Diablo 3: Начато F&F-тестирование, утечка скриншотов и видео

В двух словах: стартовало F&F-тестирование (Friends & Family — для друзей и семей) Diablo 3 в США, бета-тестирование еще не начато, произошла утечка скриншотов и видео. А теперь подробнее.

Первой ласточкой стало появление в прошлую пятницу картинки со скриншотом наличия бета-теста Diablo 3 в учетной записи Battle.net и экрана загрузки клиента игры. И хотя на этой картинке есть к чему придраться, выглядит она очень правдоподобно. Если ей верить, то размер клиента бета-версии Diablo 3 составляет всего около 2 Гб.


Источником этой картинки стал пост на Reddit, который был сделан от лица пользователя, который прежде утверждал, что был уволен из Blizzard.

Далее в той же теме он опубликовал скриншоты и видео из игры (об этом я уже писал на форуме, но мой пост остался практически не замечен). Скриншоты все еще сохранились на Imgur, также вы можете видеть их ниже. Оригинальный вариант видео был удален с YouTube, но его успели скопировать и выложить повторно:


На этом видео показан экран создания персонажа. Кстати, обратите внимание на верхний правый угол, там крутятся мини-ролики, показывающие способности персонажей в действии. Ничего не напоминает? Очевидно, те ролики были извлечены из клиента беты.

Вот некоторые из утекших скриншотов:


На них есть несколько интересностей:
  • Начиная новую игру, вы можете выбрать режим — играть исключительно в соло, разрешить вашим друзьям присоединиться или открыть свободный доступ кому угодно к вашей игре.

  • Возвращаясь к игре своим персонажем, вы можете выбрать — продолжать начатый ранее квест с определенного этапа или начать новый квест на выбор (что бы ни это значило).

  • При выходе из игры нужно ждать около 20 секунд (минимум 17, судя по скриншоту), прежде чем ваш персонаж покинет игру. Аналогично сделано и в World of Warcraft.
Так что же все-таки это было — действительно начало беты или заранее подготовленные скриншоты? Blizzard продолжала упорно молчать, да и новые утечки не происходили больше, а ведь они практически неизбежны были бы, если бы бета действительно началась.

Вскоре этот момент прояснился. Оказывается, это еще не бета, а F&F-тестирование игры. То есть, тестирование типа "Friends & Family" — для друзей и семей сотрудников Blizzard. Именно оно началось на прошлой неделе. Для начала Джимкаара впереди планеты всей рассказала, что компания "готовится" в внутреннему тестированию:

Господа, бета-тестирование еще НЕ началось. Напоминаю, что стоит быть аккуратными и с осторожностью относиться к получаемой информации. Преддверие начала тестирований - всегда время разгула мошенников. В данный момент мы готовимся к началу внутреннего тестирования (сотрудники и их семьи/друзья). Этот этап - подготовка к открытому бета-тесту. В течение этого периода ключи рассылаться не будут. Как только мы будем готовы "открыть" тестирование для тех кто записался в своем профиле Battle.net, мы официально об этом объявим. Только после официального объявления начнется рассылка ключей.

Позднее уже на корейском официальном форуме сотрудник Blizzard подтвердил, что F&F-тестирование началось.

Обычно такое тестирование у Blizzard приурочивается к альфа-тестированию продукта, но, видимо, в случае с Diablo 3 коснулось это уже беты. Целью этого первичного тестирования является первичная проверка систем и подготовка к основному этапу беты, в котором будут участвовать уже тысячи игроков. И судя по тому, что на официальном американском форуме беты D3 создаются и удаляются сообщения об ошибках, тестирование действительно уже идет. Удаляются сообщения, видимо, по той причине, что они публикуются не в тот раздел форума. F&F-тестирование идет под NDA, что запрещает утечки скриншотов и видео, а также публикацию информации в публичных местах. Именно это объясняет тот факт, что утечка была всего одна, а не целая лавина, как случается в "обычных" бета-тестах у Blizzard, на которые NDA не накладывается.

Что ж, вполне возможно, что следующий этап бета-теста в США (уже не только для друзей и семей) начнется уже на этой неделе. Как только это случится, вы об этом узнаете. smile.gif