а так же силу своего соратника.
Семь шагов, Юкио нужно было подойти к ангелу на дистанцию всего в семь шагов, но тот, как будто чувствуя угрозу, и не подпускал его, призывая все новые и новые препятствия у него на пути. Разозлившись, Юкио решился использовать свой новый фокус – особый удар, испускавший волну энергии духа, разрушающий все на своем пути. Но для этого ему нужно было лишняя секунда для подготовки, которой у него не было.
Вдруг крестоносец что-то прокричал в небо, его снова подкинуло вверх, и через секунду он упал возле Юкио, разрушив при этом несколько новых ловушек.
- Будем пробиваться вместе! А то так мы тут, надолго застрянем! – Следующим своим заклинанием, Нефалем создал довольно широкий призрачный круг, от которого раны от осколков на их телах быстро стали затягиваться, вернулась бодрость. Этого времени хватило самураю с головой. С боевым кличем он рубанул катаной воздух, высвобождая целое море духовной, неконтролируемой энергии разрушающей все на своем пути.
На месте разрушенных, тут же начали появляться новые ловушки, но Юкио, быстро разбежавшись, использовал удар в семь шагов, но ему удалось отрубить лишь одну из мерзких лап падшего ангела. Черная башня затряслась, по ее пустым комнатам пронесся стон боли. Меч самурая закричал от восторга:
- Добей его Юкио! В туже секунду стены башни начали рассыпаться на куски. Паря в воздухе, Демон в вихре притягивал к себе ее фрагменты один за другим, сливаясь с ними воедино. Спустя несколько секунд Падший Ангел, не только стал больше в размерах, герои заметили вместо оторванной руки длинный меч, покрытый черной дымкой, в другой же он держал щит внушающих размеров. В это же время Юкио сбросил с себя все лишнее, оставив лишь меч и набедренную повязку. Крестоносец же стоял в боевой стойке в ожидании атаки. Меланхолия атаковал настолько быстро, что Нефалем едва успел прикрыться щитом, при этом отлетев в другой конец зала, упав без сознания. Обернувшись чтобы поразить своего следующего врага, Ангел Мрака никого не увидел, Юкио уже был у него за спиной. Все произошло в долю секунды, наполненный энергией духа Меч лишил ангела крыльев и рук. Меланхолия заметался по залу с адскими криками, Нефалем, придя в себя, не дал второго шанса Демону восстановиться и вытолкнул его в образовавшеюся дыру в стене башни. Наши герои быстро спустились вниз и обнаружили, что из огромного монстра, Меланхолия превратился в обычного ангела. Крестоносец почувствовал, что перед ним создание божие и принялся восстанавливать его раны, но было уже поздно…На последнем вздохе Ангел вымолвил:
Малтаэль, Чистилище…

