Страсти по Diablo накаляются

В последние месяцы все больше новостей и слухов говорит о том, что на BlizzCon 2018 будет представлен новый проект из серии Diablo. Почему мы так думаем? Давайте рассмотрим по порядку.

Если не считать регулярную смену сезонов в Diablo III, то на фронте Diablo полная тишь да благодать уже несколько лет. Игр и обновлений не выходило уже давно, нет никаких анонсированных проектов, официальный стрим давно спит, а на прошлом BlizzCon'е вселенная вообще не была представлена.

Однако в последние месяцы началась внезапная движуха почти по всем направлениям, которые связаны со вселенной Diablo. Давайте начнем с... мультсериала.

Мультсериал

Не так давно появились слухи, что Netflix планирует выпустить сериал по вселенной Diablo. И вот наконец слухи эти подтвердились: продюсер и сценарист Эндрю Косби в твиттер-беседе с сайтом Blizzplanet подтвердил, что идут переговоры о создании анимационного сериала по Diablo.

@Blizzplanetcom Я думаю, что могу подтвердить, что я действительно на финальной стадии переговоров о написании сценария и выпуске нового анимационного сериала по DIABLO для Activision и Netflix. Я очень взволнован и надеюсь на Небеса, что все получится.

Твит этот вскоре был удален, поскольку анонсы, связанные с играми Blizzard, так не делаются. Но сомневаться, что это правда, не приходится.

Эндрю Косби известен своей студией комиксов BOOM! Studios, а также работой над ТВ-сериалом «Эврика».

Комикс

В преддверии BlizzCon 2018 (2-3 ноября) страсти вокруг Diablo все больше накаляются. Началось все с того, что на San Diego Comic-Con объявили о работе над новым комиксом по Diablo. Напомним, что последний комикс по этой вселенной «Меч Правосудия» вышел аж в 2011 году.

Позже выяснилось, что первый выпуск этого комикса выйдет 7 ноября, то есть сразу после BlizzCon 2018. Возможно, на ежегодном салоне анонсируют что-то новое, с чем связан этот комикс?

Видеообращение

Далее к строительству «хайп-трейна» присоединилась сама Blizzard в лице менеждера по работе с сообществом Diablo Брэнди Кэмел (Nevalistis), которая полтора месяца назад поведала нам о том, что Blizzard работает над несколькими проектами по Diablo. И если некоторых из них нам придется подождать (какой-то долгострой), то кое-что нам покажут уже в этом году (видимо, на BlizzCon'е).

Diablo III на Switch

Месяц назад была официально представлена версия Diablo III для консоли Nintendo Switch. Порт получил название Diablo III: Eternal Collection, будет включать в себя оригинальную игру, дополнение Reaper of Souls и комплект «Возвращение некроманта» (аналогичная версия уже выходила для Xbox One в прошлом году), и выйдет в день начала BlizzCon'а 2 ноября.

Приятно, конечно, что игра выходит все на бОльшем числе платформ, но надеемся, что это не тот проект, который нам покажут уже в этом году.

«Книга Адрии»

Несколько дней назад была анонсирована «Книга Адрии», которая будет представлять собой бестриарий Diablo. В продажу она поступит 20 ноября 2018 года и, на первый взгляд, ничего нового собой не несет. Но кто знает...

Выпуск предыдущей книги из этой серии — «Книги Тираэля» — был приурочен к выходу дополнения Reaper of Souls.

Прогнозы аналитиков

К очередному BlizzCon'у активизировались также и аналитики с Уолл-стрит. Как сообщает GlassCannon, эти наивные ребята ждут сразу Diablo IV, мобильную игру по Diablo / World of Warcraft, и, возможно, дополнение к Overwatch. В прошлом году они ждали Overwatch II, так что не удивляйтесь их завышенным ожиданиям.

Итоги

Что же мы имеем в итоге?

  • В разработке есть один или несколько проектов по вселенной Diablo.
  • Вероятно, один из этих проектов большой и представляет собой следующую основную игру в серии (Diablo IV или что-то другое). В этом году он не будет анонсирован.
  • Также возможно, что в разработке какой-то проект поменьше, и его нам покажут уже в этом году. Возможно, это мобильная игра.
  • Готовятся к выходу новый комикс и книга, идут переговоры о создании анимационного сериала. Все это говорит о подогревании интереса к игровой серии, которое не имеет смысла без каких-то сопутствующих анонсов.

В последний раз на BlizzCon новая игра Blizzard была представлена в далеком 2014 году (это была Overwatch). Получим ли мы долгожданный анонс в 2018? Узнаем уже через полтора месяца.

P.S.: Возможен еще анонс ремастера Diablo II, но это одновременно маловероятно и малоинтересно. Хотя мы бы все поиграли в современную Diablo II, правда?