Новые социальные опции в Overwatch — поиск по ролям и репутация

Разработчики Overwatch в ближайшем обновлении добавят в клиент игры возможность поиска игры и команды с фильтром ролей, а также новую систему репутации. В конце матча можно будет похвалить союзников и врагов. За манерную игру обещают награды.

Blizzard продолжает радовать игроков Overwatch новыми внутриигровыми опциями. На официальном сайте игры от 5 июня появился ролик, в котором ведущий гейм-дизайнер Джефф Каплан рассказал о новых социальных возможностях. Помимо изменений способностей Симметры и некоторых других минорных правок баланса, в клиент игры планируется добавление системы похвалы и функции поиска группы по ролям. Разработчики обещают внедрение нового контента в ближайшем обновлении.

Система репутации

Теперь помимо жалоб в Overwatch появится возможность похвалить любого игрока. Для выражения благодарности будет доступно 3 параметра:

  • «Спортивный дух»;
  • «Верность команде»;
  • «Инициативность».

Последние 2 категории доступны только для союзных игроков. За «Спортивный дух» (уважительное, нетоксичное поведение) можно будет похвалить как союзников, так и врагов. Количество имеющихся похвал за матч ограничено тремя, а одного игрока можно будет «лайкнуть» не чаще чем раз в 12 часов. Репутацию необходимо будет постоянно поддерживать. За жалобы со стороны других геймеров ваша репутация может быть понижена. За хорошие манеры планируется поощрение в виде различных наград.

Функция «Поиск группы»

Новая возможность позволит настраивать поиск групповой игры таким образом, чтобы в одну команду подбирались игроки по заданным ролям. В специальном разделе настроек можно будет выбирать желаемые роли каждого из шести игроков, установить возможность назначения ролей капитаном, обязательное использование голосовой связи, тип игры и т. д.

Аналогично одиночному игроку перед началом поиска нужно будет указать одну или несколько желаемых ролей. Как мы уже писали, количество ролей сократилось с 4-х до 3-х. Атаку и защиту объединили в одну — урон.

Следуя положительным примерам

Подобные функции уже введены в поиске групп для подземелий в WoW, а также в Дота 2 для владельцев Battle Pass 2018. По мнению разработчиков, новые опции в Overwatch должны помочь сделать сообщество более дружелюбным и помочь лучше адаптироваться новичкам.

Overwatch за 2 года с момента релиза стала одним из популярнейших шутеров в мире. Детище Blizzard продолжает набирать популярность как среди обычных ценителей жанра, так и среди бетторов.

Сегодня онлайн ставки на киберспорт по этой дисциплине можно сделать почти в любой БК, что никак лучше рекламирует игру. Одной из последних наград Overwatch стала премия BAFTA Games Awards 2018 за «Самую развивающеюся игру года». А по данным аналитики компании Newzoo, шутер занимает седьмую строчку по популярности среди игроков на ПК за текущий год.