Книга Stormrage

Stormrage - так называется новая книга по вселенной Warcraft, вышедшая неделю назад. Автором ее является наш старый знакомый Ричард Кнаак (Richard A. Knaak), чьему перу принадлежит ряд книг как по Warcraft, так и по Diablo. Литературный талант его мало кто уважает, но повествование у него, по-моему, получается хорошо.

Stormrage (в официальном русском переводе "Ярость Бури") - фамилия двух братьев-близнецов, Малфуриона и Иллидана. Оба они родились ночными эльфами давным-давно, десятки тысяч лет назад, еще до Войны Древних (War of the Ancients), героями которой они стали в свое время. Они спасли свой народ от гибели, а вместе с ним и весь Азерот. Но то, какиим путями они пошли тогда, решило их судьбу раз и навсегда.

Чем кончил Иллидан, нам всем хорошо известно. Он стал демоном, и его разобрали по косточкам еще в прошлом дополнении к World of Warcraft: The Burning Crusade. Официально на данный момент Иллидан мертв.

А вот его брат, который решил стать друидом и очень быстро дослужился до поста Архидруида, в последний раз просыпался во времена Третьей Войны (Warcraft 3). С тех пор о нем ни сном, ни духом. Вроде как, он спит в Лунной поляне (Moonglade), застряв в Изумдурном Сне (Emerald Dream).

Увидев обложку этой книги с перекошенным от ярости лицом эльфа, я поначалу подумал, что она об Иллидане. Но зачем теребить его труп? И действительно, книга повествует именно о Малфурионе, и, очевидно, что-то с ним не так. Была, кстати, одна версия, что Изумрудный Сон подвергся влиянию одного из Старых Богов (Old Gods), и Малфурион сражается там с ним, не давая тем самым попрать основы мироздания Азерота. Я думаю, сюжет этой книги будет связан с событиями дополнения Cataclysm, не зря же она вышла именно сейчас.

Первые страницы книги доступны к прочтению на официальном сайте World of Warcraft.

Дополнительная информация:

- Малфурион Стормрейдж
- Иллидан Стормрейдж