#37 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:36

#36

Автор: Stanislav Obrazcoff
Оценка: 27.9 / 50

Кайл сидел у костра, опёршись на покрытый инеем широкий ствол древнего дуба в Иворском лесу. Приятно было греть замёршие во время дневного перехода ладони мягким теплом костра. Сир Джеймс вернулся с края поляны к костру.
- В следующий раз будь более внимательным, Кайл. Наш поход очень важен. Ты же знаешь.
- Да, сир. Но я же не знал, что эти твари замораживают всё, до чего прикасаются.
- Это – «ледяные пауки», Кайл. Их же не просто так назвали «ледяными»! Скажи спасибо, что лишился только перчаток. Мог бы и без рук остаться, если бы во время верёвку не отпустил.
Кайл опустил лицо. Его волосы выпали из-под капюшона и прикрыли угрюмое лицо.
- Кайл, - не сердись. – Я взял тебя в ученики, потому что увидел твой потенциал. Он у тебя действительно есть. Вспомни всё, чему я тебя учил.
- Да, сир. Я не подведу вас больше, – пробормотал Кайл.
С лёгким шелестом и тонкой звенящей ноткой в конце движения сир Джеймс извлёк из ножен свой меч.
- Посмотри Кайл, - ветеран-крестоносец положил тяжёлый меч себе на колени. Он словно немного светился в темноте ночи. То тут то там про нему пробегали отблески от костра, и как будто задерживались на секунду дольше, после того как блик перескакивал на другую часть лезвия.
- Этот меч когда-то достанется тебе, ты будешь поднимать его во имя света над головами врагов, и погружать его в тела недругов во имя справедливости, - проговорил эти слова, словно молитву, сир Джеймс. – Ты знаешь имя этого оружия. А это дорогого стоит. Все, кто знает имя этого оружия: либо наши братья, либо уже мёртвые наши враги.
Крестоносец встал, разложил возле костра спальник из меха горного медведя, и через несколько минут его мерное дыхание оповестило о его глубоком сне.
Кайл посидел ещё немного у костра. Потом разложил свой спальник. Обошёл и проверил шумовые ловушки, которые они с сиром Джеймсом поставили вокруг лагеря на случай ночного нападения. «Надо будет завтра подстрелить пару белок на новые перчатки» - с этой мыслью он и провалился в сны. В эту ночь Кайлу не приснилось ни цветущих садов из его полузабытого детства, ни надежных и знакомых стен монастыря братства. Лишь огромный ледяной паук, который тащил его за верёвку на дерево в своё логово. И ещё пара пауков поменьше, перескакивающие с ветки на ветку. Сир Джеймс отбивался от другой группы пауков и изо всех сил кричал Кайлу, чтоб он отпустил верёвку. Но Кайл всё не мог разжать пальцы, просто не мог.

Утро было морозным, но безветренным. Они не разводя костёр быстро позавтракали вяленой олениной, запили студёной водой и двинулись в путь.
«Нам во что бы то ни стало надо выяснить что за звезда упала на западе» - говорил каждый раз сир Джеймс, когда замечал в глазах Кайла усталость. Сир Джеймс уже давно был крестоносцем. Побывал во многих битвах. Но всегда выходил победителем. «Свет оберегает меня для особой своей цели» - говорил он иногда у костра, после рассказа об очередном былом сражении. У него даже голос был какой-то особенный. Он внушал спокойствие и силу одновременно. Его слова заставляли брать волю в кулак и продолжать идти.
К полудню они подошли к огромному озеру. Ели бы Кайл не вырос на берегу моря, он бы решил что это не озеро, а целое море. Лёд на озере был удивительно тёмным. Но в лучах солнца внутри толщи льда проскакивали еле заметные пурпурные искорки.
- Это - Омут Падших Душ. В него упали демоны, поверженные Ангелами в одной из первых их битв. Ангелы запечатали озеро толстым льдом. И демоны не смогли выбраться на поверхность. Так и остались их души заперты в этом озере.
- Откуда вы всё это знаете, сир?
Сир Джеймс улыбнулся в бороду и сказал: - По крайней мере, так написано в древних писаниях братства. Не прогуливал бы ты занятия падре Йорина, знал бы может и побольше меня.
- Идём пешком по льду. Лошадей ведём на расстоянии локтей в пятнадцать друг от друга. Нам не очень повезло, что уже близка весна. И солнце подтопило лёд на Омуте Падших Душ. Так что не будем сильно рассчитывать на крепость льда.
- Может тогда объедем его, сир?
- Кайл, это у нас ещё неделю займёт. А падре Йорин сказал, что наша миссия не только важна, но и очень ограничена по времени. Надо торопиться! Йорину нужно доверять!
- Младшие братья мне говорили, что когда-то один из командиров не прислушался к словам Йорина и поплатился за это жизнью! Это правда, сир?
- Да, правда, вместе с ним поплатился жизнью весь его отряд. Пятнадцать доблестных воинов.
- Этого я не знал, сир.
- Об этом стараются сильно не распространятся в братстве. Тогда полегло много хороших людей. Слава богу, подоспела подмога и демонические врата, которые должен был закрыть сир Кармак, удалось запечатать.
Сир Джеймс спрыгнул с коня, взял его под уздцы и повёл на лёд.

Уже два часа они шагали по переливающейся равнине поверхности огромного озера. Солнце уже начало клониться к горизонту, а им ещё прилично оставалось идти до противоположного берега.
- Кайл, давай поторапливаться. Что-то мне не нравиться эта тишина. Птиц совсем не видно. А час назад они ещё кружили над нами. Плохой знак.
Они прибавили темп. Мерный цокот копыт по льду стал более частым. Кайл сильнее натянул капюшон и поправил за спиной свой клинок.
Вдруг перед сиром Джеймсом, который шёл впереди, начали всё ярче и отчетливей вспыхивать искорки внутри льда. Верный конь крестоносца начал волноватся и переступать с ноги на ногу. Сир Джеймс глянул в сторону горизонта. Ещё недавно белый диск солнца, уже коснулся горизонта. При этом цвет его стал кроваво-красным.
- На коня! – выкрикнул сир Джеймс. – Скорее Кайл!
- Но сир, лёд?!
- Быстрее, Кайл, - крестоносец заскочил на своего боевого скакуна и погнал его во весь опор. Кайла упрашивать два раза не пришлось. Он лёгким движением заскочил на своего скакуна и что силы пришпорил его.
Солнце всё скорее проваливалось за горизонт, унося за собой последние лучи дня. Два всадника неслись во весь опор к уже, казалось близкому, берегу. Вокруг них всё ярче начали вспыхивать пурпурные искры. Там где под подковами лошадей трескался лёд выскакивали маленькие пурпурные фонтанчики. Кайл почти догнал сира Джеймса и услышал, как тот что-то непрерывно бормочет, подстёгивая своего скакуна все сильнее и сильнее. «Понятно было, что знаки были не то что плохие, как часто говорил сир Джеймс, а просто отвратительные. Пахло демоном, а то и целой стаей». Не успел Кайл выкинуть эту мысль из головы, как лёд перед сиром Джеймсом разлетелся в верх и на поверхность выскочило несколько «адских псов». Именно «адских», подумал Кайл. Их кожа была вся в трещинах, как подпаленная. Из трещин в коже вырывался пурпурный свет.
- Кайл, только не останавливайся! - повернувшись к нему, выкрикнул сир Джеймс. Затем он что-то выкрикнул на древнем языке. Может что-то из тех древних бесполезных заклинаний, которым учил их старый Йорин? «Надо вкладывать силу света, чтобы эти слова обрели силу». Но что такое «сила света»? - падре Йорин отвечал «узнаете в своё время».
Кайл привык доверять сиру Джеймсу беспрекословно. Поэтому он лишь пришпорил коня и прикрыл ладонью лицо от ледяного ветра.
Как только сир Джеймс закончил произносить заклинание, их коней окутала голубая аура света. Только что нервничавшие скакуны, как будто стали вообще бесстрашными и приобрели какую-то невиданную силу. Скакун сира Джеймса сходу налетел на первого из «адских псов». Демоническое животное было просто раздавлено скакуном крестоносца. Кайл проскочил сразу за сиром Джеймсом, ещё сильнее втоптав тело пса в лёд. Другие псы успели отскочить в стороны и теперь гнались за ними.
До берега оставалось совсем немного, когда по бокам из-под льда начали выскакивать новые «адские псы». Сир Джеймс пропустил Кайла вперёд, выкрикнув, что бы тот не оглядывался.
- Помни про данные обеты! – крикнул сир Джеймс. И кинул Кайлу свой походный свёрток. Кайл замёрзшими пальцами вцепился в ткань мешка и пришпорил коня.
Когда он достиг берега и на всех порах заскочил в прибрежный лес, сзади с неба с грохотом опустились два луча света и стали ломать лёд на пути уже около стони демонических созданий. Кайл слышал лишь треск льда и страшные крики не виданных ему ранее животных. Через час бешеной скачки уже совсем не слышны были раскаты трескающегося на огромном озере льда. Посреди ночи, когда магия, наложенная на лошадь стала спадать и скакун начал тяжело дышать, Кайл решил остановиться на короткий отдых.
Он развёл небольшой костёр и начал немного приходить в себя. Вспомнил про походный мешок сира Джеймса и положил его ближе к свету костра. Развернув его он увидел украшенные древними узорами ножны с мечом старого крестоносца. «Пришёл час исполнить свои обеты». Словно прошептал древний клинок.

