Перейти к содержимому


Дневник нежити-жреца


Сообщений в теме: 9

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 12:40

Предлагаю вашему вниманию мой старый дневник, опубликованный на старом сайте. Это мое первое знакомство с Миром Варкрафта. Играл я тогда за нежить-жреца и довел его до 23 уровня, после чего мне пришлось с ним расстаться.

Обратите внимание, что играл я несколько патчей назад, так что с тех пор кое-что изменилось (например, боевая механика жреца).

#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 12:45

1-11 уровни. Становитесь, дети, в круг

Играю я за нежить-жреца (Undead Priest), как и планировал. Начинается игра с генерации, там ничего не изменилось, только "волосы на лице" (Facial Hair) теперь у всех меняют какую-то фишку на лице. У мертвяков это разные цепи крест-накрест, черная нижняя часть лица (как и у моего перса), похожая на намордник, или вообще отсутствие нижней челюсти. Есть еще раззявленные зубастые рты, но они смотрятся совсем дебильно, хотя и очень страшно. =Е

Перед началом игры показывается вступительный ролик на движке игры. Камера пролетает над стартовой зоной, какой-то мужик (мертвый, наверное) рассказывает о том, что Леди Сильвана помогла нам избавиться от власти Короля Личей и теперь мы обязательно построим коммунизм. Камера плавно подлетает к склепу, залетает в него и останавливается на скромном костлявом юноше, которым я и собрался играть.

Все, играем. Сразу показалось непривычным, что кнопки стрейфа (которые A и D) поворачивают персонажа, а не стрейфят. Ну да ладно, к этому можно быстро привыкнуть. При нажатой кнопке мыши ей можно поворачивать камеру. Причем правая кнопка поворачивает ее вместе с персонажем, а левая - вокруг персонажа. В общем, я так до сих пор и не привык толком. Если кнопки не нажимать, то мышь просто управляет курсором, позволяя взаимодействовать с окружением. Левая кнопка - выбор, правая - действие. Традиции стратегий от Blizzard присутствуют и здесь.

Скриншоты:Первые уровни даются легко. Выполняешь простые квесты, многие мобы поначалу даже "нейтральные", то есть первыми не нападают, а покорно ждут вашего хода. Их имена отображаются желтым цветом, в отличие от агрессивно настроенных монстров, у которых имена красные. Эти мобы нападают на вас как только вы входите в пределы их аггро-радиуса. Имена NPC пишутся зеленым, причем, если они выполняют какие-то функции или относятся к какой-то группировке, внизу в угловых скобках пишется описание. Вроде Trade Merchant или Priest Trainer. Имена игроков пишутся синим цветом, а внизу в угловых скобках пишется название гильдии (если игрок в нее вступил).

В стартовой локации есть и свое мини-подземелье. У нежити это шахта, в которой расплодились пауки. Говорят, в час пик в этом ньюби-данжене бывает по три игрока на моба, но в моем случае было примерно 1 к 1.

Довольно быстро игрока отправляют за пределы стартовой зоны. Меня отправили в поселение нежити Brill. Этот городок является промежуточным пунктом на пути в столицу нежити Undercity (сокращенно UC), и в нем на ранних уровнях (до 12-13) дается довольно много квестов. Во всяком случае, скучать вам не придется.

На пути в Brill, если забрать в сторону, можно попасть на тыквенную ферму Scarlet Crusade. Именно здесь нужно выполнять давно известный квест по краже тыкв. У меня, кстати, много тыкв незаметно украсть не вышло, в итоге с другими игроками мы просто "вынесли" всех фермеров, после чего спокойно собрали урожай. wink.gif Кроме фермеров там же рядом тусуются и воины Scarlet Crusade, по убийству которых дается несколько квестов в Brill'е.

По сюжету Scarlet Crusade - группировка людей, которые остались в Лордероне после его падения, посвятив всю свою жизнь борьбе с нежитью и ее уничтожению. По сути, Scarlet Crusade - это второй основной враг Отрекшихся после Короля Личей.

Несколько квестов в окрестностях Brill'а связаны с локацией Agamand Mills - читайте о них чуть ниже. Со временем квесты начинают вести игрока в другие области. Обычно игроку дают почтовый квест в новую локацию. Меня отправили в Undercity и Silverpine Forest. Вход в Undercity совсем рядом от Brill'а. Правда, чтобы попасть в сам подземный город, нужно сначала пробежаться по руинам Лордерона, через тронный зал, в котором Артас убил отца - короля Теренаса, после чего спуститься на лифте собственно в Undercity.

Охраняют город abomination'ы, они стоят то тут, то там. Некоторые ходят. Сам город имеет концентрическую структуру - в самом центре находится банк и торговый район. Вокруг него расположены Rogues' Quarter, Mage's Quarter, War Quarter. Можно лазить и дальше, там много всяких ответвлений, но я пока туда почти не ходил - некогда все. wink.gif

В Undercity много интересного, но описывать его подробно я пока не буду, потому что по сути подробно его и не знаю. Зато нельзя не упомянуть, что в центре города игра довольно сильно тормозит. Не хватает ей 512 мегов оперативной памяти...

В группе бегать я начал "с младых ногтей" - уровня с 5-6. Правда, тогда это было скорее развлечением и удобством, чем необходимостью. Кстати, что понравилось, игроки чаще всего охотно объединяются в группы. А, может, это потому, что я жрец? =) Кроме того, многие из них хорошо знают квесты и местность. Наверное, играют уже не первым чаром.

Однако рано или поздно в Brill'е мои дела подошли к концу, и я отправился в Silverpine Forest. Вот там игра стала уже намного интереснее.

Скриншоты:

#3 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 12:48

11-13 уровни. Первые уроки аггро-контроля или учимся умирать

Рост с 11 по 13 уровень был довольно болезненным. Я столкнулся с трудностями в одиночной игре, много мобов стали применять различные способности, типа Silence или Stun. Еще все чаще приходится сражаться с несколькими противниками сразу. В соло с двумя равными по уровню противниками это еще более-менее возможно, но если они чуть выше, я проигрываю.

В партии намного приятнее, особенно с воином. Точнее, теперь без воина партию практически не имеет смысла делать. Может быть, подойдет и другой класс ближнего боя, но с ними я пока не играл. На ранних уровнях я бегал с магами и чернокнижниками, но тогда объединение в группу было скорее развлечением, а не жизненной необходимостью.

Пока в группе у меня основные сложности, когда на меня накидываются сразу несколько монстров, хотя, вроде, ничего такого вызывающего я перед этим и не делаю. smile.gif В таких ситуациях я обычно бегаю кругами, а воин пытается привлечь их внимание. Иногда не бегаю, а стою и отбиваюсь, но если их больше двух - это верная смерть.

Бегать, правда, тоже не лучший вариант. Обычно, конечно, удается убежать, вешая на себя Holy Word: Shield (далее просто "щит") и лечась по необходимости. Однако почти в половине случаев мобам удается меня загрызть - или их слишком много, и они слишком быстро сбивают щит, или у меня просто кончается мана (см. ниже).

Первый серьезный опыт в группе у меня был в Agamand Crypt - фамильном склепе семейки Агаманд в их землях Agamand Mills. Я внимательно не слушал, как эти ребята стали нежитью, но это факт. С их землями связано несколько квестов, в течение которых нужно добыть останки всех членов семьи (а для этого их еще надо убить, хохо), а в самом конце надо принести череп какого-то капитана, что ли, который как раз в том склепе.

Когда я туда собрался, одна знакомая магичка 20+ левела предупредила меня, что я один не справлюсь. Я ей поверил, но все же решил проверить. С призраками и скелетами снаружи я неплохо справлялся, но выманивал их поодничке. Спустившись в склеп, я сразу понял, в чем сложность. Мини-подземелье состояло из нескольких связанных комнат, довольно маленьких, но в каждой было по нескольку мобов сразу, которые нападали вместе, конечно же.

В общем, если держаться за спиной танка, и он все время впереди, принимая на себя атаку, то все окей. Я сразу вешаю на моба дот Shadow Word: Pain (Rank 2), на воина и на себя вешаю щит (тоже Rank 2), после чего кастую Holy Smite. Mind Blast, конечно же, мощнее, и кастуется моментально (хотя у него есть кулдаун), но привлекает внимание моба сразу же. А мне это совсем не нужно, конечно же. smile.gif Поэтому лучше потихоньку кидаться Holy Smite, к тому же, воин и так очень хорошо справляется, а мой щит позволяет ему быть почти невредимым.

Кстати, разобрался наконец с управлением (не прошло и года). Оказывается, если держать нажатой правую кнопку мыши, то мышью управляется движение головы, а кнопки A и D позволяют стрейфиться! Ура, ура! Именно то, что нужно. Браво, Blizzard. Правда, я незаметно для себя переучился пользоваться обычной ориентацией мыши, а не инвертированной (с которой играл несколько лет). В игре можно инвертировать мышь, но просто пока я учился вертеть головой, я забыл все навыки, что у меня были до этого. smile.gif

Так, вернемся к нашим баранам, то бишь мобам. Все бы хорошо, прячемся за танком, кидаемся в моба потихоньку, не привлекая его внимания. Однако иногда почему-то мобы все равно кидаются на меня, даже несмотря на то, что поначалу пинали танка. Сейчас, в оффлайне, у меня возникла мысль, что если нападает сразу несколько мобов, и я включаюсь в бой, они разделяют силы, оставляя кого-то заниматься воином, а остальные кидаются на меня! Со всеми вытекающими (см. бег, смерть).

Лучшее решение этой проблемы, конечно же - не привлекать внимание кучи монстров. Но если это случилось, то, по идее, танк должен стараться бить всех мобов по очереди, чтобы у них на него было побольше аггро, и они не отвлекались на нюкеров и саппортеров. Кстати, совсем забыл, что у меня есть "бесполезное" заклинание Fade, которое позволяет понизить аггро монстров в отношении меня! Надо будет попробовать как-нибудь.

Скриншоты:Мана, зелья и алхимия

Вообще, для жреца самое главное, чтобы не кончилась мана. Пока есть мана, он почти неубиваем (ну, естественно, если мобы не на 10 уровней выше и их не больше двух). Периодически (примерно каждые два-три удара по мне) перекастовываю щит, по необходимости лечусь. Хотя лечиться приходится только в довольно сложных ситуациях, обычно я здоров.

Если же кончается мана - труба. Ну, ее регенерация позволяет перекастовывать щит иногда, но если у моба еще много здоровья, и он хорошо дерется, то лучше смыться. В таких ситуациях может помочь бутылка маны, как-то именно благодаря ей я выжил, бегая от нескольких мобов и судорожно кастуя на себя щит и лечение. Закончилась мана, и это был бы конец, если бы не зелье. Что интересно, я тут же с одного из трупов снял такую же бутылку. smile.gif Эти два зелья маны - мои пока единственные, что я нашел. wink.gif

Конечно, их можно варить самому, чем я и собираюсь заняться. Но пока у меня недостаточно развита алхимия, чтобы делать бутылки маны. С самого начала алхимику доступны три зелья - лечилка, броня (+20 брони на час, из начальных самая полезная имхо) и еще какая-то... а, Lion's Strength - увеличивает силу (мне совершенно не нужна, даже не варил ни разу).

Чтобы получить доступ к более крутым рецептам, нужно качать навык рецептами попроще. Врочем, это обычная практика. Поначалу навыки растут при каждом использовании, довольно быстро дорастая до 30-40, где-то потом начинают качаться все туже.

Навыки добычи ресурсов действительно удобно сопряжены с квестами. Бегаешь-бегаешь, видишь растение или рудную жилу, добываешь все что можешь и бежишь дальше. Из жил я пока встречал только медные, а вот растения видел требующие до 70 травничества. У меня пока около 50 что ли. Еще очень расстраивает воровство ресурсов у тебя из-под носа. Видишь какую-нибудь траву, но там пасется монстр. Стоишь бьешь монстра, чтобы заслужить травку, а в это время побегает какой-нибудь урод и рвет твою траву!!! У меня такое было раза три. Очень бесит! С проблемой кражи убийств разработчики справились, но этот момент почему-то не продумали.

#4 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 12:56

13-15 уровни. Лаги, баги и рок-н-ролл

Называется, почувствуйте разницу. Если в предыдущие дни у меня создавалось очень приятное ощущение, что игра уже почти готова и все замечательно, то в этой сессии я отлично ощутил, что это все еще бета. Игра страшно лагала, причем у всех, а не только у меня. Если обычная латентность составляет около 300-500, то в этот раз она была в среднем 1200-1400!!! Нельзя не признать, что играть при этом все еще было можно, но когда твои действия срабатывают с задержкой в 1-2 секунды, это все же не очень приятно.

Кроме этого, в зоне были багнутые мобы. Они стояли не там, где надо, при этом ничего не делали и с ними нельзя было ничего делать. Только мешались под ногами и сбивали прицел в бою. Как оказалось в последствии, что-то там неладное творилось с сервером, но, вроде, это исправили.

Эта игровая сессия была какой-то сумасшедшей. Отправившись на квест по добыче чего-то там важного из сундука в лагере даларанских магов (это в Silverpine Forest), я встретил там своего собрата-мага. Естественно, я пригласил его в группу. Вместе мы довольно легко справились с задачей, несмотря на то, что нападали на нас и по двое, и даже по трое иногда.

Родным домом и спальным местом (в качестве гостиницы, кстати - склеп) в Silverpine для меня (и не только для меня) является Sepulcher. Там же находятся и почти все NPC, выдающие квесты в этой локации, а также стоянка летучих мышей-вампиров. Кстати, это моя первая маршрутная точка после Undercity, которая и позволила впервые полетать (если бы еще комп не тормозил при этом).

Мы отправились с ним дальше, в Pyrewood Village, расположенную к югу от Sepulcher'а. Деревня окружена частоколом, но ворота почему-то открыты. Наверное, специально для нас открыли. Стражники тусуются уже у входа, ну и по всей деревне их хватает. Группу сколотили прямо у входа, из тех, кто прибегал. Тогда еще не очень важно было, какой состав группы. Да и когда в группе 5 игроков, а монстры не очень сильны (хотя мы валили 14+, 16+ и даже выше, точно не помню), это не критично. В итоге был разбойник, жрец (я), шаман и два мага.

В общем, это было развлечением. Об этом ярко говорит хотя бы тот факт, что я почти постоянно танковал (!), в то время как разбойница била цель сзади. Довольно скоро мы избавились от излишней скромности и ворвались в саму деревню. Нам надо было по квестам собрать с жителей определенные предметы (забыл уже, какие, да и не важно) и еще надыбать что-то у какого-то там аптекаря. Этим аптекарем оказался оборотень! Или аптекарь оказался оборотнем. =) Пока мы до него добежали, у нас всех дружно грохнулся клиент (почему-то он любит это делать в помещениях), а когда мы снова собрались, там уже бегала еще одна группа. Она "затапала" нашего аптекаря, и мы уже собирались ждать его респавна, когда оказалось, что нужная нам вещь лежит в шкафу. =)

В общем, ничего больше там интересного не было, разве что еще в одном дому мы наткнулись на мертвячку, которая дала нам квест побить местных, которые ей мешали заниматься неизвестно чем. Ну мы конечно подсобили. Кстати, когда квест взял наш шаман (точнее, шаманка), мне тоже предложили этот квест в специальном окне. Я согласился. wink.gif

Ближе к концу мини-рейда к нам присоединилась моя знакомая магичка, она тогда была уже около 29 уровня. И повела нас на квест к даларанским магам. Они как раз были через дорогу напротив Pyrewood. Именно там мы и мочили гномезов. wink.gif Там было уже потруднее, мне даже приходилось воскрешать других и умирать самому. Против нас была куча магов и чернокнижников. Они призывали voidwalker'ов и змей.

Это был один из собирательных квестов. Такие квесты бесят игроков больше всего (сравниться с ними может разве что долгое ожидание респавна). Когда дают задание, все просто: соберите 5 (например) медальонов с даларанских магов бла-бла-бла. Только вот выпадают эти штуки не из каждого убитого монстра, а случайно. В среднем, один из шести. А если всей группе нужно выполнить этот квест, то число предметов для нахождения сразу умножается на число членов группы! Поэтому наличие группы абсолютно не ускоряет выполнение такого квеста.

Собирательные квесты вызывают нарекания у многих бета-тестеров, а разработчики обещают сбалансировать их. Ну посмотрим. Вообще, баланс такого рода не такая уж и проблема. На первый взгляд.

Кстати, два раза мне в луте попадались робы даларанских магов. Одну из них я одел и стал выглядеть почти как даларанский маг. Разве что мертвый. =F

Что мне понравилось, так это то, что в каждой локации есть какой-то сюжет. То есть не просто расставлены мобы по карте, и дают задания убивать их, а наличие каждого моба объяснимо (ну конечно, если он не какой-нибудь волк, для которого лес - естественное место обитания). Если на фермер тусуются скелеты, то это как-то связано с приходом Scourge и чумой, если оборотни - то кто-то там проклял это место, или какой-нибудь некромант занимается экспериментами с трупами. Естественно, обычно квестовые цепочки ведут к тому, чтобы в конце концов разделаться с источником проблемы.

Скриншоты:Элитные монстры и квесты

Элитные мобы - это усиленные версии обычных. Они сильнее и могут обладать дополнительными способностями. Элитность монстра отражается плюсиком около цифры уровня на его портрете. Первый элитный монстр, которого я увидел, был 24+ уровня. Я тогда был уровня 13 примерно. Мы тусовались на берегу моря к северо-западу от Sepulcher'а. Там водятся оборотни семейства Moonrage 11-14 уровней где-то. Можете себе представить, какое было у нас удивление, когда среди них появился этот огромный оборотень 24+ уровня. Зовут его, кстати, Son of Arugal. А Arugal - это именно тот товарищ, который и расплодил этих оборотней. С ним связана своя цепочка квестов, в конце которой нужно его самого и укокошить. Мне этот квест уже дали, но он красный и элитный.

Элитным квестом называется квест, в котором придется иметь дело с элитными монстрами. В журнале напротив такого квеста указывается "(Elite)".

О сложности квестов. Сложность квеста в журнале обозначается определенным цветом. Самые простые - серым, потом: зеленые, желтые, оранжевые и красные. Если в какой-то зоне у вас остались только оранжевые и красные, то вам придется выполнять их в группе. Альтернативным решением будет выбрать зону полегче.

#5 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 13:04

15-16 уровни. Это все потому, что кто-то слишком много ест

Я застрял. Не то чтобы совсем, да и не застрял на самом деле. Просто наступили у моего персонажа какие-то критические дни, даже несмотря на то, что он мужского пола. Квесты почти иссякли, а те что остались - довольно сложные. Из 5 или 6 - 2 красных элитных, 1 оранжевый, ну и пара желтых. Создается такое ощущение, что я слишком рано и слишком глубоко залез в Silverpine Forest, поэтому квесты выполнять стало совсем трудно. А вместе с тем и рост уровней затормозился. Хотя решение этой проблемы уже нарисовалось - отправиться в земли орков по новые квесты. К тому же, один почтовый квест в Crossroads у меня уже есть.

Выполнял квесты на Fenris Isle, который в основном оккупировали Rot Hides - нежить на базе гноллов. Именно здесь можно найти голову Alaric'а, которая дает хорошо известный квест Resting in Pieces. Я его вчера выполнил, кстати. Но дальше по этой линии квестов продвинуться не удалось. Хотя мы там и зачистили половину замка, который тоже оккупировали Rot Hides. Как оказалось, наплодил их некий чародей по имени Thule. У меня уже даже есть квест по его убийству. Красный. Элитный.

Нет, нам удалось добежать до Thule. Но несмотря даже на то, что он 24+, что ли, вместе с ним на партию набрасывается еще и пачка Rot Hides уровней около 18-20. Учитывая, что у нас в группе было воин-16, жрец-16 и магичка-18, шансов у нас не было. Да-да, умерли все. Хотя, до того с горем пополам мы еще неплохо добрели. Даже несмотря на воина-имбецила, который, кажется, только в этот день научился читать, в итоге торчал над изучением квестового журнала по полчаса, не обращая внимания на мобов, радостно пинавших нас, кастеров.

Вот магичка рулила. Она усыпляла мобов (эх, Sleep, Sleep...), морозила их и нюкала очень классно. Шли мы нелегко, даже умирали иногда, пару раз я кого-то воскрешал, потом как-то раз у нас у всех упал клиент в момент особо жаркой прокастовки... Кстати, пока что клиент падал все 4 раза внутри мини-подземелий (дома тоже к ним относятся). Особенно обидно, когда это случается посреди данжена, когда и спереди, и сзади - кучи монстров, с которыми в одиночку ну никак не справиться. Я иногда все еще пытаюсь убежать сквозь них, вешая на себя щит, но это почти никогда не удается - когда накидывается мобов 4-5, они сбивают щит моментально, а от ударов я еще начинаю медленнее бежать.

Очень стремно бывает, когда вылетают на нас три монстра, каждый на 2-4 уровня выше нас. Хочется смыться, но здравый смысл и робкая надежда все же заставляют заниматься делом - вешать щиты на себя и товарищей, лечить их, когда надо, по возможности вешать Shadow Word: Pain на мобов. Атаковать магией в таких случаях доводится редко. Да и лучше поберечь ману на щиты и лечение, потому что обычно после такого боя ее почти не остается.

Скриншоты:Пришел к еще одному выводу по поводу жреца - его задачей является сохранить группу живой. Пусть соратники останутся еле живыми, одного даже можно потерять - не страшно, можно воскресить (хотя, конечно, лучше до такого не доводить). Holy Word: Shield, который жрец обязан вешать на всех по возможности, очень помогает в бою. Кастеру, которого атакуют, он просто жизненно необходим - щит позволяет беспрепятственно и беспрерывно кастовать магию.

Конечно, лучше в бою не доводить до ситуации, когда мобы бьют кастеров. Но по-хорошему получается не так часто, как хотелось бы. Особенно это проявляется в неопытных группах, в которых игроки не четко осознают свои задачи. В этом плане постоянная группа предпочтительнее, чем спонтанно собранная, но, опять же, если бы все было так, как хочется...

Кстати, Fade совсем не оправдал моих надежд. Хотя, в его описании так и сказано, что это заклинание понижает аггро совсем немного, но при использовании я вообще не заметил никакого эффекта. =(

Зато Psychic Scream, который я взял недавно (14 clvl) - вещь полезная. Позволяет напугать и отогнать двух мобов на 8 секунд. Заполучив его, проверил на медведе, пасшемся в придорожной травке. Сначала покидался магией в него, пока он добежал (Holy Smite 2 + Shadow Word: Pain 2), испугал мишку, он отскочил от меня как ошпаренный, я продолжил в него пулять. В итоге, убил его почти не вступая в ближний бой. К сожалению, на Rot Hides испуг не работает - нежить, понимаете ли...

Кстати, вдобавок к специальным способностям у мобов стали расти сопротивлямости и даже появились иммунитеты к магии! Так что не получится использовать только Shadow или только Holy Magic (а у жреца доступны только эти две школы магии) - придется качать все вместе. Хотя, это совсем не напрягает и даже интересно.

Кстати, признаюсь, я тормоз. Оказывается, в режиме по умолчанию для стрейфа можно использовать кнопки Q и E. smile.gif Еще попробовал бегать в режиме от первого лица (для этого достаточно посильнее приблизить камеру). Прикольно! Чувствуешь себя намного "ближе" к окружению, когда бегаешь или общаешься с NPC. Да и полет на воздушном такси смотрится интереснее (хотя, самого летучего зверя и персонажа при этом не видно). Однако у этого режима есть и недостатки - например, не видно, когда у вас падает святой щит. Можно, конечно, смотреть на иконки буффов справа вверху, но это неудобно.

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 13:15

16-17 уровни. Калимдор зовет!

Как я и планировал, почти сразу отправился в Калимдор - выполнять квесты. Ну и так просто, посмотреть. wink.gif Вообще между зонами Орды на разных материках должен летать дирижабль, но пока его нет, поэтому телепортируют нахаляву. Делает это мужик у входа в развалины Лордерона. Еще оттуда можно отправиться в Grom'gol, что ли.

Мои ожидания полностью оправдались - там оказалось столько квестов, что они даже не уместились мне в журнал. Причем многие из них были простыми (зелеными), а один был даже серым. Это говорит о том, что можно было отправиться в земли орков намного раньше. Но обо всем по порядку.

Прибыл я в Оргриммар на какую-то башню. Кажется, там же была и стоянка виверн - воздушного такси. Спустившись по винтовой лестнице, я отправился бегать по городу и заглядывать во все дома в поисках квестов. Во всем городе я нашел только один квест!!! Столица орков довольно запутанная, но я все же умудрился из нее выбраться и по пути найти Тралла.

По прибытии в Оргриммар сразу в глаза бросилась другая цветовая гамма. Привыкнув к мрачному Лордерону в блеклых серо-зелено-фиолетовых цветах, я приятно порадовался желтым и красным оттенкам. Хотя побегав по пустошам Barrens (так и переводится - "пустоши"), я понял, что это действительно пустоши, потому что чтобы добраться от одной интересной точки до другой, там приходится довольно долго бежать. Конечно, по пути встречаются мобы, но они чаще только мешаются под ногами.

Неудивительно, что эту зону посчитали самой непопулярной. Понятно, конечно, что по сюжету саванна она и в Африке саванна, но игрокам, особенно привыкшим к более плотной компоновке контента, будет не очень интересно по полчаса бегать туда-сюда.

Выбравшись из города и найдя себе попутчика, я отправился в Crossroads, возлагая на него свои последние надежды. Кстати, игроков нежити в Калимдоре чуть ли не половина от всей Орды! По пути я сразу отстал, бегая вокруг и глазея по сторонам. Добравшись, наконец, до Crossroads (бежать туда пришлось минут 15, если не больше), я сразу понял - вот это место по мне! Вокруг стояли и бегали игроки, а NPC призывно светились желтыми восклицательным знаками. Нашел я там и узел воздушного такси, из которого мог вернуться в Оргриммар. Только туда я собирался вернуться теперь очень нескоро.

Скриншоты:Взяв несколько квестов, выполнить их с моим попутчиком не удалось. Он опять убежал вперед, найдя там какого-то воина-орка в компанию. Пока я до них бежал, они там что-то вопили про мобов, у которых куча буффов. В общем, квест им показался слишком трудным и они принялись дубасить друг друга на дуэли. =(

Я побежал дальше, никого особо трудного там не встретил (в плане убийства, хехе). Подбежал к орчихе, к которой меня послали, она меня послала еще дальше. wink.gif Дала квест насчет Venture Co. - компании гоблинов, которая занялась вырубкой леса и ваще офигела. Дали мне задание убить три полка гоблинов и их приспешников. Я чуть пробежал вперед, увидел огра и решил, что пойду-ка я пока повыполняю те зеленые квесты, что скопились у меня в журнале. wink.gif))

Ничего особо интересного в этих квестах не было, надо было вырезать разных зверюшек, в основном. Еще отправили на разборки с местными аналогами кобольдов-гноллов - полукабанов-полулюдей. Мне совсем не понравились их Geomancer'ы. =( Вообще, появившиеся ranged attacker'ы (какой все-таки лаконичный английский язык) меня совсем не порадовали. Один на один с ними не проблема, но если они начинают тебя пинать в то время, как ты бьешь кого-то еще - совсем неприятно. Почувствуй себя мобом, короче.

Сбегал я еще и в Ratchet - поселение гоблинов на восточном берегу Калимдора. У меня туда был квест, в итоге я нашел там еще квестов 8 (!). Как я ни жадничал, все взять все равно не смог - оказалось, их можно взять ограниченное количество! Какое упущение. =)))

Видел я там и высшего эльфа, он тоже дал квест по поводу каких-то разборок с кем-то. Положив его на верхнюю полку, я отправился на охоту.

Скриншоты:Охота

Выбирая монстров для этих земель, Blizzard сильно не заморачивались - там пасутся страусы (зовут их Plainstrider'ами), львы, жирафы, гиены, зебры (точнее, "жевры" - Zhevras). Но есть там и рапторы, а вместо носорогов - кодо. Я пока видел только одного, и он от меня не ушел! Правда, справился я с ним легко (мой 16 уровень против его 15). Наверное, детеныш был. wink.gif

Часть из зверей нейтральны, часть - агрессивны. Естественно, агрессивны хищники - львы, гиены, рапторы. Еще агрессивны крутые страусы. Иногда они даже водят за собой стадо нейтральных "подчиненных". Меня почему-то каждый раз подмывало разобраться с вожаком (кого он из себя строит???), чем я и занимался с успехом. =F

Еще как-то видел пробегавших газелей, но пасущимися их не видел. Порадовала одна элитная зебра - она скакала по всему полю очень красиво, в то время как обычные тупо ходят туда-сюда. Еще порадовали львиные прайды. В них львицы 21 уровня ходят с одним-двумя львятами 8 уровня. Смотрится красиво, а сражаться не очень приятно - один раз они меня загрызли, а компаньон-орк даже не прибежал мне на помощь.

Скриншоты:Оазис кентавров

Выполнив в конце концов охотничьи квесты, я отправился в противоположную сторону от Crossroads в какой-то оазис вокруг небольшого озера. Мне нужно было его исследовать, для этого пришлось понырять, зато под водой я нашел скелет какого-то страшного зверя и оловянную жилу (Tin Vein)!

Вокруг озера бродили кентавры, но проблем они особых не доставили, хотя их магички очень страшно пулялись магией. Вторым квестом в этой зоне было собрать специальные грибы, но они довольно долго не хотели респавниться, поэтому пришлось убивать время, а вместе с ним и кентавров.

Ко мне присоединилась разбойница-мертвячка, маленькая (13 уровень, что ли), но очень милая. wink.gif Спустя какое-то время у меня окончательно забился инвентарь. Жалко оставлять лут, но до города бежать довольно далеко, и лучше сначала завершить квест, поэтому приходилось выбирать самое нужное и выкидывать (при этом вещи бесследно исчезают).

Из одного кентавра выпал ключик, на котором было написано, что он от специального сундука в лагере кентавров. Оглядевшись вокруг, я увидел по крайней мере 3 лагеря. Впоследствии их оказалось порядка 10! Сундук я все-таки нашел, кстати, там тусовались другие игроки и очень удивлялись, как я умудрился открыть сундук. wink.gif Если бы еще в нем было что-нибудь стоящее...

Чуть позже я выполнил еще один квест по сбору лап львов (Savannah Prowlers, что ли). Эти гады нападают из stealth'а, причем зачастую в самый неподходящий (для меня) момент. Особенно неприятно, когда их двое или когда к веселью присоединяется парочка гиен. Единственное, что порадовало - лапы выпадали с каждого льва. Хотя, может быть, дизайнеры сжалились над нами в этом квесте, раз уж львы такие зверские.

Пока бегал в окрестностях The Crossroads, увидел на небе голубую луну. Называется она Blue Child.

В водоеме одного из оазисов обнаружил элитную гидру 20+ уровня по имени Gesharahan. Приближаться побоялся. smile.gif

Еще залез на гору рядом с The Crossroads и снял поселок с той точки. На той вершине растет какая-то травка, которая требует Herbalism 100. У меня пока чуть больше 50. Торговые навыки почти не качаю. Хотя взял тут Tailoring еще.

Научился владеть посохами за 50 очков навыков. Решился на это, потому что получил не так давно посох за выполнение квеста. Теперь бегаю с ним. Нравится. Могу еще научиться владеть кинжалами за 100 очков, но пока хороших кинжалов не попадалось.

#7 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 15:00

18-19 уровни. Ну и гадость эти ваши Barrens

На 18 уровне у меня случилась значительная задержка в развитии. Вызвано это было, в основном, тем, что я несколько дней почти не играл. Но второй причиной является структура самой зоны Barrens, в которой я тусовался. Приходилось очень много бегать. К тому же, я нахапал сначала квесты все подряд, но потом понял, что некоторые из них мне не нужны и отказался от них. Сделать это можно в любой момент, выбрав квест в журнале и нажав кнопку "Abandon".

Thunder Bluff

Выполняя квесты, я добрался до границы с зоной Mulgore, в которой живут таурены. У меня была пара квестов в Thunder Bluff, поэтому я решил туда сбегать. Из-за моей очень "интенсивной" игры я бежал туда дня три реального времени. В итоге прибежал с 1 Гб оперативной памяти вместо прежних 512 Мб. На радостях сразу выкрутил настройки графики на максимум, хотя, по идее, тут важнее видеокарта. Но добавление памяти тоже помогло - настройки пришлось опустить только в одном месте, но и то только потому, что при движении земля приобретала какую-то зернистость.

Теперь я могу наслаждаться полетами на воздушном такси в их полной красе - никаких тормозов и 3 кадров в секунду. Хотя иногда движения и подергиваются, но это уже мелочи. В остальной игре обычно кадров 20 - для MMORPG хватает за глаза. Конечно, 30+ кадров приятнее, но тогда вокруг не будет так красиво. smile.gif

По дороге в Thunder Bluff я выучил Skinning (торговый навык, позволяющий снимать шкуры и кожи), но потом жестоко обломался - для использования навыка нужно применять Skinning Knife, для которого нужен навык Daggers! А чтобы его получить, мне надо потратить 100 очков навыков. =( Ну да, есть у меня сейчас около 150 свободных, но я лучше потрачу 100 на второй уровень Herbalism'а.

Скриншоты:Но хватит о грустном. Mulgore приятно отличается от Barrens зеленой травкой и разнообразным рельефом. Большие поселения тауренов, в том числе и их столица Thunder Bluff располагаются на высоких утесах. Причем, если в некоторые из них можно добраться по склону, то чтобы попасть в столицу, нужно подняться на лифте. Таурены даже не позаботились о его безопасности - у лифта нет ни шахты, ни стен, ни бортиков!

Наверху оказалось довольно оживленно. NPC стояли в палатках, игроков тоже хватало. Интересно, что город располагается на нескольких рядомстоящих утесах, соединенных подвесными мостами. Как таурены туда забрались и все это построили - остается загадкой. На одном из боковых утесов я обнаружил пещеру, в которой я встретил своих сородичей - нежить! Видимо, они там занимаются алхимией и участвуют в изобретении новой чумы. Дали мне квест по поводу каких-то растений, которые растут в Wailing Caverns (кстати, у меня туда уже три квеста, так что надо будет туда наведаться). Нашел я там и тренеров, в том числе и своего. Еще одна "девушка" дала там мне квест отнести медальон на могилу своего мужа в Sepulcher. Я охотно согласился - я ведь там ночую, в склепе. Хехе. wink.gif

Назад я полетел на виверне - так быстрее (намного быстрее), да и память нарощенную проверить в деле надо было. Вернувшись в Crossroads, я отправился опять выполнять квесты в Barrens, для которых мне приходилось бегать туда-сюда. =( Особенно неудобно, когда умираешь. Кладбище находится у Crossroads, других в обширных Barrens я вообще не видел.

Набрав с горем пополам 19 уровень, я очень огорчился, что мне не дали новых заклинаний. Но посмотрев, что на 20 уровне мне дадут сразу штук 6, я успокоился, предвкушая их изучение. Собственно, ничего особенного больше и не было... Кроме группы из четырех NPC - эльфиек и девушек-людей примерно 25+ уровня, которые "просто так" прогуливались по Barrens, ну и еще рейда Альянса на Thunder Bluff, который устроили скучающие игроки.

Скриншоты:Tarren Mill

Вернувшись как-то между делом в Sepulcher, я обнаружил, что мне открылись новые квесты, один из которых отправил меня в Tarren Mill. Чтобы туда попасть, нужно двигаться на юг от Sepulcher'а, мимо Pyrewood Village, перейти на новую карту Hillsbrad Foothills и там уже недалеко. Я решил туда сходить - все-таки, интересно побывать в новых землях. Да и квест выполнить. Забежал по пути в Pyrewood Village, где укокошил несколько элитных защитников (14+ и 15+ уровней). С ними было не очень просто справиться, но и опыта дали в 1.5-2 раза больше, чем за мобов 18-19 уровня!

Но я отправился дальше в Hillsbrad Foothills. По пути встречались те же даларанские маги, с которыми мы когда-то сражались, потом началась новая зона, удивившая меня более живой и красочной природой - сразу понятно, что нежить еще не завоевала эти земли, а сражается здесь с людьми. Слева от дороги я видел какое-то поселение, по сторонам встречались медведи и пауки 21 и выше уровней. Я случайно влез в драку с пауком 24 уровня (на 5 выше меня!) и чуть его не убил. Когда я вернулся за трупом, он уже был полностью здоров. =( Дальше я старался обходить мобов стороной, потому что довольно быстро понял, что зона этf для персонажей примерно 23-25 уровней. Добравшись до Tarren Mill, я выполнил пару почтовых квестов, открыл еще одну стоянку летучих мышей и отправился в Undercity с целью вернуться в Barrens к своим баррранам. = По пути я пролетал над заснеженными развалинами Alterac'а, где шастали огры.

Скриншоты:Кабаноиды ad infinitum

Оставшуюся половину уровня я набрал в боях с кабаноидами Bristleback к югу от Crossroads. Пока что это самая опасная зона Barrens, в которой я был. В основном, из-за Geomancer'ов - магов, кидающихся огненными шарами и выжигающих каким-то заклинанием (не помню, как называется) - оно было у кровавого мага в TFT. Мало того, что они вышибают немало хитов, еще и вдогонку очень далеко ими кидаются. Если от одного геомансера я воина еще успеваю лечить, то двое выносят его в пух и прах, а потом еще и мне добавляют. sad.gif

Нам на троих (я, орк-разбойник, нежить-воин) нужно было собрать по 30 клыков с этих кабанов. Кроме магов там еще были воины и охотники, но каждый из них тоже что-то кастовал - или корни, привязывающие к земле, или ледяную стрелу, тормозящую противника. В итоге все кроме орка собрали нужные клыки (ему оставалось штук 7), но для этого нам пришлось замочить этих кабанов штук 200...

Набрав 20 уровень, я отправился спать. В следующий раз надо доложить о сборе 30 клыков и выучить кучу заклинаний (ох, разорюсь...). Еще я наконец смогу одеть перчаточки, которые нашел еще 3 или 4 уровня назад. А еще я хочу в Wailing Caverns!

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 15:03

20-21 уровни. Век живи, век учись

В Wailing Caverns я не попал. Решил заняться квестами помельче, для выполнения одного из них - добычи рук одного негодяя - мне пришлось отправиться к стенам города Gilneas, который находится на юге Silverpine Forest и пока закрыт. У его ворот тусуются люди (беженцы, видимо), но их туда не пускают. По идее, нужный мне мужик был среди них, но в одиночку мне с ними было не справиться. Я подеграл некоторых из них, которые слонялись туда-сюда. Один мужик там даже был на коне, но когда я в него запулил заклинание, конь сразу испарился, а мужик побежал уже на своих двоих бить меня по голове.

Танцуя с этими ребятами, я и не заметил, как ко мне подкрался п...ец в лице очередного Son of Arugal (если пропустили предыдущие серии - это элитный моб 24+ уровня). Спешно удрав от злыдня, я все-таки получил в спину подарочек от него - проклятие Gift of Arugal (Arugal's Gift?), которое в течение 4 минут каждую минуту наносит около 200 повреждений. Учитывая, что у меня всего 400+ хитов сейчас, не очень приятно.

Shadowfang Keep

Не успел я еще очухаться от этой ужасной встречи, как меня позвали в группу (лекари всегда в почете wink.gif), которая отправилась в Shadowfang Keep. У меня туда уже была пара квестов, так что я охотно согласился. К тому же, я еще ни разу не был в инстанцируемом "подземелье". Только потом я узнал, что этот замок рассчитан на персонажей 18-25 уровней, в то время как Wailing Caverns (в которых я так и не побывал до сих пор) - 15-21 уровней.

Shadowfang Keep является резиденцией товарища Arugal'а, который и расплодил в окрестностях стада оборотней и своих элитных "сыновей". Находится этот замок в том же Silverpine Forest, совсем рядом с Pyrewood Village. Группа уже была внутри, так что меня просто вызвали туда с помощью ритуала (в группе был чернокнижник). Перенос для меня никак не анимировался, просто стала грузиться новая зона (инстанцируемые зоны подгружаются отдельно).

Прибыв на место и раздав буффы, я обнаружил, что почти вся группа 26 уровня и состоит из воина, двух магов, чернокнижника и меня. Чернокнижник вручил мне Soulstone, с помощью которого я мог воскреснуть на месте гибели.

Шли мы неплохо, хотя мобы там почти все элитные. Я довольно быстро привык к тому, что здесь Son of Arugal - это обычный моб. Были там и какие-то призрачные люди, и призрачные волки. Волки вызывали волков-фантомов поменьше, которые кусались как обычные, но имели всего по 1 хиту. Был там один оборотень, который в течение боя становился все больше и вырос где-то раза в полтора-два, но это ему не очень помогло. wink.gif На одном из промежуточных боссов Commander Springvale я умер, но воскресиля с помощью Soulstone'а. Чернокнижник потом дал мне другой.

Вообще замок внушительный, хотя по ходу дела у меня было не очень много времени на осмотр его интерьеров - больше приходилось смотреть на индикаторы здоровья соратников, кастовать заклинания и следить за мобами. В одном узком коридоре просто замучили баги - камера то и дело вываливалась наружу и показывала окрестности замка, а не "внутренности".

Скриншоты:Но вот мы добрались до последней башни, на вершине которой и сидел Arugal. Скажу сразу, что до него мы так и не дошли, и не в последнюю очередь по моей вине. Но по порядку. Внизу в круглом зале мы обнаружили огромного волка по имени Fenrus the Devourer. Справиться с ним особого труда не составило, потому что он был один. После него на нас вывалились четыре voidwalker'а, с которыми мы тоже кое-как справились. В этом же зале в книжном шкафу я достал квестовую Book of Ur, которую меня попросила принести одна аптекарша из Undercity.

Дальше мы пошли по винтовой лестнице, по пути нам встретились несколько оборотней. Мы пришли в новый зал, в котором был большой оборотень, который дрессирует призрачных волков, как я понял. Вместе с ним там стояли и эти волки. Короче, тут мы все и полегли. Сначала выманили волков, они положили всю группу, остался в живых только чернокнижник, но его загрызал уже последний волк. Я решил воскреснуть с помощью Soulstone'а, чтобы повоскрешать остальных, но сделал это слишком рано. Пока я сидел и восстанавливал ману, к нам прибежал главный оборотень и, легонько коснувшись, отправил меня на тот свет. На этом наш поход закончился, а я получил хороший урок.

Несмотря на неудачу в конце, мы все равно ушли не с пустыми руками. Мне по пути достался новый посох и наплечники. Также я нашел запертую коробку, которую отнес в Undercity. Спросил в общем чате, кто может ее открыть, сразу налетел народ - игрока три. Открыли мне коробку прямо в окне торговли, как и обещалось разработчиками. Правда, я не сразу сообразил, что для произведения транзакции нужно нажать ту же кнопку Trade, хотя мне взамен ничего не предлагали. Вместо этого в описании коробки появилась надпись о том, что она будет открыта в результате торговли. В коробке оказался кожевенный рецепт, требовавший 150 Leatherworking. Его я тоже продал тут же за 30 серебряных (что оказалось раз в 5 выгоднее продажи торговцу-NPC), найдя покупателя в том же общем чате.

Кроме этого, я получил 21 уровень. wink.gif

Assault on Fenris Isle

Так называется квест по убийству Thule Ravenclaw - человека-чернокнижника, который засел в замке на острове Fenris в центре Lordamere Lake (это большое озеро в западной части Lordaeron'а). Я писал об этом квесте раньше, тогда нам не удалось побороть Thule. Все же я выполнил этот квест на 20 уровне незадолго до похода в Shadowfang Keep.

Дойти до Thule на этот раз оказалось проще - мы с этим легко справились на пару с магом, грамотно взаимодействуя в группе. Кстати, маги могут наколдовать воды, что очень полезно для кастеров - не нужно возвращаться в город за напитками. Жаль только, эта вода пропадает через какое-то время, хотя и довольно продолжительное.

Дойдя до главного злодея без проблем, с ним справиться мы не смогли даже вчетвером с помощью еще одного жреца и воина. Хотя, они и вели себя не очень адекватно... = Пришлось ждать чернокнижника 26 уровня, который и помог нам все разрулить.

Тут я попробовал новое заклинания Shackle Undead, которое обездвиживает одного "нежитя". Работает нормально, только действует меньше, чем Sleep, и только на нежить.

За убийство Thule я получил модную красную робу, в которой и бегаю до сих пор (22 уровень).

#9 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 15:06

21-22 уровни. Широка страна моя родная

Ну вот, собсно, проснулся я в очередной раз - из списка друзей никого нет в онлайне. Поначалу я в этот список добавлял всех, с кем бегал вообще. Но потом осознал, что надо быть разборчивее. В итоге теперь у меня там всего 3 игрока. Один из них - орк-воин - обещал мне составить компанию в WC (Wailing Caverns), так что без него мне туда было лень идти. К тому же, я вдруг вспомнил, что в самом начале моих странствий по Barrens я получил квест по изничтожению гоблинов из Venture Co., которые тусуются в Stonetalon Mountains. Туда я и направил свои костлявые стопы.

Stonetalon Mountains

Дополнительным стимулом отправиться в Горы Каменного Когтя (именно так переводится их название) стал квест по добыче паучьих яиц (и совсем не тех, о которых вы подумали). Спустившись в долину, я обнаружил, что там гоблины и их приспешники устроили конкретную вырубку леса. Прямо по курсу внизу обнаружилась лесопилка с большой циркулярной пилой. Правда, она бездействовала. Наверное, был выходной.

По пути туда мне встретились мобы трех видов: Cutter, Grinder и Logger. Всех их мне нужно было вырезать сколько-то там штук, чем я с радостью и занялся. Было это несложно, потому что я уже перерос их уровнем. Основную их массу составляли гоблины, но среди них были и огры, и люди, и гноллы, и даже как-то мне встретился один тролль (хотя этот факт ему ничем не помог избежать гибели).

Неприятным сюрпризом в окрестностях лесопилки для меня стали Planner'ы - мобы 20 уровня, которые оказались жрецами! Мало того, что они лечили своих дружков и себя, они еще и Holy Word: Shield на себя вешали! До этого со своими коллегами мне драться не приходилось, но я достаточно быстро сориентировался и понял, что у меня больше маны и она лучше регенерирует, поэтому я побеждал. Хорошо еще, они не вешали на меня Shadow Word: Pain (а я вешал, хехе).

Вырезав достаточное количество сотрудников Venture Co., я вернулся к орчихе у входа в долину, которая дала мне новый квест - убить двух shredder'ов (XT:4 и XT:9) в Windshear Crag. Как я понял (не сразу, правда), местность эта была дальше на северо-запад. По пути туда я завернул в небольшой лагерь союзников под названием Sun Rock Retreat, где обнаружил еще одну точку маршрутов виверн, чему был несказанно рад, поскольку бегать по этим Barrens мне совсем не улыбалось. Взяв там пару квестов, я побежал дальше.

По пути в Windshear Crag был отрезок пути с довольно жизнерадостной растительностью - там была травка, красивые хвойные деревья и почти никаких монстров. В остальном же Stonetalon Mountains представляют довольно пустынную глинистую местность. Возможно, это последствия активности Venture Co. Добравшись до нужной мне зоны, я встретил таурена-воина, который сражался с громоящером. Оказав ему небольшую помощь, я выяснил, что у него такие же квесты как и у меня, и дальше мы пошли вместе.

В той зоне в основном водились большие пауки и дикие виверны. Яйца пауков оказались специальными контейнерами, которые сначала надо было "раскрыть" (на это требуется время). После открытия оттуда можно было взять яйца и прочий хлам, но при этом оттуда вылезали и один-два мелких паука 14 уровня. Они были совсем не страшные, но убивать их все равно надо было. wink.gif

Скриншот: Foreman Rigger

Пройдя дальше, мы увидели еще одну долину, в которой Venture Co. развернула еще более масштабную деятельность. Мобы там оказались еще круче, чем до этого. К тому же среди них оказались ненавистные всем маги и элитные монстры. Милашки-shredder'ы по сравнению с этими уродами были просто дети. Проблема была только в том, чтобы найти их (shredder'ов), выделывая зигзаги между мобами покруче. Встретился нам там и один элитный дядька - Foreman Rigger 25+ уровня. Сначала мы с тауреном умерли оба, потому что этот гад (не таурен, а моб. Хотя таурен тоже гад wink.gif) стал убегать, а мой бычок-компаньон побег за ним, в итоге мы нарвались на мага, который с нами церемониться не стал. Вернувшись с того света с планами жестокого возмездия, мы опять кинулись на Rigger'а, который не совсем еще оклемался. В итоге я умер еще раз, а весь опыт за убийство достался таурену. sad.gif Да и лут, наверное, тоже. Но тогда я об этом почти и не думал.

Мы побежали дальше, поднявшись на возвышенность с другой стороны. Там оказалась похожая местность на ту, где мы собирали яйца: те же мобы, те же яйца. wink.gif Когда я собирал свои последние яйца (ох, как звучит!), мы нос к носу столкнулись с группов персонажей Альянса. Как они туда добрались - непонятно. Но они тоже собирали яйца, как оказалось. Какой-то ночной эльф вызвал на дуэль таурена и они стали танцевать. Я попытался повесить щит на таурена, но мне это не удалось - кажется, в дуэль вмешиваться извне нельзя. Эльф победил, а таурен завопил под конец, что его надо полечить. Естественно, мне это не удалось. Потом оказалось, что это кричал не он, а автоматически подавал голос Cosmos (мод интерфейса), который испугался за своего носителя, когда у того осталось мало хитов.

Пока таурен махался, я попытался установить контакт с "пришельцами". Как известно, основным языком Альянса является Common (общий), а основным языком Орды - Orcish (оркский). Нежить же является единственной расой, которая изначально в совершенстве владеет обоими языками. Переключив язык на Common, я стал говорить на языке, понятном нашим врагам. При этом в чате после моего ника указывалась надпись [Common], означавшая, что я говорю на другом языке. Ни о чем толком мы не поговорили, но важен сам факт.

Когда альянсовцы убежали, я попытался обсудить дуэль с тауреном, но он ничего не понял, потому что я забыл переключить язык обратно! Я снова включил Orcish, и все вернулось на свои места.

Мы выполнили два квеста и решили вернуться, потому что зона показалась нам пока слишком сложной (по крайней мере, для двоих). Долетев до Crossroads с промежуточной посадкой в Thunder Bluff (напрямую из Sun Rock Retreat в Crossroads маршрута нет), я отправился в Ratchet - доставить паучьи яйца и, может быть, выполнить еще пару квестов.

Один из них я и сделал. Подробно останавливаться на нем не буду, расскажу только, что его выдал мне высший эльф в Ratchet'е. Он отправил меня разобраться с людьми, оккупировавшими форт на побережье к югу. Добравшись туда, я понял, что мне надо было заниматься им еще уровней 5 назад - мобы оказались легкими. Ничего особенно интересного там не было, разве что по пути под водой я встретил огромных крабовидных существ, которые почему-то оказались гуманоидами, судя по надписи.

Tarren Mill

Наевшись Калимдором в очередной раз, я решил отправиться обратно в Tarren Mill, благо я получил новый квест в Thunder Bluff'е...

#10 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 15:11

В качестве послесловия

Собственно, на этом мой дневник и оборвался. Кажется, я набрал еще один уровень (23), потом вышел патч, который уничтожил все предметы в игре (item wipe), я ушел играть на другой аккаунт и другой сервер (PvP).

Расскажу еще немного о том, какие заклинания я использовал.

Заклинания

Сначала буффы - то, что сам на себя вешаю постоянно. Без буффов у меня 400 жизни и 791 маны.

Holy Word: Fortitude (Rank 2)
Повышает стамину на 10 в течение 30 минут. Стоит 165 маны. Стамина влияет на мои хиты. Этот буфф прибавляет мне 60 хитов (460 становится). Полезный буфф для меня и всех спутников.

Inner Fire (Rank 2)
"Самобуфф" - буфф, который я могу повесить только на себя. Повышает силу атаки (attack power) на 35 и броню на 100 в течение 3 минут (повышая тем самым мою силу атаки более чем в два раза, а броню примерно в два раза). Стоит 45 маны.

Holy Word: Shield (Rank 3)
Поглощает 145 повреждений, висит 1 минуту, стоит 95 маны. Позволяет кастовать заклинания без перерывов на обед (то есть когда я под щитом, физические атаки не перебивают мои заклинания). Возможно, самое важное заклинание жреца.

Эти три заклинания на мне обычно висят постоянно. Fortitude нужно вешать и на всех спутников - это хороший тон. Щит на всех вешать не надо, достаточно на танка (танков). К тому же со щитом нужно осторожнее в бою, если им увлекаться, кроме того, что быстро потратится куча маны (а кастуется он мгновенно с кулдауном секунды в 3), еще и сильно повысится аггро у монстров по отношению ко мне. А это очень неприятно. Хотя я тут вычитал замечательный совет для жрецов: "если вас бьют, стойте смирно"!!! Именно так (по возможности) нужно себя вести, чтобы монстры поскорее забыли о вашем существовании (желательно до того, как они вас укокошат), а другие игроки смогли их отвлечь на себя. Как только моб опять возьмется за танка, можно продолжить вешать на него щит и лечить по необходимости.

Еще узнал интересную вещь о "бесполезном" заклинании Renew. Сначала о его текущей версии:

Renew (Rank 3)
Регенерирует 150 повреждений за 15 секунд, стоит 80 маны. Кастуется мгновенно.

Сравните с лечилками:

Flash Heal (Rank 1)
Лечит от 153 до 187 хитов. Стоит 105 маны, кастуется 1.5 секунды.

Heal (Rank 2)
Лечит от 494 до 564 хитов (!), стоит 305 маны (!), кастуется 4 секунды.

Если первая лечилка по силе примерно соответствует Renew, то вторая представляет более "тяжелый" вариант, который я использую довольно редко. Спрашивается, зачем нужно Renew? Оказывается, обычные лечилки намного сильнее повышают аггро, а Renew почти не повышает. Поэтому в бою, если ситуация не критическая, лучше применять Renew.

Дальше. Атакующие заклинания. Их я использую обычно в соло, но иногда пуляюсь и в группе.

Holy Smite (Rank 4)
Бьет от 96 до 110 повреждений святой магией, стоит 105 маны, кастуется 2 секунды. Почти нет кулдауна, мало повышает аггро.

Mind Blast (Rank 3)
Бьет от 117 до 123 повреждений теневой магией, стоит 105 маны, кастуется мгновенно. Кулдаун 8 секунд, сильно повышает аггро.

Заклинания примерно равноценные, но у монстров бывают иммунитеты, так что одно из них может не работать. Mind Blast в группе использовать категорически не советуется из-за большого аггро, можно применять разве что только чтобы добить монстра. В соло без разницы, но обычно я кастую Mind Blast, потому что быстрее.

Кроме этого, в бою всегда вешаю дот:

Shadow Word: Pain (Rank 3)
Дот (damage over time), наносит 138 повреждений за 18 секунд. Стоит 95 маны. Тоже очень важное заклинание для жреца.

Очень полезная штука, бьет "каждый тик" по 22 повреждений. Хорошо и в соло, и в группе. Единственное исключение - не вешать на усыпленных мобов! Однажды во время первого похода в Shadowfang Keep я случайно так его повесил, в итоге мой дот будил моба почти сразу же, а при повторном усыплении не слетал, а опять будил монстра. =(

В соло еще бьюсь палкой Odo's Ley Staff: 34-52 повреждений, скорость 2.9 (14.8 dps). И пуляю жезлом в группе: 16-31 повреждений, скорость 1.8 (13.1 dps).

Иногда, когда на меня наваливаются ненужные мне мобы, кричу на них Psychic Scream - отгоняет две цели, которые спустя какое-то время возвращаются назад, чтобы мне накостылять. wink.gif

Конец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных