Слухи: Blizzard отменила шутер по StarCraft в пользу Diablo IV и Overwatch II

Джейсон Шрайер с Kotaku в очередной раз принес секретную информацию с внутренней кухни Blizzard. На этот раз неизвестные сотрудники компании рассказали ему о том, что была свернута работа над еще одной необъявленной игрой — на этот раз под нож попал очередной шутер по StarCraft.

Освободившиеся ресурсы будут направлены на Diablo IV и Overwatch II, которые могут анонсировать на BlizzCon 2019.

Кодовым названием проекта было «Арес», и его описывали как «Battlefield во вселенной StarCraft». Игра использовала движок Overwatch, а руководил проектом Дастин Браудер, который до этого отвечал за Heroes of the Storm и StarCraft II. Планировалось, что шутер станет следующей игрой в серии StarCraft.

В прототипе Ареса можно было играть от первого лица за морпеха, отстреливавшего зергов. Планировалось поэкспериментировать и с игрой за самих зергов. Работа над игрой шла медленно, но ее закрытие все равно было неожиданным для команды.

В результате отмены проекта (а вместе с ним была отменена и еще одна необъявленная мобильная игра) никто не был уволен, а многие были переведены в команды Diablo IV и Overwatch II. Отметим, что эти игры до сих пор также официально не анонсированы. Говорят, что их планируют представить на BlizzCon 2019.

О трудностях разработки Diablo IV Шрайер рассказывал несколько месяцев назад вслед за ее не-анонсом на BlizzCon 2018.

А что касается Overwatch II, то об этом проекте говорят только то, что в нем будет значительная PvE-составляющая (а-ля Left 4 Dead), которой так жаждут любители Overwatch. Как именно он будет называться, пока неизвестно, но внутри Blizzard все его называют «Overwatch II», и это именно отдельная игра, а не дополнительный контент для первой части.

Напомним, что это уже не первая безуспешная попытка сделать шутер по вселенной StarCraft. Первой была StarCraft: Ghost, которую тоже отменили уже более десятка лет назад.

Читайте также предыдущие расследования Шрайера о проектах Blizzard: