Наложение чар

Enchanting

Тип: улучшающая профессия

Другие названия: зачарование, энчантинг, энчант

Название специалиста: чародей, энчантер

Зачарование — весьма нестандартная профессия. Она не похожа на все остальные, тут вы не производите какие-то предметы, а просто накладываете постоянные баффы на них. Эти улучшения обычно называются «чарами».

Ресурсы

Ресурсы для наложения чар добываются практически из любых предметов, начиная от зеленых и выше. Вы просто разбираете предмет на реагенты. Этот процесс еще называется распылением.

В пару к наложению чар пригодится производственная профессия, так как вы будете для ее прокачки производить кучу ненужных зеленых вещей, которые все равно придется продавать вендору. Нежели продавать их за копейки, вы можете разобрать их и использовать для прокачки наложения чар. В пару к нему также хорошо подойдет портняжное дело, так как эта профессия самодостаточная и не требует добывающей.

Продукты «производства»

Чародей может накладывать бафф практически на любую часть доспеха. Некоторые баффы востребованы, некоторые нет. На низких уровнях вряд ли получится заработать денег на наложении чар, основной заработок будет на высоких уровнях. Это связано с тем, что нет особого смысла платить деньги за баффы на низких уровнях, все равно вещи скоро менять. А вот на высоких уровнях ситуация обратная, наложение чар пользуется спросом. А если выбить редкий рецепт, то есть шанс разбогатеть!

Также чародей может делать масла. Масло может использовать любой, чтобы наложить временный бафф на оружие. Улучшения бывают разные, от прибавления регенерации маны до увеличения магических повреждений.

Полный список рецептов наложения чар »»

Вопросы торговли

В дополнении Wrath of the Lich King появились материалы для свитков, производимые начертателями, на них можно нанести энчант. Энчант со свитка можно перенести на оружие или броню. Это намного упростило жизнь чародеев, так как теперь можно просто выложить энчант на аукцион, а не искать покупателей в торговом чате.

Для продажи ваших услуг другому игроку напрямую вы должны открыть окно торговли и попросить клиента положить предмет, предназначенный для улучшения, в самый нижний слот с пометкой «не для торговли». В этот слот можно помещать даже уже персональные вещи. Затем вы накладываете чары на эту вещь точно так же как на любую другую, и у нее появляется соответсвующая надпись о наложенных чарах. После этого нужно завершить торговлю, и чары будут готовы.

Советы

Для прокачки навыка вы можете повторно накладывать чары на одну и ту же вещь, они просто будут заменять старые, но навык будет расти. Также можно накладывать чары даже на те вещи, которые вы не можете надеть. Например, можно держать в банке щит, не умея его носить, только для накладывания на него чар и прокачки навыка. А можно найти добровольца, который не откажется получить от вас чары нахаляву.

Часто бывает, что реагенты, получаемые в результате распыления, стоят дороже самих вещей. Весьма ценны для разбора синие вещи, из них получаются дорогостоящие осколки. Поэтому чародей в группе пригодится, ведь разобрать ненужную добычу с босса и продать ингредиент за цену в 3-4 раза дороже, чем стоит у вендора эта вещь, никому не повредит. Поэтому в начале каждого похода определяйте, есть ли в группе чародей. И если он есть, то договаривайтесь о том, что ненужные вещи будут идти на распыление, это очень выгодно. Исключением является оружие, которое обычно невыгодно разбивать на части, оно само по себе немало стоит при продаже вендору.

Начиная с профессионального навыка 360 чародей может наложить чары на свои кольца. Это единственное возможное улучшение колец, не считая камней для гнезд.

Ингредиенты, получаемые в результате распыления, можно выставлять на аукцион без выплачивания налога на его проведение. То есть, если с большинством предметов вы потяряете деньги, если их никто не купит у вас на аукционе, то с ингредиентами для наложения чар такой проблемы нет.

Одна из новых рас дополнения Burning Crusadeэльфы крови — имеет расовый бонус +10 к наложению чар — Родство чар.