Перейти к содержимому


WoW: BlizzCon 2011: Сюжет и персонажи World of Warcraft


В теме одно сообщение

#1 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 16:54

Один из интереснейших для многих любителей вселенной Warcraft круглых столов на BlizzCon это, традиционно, круглый стол посвященный сюжету и персонажам. В этом году разработчики целый час отвечали на вопросы игроков о прошлом, настоящем и будущем вселенной. Предлагаем вашему вниманию перевод стенограммы этого круглого стола.

(Парень в красной рубашке) Спасибо, что сделали отсылку ко мне в игре! В конце цепочки заданий в Гилнеасе остается чувство, что история еще не закончена, и мы еще сюда вернемся. Единственная зона, оставлявшая такие же ощущения — Хиджал и мы вернулись к ней в одном из обновлений. Вернемся ли мы в Гилнеас?
Было бы интересно побывать в Гилнеасе снова, пока мы этого не планируем, но нам нравится стиль этой локации. У Гилнеаса есть своя собственная история, которую сложновато объединить с историей всего мира.

Вы не упомянули новые зоны для мирового PvP в Mists of Pandaria (далее MoP), что вы можете о них сказать?
Война между Ордой и Альянсом в Пандарии будет набирать обороты с каждым обновлением, поэтому мы ищем пути для внедрения такой зоны.

Что произошло с телом Артаса? Что произошло с телом Иллидана? А что насчет Кел'Таса?
Вполне вероятно, что мы вернем Иллидана, не могу сказать того же про Кел'Таса, однажды он уже возвращался. Тело Артаса где-то, но мы не знаем где именно.

Есть ли у Пандаренов мотивация, чтобы биться друг с другом?
Это трудно донести через демо, но пандарены живущие на черепахе, за которых вы и будете играть, веками не видели пандаренов с Пандарии. Это почти отдельная культура. Вы обратите на это внимание в заданиях 1-10 уровня. К тому времени как ваш пандарен достигнет 85/90 уровня, вы посетите уже все уголки мира, сражаясь на стороне Альянса или Орды.

Когда пандарены встречаются на поле боя, они вряд ли друг на друга злятся, скорее всего, их реакция будет чем-то вроде: "ЭЙ, КАК ДЕЛА" После битвы они может даже пропустят кружечку пива вместе. Любая злость, гнев и другие виды негативной энергии воплощаются в виде Sha (~Ша), который(ая) в прямом смысле даст вам под зад. Они определенно не хотят, чтобы Ша появлялись во время битвы. Когда пандарен сражается, он сражается за достижение договоренности. А когда все успокаивается можно и по пиву пропустить.

(Вопрос к Крису Метцену) Вы написали книгу "Blood and Honor", планируете ли написать что-нибудь еще в будущем?
Писательский опыт был для меня интересным и волнительным, он значительно отличался от того, что мы делаем для игры, но возможно однажды я напишу еще одну книгу.

Читать дальше »»

#2 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 16:54

У меня вопрос касательно Лордерона. Что произошло с сестрой Артаса?
Мы думаем об этом. Пока у нас нет определенных планов на ее счет, но мы вечно о ней разговариваем. Были кое-какие зацепки в RPG, но никаких планов. Раз уж я об этом вспомнил, как много среди вас РПшников?

Мы как-то говорили, что PRG-линия не канонична, но в этих книгах есть действительно интересные крупицы информации. Все, что я хочу сказать: несмотря на не каноничность этих книг кое-что из них мы хотели бы использовать. В какой-то момент мы должны дать каким-то идеям зеленый свет, а какие-то опровергнуть. К примеру, идея о том, что у Адмирала Праудмура был ребенок от эльфийки точно не пройдет.

Почему такие персонажи как Крас, Кадгар и особенно Ронин, который напрямую связан со стаей Черных драконов, не появились в Cataclysm'е?
Часто сюжет романа казалось бы, должен получить логическое продолжение в игре, но мы не делаем этого, потому что сложно было бы ознакомить всех игроков с событиями книги.

Что произошло с короной короля Менетила?
С короной Теренаса? Мы сделаем из нее легендарный лут.

Тиранда — персонаж с сильным характером, но последнее время она ничего не делала, почему?
Все последнее дополнение занял у нас Тралл, раньше мы не особо раскрывали его историю. Тиранда идет по тому же пути, мы просто еще не добрались до нее.

Джайна Праудмур, кстати, тоже станет более активной в дополнении. История Тралла пока тоже продолжается.

Ранее вы сказали, что пандарены не испытывают гнева. Почему тогда пандарены могут быть чернокнижниками, но не могут быть друидами? (Девушка, задававшая вопрос, ошиблась. Пандарены не могут быть чернокнижниками — прим. переводчика)
Если это действительно так, то мне это не нравится. Такие классы как чернокнижник и рыцарь смерти не подходят пандаренам по смыслу. Если они действительно могут быть чернокнижниками, то не могут не испытывать гнева.

Но почему тогда они не могут быть друидами? Аргумент: "Медведь не может быть медведем" — чепуха.
Утром в понедельник гейм-дизайнеры получат от нас взбучку. Пандарии не было во время Раскола, поэтому, думаю, у них не было Кенария, который научил бы их друидизму. Хотя насчет пандаренов друидов наше мнение может измениться, маловероятно, но возможно.

История с душой дракона противоречит большой части истории или изменяет ее, как вы это прокомментируете?
Ждите и смотрите.

Мать Артсаса упоминалась в романе про WotLK, но не было раскрыто, что с ней случилось. Он что, был маменькиным сынком и поэтому не убил ее?
Официально мы еще не "создали" ее судьбу. По моим впечатлениям из WC3 лучше было бы, если бы она умерла еще до падения Лордерона.

или вы убиваете ее и получаете легендарную корону. (Отсылка к вопросу о короне) ... но это вряд ли!

Правильно ли полагать, что его мама была убита до порчи Артаса?
Это нам стоит обсудить.

Я недавно прочитал рассказ о Сильване (на официальном сайте — прим. переводчика) и мне стало интересно, что произошло с осколками Ледяной Скорби?
Какие-то очень умные люди известные в истории забрали их и положили в какое-то безопасное место, но однажды, думаю, найдутся какие-нибудь идиоты, которые попытаются перековать этот проклятый меч и… это все, что я знаю об этих осколках.

Что вы собираетесь делать с напряженными отношениями Отрекшихся с Ордой?
Этот вопрос пока не решен, мы еще коснемся проблем с появлением трещин в отношениях рас Орды.


Крис Метцен точно что-то задумал...


Я люблю троллей. Они великолепны. По-моему это лучшая раса во всем WoW. Вы дали нам новые героики и они были интересны. Но увидим ли мы когда-нибудь возвращение империй троллей?[/b]
*Крис Метцен выглядит так, как будто ему пришла в голову великолепная идея* Если племена троллей когда-нибудь смогут объединиться, берегись мир! В MoP мы продолжим рассказывать историю троллей. Наверное, немного актуализируем племя Зандалари. Они безумны и пока их сюжетная линия не завершена.

Я люблю серьезные истории в WoW, комические элементы тоже забавны, но неужели весь сюжет в MoP будет таким беззаботным или мы все же увидим войну и какие-то темные кусочки истории в дополнении?
Вы толком еще не видели дополнение, мы вернулись на 15,000 лет назад в прошлое, когда создавали пандаренов. Это совсем не шуточная раса. У них за плечами лежит долгая история, нам кажется, что из них выйдут великолепные бойцы. Мы не делаем дополнение, основанное на первоапрельской шутке. Для пандаренов у нас давно были интересные наброски. Они — не шутка, они не простые, но они чуточку легче воспринимаются. На фоне нарастающей войны между Ордой и Альянсом они расслаблены, но пандарены станут частью этой истории.

Увидим ли мы больше событий из книг в игре?
Нечто большое грядет в 4.3, очень большое. Нечто, что завершит очень длинную историю. Сложно писать сюжет для книг параллельно с развитием сюжета в WoW, вот почему мы так часто обращаемся к прошлому. Мы хотим написать какую-нибудь историю, которая будет развиваться параллельно и в книге, и в игре. Не все хотят читать книги или комиксы, для таких людей важен контент в игре. Игроки чувствуют себя обманутыми, когда что-то появляется в книге, но не появляется в игре, поэтому мы уделяем больше внимания именно игровому контенту.

Но в книгах больше подробностей и в конечном счете мы будем пытаться уместить их в игру.

Я играю за Альянс 7 лет, вы проделали замечательную работу с историей Орды и это великолепно, но когда дело доходит до Вариана, он оказывается скучным и однобоким персонажем. Будет ли Альянс когда-нибудь драть задницы в WoW?
Дело вот в чем, развитие Тралла как персонажа связано с тем, что я люблю его. Поэтому проблема не с сюжетом Орды, а с историей Тралла. Вот как мы поступим: Не знаю когда мы это сделаем, постараемся в 5.0, наверное. Вариан будет крутым персонажем. Будет клевая цепочка заданий, в которой Вариан действительно станет персонажем. А вы будете его оруженосцем и поможете ему в этом. И все расы Альянса БУДУТ почитать Вариана как своего короля.

Альянсу нужен король, который сможет справиться со всем тем дерьмом, что на него навалится. И такой король понадобится нам в MoP. Наш долг привести Альянс к большому успеху! Мы еще должны углубиться в отношения Вариана и Андуина (его сына), кстати, до того как Кристи Голден написала "The Shattering" у нас не было на него планов. Так что ей мы должны быть благодарны за то, что он стал таким важным персонажем.

Теперь на этого парнишку у нас есть кое-какие надежды.

Существуют ли правила для использования воскрешения Валь’кирами?
Их было 9, использовано 5, значит 4 еще остались.

Нептулон в Троне Приливов. Что с ним? Мы узнаем об его отношениях с Озуматом?
У меня нет ответа на этот вопрос. То, что происходит в Троне Приливов, происходит в Троне Приливов.

Новый Король Лич великолепен, но с тех пор как он стал Королем Личем, он ничего не делал с Плетью, почему?
Плеть и Культ Проклятых независимы друг от друга. Линия времени — не простая штука, если бы мы могли писать сюжет как в книге, то Плеть бы немного успокоилась. Но ведь мы знаем, что задания из игры никуда не денутся. В конце концов, кто-то ведь собрал те кусочки Ледяной Скорби.

В Гундраке есть место с каменными стражами и если заглянуть за их экипировку, то можно разглядеть огромные змеиные хвосты. В игре нет ничего такого огромного и… змеиного. Я уже задавал этот вопрос однажды и Крис сказал: "Мы посмотрим" — поэтому я принес этот скриншот *разворачивает скриншот напечатанный на ватмане и показывает его Крису Метцену*
Мужик, этот чувак показал тебе свою змею. — Дэйв


"Мужик, этот чувак показал тебе свою змею."


Эта штука не управляет троллями. Это суперсекретный поворот сюжета в WoW. Тралл бросит Аггру и начнет встречаться с Джайной... если серьезно, то я понятия не имею, что это, но это круто! Иногда в игре появляются невероятные вещи и нам самим трудно объяснить, что это и для чего оно нужно. Добро пожаловать в мир разработки видеоигр!

Кто будет лидером пандаренов, если они могут присоединиться к любой фракции? Их лидера озвучит Джек Блэк?
В отличие от других рас у пандаренов не будет лидеров. Определенно у панд будут определенные представители для каждой фракции, но единого лидера у них нет. Голоса Джека Блэка не будет, это не мультфильм про панд. Мы думали о том, чтобы сделать пандаренов расой Альянса в The Burning Crusade, но это не очень подходило к нашей концепции. Хорошо, что тогда мы этого не сделали. Сейчас мы можем сделать пандаренов круче и интереснее, чем тогда.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных