Как проходили The International по Dota 2 в разные года?

Для многих поклонников компьютерных игр киберспорт и Dota 2 – сопоставимые понятия, которые отчасти взаимосвязаны друг с другом. Это совсем неудивительно, ведь первые глобальные соревнования, проведенные на профессиональном уровне, ассоциируются именно с данной дисциплиной. В частности, лучший турнир по Дота 2 - The International - до сих пор является самым значимым событием в карьере любого игрока. Правда, выиграть главный трофей удается только избранным. По словам киберспортивного сервиса getesports.net, в этом году рейтинг команд Дота 2 серьезно изменился, и это не может не радовать российских фанатов. В тройке лидеров наконец-то оказался СНГ-коллектив, что говорит о перспективах дальнейшего развития ведущей киберспортивной дисциплины в нашем регионе. Впрочем, если вернуться на 10 лет назад, станет очевидно, что команды из СНГ изначально были в тренде.

The International 2011: как все начиналось?

Турнир в Кельне действительно стал историческим. Он является фундаментом, на котором держатся многие современные тенденции. В частности, тот факт, что сегодня киберспортивные команды по Дота 2 играют на больших аренах, сражаясь за солидный призовой фонд, неразрывно связан с заложенными ранее принципами проведения престижных соревнований. Все же организаторы турниров всегда хотят побить рекорд по посещаемости или по наполнению призового фонда. К слову, это удается делать практически каждый год, если не брать в учет пандемические ограничения. Возвращаясь к результатам первого The International, следует выделить победу «Navi», ведь когда-то лучшая команда сейчас не радует фанатов, поэтому о былых успехах коллектива вспоминают редко.

The International 2012

Это первый турнир, прошедший в американском городе Сиэтл. Видимо, место проведения пришлось по душе организаторам, так как они не меняли локацию еще 5 лет. Кроме этого, соревнования запомнились высоким уровнем конкуренции – за главный трофей сражались 16 команд, каждая из которых могла претендовать на высокие места. Правда, путевку в финал опять забрал коллектив «Navi», словно продолжая доминировать на большой сцене. К сожалению, в решающем матче украинцы уступили китайскому коллективу «IG», но тогда такой результат считался сенсационным, поскольку никто не мог оценить истинную силу азиатов.

The International 2013

Данный турнир ассоциируется с окончанием эры «Navi», но зато на олимпе впервые появился другой легендарный коллектив из СНГ – «VP». Финальный матч был отчасти привычен, а результат трагичен. «Рожденные побеждать» уступили команде «Alliance» по итогу 5 карт, что повлекло за собой изменения в составе. Столь обидное поражение навсегда останется в истории, ведь европейцы совершили настоящее чудо, забрав себе значительную часть увеличенного призового фонда.

The International 2014

Данный турнир вызывает не самые лучшие ассоциации у российских фанатов. Все же обидно, когда любимые команды вылетают на первом этапе, хотя идеально проходят квалификационный раунд. Подобные результаты во многом закономерны, ведь тогда СНГ-коллективам еще не хватало опыта, невзирая на то, что по потенциалу составы выглядели довольно перспективно. Впрочем, китайские команды были полностью удовлетворены отсутствием должного сопротивления. В частности, пятерка «Newbee», забравшая себе трофей и 11 млн. долларов.

The International 2015

Очередной элитный турнир, который российские команды вряд ли занесут себе в актив. Лишь игроки «VP» сумели пройти несколько раундов по нижней сетке, где впоследствии были остановлены будущими финалистами. При желании подобный результат можно оценивать положительно, учитывая уровень конкуренции, однако он все равно не сопоставим с амбициями коллектива. К слову, в этот раз свои чемпионские амбиции сумела подтвердить команда «EG», а многомиллионная армия фанатов впервые увидела настоящую мощь «злых гениев».

The International 2016

Этот турнир практически не заслуживает отдельного внимания. Привычное доминирование китайских команд на профессиональной сцене продолжилось. Высокий статус азиатов подтвердила пятерка «Wings». За честь СНГ сражались лишь «Navi», которые быстро упали в нижнюю сетку, где чудом избежали попадания на последнее место.

The International 2017

Данный турнир запомнился сразу несколькими нововведениями. Во-первых, никто не получил прямых путевок от организаторов. Во-вторых, возросло количество команд участниц – с 16 до 18. В-третьих, профессиональные игроки впервые получили возможность попробовать свои силы в борьбе с искусственным интеллектом. Все эти новшества слегка затмили победу команды «Liquid», а это дорогого стоит.

The International 2018 и 2019

Эти два турнира смело можно рассматривать в комплексе, ведь они были предсказуемы, если делать акцент исключительно на результат. Правда, отсутствие интриги никак не сказалось на зрелищности матчей. Дело в том, что команда «OG» подтверждала свой статус фаворита в неподражаемой манере, демонстрируя максимально агрессивный стиль игры. Подобные стратегии крайне редко работают на профессиональном уровне, однако, если коллектив показывает идеальное взаимодействие, но конкурировать с ним очень тяжело.

The International 2021

На примере данного турнира можно убедиться в том, что история циклична. Ровно 10 лет назад трофей забирал СНГ-коллектив, а месяц назад результат повторился. При этом до начала соревнований никто не верил в успех «Spirit», однако российская команда сумела сотворить сенсацию. Талантливые парни вернулись в борьбу за трофей после неудачного старта, а затем начали переигрывать фаворитов, пробираясь к заветной цели по нижней сетке.