Перейти к содержимому


Что значит быть модератором RU офф-форума Diablo III?

KM Модератор Синий пост Джимкаара bluepost Блю пост Вопрос Ответ Коллекционнка Джей

Сообщений в теме: 60

#1 BadPapa

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:29

Решил украсть ответ Джимкаара на офф форуме. Можно пообщаться между собой здесь.
Постараюсь выкладывать новые ответы, если таковые будут (интересные). Можете помочь ;)



Поскольку вопросы повторяются, выделю основные моменты:

- Давайте раз и навсегда придем к концепции, что RU регион не хуже, не лучше и для нашей компании в целом не отличается от всех остальных регионов. В нашей внутренней градации он входит в регион EU, в который помимо него, как справедливо отметил Fenixs, включено еще 7 языков. Русскоязычные КМы сидят в той же комнате, что и все остальные (Рейслор, например, сидит в европейском офисе, рядом с немецкой и французской командой. Я сижу в американском офисе через проход от Bashiok'а и Nethaer'ы и кидаюсь бумажками в Bornak'а, когда мне нужно что-нибудь узнать).
Правила и распорядки для всего EU региона абсолютно идентичны, и количество ответов в нем зависит исключительно от наличия свободного от двадцати тысяч других заданий времени у КМов, а также от наличия на форуме вопросов, на которые мы считаем нужным дать ответ.
Если в US что-то публикуется, а в EU нет - как правило, это означает, что в регионе EU данная информация в данный момент нерелевантна. Например, волна рассылки ключей проведется только в US регионе или услуга не будет предоставляться в EU. Справедливости ради, ряд услуг и продаж, осуществляемых в ЕU регионе, не осуществляется в штатах, но "обделенные" европейские игроки часто склонны не замечать этого. ;)

- Как известно, за забором трава всегда зеленее. Мы, по долгу службы, часто читаем не только "свои" форумы, но и другие тоже. А также общаемся между собой и сравниваем. Так вот, на русских форумах игрокам кажется, что в "Европе" (т.е. на англоязычном форуме, который многие не отличают от американского) все лучше, КМы синее, поля сообщений просторнее и единороги скачут по радуге. В то же время, если почитать европейский англоязычный форум, там игроки чувствуют себя обездоленными по сравнению с американскими. Угадаете, что пишут на американских форумах? Правильно, все лучшее - в Европе и почему такая несправеливость.

- КМы - это не то же самое, что модераторы. Я рада, что вы нашли нашу вакансию, и всячески агитирую вступать в мои стройные ряды... :) Модерация и ответы на форуме - важная часть нашей работы. И в то же время очень небольшая. Не берем то, что вы совсем не видите, но даже если посмотреть на видимые вам плоды нашей деятельности: как вы думаете, откуда на нашей главной странице (блоге) берутся статьи? А картинки? А видеоролики? Откуда берутся публикации на наших страницах в Facebook и Twitter? А теперь умножим это на 3 франшизы. Вы не раз читали статьи Ghostcrawler'a, Дэвида Кима и Джея Уилсона, в которых они комментируют темы, которые активно обсуждаются в сообществе. Как вы думаете, откуда они знают о том, что вы обсуждаете? Или вот, например, недавняя акция по получению Diablo 3 при оплате годовой подписки на WoW, в которую наш маркетинговый отдел поначалу не включил русскоязычный регион, а потом он чудесным образом "добавился" - как думаете, кто обивает пороги всех причастных отделов, убеждая их, что вам что-то не нравится? И все это - только видимая верхушка айсберга. Рейслор не только шуточки шутит, а я не только бегаю за всеми с банхамером - поверьте, мы ОЧЕНЬ стараемся сделать так, чтобы голос русскоязычного сообщества был громко и отчетливо слышен в нашей компании и чтобы вы в свою очередь слышали наши голоса.
Также для сравнения в американском отделе всем этим занимаются четыре разных команды, в сумме около 35 человек. Только на американских сайтах, форумах и фейсбуках. Нас с Рейслором двое. На модерации я одна. У нас действительно немножко меньше возможностей флудить на форуме, поэтому мы отвечаем в основном на то, что кажется нам наиболее важным

Вопрос: Один вопрос остался. Количество КМ-ов ру-региона маленькое потому что руководство считает что больше не нужно? Или требования слишком высокие? Ну или в конце концов, может желающих мало?

