SC II: Новый урок по созданию карт, интервью с Day[9]

Раздел официального сайта StarCraft II под названием "Карты" (о котором мы писали чуть больше месяца назад) пополнился новым руководством по созданию карт. На этот раз Blizzard решила раскрыть секрет процедуры движения снарядов.


Blizzard:
Эта система позволяет создателям карт осуществлять гибкий контроль за движением снарядов, что поможет существенно разнообразить карту. Такая возможность предназначена главным образом для конфигурации ракетных атак, однако ее также можно использовать, например, для задания траектории движения головореза в момент его прыжка или атаки щупальцем ползучего плеточника.

Читаем, изучаем, создаем карты и ждем обещанного руководства по триггерам smile.gif


Интервью с Шоном Плоттом (Day[9])


Вы знаете его, вы любите его, вы ждете с нетерпением каждый выпуск «Day[9] Daily»!.. Нет? Что ж, тогда знакомьтесь — Шон Плотт, он же Day[9], он же харизматичный аналитик и комментатор киберспортивных матчей по SC II. А Blizzard вам в этом поможет.


Blizzard:
Мы решили поболтать с Шоном Плоттом, также известным как Day[9], о StarCraft II, интернет-вещании и о буднях Day[9]tv.

Почему ты решил заняться комментированием матчей?


Мой брат был одним из самых популярных комментаторов Starcraft. Где-то перед началом WCG 2005 он начал ездить по всему миру в этом качестве, а я в то время старался сконцентрироваться на оттачивании игровых навыков.
Под влиянием брата я начал оставлять собственные аналитические комментарии к матчам (первоначально на Team Liquid).

Есть ли у тебя конкретный план или определенные цели на каждый матч? Возможно, некий список пунктов, которые ты стараешься осветить при анализе матчей? Или же все происходит спонтанно?

Материал для ежедневных обзоров я готовлю заранее, чтобы в итоге получилась познавательная передача, посвященная конкретной теме. Я стараюсь избегать ситуаций, когда просто берется случайная игра, и тут появляюсь я весь в белом и давай ее анализировать. Я просматриваю предварительно несколько матчей и отбираю те, которые согласуются с темой ежедневного обзора.
Точно так же, между прочим, я готовлю и передачу ‘Funday Monday’ с тем лишь отличием, что тут основная цель - посмеяться. smile.gif

Читать дальше »»