Назжатар

Nazjatar

Назжатар — остатки некогда великого города и столицы эльфийской цивилизации Зин-Азшари. Город погребен под толщей воды (предположительно недалеко от Водоворота и Сурамара) и все еще сохраняет былое величие. Здесь расположен Вечный дворец — резиденция королевы Азшары, превратившейся в нагу.

Легенды гласят, что где-то под Назжатаром томится в своей темнице Н'Зот — последний из Древних Богов, ожидая своего часа, когда он сможет освободиться из созданных титанами оков и возродит Темную Империю.

Каким-то непостижимым образом королеве Азшаре и ее высокорожденным служителям удалось выжить в этой катастрофе. Сила, которую они же сами и выпустили, истерзала и изменила их до неузнаваемости, а взрывная волна утащила их в глубины бушующего моря. Под действием проклятья их облик изменился, и они превратились в ужасных змееподобных наг. Азшара, снедаемая ненавистью и яростью, увеличилась в размерах и превратилась в огромное чудовище, олицетворение злобы и жестокости, вечно царивших в ее душе.

World of Warcraft

Пока силы Орды и Альянса увязли в Ульдире и Дазар'алоре, прислужники королевы Азшары выкрали из гробницы Саргераса приливный камень Голганнета.

Сильвана, получившая от героя Ксал'атат, отправила Натаноса Гнилостеня и оставшийся флот зандаларов далеко в открытый океан. Их преследовал флот Альянса во главе с Генном Седогривом. Хитрый гамбит, развернутый Азшарой, привел два флота к казалось бы неминуемой гибели. В результате использования приливного камня на пути флота в океане образовалась огромная воронка, затянув все корабли в пучину. Флот и большая часть солдат погибла в кораблекрушении.

Продвигаясь вглубь Назжатара, авангарды Орды и Альянса вторглись в Вечный дворец, сразились с лейтенантами Азшары и закончили ее правление. Так им казалось. План Азшары увенчался успехом — Н'Зот освободился из своей темницы и вдохнул новую жизнь в Азшару. Битва за Азерот набирала обороты.

Карта

Скриншоты