Гильдии

Как известно, вместе достичь поставленной цели гораздо проще, чем в одиночку, поэтому люди, имеющие общие цели и интересы, стали объединяться в гильдии — группировки, изначально создававшиеся среди представителей одной профессии (маги, кузнецы, воры, и т.п.), в дальнейшем гильдиями стали называть вообще все существующие долгосрочные объединения, например, такие как кланы, братства, ордены и даже банды. Размеры гильдий могут быть совершенно разными, так как даже маленькие сообщества при грамотном управлении и правильной постановке своей цели могут играть важную роль в игровых событиях. В цифрах численность может достигать от пяти человек до нескольких тысяч. Структура тоже различна — от беспорядочной шайки до военного формирования со всеми званиями. Очень крупные гильдии могут быть по структуре аналогом небольших королевств.

World of Warcraft дает возможность всем желающим поучаствовать в гильдейской жизни — испытать ощущения, которые можно получить лишь в MMORPG.

Гильдии играют важную роль в World of Warcraft, поэтому им уделяется много внимания со стороны разработчиком. Поскольку им не удалось реализовать эту функцию в Diablo II, они, похоже, решили компенсировать сполна сей недостаток здесь. Рассмотрим, что такое гильдии вообще и какие у них есть особенности в WoW.

Зачем нужны гильдии?

Среди множества целей формирования и вступления в гильдию можно выделить следующие: совместные рейды на монстров, участие в политической жизни мира, облегчение процесса прокачки персонажей, накопление общих ресурсов, защита своей территории и т.п.

Стоит сказать, что в WoW (как и в любой MMORPG) гильдии призваны обеспечить расширенное взаимодействие и общение игроков между собой. Для этого в игре предусмотрено множество специальных возможностей, разговор о которых пойдет дальше.

Как попасть в состав гильдии?

Самый простой способ — войти в существующую гильдию. Для этого нужно найти в игре организацию, политика, задачи и устрой которой вам по душе, и попытаться выполнить все требования (если они есть) для вступления в нее. Возможно, вас попросят внести вступительный взнос; или ваш персонаж должен быть прокачан до определенного уровня; быть определенной расы или профессии; возможно, в некоторые гильдии вас не возьмут, ежели вы не знаете, к примеру, русский язык; некоторым гильдиям потребуется посмотреть на вас и пообщаться «вживую».

Другой способ заключается в открытии собственной гильдии. В World of Warcraft этот процесс достаточно прост и описан ниже.

Требования к гильдиям

Требования к гильдиям можно разделить на два вида. Первые диктует сама игра: она определяет правила создания и существования гильдий. К ним относятся минимальное число членов гильдии, максимальное (может быть и такое), первоначальный взнос за основание гильдии, оплата дома гильдии (если они реализованы в игре). Игра может потребовать от гильдий и выбора стороны, за которую она сражается, если таких сторон несколько. Правда, обычно в гильдию могут объединиться только игроки одной из фракций, к которой и относится гильдия (именно такая схема реализована в WoW). Этот выбор оказывает влияние на взаимодействие гильдий между собой.

Ко второй группе можно отнести «реальные» требования к гильдии, которые диктует ей игровое сообщество. Такие вещи как наличие сайта и форума не очень логично требовать в самой игре. Ведь в Мире Варкрафта нет ни компьютеров, ни Интернета. Но гильдия существует не только в игре, она является частью игрового сообщества и вне игры. Ярким примером этому может служить ситуация, сложившаяся в «гильдейской» сфере World of Warcraft еще до выхода самой игры. Еще даже не начался бета-тест, а гильдий уже было «создано» море. Даже в русском игровом сообществе WoW уже было несколько гильдий. Конечно, после выхода игры далеко не все из них в таком же составе сохранятся в игре...

В такой ситуации, да и с выходом игры тоже, о стабильной и серьезной гильдии хорошо говорят качественный и информативный сайт, наличие того же форума, грамотный устав. Ну и, конечно же, размер самой гильдии. Все эти факторы являются признаками хорошей гильдии.

Гильдии в World of Warcraft

Что касается World of Warcraft, для создания гильдии в игре нужно минимум 10 человек, денежный взнос не требуется. Для основания гильдии игроку нужно взять у специального NPC свиток, на который в игре должны «поставить подписи» 10 членов гильдии, после чего свиток нужно отнести обратно к тому же NPC. Максимального ограничения на размер гильдии пока нет. Домов гильдий пока тоже нет, но их обещают добавить вместе с домами игроков, что произойдет только в одном из дополнений уже после выхода игры.

Атрибутика и специальные возможности

У каждой гильдии должен быть глава — гильдмастер. Гильдией может управлять и совет из нескольких человек, но доступ к специальному интерфейсу, через который можно принимать и увольнять участников, объявлять войны и заключать перемирие, присваивать звания членам гильдии, может только гильдмастер. Гильдейские ранги в World of Warcraft может редактировать гильдмастер.

Гильдии могут настроить себе специальную эмблему, которая будет отражена на плаще (tabard). Правда, за создание этого отличительного знака придется заплатить. Видимо, вместо платы за основание гильдии, Blizzard решили ввести плату за плащи. Как отмечалось выше, пока домов у гильдий не будет, но они обязательно *когда-нибудь* будут. Каждой гильдии, к тому же, доступен собственный гильдейский канал чата, доступ в который имеют только члены гильдии.

Возможно, будет добавлен и рейтинг (ladder) гильдий. Правда, будет он или нет, и вообще по каким критериям будут оцениваться гильдии, пока неизвестно. Но такой рейтинг подстегнул бы соревнование именно между гильдиями, а не отдельными игроками, что намного более интересно.

Еще одним стимулом, который будет заставлять игроков объединяться в гильдии и действовать в больших группах, будут гильдейские рейды. Это сражения «в особо крупных размерах», которые будут происходить как в связи с игровыми событиями мирового (или чуть помельче) масштаба, так и в специальных подземельях, сложность и размеры которых рассчитаны на целые гильдии. Чтобы сделать такое времяпрепровождение еще более заманчивым для игроков, разработчики обещают нам сделать добычу в таких рейдах самой ценной и желанной.

Пример гильдии

Гильдия «Freelancers». Фракция гильдии: Альянс. Расы гильдии — люди и эльфы. Численность: 60 человек, из них — 10 воинов, 8 магов, 10 жрецов, 12 охотников, 10 разбойников и 10 паладинов. Руководитель — гилд-мастер, выбранный на внутреннем боевом турнире. Занимаются ПвЕ-рейдами, охраной новичков и PvP-рейдами на бэттлграунды (battlegrounds).

Авторы: Senator, kapxapot