Кулинария

Cooking
Содержание:

Тип: вторичный навык

Другие названия: приготовление пищи, готовка, кукинг

Название специалиста: повар

Пища в WoW предназначена для быстрого восстановления жизни и маны вне боя, а также для получения полезных и разнообразных баффов, в случае, если за едой было проведено достаточно времени.

Костер

Вместе с навыком приготовления еды вы получите умение разжигать огонь. Он дает бафф всем, кто «погреется» около него — Очаг. Но совсем не обязательно каждый раз разводить свой собственный костер, в игре множество объектов, служащих той же цели: костер, печь или жаровня но не горн.

Сырьем для кулинарии являются различные специи, покупаемые у торговцев, например, Пряные травы. Кроме этого, для приготовления блюд понадобятся мясо, рыба и прочие продуктовые радости, которое вы в огромных количествах соберете, убивая монстров на своем пути.

На низких уровнях навык приготовления пищи может показаться тратой времени, но не торопитесь с выводами. В дополнении Burning Crusade появилось множество исключительно полезных кулинарных рецептов, обладатель которых может ощутимо улучшить характеристики своего персонажа и неплохо заработать. Примеры: Котлета из прыгуаны [~], Копченый василиск [~], Сосиска из мяса опустошителя [~].

Задания

Поварский колпак

По достижении навыка 225 вам предстоит выполнить профессиональное задание Мидии с сюрпризом, которое дает гоблин Могиль Быстроруб в городе Прибамбасске в Танарисе. Принесите мяснику 10 Гигантских яиц, 10 Острого мяса моллюска, 20 Кусков старого чеддера, и вы получите следующий уровень профессионального мастерства — возможность увеличить навык до 300.

В дополнении Burning Crusade есть так называемые ежедневные задания. Одно из них, Очень горячая похлебка, непосредственно связано с кулинарией, так как в награду вы получите продукты для приготовления и, возможно, новые рецепты.

Дополнение Wrath of the Lich King привнесло в игру еще больше ежедневных кулинарных квестов. Их выдают в Даларане Катерина Ли (Альянс) и Авило Лон'гомба (Орда). За эти квесты дают Награды гурмана, на которые можно купить рецепты и Поварский колпак.

Полный список рецептов кулинарии »»

Советы

Хотя кулинарию можно считать самостоятельной производственной профессией, на самом деле у нее есть и добывающая пара — это рыбалка. Можно встретить кулинара без удочки, но рыбак без умения приготовить свой улов действительно просто теряет время (или убивает его).

Заглядывайте к каждому торговцу. Никогда не угадаешь, у кого из них обнаружится хороший кулинарный рецепт на продажу.

Если вы не желаете брать умение рыболова, то старайтесь ничего не выкидывать. Практически все белые предметы даже отдаленно напоминающие еду можно приготовить при наличии соответствующего рецепта. И пусть лично вам такая еда не нужна, то вашему профессиональному навыку это безразлично — он будет расти.