Вдалеке виднелся какой-то городок. Судя по расчётам Кайла и слухам окрестных селений, именно здесь надо искать упавшую звезду. Он поправил тяжёлый клинок в ножнах на бедре. Ветеран-крестоносец хорошо ухаживал за оружием. Ручка была перемотана плотной кожей добротной кожей. По ножнам вились надписи на древних языках. «Это имена тех, кто имел честь владеть этим клинком. Много языков. Много разных отважных воинов. Однажды и твоё имя будет на этих ножнах».
Кайл пришпорил коня и направился к селенью. Лучи заходящего солнца выхватили на ножнах надпись «Сир Кайл».

#38 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:37

Всё. Все работы.

#39 Бушуев Олег

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 12:55

Отличный рассказ!Вспомнил детство,как рублися в Диабло 2 за некра :) .Действительно заслуженное 1ое место :(

#40 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 12 Апрель 2014 - 15:41

Просмотр сообщенияБушуев Олег (12 Апрель 2014 - 12:55) писал:

Отличный рассказ!Вспомнил детство,как рублися в Диабло 2 за некра :) .Действительно заслуженное 1ое место :(

А мне и твой рассказ пришелся по душе :) Говорящий меч мне напомнил подобное оружие из Baldur's Gate II и NWN, ну и введение самурая во вселенную Diablo пришлось по вкусу. Только вот последнее получилось как-то топорно :(

#41 Kaddok

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 16:14

А можно словесное мнение жюри по 12-му рассказу ? Для меня он необычной структуры, т.к. писал нечто подобное впервые...

#42 Wolferrr

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 18:24

Просмотр сообщенияGecko (04 Апрель 2014 - 10:09) писал:

#17

Автор: Вася Пупкин
Ребята, за что? =)
Я же специально в конце рассказа подписался, как Wolferrr. А это вообще не мое имя, это у меня так почтовый ящик подписан

#43 drauglin

    Лейтенант

  • Друзья сайта
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • drauglin#2503

Отправлено 12 Апрель 2014 - 20:47

Kaddok, за остальных не скажу, но мой коммент на 12-й рассказ выглядел так:
№12 -4 балла на удивление мало ошибок, пара дурацких выражений, да пробелы перед вопросами зачем-то. сюжет ни о чём, оценка по большей части за грамотное написание и более-менее последовательное изложение
I kill two dwarves in the morning.___I kill two dwarves in time of peace,
I kill two dwarves at night._________And two in time of war.
I kill two dwarves in the afternoon,__I kill two dwarves before I kill two dwarves
And then I feel all right.___________And then I kill two more.

#44 Azackhal

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 21:14

1 место действительно заслуженно! отличный рассказ, как и 2 место в общем-то тоже. Вот только..ребят..у меня к вам убедительная просьба. На будущее, четче формулируйте требования конкурса. Почти все рассказы, будь то хорошие, или плохие, совсем не на тему ROS. Я бы назвал это на тему D3. О писании про 5 акт и Малтаэля вообще молчу. Кстати, мой рассказ под номером 18) Комментария по нему не увидел) Прокомментируйте если не сложно.

Сообщение отредактировал Azackhal: 12 Апрель 2014 - 21:24


#45 drauglin

    Лейтенант

  • Друзья сайта
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • drauglin#2503

Отправлено 12 Апрель 2014 - 22:13

Azackhal, в условиях вроде чётко написано "к примеру, о крестоносце и Малтаэле, но не обязательно этим ограничиваться".
мой коммент по 18-му:
№18 - 6 баллов что-то, мне, кажется, что, слишком, много, запятых, да и остальная пунктуация не лучше. куча ошибок, в том числе смысловых. очень плохая стыковка при смене сцены. в целом, чем дальше читаешь, тем хуже. идея неплохая, но автор умудряется даже в истории ГГ запутаться: то он там бывалый паладин, то пошёл в Орден после смерти жены, чью душу после того забрал Малтаэль. мож я не шарю, но чёт не стыкуется...
I kill two dwarves in the morning.___I kill two dwarves in time of peace,
I kill two dwarves at night._________And two in time of war.
I kill two dwarves in the afternoon,__I kill two dwarves before I kill two dwarves
And then I feel all right.___________And then I kill two more.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных