Негодование общественности и ответы Blizzard

Не секрет, что последняя новость Blizzard о «Настоящем имени на форуме» вызвала шквал негодования игроков. Основной аргумент, который они приводят — если кому-то не понравится их мнение, то к ним домой придет рассерженный «Вася Пупкин» и покажет тому человеку как он был не прав. Другие возмущаются тем фактом, что Blizzard, вводя на форум «Настоящее имя» (Real ID), таким образом раскрывает их персональные данные, и в чем-то даже правы. Но если обратить внимание на недавние изменения в договоре Battle.net, то можно найти несколько интересных строк, смысл которых становится понятен только сейчас:

QUOTE
МЫ ТАКЖЕ ОСТАВЛЯЕМ ЗА СОБОЙ ПРАВО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ И ПО СОБСТВЕННОМУ УСМОТРЕНИЮ РАЗГЛАШАТЬ ЛЮБОЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОДЕРЖИМОЕ И ИНУЮ ИНФОРМАЦИЮ (ВКЛЮЧАЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ТЕКСТ ОБЩЕНИЯ В ЧАТАХ, ГОЛОСОВОЕ ОБЩЕНИЕ, IP-АДРЕСА И ВАШУ ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ) В ЛЮБЫХ ЦЕЛЯХ

Тем не менее, компания Blizzard прислушались к мнениям игроков, и объяснила некоторые аспекты:

Предыдущие сообщения останутся без изменений

Нынешние форумы данное изменение не затронет.

Предупреждение перед отправкой сообщения

Вы раскрываете данную информацию по собственному желанию. Перед размещением сообщения будет всплывать окошко с предупреждением.

Отзывы все еще собираются

Мы активно собираем отзывы игроков по данной теме.

Для ролевиков, возможно, создадут специальные условия

Этот пункт уже включен в отзывы от пользователей, и не исключено, что для отыгрыша появятся иные возможности в рамках сайта сообщества.

Будем надеяться, что это не последние уступки по отношению к игрокам. Вполне возможно, что все будет налажено, и гнев пользователей сменится милостью.