Ответ: Мы сейчас набираем русскоязычных КМов. Но процесс это небыстрый...

Update:

Цитата

Один вопрос остался. Количество КМ-ов ру-региона маленькое потому что руководство считает что больше не нужно? Или требования слишком высокие? Ну или в конце концов, может желающих мало?

Мы сейчас набираем русскоязычных КМов. Но процесс это небыстрый...


Цитата

Вот, кстати, вопрос к вакансии - насколько идеален должен быть английский? Есть хороший базис, например, понимание на отлично, а вот изложение страдает. Зато есть большой опыт игр Близзард, опыт работы в игропроме, в том числе и КМ, отличный русский :)
Насколько реально попасть на эту должность? :)

Изложение страдать не должно. Иначе как вы будете излагать Джею Уилсону сначала, что надо отменить всех питомцев, потому что комьюнити считает, что "неготиШно", а после отмены - что вернуть все обратно, потому что комьюнити считает: "какого фига!"?

Я сижу в американском офисе через проход от Bashiok'а и Nethaer'ы и кидаюсь бумажками в Bornak'а, когда мне нужно что-нибудь узнать).

Цитата

Т.е. сейчас вы в Америке, а не в Европе? Расскажите, если не секрет, почему?
P.S. Киньте большой-большой бумажкой с надписью "Коллекционку Диабло в Россию!" в начальника отдела маркетинга ^_^

По личным обстоятельствам. ;)

Что касается коллекционки, там все сложнее. Все зависит не только от нашего желания, но и от желания продавцов, которые будут распространять игру на территории СНГ.


Сообщение отредактировал BadPapa: 29 Февраль 2012 - 13:55

BattleTag - BadPapa#2448

#2 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:26

Ох, я уж думал тут будет копи-паст темы с оф.форума ;) Слава богу это не так! Спасибо за блу-пост, а то мне, зачастую, тошно заходить в большинство тамошних тем.

#3 Babar

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:36

Ух-ты! Увидел эту темку еще вчера, но подумал что она утонет и КМы не поддадутся на "провокацию", а Джимкаара таки разродилась. Любопытно было почитать, спасибо.
p.s. Скучаю по Кихьяви :unsure:
"THERE IS NO JUSTICE, THERE IS ONLY ME!" - Death, Discworld, Terry Pratchett

#4 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:36

Всё таки Близы молодцы, вот реально молодцы, мне нравится, что они Россию относят именно к EU региону и не делят на первый сорт и второй никого, очень грамотный подход и управление.

#5 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:44

Просмотр сообщенияfant0m (28 Февраль 2012 - 23:36) писал:

Всё таки Близы молодцы, вот реально молодцы, мне нравится, что они Россию относят именно к EU региону и не делят на первый сорт и второй никого, очень грамотный подход и управление.

Молодцы, но, имхо, требования к КМам надо чууууууууточку снизить ;)

#6 Indigonero

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:45

Просмотр сообщенияfant0m (28 Февраль 2012 - 23:36) писал:

Всё таки Близы молодцы, вот реально молодцы, мне нравится, что они Россию относят именно к EU региону и не делят на первый сорт и второй никого, очень грамотный подход и управление.

Россия как раз и является для них некой резервацией, судите сами, они ограничивают русских по проведению своих турниров.
И не они одни, многие европейские игроки подают целые петиции на ру комьюнити, с целью сделать нам отдельные сервера.
Конечно ******** людей везде хватает, но видимо запрограмированно у них, что у русских их больше.

#7 zodchiy

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • zodchiy#2528

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:49

Просмотр сообщенияGecko (28 Февраль 2012 - 23:44) писал:

Молодцы, но, имхо, требования к КМам надо чууууууууточку снизить ;)

По всей видимости у Близзард высокие требования не только к своим продуктам, но и к штату сотрудников.
Изображение

#8 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:49

Просмотр сообщенияGecko (28 Февраль 2012 - 23:44) писал:

Молодцы, но, имхо, требования к КМам надо чууууууууточку снизить ;)
Это да, согласен)

#9 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 29 Февраль 2012 - 01:05

Цитата

Россия как раз и является для них некой резервацией, судите сами, они ограничивают русских по проведению своих турниров.

Каких своих? Не пригласили кого-то на BlizzCon? А кого приглашать-то?

Цитата

Конечно ******** людей везде хватает, но видимо запрограмированно у них, что у русских их больше.

Так и есть, больше. Потому-то я сам европейскую версию изначально и покупал ^_^

#10 Indigonero

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 01:16

Просмотр сообщенияGecko (29 Февраль 2012 - 01:05) писал:

Каких своих? Не пригласили кого-то на BlizzCon? А кого приглашать-то?

Не раз, играя в WoW, мне приходилось наблюдать, как Blizzard извиняется перед русским комьюнити за то, что на сервер, посвященный арене (на котором будет проводиться турнир), русские допущены не будут. А у нас есть достойные игроки, но конечно, многие из них имеют eu аккаунты, что бы быть "в теме". А остальные как хотят пусть выкручиваются.
Вы зайдите на офф сайт, там тысячи возмущаются тем, что Blizzard так пренебрежительно к нам относится.
И не новостью будет, что не только они.

#11 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 29 Февраль 2012 - 01:55

Мне, почему-то, подумалось, что вы про SC II.

Турнир Арены - это другой вопрос, да, но это связано с тем, что В ПРИНЦИПЕ русские отделены от Европы, а каких-то альтернатив Турнира Арены нам не предоставляют, хотя и обещали.

Цитата

А у нас есть достойные игроки, но конечно, многие из них имеют eu аккаунты, что бы быть "в теме". А остальные как хотят пусть выкручиваются.

Никто не заставлял переходить на RU-вкладку ;) Сам голову пеплом посыпаю, что повелся, но, с другой стороны, PvP меня никогда не интересовало.

Остальные - могут купить евро-версию и играть там, где им захочется, но видимо предпочитают "экономить" на российской вкладке ;) Видимо не слишком хотят убежать из "резервации".

Цитата

Вы зайдите на офф сайт, там тысячи возмущаются

Достаточно было написать вот это - там тысячи только и делают, что возмущаются.

#12 Роман Попов

    Сержант

  • Авторы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Ronin#2652

Отправлено 29 Февраль 2012 - 02:30

Ну не с плакатами же идти к офису Метелицы и голодать там, чтобы нас из резервации вытащили! Официальная отмашка, проблемы с кирилицей, не офециальная слишком самоуверенные и не командные мы (Русские)! Смотреть нужно выше, все с правительства начинается. Мы по миру как изгои ВТО и тд

Сообщение отредактировал Роман Попов: 29 Февраль 2012 - 02:30


#13 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 29 Февраль 2012 - 02:35

Цитата

Официальная отмашка, проблемы с кирилицей

Ну кириллица европейцам действительно не понятна, причем примерно настолько же, как и нам "иероглифы" при ошибочной кодировке ;) Когда после последнего патча все серваки вдруг стали именоваться по-английски, я даже обрадовался, что это ЗНАК того, что скоро попросят переименовать и ники, а там и... кто-то написал на форуме WoW об этом инциденте, Рейслор кивнул, что принято и на следующий день мы снова получили Разувии и Свежеватели Душ -_-

#14 Trupen

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 08:32

Все-таки отношение к России и ex-СССР другое. Единственно мне не понятно почему. Ведь это очень населеннный регион => масса потенциальных покупателей. Почему бы не раскручивать усиленно свои продукты именно здесь? Да, ниже платежеспособность, но ведь можно отбить количеством продаж. Я так считаю!

#15 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 29 Февраль 2012 - 08:52

Знаете, я в чем-то даже рад, что Россию "сослали в резервацию". И даже не из-за неадекватности или "некомандности". Банальный пример - около 90% моих друзей говорят "зачем идти в кино? Я лучше скачаю через пару дней на торрентах". То же самое и с играми. С пониженной ценой на подписку очень большое количество людей познакомились с World of Warcraft, и пусть так и остается. Имхо.

P.S. Да, я играю на русском сервере. Все кардинально несогласные давно купили EU-учетку. То же самое с SC2.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных