В Diablo 3 будет корован!

Рамки нашего сайта недавно расширились, и мы стали писать о StarCraft 2. "Гулять так гулять!", подумал я и принял решение писать теперь и о Diablo 3. Благо подвернулся повод — об игре появилась новая информация на европейской выставке Gamescom 2010.

На этой выставке было показано новое видео, повествующее о система крафта (изготовления предметов) в Diablo 3.


Особенности у этой системы следующие.

Как вы помните, в Diablo 2 уже были кузнецы, которые позволяли один раз за прохождение улучшить какую-то вещь (imbue) и просверлить дополнительную дырку для улучшения доспехов или оружия. В Diablo 3 разработчики пошли дальше, развивая эту систему и примешивая к ней различные особенности крафта World of Warcraft.

Вводить профессии персонажам аналогично WoW разработчики посчитали излишним (за что им спасибо), поэтому улучшением и производством вещей будут заниматься специальные NPC. Для получения доступа к услугам этих ребят игроку придется выполнить для них специальные задания. После чего караван ремесленников (в оригинале их зовут Artisans) будет преследовать игрока на протяжении всей игры. К счастью, караван этот будет базироваться в ближайшем поселении, и в подземелья за нами бегать не будет.

Схема производства простая: вы приносите деньги и ресурсы, взамен получаете предметы. Ресурсы можно выпиливать из мобов, а можно получить и с помощью "переработки" предметов (Salvaging). Эта фича аналогична распылению в WoW — вы сможете самостоятельно разбить ненужный хлам на ресурсы и деньги (игрок сможет это делать с помощью специального предмета), которые впоследствии также можно использовать в производстве новых вещей.

Интересной особенностью всего этого безобразия будет возможность прокачки ремесленников и их мастерских. Производство вещей будет приводить к повышению уровня ремесленника и визуальному окрутению его магазина (это показано в видео).

В общем, система производства вещей в Diablo 3 не несет никаких откровений, но определенно станет неотъемлемой частью игры и погони за все лучшей и лучшей экипировкой, что является едва ли не основным смыслом игры в Diablo.