Diablo 3: О системе рун — официально

В Diablo 3 настройка вашего персонажа возможна многими способами, это и выбор одного из пяти игровых классов, море оружия и доспехов, умения (skills), таланты (traits), талисманы (charms), улучшения (enhancements), самоцветы (gems), краски (dyes)... Но особый интерес представляет система рун (runestones), новой информацией о которых поделилась Blizzard на официальном сайте.

В Diablo 2 руны вставлялись в оружие и доспехи и улучшали их характеристики. В Diablo 3 система рун работает совсем по-другому. У каждого класса есть набор из 20+ умений, из которых можно выбрать до 7 активных. В каждое из них можно "вставить" руну, которая видоизменяет умение, добавляя к нему какие-то фишки или полностью его изменяя. При этом изменяется даже анимация умения!

Вот так теперь выглядит интерфейс вставки рун:


Руны делятся на 5 типов: алые (Crimson), фиолетовые (Indigo), обсидиановые (Obsidian), золотые (Golden) и алебастровые (Alabaster). Каждый тип руны изменяет умение определенным образом. Также у рун есть ранг, который определяет их мощность. Чем выше ранг, тем сильнее действие руны.


В общем-то, на этом все, дальше в новой статье представлены примеры умений для каждого из пяти классов и демонстрация эффекта, который производят на них все пять видов рун. Смотрите, например, как изменяется умение Осколочная граната (Cluster Arrow) охотника на демонов:


Видео способностей других классов:Следует отметить, что публикация этой статьи является признаком того, что Blizzard закончила разработку системы рун, с которой долгое время не было четкой определенности. Это хороший знак, потому что к началу бета-теста Diablo 3 в третьем квартале этого года в игре уже должны быть готовы все основные системы. И система рун — одна из них.

Вслед за информацией о системе рун появилось также сообщение о том, что талисман (talisman) (привет переводчикам Blizzard, которые перевели этим словом термин "charm") убран из игры и не будет присутствовать в релизе. Напомню, что талисман (talisman) представлял собой отдельный набор гнезд в инвентаре, предназначенных для размещения талисманов (charms) (прошу прощения). Однако Blizzard так и не смогла довести эту идею до ума и решила отложить ее и оставить на будущее. Так что в релизе Diablo 3 этой фишки мы не увидим.